Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Ночевка в палатке. Стоит ли на это идти?


Ночевка в палатке. Стоит ли на это идти?

Сообщений 1 страница 30 из 69

Опрос

Ночевали ли вы в палатке и как это?
Нет, не ночевал..

45% - 9
Да и хорошо выспался!

30% - 6
Да, но не выспался, насекомые, холод, мокро и т д

25% - 5
Голосов: 20

1

Итак фобы, наступает сезон летних путешествий. Хочу обсудить с вами такой способ ночевки- как палатка.

Подумываю, а может купить палатку и ездить с нею? Но есть сомнения реально ли в ней комфортно спать.. Поделитесь своим опытом, вы нормально в палатке спали 9 часов ночи или были: комары, насекомые ползающие по тебе, холод под утро, твердо, душно или мокро, с чем столкнулись вы?

2

Севастьяна написал(а):

Итак фобы, наступает сезон летних путешествий. Хочу обсудить с вами такой способ ночевки- как палатка.

Подумываю, а может купить палатку и ездить с нею? Но есть сомнения реально ли в ней комфортно спать.. Поделитесь своим опытом, вы нормально в палатке спали 9 часов ночи или были: комары, насекомые ползающие по тебе, холод под утро, твердо, душно или мокро, с чем столкнулись вы?

Палатка + спальник + пенка. Этого достаточно для всего.

Палатку бери как минимум двухместную. Лучше трёхместную. Могу порекомендовать палатку Скиф-3 фирмы Сплав. Конструкция самая простая, то есть нужно руками самостоятельно ставить, натягивать верёвки и т.д. Но зато дешёвая, лёгкая, везде встанет и можно, например, использовать ветки вместо колышков и т.п.

Спальник бери где-нибудь на 0°—+5° по графе экстремального использования.

Пенку бери на весь рост. Чтобы скручивалась хорошо. Без изысков.

Чтобы комаров и т.п. не было — бери с собой брызгалки или жидкости от них, а также спиральку, которую поджигают. Можешь просто в палатке немножко накоптить. Плотно закрывай окно и дверцу. Обычные насекомые в принципе не мешают (если ты конечно не на муравейнике поставишься). Костёр ставь прямо рядом с палаткой, но так, чтобы не поджечь её :). Будет греть и отгонять насекомых, ну и ходить далеко не надо будет.

Мне почему-то недоступно голосование :(. 2 пункт.

Отредактировано Подушка безопасности (01-05-2016 12:37:26)

3

Я один раз ночевал. Правда было уже холодно, и мы замёрзли. Вроде даже простудились.  Хотя выспался я, насколько помню, нормально. Даже лучше, чем в квартире.

4

Севастьяна
ну если на природу, то без вариантов. если еще и не самой тащить вообще красота)

5

Подушка безопасности написал(а):

Палатку бери как минимум двухместную. Лучше трёхместную.

Аха-ха...ты считаешь я легкоатлет по тасканию большого веса? У меня с этим проблемы..

6

Севастьяна написал(а):

Аха-ха...ты считаешь я легкоатлет по тасканию большого веса? У меня с этим проблемы..

Меньше надо греть жопу на диване :]

Судя по твоим видео ты обычная совершенно девчонка. Какой у тебя рост и вес?

Сейчас точно не скажу, но мне кажется, что комплект палатка+спальник+пенка укладывается в 6 кг. По весу это полтора ноутбука.

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 3246104543 — палатка весит менее 3 кг.

Я видел, как гораздо более хрупкие, чем ты, девчонки носят всё необходимое, включая палатку и жрачку. Вот.

Ну а кроме того, не нужно в поход ходить одной. Нужно как минимум в паре. Ну или подкачаться, хорошенько подготовиться по экипировке, осведомлённости и посмелее быть. Тогда можно и одной.

7

Честно говоря не ночевал ниразу в походной палатке! только если в армии но там не такая палатка была!
ну если судить по Армейской палатке то там холодно и сыро всегда даже летом было! а зимой так вообще жесть!
сейчас полно палаток для похода современных новых и крутых поэтому лучше наверное взять такую нежели старые которые были еще в армии!

8

Подушка безопасности написал(а):

Судя по твоим видео ты обычная совершенно девчонка. Какой у тебя рост и вес?

160/46-47

Подушка безопасности написал(а):

Сейчас точно не скажу, но мне кажется, что комплект палатка+спальник+пенка укладывается в 6 кг.

Аха-ха у меня своей сумки набирается на 5кг , а для меня 7 кг  это уже предел! Знаю по себе так как достаточно много ходила с весом от 3,5 кг до 9,5...

9

Подушка безопасности написал(а):

Ну а кроме того, не нужно в поход ходить одной.

Я не про двухдневный поход говорю. В таком можно условия пожестче сделать и вес побольше. Я про длительное путешествие в течение месяца по городам. А когда этот твой "поход" длится не день-два, а долго, неделю, месяц, то вес/недосып и прочее не сравнить с однодневными сложностями.

10

Севастьяна написал(а):

160/46-47

Хм, ну поднабрать не помешало бы :).

Севастьяна написал(а):

Аха-ха у меня своей сумки набирается на 5кг , а для меня 7 кг  это уже предел! Знаю по себе так как достаточно много ходила с весом от 3,5 кг до 9,5...

Только походный рюкзак — это не сумка. Нормальный походный рюкзак распределяет вес по плечам, поясу и пояснице.

Если ты один раз сходишь на два-три дня с хорошо нагруженным рюкзаком (и чтобы маршрут подразумевал многокилометровое движение пешком с ним), тебе будет казаться, что не сможешь, да, что сдохнешь, да. Только потом внезапно откроется второе дыхание. Когда нужно будет уезжать, ты уже осознаешь свой физический потенциал, и что по возвращению домой/в город он будет снова подавлен тамошней обстановкой и тепличностью.

А когда пойдёшь в поход второй, третий и т.д. раз, то для тебя это будет в порядке вещей: взять жрачку, палатку и т.д.

11

Севастьяна написал(а):

Я не про двухдневный поход говорю. В таком можно условия пожестче сделать и вес побольше. Я про длительное путешествие в течение месяца по городам. А когда этот твой "поход" длится не день-два, а долго, неделю, месяц, то вес/недосып и прочее не сравнить с однодневными сложностями.

а где палатку ставить будешь?

12

Севастьяна написал(а):

Я не про двухдневный поход говорю. В таком можно условия пожестче сделать и вес побольше. Я про длительное путешествие в течение месяца по городам. А когда этот твой "поход" длится не день-два, а долго, неделю, месяц, то вес/недосып и прочее не сравнить с однодневными сложностями.

Ой, что-то это пахнет бомжеванием :))

Так походи сначала много раз в короткие походы, чтобы себя укрепить и привыкнуть. Потом рюкзак перестанешь замечать. Будут только технические маленькие неурядицы: как то натирание плечей или мозоли на ногах. К которым со временем тоже приспособишься. А физически справишься.

При таком режиме у тебя точно не будет недосыпа. Будешь спать как убитая. Гарантирую.

Вопрос чем ты будешь питаться и будут ли у тебя на всё деньги. Потому что они по-прежнему нужны на дорогу, на хорошую одежду, обувь (которую нужно менять), аптечные принадлежности и т.д. На непредвиденные траты (вдруг придётся снять койку в ночлежке). А питание в дороге простое, особо не пошикуешь. Поэтому его нужно как-то будет разнообразить и дополнять всякими витаминчиками.

Ну и чисто женская проблема: гигиена. Как минимум в мотелях в душ ходить. Ну и всё это женское гигиено-говно придётся с собой таскать. Здесь я не советчик уже.

Отредактировано Подушка безопасности (01-05-2016 13:53:27)

13

Подушка безопасности написал(а):

хорошую одежду, обувь (которую нужно менять),

Менять обувь? Может, изначально хорошую и крепкую взять?

2-3 ночи в палатке прекрасно и без ковриков спится, хотя с ними лучше. У палаток двери нужно закрывать перед сном, чтобы насекомые не беспокоили. Хотя боюсь в июне с ними проблемы будут все равно. Ну и готовься к клещам, особенно если щас поедешь...
Главный минус одной это делать опасно. Ты не будешь из палатки ночью видеть кто идет.
В лесу еще проблемы с водой, и это гораздо хуже чем проблемы с едой.

Ну и в отличие от того что пишет Подушка безопасности, рюкзак выматывает быстро, очень быстро, если ты не фанатка туризма. Даже полупустой. Бурелом (или плохие дороги), жара, рюкзак и через несколько км уже не можешь никуда идти.

14

Амэ написал(а):

Ну и в отличие от того что пишет Подушка безопасности, рюкзак выматывает быстро, очень быстро, если ты не фанатка туризма. Даже полупустой. Бурелом (или плохие дороги), жара, рюкзак и через несколько км уже не можешь никуда идти

Вот тут я согласна на все 100! Он просто крепкий мужик, а не хрупкая девушка, и судит по себе!

15

Амэ написал(а):

Менять обувь? Может, изначально хорошую и крепкую взять?

А ты сходу сможешь подобрать себе такую обувь, которая тебе подойдёт в таких вот многомесячных разъездах по стране и которой хватит на несколько месяцев?

16

Подушка безопасности написал(а):

Так походи сначала много раз в короткие походы, чтобы себя укрепить и привыкнуть. Потом рюкзак перестанешь замечать. Будут только технические маленькие неурядицы: как то натирание плечей или мозоли на ногах. К которым со временем тоже приспособишься. А физически справишься.

Мне с сильным сколиозом кстати не рекомендуется таскать тяжести да еще по-долгу!

Подушка безопасности написал(а):

При таком режиме у тебя точно не будет недосыпа. Будешь спать как убитая. Гарантирую

А вот тут опровергну!   Так как был опыт недосыпа в путешествиях и от этого я Не начала крепче спать. Как не спала при шуме или духоте, так и не начала спать. Если сильный недосып и Очень плохие условия, то просто будешь поверхностно засыпать на Часть ночи, а потом просыпаться и мучатся от дискомфорта, и к Утру так и не выспишься не в один из таких дней.
Ну это я не про палатку на природе, говорю А как в палатках, я не знаю, может по другому.

17

Севастьяна написал(а):

Ну это я не про палатку на природе, говорю А как в палатках, я не знаю, может по другому.

Мне тоже сложно уснуть в духоте и когда часы тикают... Но в палатке как раз наоборот - свежо и лесные звуки успокаивают. Ну вот зато жесткость/мягкость мне почти пофиг...

Подушка безопасности написал(а):

А ты сходу сможешь подобрать себе такую обувь, которая тебе подойдёт в таких вот многомесячных разъездах по стране и которой хватит на несколько месяцев?

Да, берцы в военторге! Правда они тяжелые и натирают... Но не развалятся ВНЕЗАПНО посреди леса как кроссы или еще что.

18

Севастьяна написал(а):

...холод под утро, твердо, душно или мокро, с чем столкнулись вы?

Ночевал в палатке несколько ночей на побережье Черного моря. По деньгам вышло намного экономнее и спокойнее, чем комната где-нибудь в частном секторе.
Но скажу об одном минусе для той географической широты. Утром холодно не было, напротив, как только вставало солнце, в палатке становилось невыносимо жарко и спать уже было невозможно. Все-таки ткань палатки - не есть кирпич обычного дома

19

Севастьяна написал(а):

Мне с сильным сколиозом кстати не рекомендуется таскать тяжести да еще по-долгу!

Ну ты бы мою осанку видела и чё там в карте писали и рекомендовали, лол :).

Помню у отца (он уже в преклонном возрасте вообщем-то) со спиной проблемы начались: то сорвёт, то ещё что-то, пожаловался, пожаловался. Потом смотрю: снова активен, таскает тяжести, ездит в поездки. А он просто от комповских дел оторвался на несколько деньков и на турник, турником себе всё вылечил. У него такая привычка с молодости есть. У меня, кстати, нету.

Но зато есть знание по личному опыту, что хорошая физическая нагрузка, как то рюкзак, приводит в хорошее самочувствие и способствует здоровью. Хотя изначально тоже были страхи, сомнения, неохота перед такими вещами.

Севастьяна написал(а):

А вот тут опровергну!   Так как был опыт недосыпа в путешествиях и от этого я Не начала крепче спать. Как не спала при шуме или духоте, так и не начала спать. Если сильный недосып и Очень плохие условия, то просто будешь поверхностно засыпать на Часть ночи, а потом просыпаться и мучатся от дискомфорта, и к Утру так и не выспишься не в один из таких дней.
Ну это я не про палатку на природе, говорю А как в палатках, я не знаю, может по другому.

Тебя будет вырубать не потому, что ты долго ездишь, а потому что по-настоящему физически выматываешься. А ещё — зверский аппетит.

Вопрос в том, что тебе это настоящее выматывание сейчас кажется для себя невозможным и предельным, а когда ты будешь с ним жить, то вдруг ощутишь, что вообще-то это и есть настоящая жизнь и что возможности твоего организма гораздо шире, чем ты думала.

Амэ написал(а):

Да, берцы в военторге! Правда они тяжелые и натирают... Но не развалятся ВНЕЗАПНО посреди леса как кроссы или еще что.

Может оказаться, что ноге не подойдут, чтобы постоянно в них ходить. Могут протереться внутри, загнётся какая-нибудь хрень и будет натирать. А если не будет второй, лёгкой пары обуви, то это намного вероятнее случится.

Отредактировано Подушка безопасности (01-05-2016 16:45:33)

20

Подушка безопасности написал(а):

Может оказаться, что ноге не подойдут, чтобы постоянно в них ходить

Да, постоянно ходить не оч удобно, для города лучше что то другое. Но для леса нет лучше ничего. И за сезон ничего в них не может протереться и загнуться, если качественные брать.

21

Mies написал(а):

Ночевал в палатке несколько ночей на побережье Черного моря. По деньгам вышло намного экономнее и спокойнее, чем комната где-нибудь в частном секторе.
Но скажу об одном минусе для той географической широты. Утром холодно не было, напротив, как только вставало солнце, в палатке становилось невыносимо жарко и спать уже было невозможно. Все-таки ткань палатки - не есть кирпич обычного дома

А вот еще вопрос, что делать когда ты утром встал, и поехал город смотреть, куда эту самую Палатку девать?
И как обходился с тем что надо умыться, помыться, в туалет как все это ?

22

Амэ написал(а):

Но для леса нет лучше ничего.

Согласен. Но мне и для города норм ;).

Амэ написал(а):

И за сезон ничего в них не может протереться и загнуться, если качественные брать.

Просто стоит учитывать такую возможность, что с обувью может быть что-то не так и что придётся менять.

23

Лучше на велосипед всё загрузить, на багажник поставить рюкзак-велоштаны, и развесить все необходимые сумки с принадлежностями равномерно по велосипеду, тогда можно рюкзак на себе не таскать. Ну и в общем на велосипеде удобно всё исследовать.

Отредактировано Экспортер (19-05-2016 23:02:37)

24

Не ночевала. С удовольствием бы в поход сходила, но вряд ли осуществлю когда-нибудь :pained:

25

Rainie написал(а):

Не ночевала. С удовольствием бы в поход сходила, но вряд ли осуществлю когда-нибудь

тоже хочу :( но совсем без вариантов.

26

Rainie
keramogranit
Почему? Что конкретно мешает?

27

Подушка безопасности
Мне хочется одной. Страшно и нет палатки). В идеале поехать с кем-то, а там разойтись на некоторое расстояние. Этих "кого-то" у меня больше нет, чужие все удовольствие от этой ночевки портят по умолчанию, понятно наверное почему.

28

Я и без палатки много раз на улице ночевал и мне нормально было, могу выспаться, где упаду) В палатке тоже ночевал, но мой опыт в этом плане малополезен, так как это просто вечеринки на природе с друзьями были. Севастьяна а ты не описаешься одна ночью в палатке под городом где-то?  Да и вообще, безопасно ли это?

Отредактировано Молчун (20-05-2016 00:22:16)

29

Подушка безопасности написал(а):

Rainie
keramogranit
Почему? Что конкретно мешает?

Мне не с кем. Мужу неинтересно уже, потому что он ходил в свое время, а больше не с кем. Это основная причина.
Вторая причина - на это нужны деньги.

30

keramogranit написал(а):

Мне хочется одной. Страшно и нет палатки). В идеале поехать с кем-то, а там разойтись на некоторое расстояние.

В смысле "Разойтись на расстояние" ?

keramogranit написал(а):

Этих "кого-то" у меня больше нет, чужие все удовольствие от этой ночевки портят по умолчанию, понятно наверное почему.

Форумчане для этого не подойдут?


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Ночевка в палатке. Стоит ли на это идти?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно