Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Очередной...


Очередной...

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Всем привет.
Думаю, моя история не нова.
Имеющееся на данный момент - это уже настоящая, нетленная классика. Пока сижу дома, всё хорошо. Выходя на улицу, испытываю чувства сродни тем, что испытывает человек со слабым вестибулярным аппаратом перед поездкой на американских горках. Сразу нарушается координация движений, сильно потею, иногда слезятся глаза, в груди щемит. Очень так же тяжело управлять мимикой, постоянно хожу, сжав зубы. Не думаю, что у меня хорошо получается это скрывать. Речь при таком стрессе тоже не ахти, постоянно замечаю, что не могу нормально выговорить слова. Особенно стрёмно идти с кем-то, когда я по понятным причинам не могу придерживаться комфортного для себя маршрута. С течением времени начал прокладывать окольние пути до мест, которые время от времени приходится посещать. Естественно с целью  свести к минимуму любые контакты с людьми, даже визуальные. Хожу всего в два места – в магазин и к бабушке. И то и то находится буквально в пяти минутах ходьбы от моего дома, однако чтобы дойти до бабушки я лазаю через пустырь.
Одеваюсь всегда так, чтобы не было видно ни одного лишнего миллиметра кожи, никогда не ношу открытую обувь, одежду, иначе просто я начинаю себя чувствовать крайне неуютно. Лето для меня это вообще ад кромешный. Во-первых, я ненавижу солнце. На меня очень сильно давит, когда мир пребывает в желтых, солнечных тонах, это стирает последние барьеры и границы между людьми. Во-вторых, приходится снимать одежду, шапку, что тоже отнюдь не помогает. Контакт даже со случайными прохожими слишком близкий, чего я не могу выносить. Это настоящая пытка, поэтому даже летом ношу толстовки.
Думаю, всё началось с депрессий.
С детства я был довольно замкнутым ребёнком, разумеется, не на уровне патологии, но это было очевидно моим родным и близким. До школы у меня не было друзей, со сверстниками не общался. Меня пытались водить в детский сад, но не долго – не прижился.
Потом началась школа. В то же время начались мои походы к психологу. Крайне плохо это помню, но могу предположить, что это было во многом связанно с разводом родителей, который я очень сильно переживал. Мама говорит, что тогда я почему-то наотрез отказывался ходить в школу.
Всё же до 9-го класса я умудрился отучиться хорошистом, было лишь пять «четвёрок».
10 и 11 классы практически полностью прогулял. Вместо школы я либо сидел якобы «в очереди» в поликлинике, либо сидел один за столиком в торговом центре, отсчитывая время конца занятий в школе. За все последние два года в школе не сделал вообще ничего, вот серьёзно. Ни разу ничего не выучил, но всё же умудрился сдать ЕГЭ.
Ни на выпускной, ни на вручение аттестатов я не пришел.
До окончания школы предпринимал две попытки самоубийства, которые ничем не кончились. После второго случая со мной чуть ли не за ручку потом ходили какое-то время. В тот раз я ушел из дома на 30км, и потом глубокой ночью мама с уже вторым ныне отчимом забирала меня буквально с трассы. Не знаю что было бы, если бы меня не остановил мент и не отвел в придорожный мотель, откуда позвонили маме и попросили меня забрать. Потом было очень стыдно.
Последовали походы к психоаналитику. Отходил пару месяцев, пропил какие-то таблетки, не сказал бы, что это помогло.
Так или иначе, мне удалось даже поступить на заочное в ВУЗ и устроиться на работу. Ну как устроиться, мама к себе устроила санитаром.
Вскоре она от меня съехала к новому отчиму, и я остался жить один, так и живу до сих пор. Всё было более-менее хорошо.
Где-то там же познакомился с девочкой из другого города. Провстречался с ней год, потом расстались, что было для меня крайне болезненно. Отпуск того лета провел сидя дома и бухая в одиночестве. Тогда-то моя социофобия ухудшилась по всем фронтам.
Очередные сеансы, теперь уже у психиатра. Там мне поставили хроническую депрессию и какое-то нервное расстройство. Сделали МРТ и сказали, что у меня от асфиксии при родах отмер участок мозга, который теперь не участвует в обменных процессах. Эти обменные процессы подразумевают передачу в том числе «гормона счастья», его передача затруднена, поэтому это одна из причин моего состояния. Сказали, что я как человек без кожи – терпимость к внешним раздражителям почти нулевая.
Предлагали стационарное лечение, капельницы, тренинги – отказался, меня от одной этой мысли мутит.
Потом уволился с работы и пошел на поварские курсы, которые, вобщем-то, осилил, ездить туда надо было два раза в неделю, остальное время дома сидел не выползая. Даже практику сдать умудрился, хотя был один момент, когда мне так не хотелось туда ехать, я почувствовал такое отчаяние, что вышел из автобуса на полпути, сел на обратный и поехал домой.
Ходить я на них начал потому, что мама меня постоянно пилила по поводу того, что типа работа говно, ты - никто, ничего не умеешь, ничем не интересуешься и тому подобное. Хотя это вовсе не так, у меня есть хобби (и не одно), но ей пофиг на всё что её не интересует или не приносит деньги. Что бы я ни делал – это ерунда, и так всегда.
Потом не работал полгода, сидел дома. Пробовал устроиться в киоск торговать (в пяти минутах от моего дома, выбран не случайно), но и двух месяцев не проработал – уволился, ибо невыносимо. Как вы понимаете, переносимость всего этого социального дерьма у меня уже была на нуле.
В итоге мне 25, уже более года сижу дома, лички нет, работы нет, образования нет. Как-то так…

2

Howling написал(а):

В итоге мне 25, уже более года сижу дома, лички нет, работы нет, образования нет.

:pained: Какие планы на будущее?

3

Tinctoria написал(а):

Какие планы на будущее?

Даже не знаю... Ситуация примерно такая - живу на денежку, которую мне дают за то, что я иногда сижу с прабабкой (у неё сильно выраженная старческая деменция). Там очень мало, но на еду и сигареты хватает. Конечно, это не может длиться вечно, поэтому в идеале нужно бы найти какой-то компромисс между моим состоянием и работой. Вливаться в социум, если честно, у меня нет никакого желания...
Меня по этому поводу периодически пилят, раз в пару месяцев, потом затишье. Вроде переживу бурю, и дальше продолжаю сидеть. Понимаю, что это довольно плохо, но никак не могу найти в себе сил чтобы что-то придумать. Тяну и тяну, с мыслью ещё хоть чуть-чуть пожить спокойно

4

Howling написал(а):

Ну как устроиться, мама к себе устроила санитаром.

Довольно неплохо.

Howling написал(а):

Хотя это вовсе не так, у меня есть хобби (и не одно), но ей пофиг на всё что её не интересует или не приносит деньги. Что бы я ни делал – это ерунда, и так всегда.

Тяжело с такими родителями... Замечательно ведь, когда есть хобби.

5

Unohdus написал(а):

Довольно неплохо.

Да, было очень неплохо. Не то что бы мне эта работа нравилась, но я был специально поставлен в кабинет с людьми, которых так или иначе знал и довольно давно, поэтому было легче с ними общаться. Работа нетрудная + мама прямо за стенкой.

Unohdus написал(а):

Тяжело с такими родителями... Замечательно ведь, когда есть хобби.

Ну справедливости ради скажу, у меня всё же очень хорошая мама. У нас не самые лёгкие отношения, да, но всё же она добрая, много для меня сделала. Но и печалят эти её взгляды, такое порой чувство, что она осуждает меня за то, кто я есть и любит за то, чем я никогда не стану. Это вот основная для меня сложность общения с ней.

6

добро пожаловать в клуб

7

see to learn написал(а):

добро пожаловать в клуб

Привет, спасибо!
Давно ходил вокруг да около этого форума, и вот наконец зарегался.

8

Howling написал(а):

Но и печалят эти её взгляды, такое порой чувство, что она осуждает меня за то, кто я есть и любит за то, чем я никогда не стану. Это вот основная для меня сложность общения с ней.

Мама  в курсе всех твоих дел и проблем и  стремится тебя опекать и изо всех сил заботится о тебе, а если ты её отталкиваешь: ты плохой, она - хорошая. Угадала?

9

Tinctoria написал(а):

Мама  в курсе всех твоих дел и проблем и  стремится тебя опекать и изо всех сил заботится о тебе, а если ты её отталкиваешь: ты плохой, она - хорошая. Угадала?

Немного не так... Просто у неё есть какие-то специфические ожидания от других людей, которых я, очевидно, не оправдал. Сам я, конечно, тяжелый случай. Тут невооруженным глазом видно, что у меня не так. Вот только это почему-то перекрывает все мои положительные качества, они просто не учитываются.
Для примера отношения её с первым отчимом - да, он был не подарок. Но он всегда работал, причем не дворником каким-нибудь или курьером, у него была приличная зарплата на то время. Тем не менее, она постоянно говорила что он только лежит на диване и что его устраивает "ниша помойного кота". Вот что он должен был делать-то ещё? Мы даже жильё тогда смогли сменить с очень неплохого на очень приличное. И всё равно она так считала. Да, он бухал, но сейчас с высоты опыта прожитых лет ну вот никак не могу сказать, что он был алкашем. Да, избыточно, но не критично... Вобщем есть у неё какая-то странная установка, что и кто конкретно должен делать, в каком возрасте и тому подобное.
Про опеку: если честно, тяжело оценить. Просто не знаю доподлинно как это бывает в других среднестатистических семьях, может там всё так же. Надо мной в детстве, впринципе, никто не стоял с дубиной, мы не особо так тесно с мамой общались. Она была более занята поиском мужчины или выстраиванием лички. Меня это нереально раздражало... Был такой момент, когда она развелась уже с отчимом, разменялись, и зажили наконец нормально: я, мама и младший братец. И казалось бы вот оно, наконец-то всё закончилось, у нас с ней сильно улучшились отношения. А потом снова... Сначала один, потом второй. Она действительно была погружена в эти вещи.
Сейчас-то я понимаю, что каждый человек имеет право на счастье, она пыталась лишь найти своё. И жаловаться сложно, так как благодаря тому, что она уехала жить к отчиму, я вот уже пять с лишним лет сижу один в квартире. Но в детстве эти приключения доставляли мало радости, думаю, те кто жил с чужими мужиками или тётками понимают что я имею ввиду. А у меня это началось в возрасте четырех лет.
PS: ребята/девчонки, спасибо всем, что отписались. У меня даже настроение как-то получше стало, сразу чувствуется, что я не один)

Отредактировано Howling (22-04-2016 09:17:03)

10

Howling написал(а):

Вобщем есть у неё какая-то странная установка, что и кто конкретно должен делать, в каком возрасте и тому подобное.

Ты пытаешься подстроиться под мамины ожидания. А  чем плох ты, такой, какой ты есть?  Почему ты должен соответствовать представлениям мамы?

Отредактировано Tinctoria (22-04-2016 09:51:12)

11

Tinctoria написал(а):

Ты пытаешься подстроиться под мамины ожидания. А  чем плох ты, такой, какой ты есть?  Почему ты должен соответствовать представлениям мамы?

Отредактировано Tinctoria (Сегодня 09:51:12)

Ты права. Я вот до некоторого времени отчаянно пытался добиться её одобрения, так ни с одним человеком не было. Хотя конечно я прекрасно понимал, что вряд ли его добьюсь, ведь то, чего она от меня ждет, мне в лучшем случае побоку, а в худшем и как правило - вообще не моё. Наверное даже я не столько хотел её одобрения, сколько боюсь её неодобрения. Просто это человек, который одним только взглядом может меня размазать, а я после такого очень долго потом восстанавливаюсь. Поэтому я ей перестал звонить первым.
Я-то ничем не плох, как мне кажется, вот только иной раз после разговора с ней, кажется, будто я ничтожнейшее существо в мире. Конечно, другой на моем месте может особо и не мучился бы, но вот я такой.
А у тебя как с родителями? Тебе что-то из моего рассказа показалось знакомым?

Отредактировано Howling (22-04-2016 11:04:55)

12

Howling написал(а):

Для примера отношения её с первым отчимом - да, он был не подарок. Но он всегда работал, причем не дворником каким-нибудь или курьером, у него была приличная зарплата на то время. Тем не менее, она постоянно говорила что он только лежит на диване и что его устраивает "ниша помойного кота". Вот что он должен был делать-то ещё? Мы даже жильё тогда смогли сменить с очень неплохого на очень приличное. И всё равно она так считала.

Похоже на мою мачеху. Сочувствую.

Howling написал(а):

Я-то ничем не плох, как мне кажется, вот только иной раз после разговора с ней, кажется, будто я ничтожнейшее существо в мире. Конечно, другой на моем месте может особо и не мучился бы, но вот я такой.

В детстве тоже от этого мучился. А теперь она мучается от того, что я вычеркнул её из своей жизни.

Howling написал(а):

И жаловаться сложно, так как благодаря тому, что она уехала жить к отчиму, я вот уже пять с лишним лет сижу один в квартире.

Да, жить одному в квартире — это неплохо. Для некоторых это почти несбыточная мечта :)

13

Unohdus написал(а):

Похоже на мою мачеху. Сочувствую.

Расскажи пожалуйста (если хочешь), как так получилось, что у тебя появилась мачеха? Я знаком с другими людьми, кто живет или жил с отчимом, это обычное явление. Здесь всё понятно. А вот как вообще мачеха тебя приняла, как относилась, сколько тебе было лет? Интересно, кто в среднем лучше принимает чужих детей, мужчины или женщины?

Unohdus написал(а):

Да, жить одному в квартире — это неплохо. Для некоторых это почти несбыточная мечта

Действительно повезло, особенно сейчас так думаю :)

14

Howling написал(а):

Ты права. Я вот до некоторого времени отчаянно пытался добиться её одобрения, так ни с одним человеком не было. Хотя конечно я прекрасно понимал, что вряд ли его добьюсь, ведь то, чего она от меня ждет, мне в лучшем случае побоку, а в худшем и как правило - вообще не моё. Наверное даже я не столько хотел даже её одобрения, сколько боюсь её неодобрения. Просто это человек, который одним только взглядом может меня размазать, а я после такого очень долго потом восстанавливаюсь.


Боясь ее неодобрения, ты пытаешься быть тем, кем не являешься: боишься, что маму будут раздражать твои  увлечения,  выбор друзей,  девушки и т.д., верно? Страх неодобрения со стороны мамы съедает  и подрывает все твои усилия. Она манипулирует тобой, навязывая  чувство вины, стыда или страха,  потому что она хочет  манипулировать и управлять тобой, а ты – марионетка. Скрытая манипуляция  не  очевидна, но она намного сильнее по своей разрушительной силе, чем открытая. Страх неодобрения настолько сильный, что ты начинаешь бояться вообще всего на свете. А вдруг это не понравится маме?

Howling написал(а):

Поэтому я ей даже перестал звонить первым.

Она, конечно, будет навязывать тебе  чувство вины за это, что  ты плохой сын: " Я для тебя столько сделала, а ты!"

Howling написал(а):

Я-то ничем не плох, как мне кажется, вот только иной раз после разговора с ней, кажется, будто я ничтожнейшее существо в мире. Конечно, другой на моем месте может особо и не мучился бы, но вот я такой.

Это не ее право судить тебя и ставить тебе диагноз  ничтожной личности.

 

Howling написал(а):

А у тебя как с родителями? Тебе что-то из моего рассказа показалось знакомым?

Это все знакомо мне много, много лет. У меня тоже была авторитарная сестра из за которой у меня развилась социофобия. Но  с помощью психотерапии я практически избавилась от тех страхов, которые меня долгое время преследовали и мешали жить.

Отредактировано Tinctoria (22-04-2016 12:19:59)

15

Tinctoria написал(а):

Но  с помощью психотерапии я практически избавилась от тех страхов, которые меня долгое время преследовали и мешали жить

...и теперь помогаю другим максимально акцентировать внимание на проблемах с близкими полностью игнорируя хорошие моменты, ведь любую эмоциональную связь можно расчесать до мяса и жить прикрываясь этой болячкой.
ТС, извини, молодец, что присоединился, это к тебе никакого отношения не имеет.

16

keramogranit написал(а):

...и теперь помогаю другим максимально акцентировать внимание на проблемах с близкими полностью игнорируя хорошие моменты, ведь любую эмоциональную связь можно расчесать до мяса и жить прикрываясь этой болячкой.

Я всегда смотрю в корень проблемы и тебе советую), это позволяет быстрее их решать.  Часто близкие люди и  являются источниками наших проблем.
" Кто болезнь свою скрывает, тот умирает". Ты советуешь акцентировать внимание только на хорошем, позитивном аспекте любой ситуации, а все остальное – игнорировать?

Отредактировано Tinctoria (22-04-2016 13:29:12)

17

Howling написал(а):

Расскажи пожалуйста (если хочешь), как так получилось, что у тебя появилась мачеха? Я знаком с другими людьми, кто живет или жил с отчимом, это обычное явление. Здесь всё понятно. А вот как вообще мачеха тебя приняла, как относилась, сколько тебе было лет?

Ну да, это тяжёлые воспоминания :)

Howling написал(а):

Интересно, кто в среднем лучше принимает чужих детей, мужчины или женщины?

Сложный вопрос. Думаю, зависит от человека. И всё же по статистике женщины чаще испытывают материнскую любовь к чужим детям, если у неё нет своих собственных, нежели мужчина (отцовскую, соответственно). Известно немало случаев, когда няня фактически заменяла ребёнку мать. А вот чтобы воспитатель заменил отца — это редкость.

18

Tinctoria написал(а):

Я всегда смотрю в корень проблемы и тебе советую), это позволяет быстрее их решать.  Часто близкие люди и  являются источниками наших проблем.
" Кто болезнь свою скрывает, тот умирает". Ты советуешь акцентировать внимание только на хорошем, позитивном аспекте любой ситуации, а все остальное – игнорировать?

Ну забить единственных в мире людей, которым на нас не наплевать, палками за то, что они не положили всю свою жизнь на целование нашей попы, как-бы не выход. Удивительно, сколько миллиардов людей воспитываются далеко не идеальными людьми и вырастают без ощущения своей неполноценности... Наверное, им психолог не сказал какие они несчастные. Рубить сук, на котором сидишь, логичнее (не говоря уже про мораль) когда есть за что держаться. У тебя есть. А у тех, для кого ты включаешь шарманку, часто нет. Своими разговорами ты наводишь на единственную мысль, мало того, что тебе плохо и не складывается жизнь, но тебя еще и никогда не любили, а родили случайно или для осуществления манипуляций. Оптимистичненько.
Что-то твой просмотр в корень однобок. Не знаю какие проблемы ты решила благодаря переложению ответственности за всю свою жизнь на близких, но беспроблемные люди здесь не задерживаются, а повинуясь своим здоровым инстинктам с отвращением закрывают страничку, а ты до сих пор здесь. Нонсенс.

19

keramogranit, Tinctoria, вы оба во многом правы. Tinctoria в моей ситуации увидела много общего со своей, и действительно, такой момент в наших с мамой отношениях присутствует. Но я правда не могу вот так вот взять и сказать наверняка, что именно она и только она виновата в том, что я сейчас имею. Про манипуляцию - честно, не знаю. И тут возможна куча вариантов, как например то, что она всё таки не фоб как я. Вполне возможно, что она просто не понимает, что происходит в моей голове когда она меня плохо оценивает, не имея при этом злого умысла манипулировать. А может быть и такое, что она просто из категории властных людей, поэтому у неё и стиль общения такой - неосознанно. А ещё может быть, что и то, и то сразу. С первым всё, думаю, понятно - нормальным трудно понять фобов, каждый из нас с этим сталкивался, большинство именно по этой причине, я полагаю, посещают этот форум. Что касается второго, то она же ещё и начальник. И вот что я замечаю: сам очень редко осмеливался вступать с ней в прямую конфронтацию, а вот младший брат, видно, с ней конфронтирует, будто пытаясь "сбросить" её влияние. Мы совершенно по-разному на неё реагируем и очевидно, что брат находится в меньшей зависимости от её мнения о себе. Когда они начинают ругаться, у меня аж внутри всё сжимается, постоянно думаю: "Ну вот сейчас начнется... Лучше бы ты молчал, братец".
Это довольно сложный вопрос вобщем...

20

Tinctoria написал(а):

Это все знакомо мне много, много лет. У меня тоже была авторитарная сестра из за которой у меня развилась социофобия. Но  с помощью психотерапии я практически избавилась от тех страхов, которые меня долгое время преследовали и мешали жить.

Отредактировано Tinctoria (Сегодня 12:19:59)

Как я понимаю, это старшая сестра? А каким образом она так на тебя повлияла?

21

keramogranit написал(а):

Ну забить единственных в мире людей, которым на нас не наплевать, палками за то, что они не положили всю свою жизнь на целование нашей попы, как-бы не выход.

Коснись это тебя,  не знаешь как бы отреагировала сама. Не берись рассуждать, о чем не знаешь.  При гиперопеке, у человека возникает эффект инвалидизации.

keramogranit написал(а):

Удивительно, сколько миллиардов людей воспитываются далеко не идеальными людьми и вырастают без ощущения своей неполноценности...

Если с человеком жестоко обращались в семье,  из него вырастет социально- опасный человек, и наоборот из-за излишней опеки ( гиперопеки), у человека много шансов вырасти психологически не здоровым социофобом.

keramogranit написал(а):

Наверное, им психолог не сказал какие они несчастные.

Я была несчастной из-за того, что мне запрещали общаться с теми, кем мне хотелось, экспериментировать с волосами, не разрешали сидеть/стоять -все ей было не так и не эдак. Может хватит с меня за всю мою жизнь быть терпилой?
Ты мне советуешь, любезная,внушать себе что все было хорошо? Увы гипноз на меня не действует.

keramogranit написал(а):

Рубить сук, на котором сидишь, логичнее (не говоря уже про мораль) когда есть за что держаться. У тебя есть.

А гангрена однозначно подразумевает ампутацию.

keramogranit написал(а):

А у тех, для кого ты включаешь шарманку, часто нет. Своими разговорами ты наводишь на единственную мысль, мало того, что тебе плохо и не складывается жизнь, но тебя еще и никогда не любили, а родили случайно или для осуществления манипуляций.

Я сказала, что не надо прогибаться под мамины правила и опыт жизни. Ну а что ты предлагаешь ему делать? Скажи ему, что у него все хорошо http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif

keramogranit написал(а):

Оптимистичненько.
Что-то твой просмотр в корень однобок. Не знаю какие проблемы ты решила благодаря переложению ответственности за всю свою жизнь на близких,

Я больше не позволяю сестре  собой манипулировать.  Это плохо? Считаешь себя умнее психолога? http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif

keramogranit написал(а):

но беспроблемные люди здесь не задерживаются, а повинуясь своим здоровым инстинктам с отвращением закрывают страничку, а ты до сих пор здесь. Нонсенс.

Странная логика http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif: если я почти не выходила из дома, страдала почти всю жизнь сильной социофобией, то откуда  у меня возьмутся друзья? Друзей заводят обычно  с детства, школы, студенчества.Отвращения к социофобом я не испытываю, а испытываю сострадание. Кроме СФ тематики, на других  форумах никто вообще  не поймет меня: почему до сих пор не завела новых друзей? Почему я асексуал? Почему у меня возникли сложности и проблемы с ребенком?И как ты предлагаешь мне им это все объяснить? Я  однажды открыла тему на одном  форуме и никто не верил, что это возможно -бояться людей. Мне пришлось им объяснить на протяжении всех ста страниц, что такое СФ.

Отредактировано Tinctoria (22-04-2016 15:35:43)

22

Tinctoria, причем здесь гиперопека? Он уже 5 лет живет один!

Howling написал(а):

меня от асфиксии при родах отмер участок мозга, который теперь не участвует в обменных процессах. Эти обменные процессы подразумевают передачу в том числе «гормона счастья», его передача затруднена, поэтому это одна из причин моего состояния.

То есть, ты не чувствуешь счастья, никогда, совсем?
А друзья когда-нибудь были?

23

Howling написал(а):

Как я понимаю, это старшая сестра? А каким образом она так на тебя повлияла?

У меня была такая история: моя сестра крайне лицемерная личность, и сделала мне очень много плохого.Началось все с того, что она уговорила меня жить совместно с ней. И любое отличное от ее видение мира воспринимала в штыки. Если я не вы​полняла ее требования,  она со слезами на глазах обвиняла меня в черствости и неблагодарности. Иногда применяла силу - избивала. Она считала меня ничтожеством, неспособной ни на что, а  ее требования были невыполнимыми: жить только ее интересами, пренебрегая моими личными интересами, общаться исключительно с теми на кого укажет она сама, одеваться в вещи, в которых она хочет меня видеть. Я всегда думала:  "Откуда у меня эта социофобия появилась ума не приложу". А теперь знаю.

Отредактировано Tinctoria (22-04-2016 16:30:56)

24

Амэ написал(а):

Tinctoria, причем здесь гиперопека? Он уже 5 лет живет один!

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif Святая простота. С матерью он до сих пор поддерживает тесный контакт: она обязывает его ежедневно слать отчет, что он делал после каждого прошедшего дня. Ну я уртрирую конечно, но как- то так.

25

Амэ написал(а):

Tinctoria, причем здесь гиперопека? Он уже 5 лет живет один!

То есть, ты не чувствуешь счастья, никогда, совсем?
А друзья когда-нибудь были?

Я вот сейчас специально сидел и вспоминал, скажу так: конечно трудно сказать насчёт прям счастья, потому что, по всей видимости, я сразу таким был, даже не знаю, может у нормальных это более сильное чувство. Но вот радость я могу испытывать, это точно. Вернее это можно описать как какой-то прилив сил, моменты, когда тянет к деятельности. Либо просто хорошее настроение.
Условно, я в основном пребываю в трех состояниях: 80% - это такое ровное, обычное состояние, без радости, грусти, просто нейтрально-пассивное. 10% - приподнятое, когда тянет на творчество, нужно быстро использовать такой момент, чтобы что-то сделать. И последние 10% - полное днище. Вот это самое ужасное, когда всё выходит из-под контроля. В такие моменты я не могу думать ни о чем даже нейтральном, в голову словно насильно лезут ужасные вещи. Это легче переждать, заснуть. Я это всегда себе представлял так, будто дрейфую в море на ветхом плоту и вдруг начинается шторм. И ничего не поделаешь, кроме как держаться и ждать. Кроме того, такое состояние мне очень тяжело при надобности скрывать, что только добавляет проблем, если мне вдруг нужно с кем-то контактировать.
У меня есть двое друзей: парень и девушка. Ещё я с первой бывшей общаюсь. Всех объединяет одно: все фобы в той или иной степени и так или иначе маргиналы. Но оно и понятно, с другими я бы не смог дружить и общаться. Когда встречаемся, сидим у меня, среди них тоже нет любителей болтаться на улице. Так что в этом плане у нас полное понимание, в целом общие интересы и взгляды на жизнь.

26

Tinctoria написал(а):

С матерью он до сих пор поддерживает тесный контакт: она обязывает его ежедневно слать отчет, что он делал после каждого прошедшего дня. Ну я уртрирую конечно, но как- то так.

И что? Что то я не заметила по отчеты... Он живет ОДИН блин. Гиперопека выглядит не так. А когда кладут на алтарь личную жизнь и носятся вокруг деточки днями и ночами.

27

Howling написал(а):

: 80% - это такое ровное, обычное состояние, без радости, грусти, просто нейтрально-пассивное. 10% - приподнятое, когда тянет на творчество, нужно быстро использовать такой момент, чтобы что-то сделать. И последние 10% - полное днище.

Спокойное состояние - уже неплохо. И радость испытывать можешь, значит, и в процентном соотношение эти моменты можно увеличивать)
И друзья есть - тоже хорошо. Есть люди, с которыми смог установить эмоциональный контакт, несмотря на свои проблемы.
Ну все не так плохо, несмотря на врачей... У многих тут хуже по непонятным причинам...

28

Амэ написал(а):

И что? Что то я не заметила по отчеты... Он живет ОДИН блин. Гиперопека выглядит не так. А когда кладут на алтарь личную жизнь и носятся вокруг деточки днями и ночами.

Включи логику -она и на расстоянии  его контролирует. Моя сестра даже,  когда вышла замуж и родила двоих детей, по-прежнему меня  контролировала. Ты воображаешь себе гиперопекающюю мать - одинокой , никому не нужной женщиной http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif Это не соответствующий действительности стереотип.

29

Tinctoria
Я предлагаю тебе не транслировать свое мироощущение как единственно верное. Откуда ты знаешь с чем я сталкивалась, а с чем нет? У меня были и есть сложности с родными, как и у абсолютного большинства. У меня очень сильная властная мама и совершенно не моя по духу сестра. Мне пришлось выгрызать свое место в семье, это и есть взросление. Остались обиды, иногда меня это очень подкашивало, но озлобленность у меня получилось убрать полностью, благодаря "понять и простить" я смогла наладить диалог, надеюсь что навсегда. И да, я считаю это бОльшей победой по сравнению с взращиванием в себе ненависти. Пока ты во всем винишь сестру - ты продолжаешь оставаться маленькой девочкой в углу. Только в отличии от реальной девочки, это уже твой осмысленный выбор, хочется тебе или нет, ты выросла, всё, что происходило после твоего осознания манипуляции, твой выбор. Ты стала счастлива после разрыва с сестрой? Тогда почему ты ее вспоминаешь раз за разом? Это должно было от сердца отлечь. А ты свою боль параллелишь с обидой парня молодого, он отлично сам все расписал, зачем масло в огонь подливать? У тебя есть запасные мамы и папы для всех желающих? Это риторический вопрос, уже неудобно так флудить чужую тему, в принципе я мнение озвучила и дальше пошла)

Отредактировано keramogranit (22-04-2016 18:08:45)

30

keramogranit написал(а):

Tinctoria
Я предлагаю тебе не транслировать свое мироощущение как единственно верное. Откуда ты знаешь с чем я сталкивалась, а с чем нет? У меня были и есть сложности с родными, как и у абсолютного большинства. У меня очень сильная властная мама и совершенно не моя по духу сестра. Мне пришлось выгрызать свое место в семье, это и есть взросление. Остались обиды, иногда меня это очень подкашивало, но озлобленность у меня получилось убрать полностью, благодаря "понять и простить" я смогла наладить диалог, надеюсь что навсегда. И да, я считаю это бОльшей победой по сравнению с взращиванием в себе ненависти. Пока ты во всем винишь сестру - ты продолжаешь оставаться маленькой девочкой в углу. Только в отличии от реальной девочки, это уже твой осмысленный выбор, хочется тебе или нет, ты выросла, всё, что происходило после твоего осознания манипуляции, твой выбор. Ты стала счастлива после разрыва с сестрой? Тогда почему ты ее вспоминаешь раз за разом? Это должно было от сердца отлечь. А ты свою боль параллелишь с обидой парня молодого, он отлично сам все расписал, зачем масло в огонь подливать? У тебя есть запасные мамы и папы для всех желающих?

предполагаю что АСД не вернется, не потянет конкуренции, еще и беЗплатно.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Очередной...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно