Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Родители социофобов, пообщаемся?


Родители социофобов, пообщаемся?

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Здравствуйте!
Я мама социофоба, хотела бы пообщаться с "коллегами". Что вас тревожит, строите ли вы планы, как вы строите общение со своим ребенком и т.д.
Модераторам: если такая тема уже есть (а я ее не нашла), перенаправьте, пожалуйста.

2

Мы сюда своих мам не приводим. Если бы тут была моя мать мачеха, то меня бы тут больше не было никогда. Это я к тому, что матерей социофобов Вы тут вряд ли найдёте. А вот социофобы-родители здесь есть.

3

Unohdus написал(а):

Мы сюда своих мам не приводим. Если бы тут была моя мать мачеха, то меня бы тут больше не было никогда.

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/872ec3a51a58a1e8caf2b2c9c9485032.gif  В точку. Фобы обычно прячут свои переживания от родителей..

4

мама написал(а):

Здравствуйте!
Я мама социофоба, хотела бы пообщаться с "коллегами". Что вас тревожит, строите ли вы планы, как вы строите общение со своим ребенком и т.д.

Хотелось бы спросить у вас, а как вы поняли что ваш сын -социофоб? Он сам сказал об этом или у него какой-то психиатрический диагноз ?

5

Unohdus написал(а):

Мы сюда своих мам не приводим.

ну, я тоже сюда сама пришла, никто меня не приводил. Возможно, что кто-то зашел так же, как и я.

Севастьяна написал(а):

Фобы обычно прячут свои переживания от родителей

возможно, Вы еще очень молоды, если думаете, что родители не замечают переживания детей

6

мама написал(а):

возможно, Вы еще очень молоды, если думаете, что родители не замечают переживания детей

я не говорила про "не замечают", я говорила про то, что дети пытаются Скрыть обычно..

7

Севастьяна написал(а):

Хотелось бы спросить у вас, а как вы поняли что ваш сын -социофоб?

Именно такого диагноза у него нет, официально есть другой, однако и такой тоже звучал неофициально.  Кроме того, это выводы из перечитанной литературы да и хотя бы этого форума.
Жизнь в "четырех стенах", отсутствие общения и т.д.

8

мама
Думаю лучше всего прибегнуть к психотерапии. Например тут есть asd. Сколько вашему сыну лет?

9

Serenity написал(а):

Обычно, ведь, родители

я не согласна. Хотя, конечно, ситуации бывают разные!

10

Севастьяна написал(а):

Думаю лучше всего прибегнуть к психотерапии.

ко всему уже прибегнуто и не раз. Или Вы для меня рекомендуете? Понимаете, ведь тема не для этого создавалась. Сыну 22.

11

мама написал(а):

ко всему уже прибегнуто и не раз. Или Вы для меня рекомендуете?

Да, рекомендую. asd кстати нетрадиционный психотерапевт и если вам не помогли традиционные, то асд может быть в самый раз..

12

А что за диагноз у сына, аутизм, шизотипическое расстройство или синдром аспергера?

13

мама
Может он сам сможет писать и общаться на этом форуме?

14

Мне все же хотелось бы пообщаться с родителями - ведь мы в одном "лагере", нас беспокоит одно и то же. Хотя, конечно, приятно, что и "дети" отвечают, тем более, что многие темы я читаю с интересом! Здесь под "детьми" я имею ввиду не возраст, конечно же.
А меня действительно беспокоит ((((

15

мама написал(а):

Мне все же хотелось бы пообщаться с родителями - ведь мы в одном "лагере", нас беспокоит одно и то же. Хотя, конечно, приятно, что и "дети" отвечают, тем более, что многие темы я читаю с интересом! Здесь под "детьми" я имею ввиду не возраст, конечно же.
А меня действительно беспокоит ((((

Так может у нас, как раз, вам полезно бы было спросить интересующие вопросы? Ведь мы, как бы, от лица вашего сына сможем раскрыть его проблемы ?

16

Serenity написал(а):

Поверье, всю глубину переживаний вам никогда не узнать.

Так не означает же это, что мне опустить руки и наслаждаться жизнью.

Севастьяна написал(а):

Да, рекомендую

Спасибо. Я обращалась к психологу, но надо, чтобы работа была именно с сыном.

Севастьяна написал(а):

Может он сам сможет писать и общаться на этом форуме?

Вряд ли. Я ему посоветовать не могу по понятным причинам. А может, он где-то и общается в интернете - понятное дело, что я не могу контролировать взрослого человека, и как тут правильно заметили, всего я знать или чувствовать не могу.
Насчет диагноза Вы спросили - у него подозревали и аутизм, и шизотипическое расстройство, в результате "установили" эндогенную депрессию. Выписали после лечения депрессии и велели лечить социофобию у психотерапевтов

17

Serenity написал(а):

А с сыном вы это обсуждали?

конечно. Я стараюсь сохранять отношения с ним, хотя он и говорит, что устает от общения, но хотя бы раз в 1-2 недели я стараюсь встретиться с ним и поговорить (он не живет со мной)

18

мама
А он работает или учиться?

19

мама
Поделюсь своим опытом, но думаю мало чем помогу. Вашему сыну наверное только лечение поможет (медикаменты и др.). Я сама фоб, поэтому строго следила за всеми проявлениями замкнутости, застенчивости у дочери с раннего детства (лет с 3-х). Старалась, чтобы она как можно больше времени проводила среди сверстников. Старалась больше слушать ее и разговаривать с ней, обсуждать прошедший день. Когда она рассказывала, что в школе стесняется отвечать на уроке, обсуждала с ней почему, чем вызвано и т.п. Когда она стала постарше и самостоятельно стала посещать какие-то учреждения (больницы например) я ей объясняла дорогу, что и у кого спросить. В общем сейчас у нее только небольшая стеснительность (например когда надо на уроке ответить), а так все нормально.
Но в 22 года одними разговорами и разбором ситуаций вряд ли поможешь, к сожалению.

20

Севастьяна написал(а):

Так может у нас, как раз, вам полезно бы было спросить интересующие вопросы?

разве интересно вам общаться с теткой из противоположного лагеря? )))
Я и так много почерпываю отсюда. Но... видимо, я чего-то недопонимаю... Вот простой пример: я хочу узнать, что было бы хорошо приготовить ко дню рождения (не из еды, я имею ввиду, а вообще). Ответ: ничего, и чтоб никто не приходил. Что подарить? - Ничего, у меня все есть, и этот день не какой-то особенный. Иду на форум, читаю. А там примерно такие же ответы. И как родители изворачиваются в таких случаях? Я вот, например, смотрю детские фотографии и плАчу.

21

Вряд ли тут могут найтись родители социофобов. Вообще таковым наверное приходится нелегко. Хотя не так, как им самим. Я повидал великое множество фобов на соответствующих ресурсах. Картина во многом похожа и не радужна. Мы живем в обществе с сильным уклоном в социал-дарвинизм. А подобные отклонения трактуются не как болезнь, а как слабость в чистом виде. И караются. Трудности в адаптации, нахождении работы, нахождении девушки (для фобов мужского пола). Вечный жуткий стресс, чувство неполноценности. Всё это не сахар. Закономерно ведет к депрессии. Спустя много лет наблюдения за такими, я все еще без понятия, что делать в таких случаях в целом. Но начать было бы разумно с устранения всех источников стресса, кроме тех, которые необходимы. Да, наверно наблюдать как всё это происходит с родственником, тоже неприятно.

22

мама написал(а):

разве интересно вам общаться с теткой из противоположного лагеря? )))
Вот простой пример: я хочу узнать, что было бы хорошо приготовить ко дню рождения (не из еды, я имею ввиду, а вообще). Ответ: ничего, и чтоб никто не приходил. Что подарить? - Ничего, у меня все есть, и этот день не какой-то особенный.

Очевидно, фоб ассоциирует ДР с социальными ситуациями, с болью и стрессом. А для соответствующих эмоций - радость подарку и всё такое, может быть не в кондиции. Это часто бывает.

мама написал(а):

И как родители изворачиваются в таких случаях?

А в чем суть проблемы-то?

Отредактировано мр. Конь (05-05-2016 00:55:01)

23

мама написал(а):

разве интересно вам общаться с теткой из противоположного лагеря? )))
Я и так много почерпываю отсюда. Но... видимо, я чего-то недопонимаю... Вот простой пример: я хочу узнать, что было бы хорошо приготовить ко дню рождения (не из еды, я имею ввиду, а вообще). Ответ: ничего, и чтоб никто не приходил. Что подарить? - Ничего, у меня все есть, и этот день не какой-то особенный. Иду на форум, читаю. А там примерно такие же ответы. И как родители изворачиваются в таких случаях? Я вот, например, смотрю детские фотографии и плАчу.

Просто сыну нужно полюбить жизнь и найти Творческую реализацию! Я думаю все дело в том что ему нужна творческая реализация...

24

Deyk
да, все тоже делалось. Мы далеко не идеальные родители, но пытались. В детстве это и не проявлялось так, ну был относительно застенчив, но всегда были друзья, причем хорошие, и встречи с ними поощрялись, и к нам приходили.

мр. Конь написал(а):

Вряд ли тут могут найтись родители социофобов.

Очень жаль. А где, Вы думаете, им еще тусоваться? Я и действительно не нашла.

мр. Конь написал(а):

А в чем суть проблемы-то?

Ну как же - Вы сами пишете, как тяжело СФ, да это я и сама вижу. Мне хочется как-то помочь. Но, как сказано в правилах безопасности полетов - сначала надень маску на себя, потом на ребенка. Я через общение хочу помочь себе, и возможно, чем-то смогу помочь сыну. С психологами я уже общалась и буду - это один способ, почему бы не попробовать и другой.

Serenity написал(а):

Она уже тут некоторых реализовала...

простите, не поняла

25

мр. Конь написал(а):

неприятно

это не "неприятно", а это постоянные боль и страх за своего ребенка. И это такое же отсутствие личной жизни (кто захочет общаться с матерью "чокнутого"?), и это избегание вопросов на работе типа "как сын? скоро закончит универ - помощник растет? ))" и прочие радости жизни. Хотя внешне... мы тоже умеем скрывать, что там внутри

Отредактировано мама (05-05-2016 05:12:01)

26

Если тут возраст большинства участников от 20 до 30 и даже 35 лет встречаются нечасто,то мам социофобов маловато.Моей дочке 3 года всего,она сверхобщительная.Раз я сама поставила крест на танцах,то ее наоборот буду постоянно отдавать в танцевальные кружки и студии.

27

Маруся1981
Жаль. Но я Вас поняла.

28

Севастьяна написал(а):

Просто сыну нужно

это как раз и не просто )) Как Вы себе представляете - прихожу я к нему и говорю - тебе просто нужно творчески реализоваться! А он такой: точно!!

29

мама
скажите,а принято ли у вас в семье обнимать друг друга в течение дня?
Вот в нашей семье с самого раннего детства не помню,чтобы кто-то кого-то обнимал и мне так сильно этого не хватало,никогда не обнимали ни в обычные дни ни в праздники или дни рождения.В этом моя сильная обида на маму,уже в 16 лет я ей задавала вопросы--почему ты меня не обнимаешь?сама я ее пыталась обнять а она говорит--я не люблю когда ко мне прикасаются.

30

мама написал(а):

Здравствуйте!
Я мама социофоба, хотела бы пообщаться с "коллегами". Что вас тревожит, строите ли вы планы, как вы строите общение со своим ребенком и т.д.
Модераторам: если такая тема уже есть (а я ее не нашла), перенаправьте, пожалуйста.

Вряд ли  у вашего сына социофобия. Причина его нежелания общаться ясна - эндогенная депрессия.
Фобией здесь и не пахнет, а есть просто депрессия. При социофобии человек очень хочет жить, как все, но никак не получается. А у вашего сына нет даже стремления к общению. Значит, у него с общением всё хорошо. Социофоб хотя бы попробовал просто так, ради повышения навыков общения. Если вы планировали отметить день его рождения, значит ему есть кого пригласить, а у социофобов друзей не бывает.

Отредактировано Tinctoria (05-05-2016 08:43:04)


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Родители социофобов, пообщаемся?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно