Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Спасибо экстроверту


Спасибо экстроверту

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Доброго времени суток. Мне 19. Учусь в институте.
На этот форум забрела случайно, но решила не "пройти мимо".
Вот кое что обо мне.
Наблюдаю в себе, что моя замкнутость зависит от окружающих меня людей.
Может предпоссылками этому был переезд 10летнем возрасте в другой двор, где даже погулять не скем, что привело к замкнутости. До этого, двор был замечательным. Класс в школе(школу я не меняла) был не дружным и там особо я ни с кем не дружила, была одиночкой, тяжело шла на контакт. Но каждое лето выезжала в лагерь, там я понастоящему ЖИЛА! Словно 2 разных человека! Наступал учебный год, опять начиналась рутина и так до 9го класса.
Потом я поступила в колледж, и там, я встретила ее, настоящего экстроверта. Дружим с ней до сих пор. Теперь учимся в одном институте, но в разных группах. Благодаря нее я научилась ОБЩЕНИЮ С ЛЮДЬМИ! И вот сейчас, в кругу моего общения есть люди, да с которыми я б раньше ни зачто не общалась если бы не моя подруга. Очень ей благодарна.
Но проблема все же есть, волнуюсь перед ответом в аудитории. Хоть и со всеми одногруппниками отношения-замечательные! Как побороть страх?

Отредактировано White (27-09-2011 14:03:28)

2

Это не страх. Его можно даже не перебарывать чтобы выступать, я б не стал и заморачиваться.

3

Justmax, а что это тогда? Настроюсь на ответ, выйду, и забуду значительную часть из того, что планировала сказать...

4

White написал(а):

забуду значительную часть из того, что планировала сказать

Суть в том чтобы не выдумывать что говорить. Действовать по плану. Не каждый может импровизировать в присутствии людей, даже на заданную тему. Никто не запрещает говорить по бумажке.

5

Это не СФ, обыкновенное волнение.

Отредактировано Вне жизни (28-09-2011 02:14:56)

6

Поясню, социофобом я была до знакомства с подругой. Т.е. у нее я научилась общеню с людьми. При этом она не учила меня намеренно, моя проблемма не была с ней оговорена, я сама наблюдала за ней и училась. К примеру стоим вдвоем. Рядом некий знакомый. Вы думаете я б раньше подошла к кому-либо с разговором? Да низачто! Но с ней подходила. Подовляла свой страх. Теперь и одной для меня это не проблема. Может кому-то это послужит примером-пусть и вам повезет и вы встретите такого человека на жизненном пути.
А вот страх перед ответом неимоверный. Я выхожу.. Язык каменеет и не могу последовательно все изложить. Корявость-жуть..
Может надо поискать другие форумы..  Что бы вы посоветывали?

7

Да, теперь я тоже экстроверт.. Но вы однозначно не хотите меня понять .

8

White написал(а):

Да, теперь я тоже экстроверт

Насколько я знаю экстроверт и интроверт это типы личности, и этого в себе не поменяешь хоть тресни, это с рождения... и проблемой это не является ни коим образом. А вот чувствовать себя комфортно в любой ситуации будучи интровертом, это - пожалуйста.

White написал(а):

Но вы однозначно не хотите меня понять .

Да, тут на форуме часто бывает так: "ты решил свою проблему с сф?... Да нифига значит у тебя не было, ты и половины не знаешь с чем тру сф в жизни сталкивается" Вот как-то так  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif  Я подобное отношение ощутил и к себе, но не парюсь.. у каждого свое мнение и пусть он это мнение уважает https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

А если серьезно, то это действительно очень важный момент иметь друга, который открыт к жизни и общению, у меня тоже есть сейчас такой друг и это сыграло не малую роль в моей жизни. "С кем поведешься..." ну а дальше сами знаете  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-4.gif

9

Спасибо "Прохожий" за поддержку!
Boogie, спасибо за совет, сижу учу материал по философии, завтра отвечать.

10

Выучи материал хорошо , тогда возможно и страх поборешь перед аудиторией... У меня так и было впринципе. Когда знаешь - отвечать особо не страшно.

11

Спасибо Мистер Уайт)

12

White написал(а):

Выучи материал хорошо , тогда возможно и страх поборешь перед аудиторией...

Больше чем уже знаешь за один вечер все равно не вызубришь :) Небольшой совет и от меня: для большей уверенности в себе выучи что-нибудь не по теме или по теме, но из дополнительного материала и во время своего ответа как-нибудь вскользь добавь: "а знаете ли Вы...", "но существует и альтернативное мнение на этот счет...". Хотя можешь и не добавлять, я например редко решаюсь добавить что-то еще, дабы не спровоцировать целую дискуссию (так уж было и хотелось сквозь землю провалиться), но само осознание того факта, что ты знаешь больше, чем нужно или больше, чем другие - оно придает уверенности в себе. Но к сожалению, это работает только на учебе. Вне нее таким образом сможешь разве что прослыть занудой и снобом :/

Отредактировано lemuria (01-10-2011 06:59:50)

13

Lemuriya, Boogie спасибо за дельныe советы!

14

Boogie написал(а):

а так же и в просто разговорах. Например если товарищи болтают по теме в которой ты не шаришь то ты не будешь себя уверенно чувствовать, а если знаешь то даже сможешь активно участвовать в дискуссии.

Выходит, если знать о мире всё, то сможешь поддержать любую болтовню. Вот истинный смысл науки.

15

Эх Justmax, как же знать о мире все? Возможно ли? Есть такие сферы интересов в мире, о которых просто нисколечки не интересно...

16

White написал(а):

Но проблема все же есть, волнуюсь перед ответом в аудитории

это не СФ (вернее, лекая степень). огромно количество людей не могут выступать перед аудиторией, но в целом живут обычной жизнью и во всем остальном у них нормально. так что не стоит переживать. да и,как я поняла,ты выступаешь перед аудитоией,просто чувствуешь себя неуверенно. это испытывают все, даже общительные люди.

тебе очень повезло,что твоя подруга оказала на тебя такое влияние. у меня в универе тоже была подруга-экстраверт, но ее общество на меня не подействовала. просто она мне очень помогала- например,если нужно было в аудитории,в которой сидит весь наш курс (100 чел) назвать свою фамилию- она называла ее за меня,хоть мы с ней мои проблемы и не обсуждали.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Спасибо экстроверту


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно