Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Чувствуете ли вы у себя Фрустрированность в какой-либо сфере жизни ?


Чувствуете ли вы у себя Фрустрированность в какой-либо сфере жизни ?

Сообщений 1 страница 30 из 90

Опрос

Чувствуете ли вы у себя Фрустрированность в какой-либо сфере жизни ?
Да.. так как я отказался от некоторых сфер соц. жизни!

40% - 4
Нет.. так как я хочу добиться того что мне сложно!

60% - 6
Голосов: 10

1

Статья: Духовность и ж*па

(Вот тут удобнее будет читать эту статью с более крупным шрифтом http://psychoalchemy.ru/dukhovnost-i-zhopa/ )

Самодостаточность часто путают с фрустрированностью. Но я постоянно читаю, как люди хвастаются тем, что им никто не нужен, называя себя зрелыми и самодостаточными.

Если человеку ничего и никого не нужно, он довольствуется самым малым  ;) , ему все равно, у него нет никаких сложных потребностей и амбиций, никаких сильных увлечений и страстей, это человек не самодостаточен, он фрустрирован.

Это значит все его потребности, которые когда-то были (а иногда человек с детства фрустрирован тревожностью и имеет слабые потребности, которые он мог бы развить), однажды уменьшились, а потом исчезли. Это бывает, когда реализация не удалась, наткнувшись на непреодолимые преграды (или идеи о них), либо пропала вера в реализацию, либо пропала вера в то, что реализация принесет удовольствие и компенсирует затраченные силы (сил мало). В любом случае произошло некое разочарование и поэтому потребности исчезли.

Очень плохо, что вот такое отсутствие потребностей, которое неизбежно приводит к овощному существованию, и низкоэнергетическому режиму и вялотекущей депрессии, считается «самодостаточностью», то есть называется красивым и гордым словом, предлагается как некий идеал.

Это апатия, а не самодостаточность. Это важно помнить и понимать. Иначе — жопа.

Многие люди почему-то радуются, когда обнаруживают, что у них исчезли амбиции, им стали не нужны деньги, им стало безразлично, как они выглядят, им больше не нужна любовь, секс их уже не интересует, друзья им давно неинтересны, работы хватает самой скромной, а можно и без нее обойтись, поскольку запросы в еде минимальны, а одежда и прочие глупости больше не нужны.

Если вы узнаете себя, остановитесь. Это не духовность, не аскетизм, не самодостаточность, это апатия. Вы фрустрированы по всем фронтам, у вас отключены ресурсы и скоро, возможно, вам станет безразлично, живы вы или нет. Тогда вас ждет еще один бонус — избавление от страха смерти. Вы будете ждать смерть с равнодушием или даже с готовностью. И хуже всего, если в этом состоянии у вас будут мысли о собственной духовности. Большая часть вашего мозга просто отключена, вы не духовны, вы больны.

Проблема понятна?

Чем лучше работает психика,чем активнее пашет мозг, тем больше у человека желаний и стремлений, даже страстей. Чем больше желаний, тем больше у него энергии. Да, нереализованные желания доставляют страдания, поэтому психика, желая защититься от страданий, старается выбирать лишь те желания, которые реализуются скорее всего, а нереальные блокирует (кроме состояний аддикций, когда желание слишком велико и проще создать иллюзии реализации, чем заблокировать его). Чем больше желаний не реализуется, тем больше фрустрация, чем больше фрустрация, тем больше желаний не реализуется, и в какой-то момент человек может заметить, что он больше и не хочет ничего. Или почти не хочет. Или хочет самый минимум.

И вот здесь очень важно, как вы отнесетесь к своей фрустрации. Стоит вам облегченно сказать: какое счастье, я — импотент аскет и это меня больше не тревожит, фрустрация закрепится и будет усугубляться, а так же могут начать фрустрироваться и остальные сферы, которым вы указали путь. Так постепенно вы будете сползать в старость, не в биологическую, а психическую, хотя и биологическая тоже с этим связана. Ваши потоки энергии будут замедляться, ваш ток уменьшаться, ваш огонь начнет угасать. И все мысли о собственной духовности тогда — это только психзащиты, ваши иллюзии, миссия которых помочь вам спуститься в апатию безболезненно. Иллюзии, в принципе, имеют всегда только одну функцию — снизить стресс.

Чтобы всегда отличать духовность от фрустрации, нужно запомнить простую вещь: развитие не может идти по пути упрощения, оно всегда идет по пути усложнения. Если потребности просто отключаются, это деградация, а не развитие, никакой духовностью это быть не может. Развитие — это когда потребность становится более сложной, более сильной или более глубокой, переходит на другой уровень реализации. То есть человек, например, перестает интересоваться едой как способом набить желудок до отвала, а начинает интересоваться искусством кулинарии и достигает в этом уровня высокого мастерства. Его интерес к еде не снизился, даже вырос, но стал намного сложней и приобрел дополнительные (!) планы. Это самый простой пример одухотворения потребности. Примитивная потребность стала творческой, то есть более возвышенной. Возвышенная потребность — это потребность, требующая для своей реализации более развитых и сложных функций разума, нежели животная потребность, для которой достаточно простых.

Если же человек любил набивать желудок и все время думал о разнообразной еде, а потом потерял интерес к еде совсем и стал питаться хлебом с водой, нельзя сказать, что он одухотворился, он просто разлюбил есть. Если при этом он развил какие-то другие потребности и горит чем-то иным, отлично (особенно если это полезно другим — чем полезней другим, не утилитарно, а для развития, тем более духовно). А вот если он точно так же разлюбил все остальное в жизни, разочаровался во всех простых радостях, а никаких сложных и возвышенных потребностей взамен не приобрел, он просто деградировал. Он не стал ни на йоту духовней.

Чем от фрустрации отличается самодостаточность? Тем, что самодостаточный человек всегда (!) имеет много прокачанных, то есть внутренних ресурсов. А фрустрированный просто отключил внешние и перестал в них нуждаться. В результате самодостаточный имеет море проактивных стимулов, ему интересно и важно то, другое, третье, он горит и движется в своем развитии, и все импульсы к движению получает изнутри, мотивация в нем раскручена как турбина, ему не нужны внешние обстоятельства, чтобы чем-то загореться, чего-то захотеть как несамодостаточному, которому всегда нужны, иначе он тухнет.

А фрустрированный человек просто ничего не хочет и не ищет, он сидит на своей заднице ровно и чувствует себя, как ему кажется, неплохо, поскольку уже адаптирован к низкоэнергетическому режиму. У него ни на что нет сил, но он не ощущает этого, потому что ему ничего и не хочется. Недостаток сил человек ощущает, когда чувствует желание и видит, что реализовать его не может. А когда ничего уже и не хочется, обнаружить недостаток сил нельзя. А значит переживать не о чем, можно просто лежать и сидеть.

Многие спрашивают, ну как же выйти из фрустрации? Я уже писала, «Как выйти из жопы». Помните первое правило? «Понять, что ты в жопе». И второе: «понять, что жопа конечна». Если ты понимаешь это, ты уже начал движение вверх, уже начал. Но жопа устроена так, что понять это, находясь глубоко в ней, невозможно. В жопе тихо, тепло и темно, вполне комфортно. Мысль о том, что нужно вылезать в шумный, суетливый мир, полный желаний, а значит и страданий, доставляет страх. Мир кажется жопой, а жопа — уютным гнездышком. То есть представление о том, что жопа — это плохо, а выход из жопы — это хорошо, в жопе недоступна. И в этом ее самая главная засада. Преодолеть которую может далеко не всякий мозг.

И своя небольшая жопа есть у каждого ресурса по отдельности. Женщины (и мужчины), фрустрированные в любви, неправда ли вам так уютно, тихо, спокойно, мухи не кусают, а отношения — это бардак какой-то, суета и маета? Вы — в любовной жопе. Хорошо, если во всех остальных сферах ваша жизнь кипит, тогда и черт с ней с жопой в любви. Не стоит она внимания. А если не кипит?

Остается следующее. Пока вы не в полной жопе, а всего лишь приближаетесь от малых к большой, а это можно понять по тому, что меньше и меньше вещей в жизни доставляют вам восторг и вызывают страстное желание, поменяйте мировоззрение. Перестаньте считать потребности злом, перестаньте радоваться тому, что вам не хочется, перестаньте бояться страданий от нереализации желаний, бойтесь отсутствия(!) желаний.

Отсутствие желаний — вот она жопа. А страдания от нереализации — это жизнь и топливо для прокачки, то есть нормальная такая и здоровая вещь, особенно если относиться к ним иначе (как к нагрузке, в результате которой растут мышцы личности). Это здоровая вещь, в отличие от фрустрации, куда от страданий сбегают люди. А фрустрация, множась в апатию, приводит к постепенному отключению отделов мозга.

© Марина Комиссарова

2

А всегда думал, что у людей нет желаний потому, что им ничего не хочется. А тут утверждается, что человеку ничего не хочется потому, что у него нет желаний. Круг замкнулся. А как бояться отсутствия желаний если тебе ничего не хочется? Если у меня появится желание, а я его не смогу реализовать, то опять буду разочарован и опять мне ничего не будет хотеться. А если желаний будет много? Замкнутый круг. Нужно больше конкретики.

3

у меня и желание есть и фрустрация, а вместе это выглядит как машина, газующая на ручнике

4

Denis2016 написал(а):

А всегда думал, что у людей нет желаний потому, что им ничего не хочется.

В статье по моему говорится не об этом, а о том что человек Убирает свои желания в своем подсознание, для того чтобы убрать разочарование от их невыполнения !

Denis2016 написал(а):

Если у меня появится желание, а я его не смогу реализовать, то опять буду разочарован и опять мне ничего не будет хотеться.

Вот об этом и говорится! Фрустрированный человек Заранее говорит "если появится желание- я его Не смогу исполнить" и поэтому пусть не появляется... это и есть Причина Фрустрации !

Конкретика тут в том-- что надо убирать Не свои желания, а надо Убирать установку о том что "не смогу осуществить ничего" !

5

Denis2016 написал(а):

А всегда думал, что у людей нет желаний потому, что им ничего не хочется.

А почему им ничего не хочется? Причина?

А тут утверждается, что человеку ничего не хочется потому, что у него нет желаний. Круг замкнулся.

Круг нет, а вот, глагол "хотеть" аналогичен в русском языке глаголу "желать",  если вы понимаете о чем я :)

А как бояться отсутствия желаний если тебе ничего не хочется?

сознавать, что это не к добру, а не скачок в духовные выси (по приведенной статье).

Если у меня появится желание, а я его не смогу реализовать, то опять буду разочарован и опять мне ничего не будет хотеться.

Пока вы будете пытаться его реализовать, вы чему-то научитесь и какие-то препятствия преодолеете. даже если не все. Все это идет вам в плюс. А от провалов никто в реальной жизни не застрахован.

А если желаний будет много?

Нужно будет работать над гармонизацией своей личности и правильной расстановкой приоритетов.)

Замкнутый круг. Нужно больше конкретики.

Цитирую конкретику:
"Перестаньте считать потребности злом, перестаньте радоваться тому, что вам не хочется, перестаньте бояться страданий от нереализации желаний, бойтесь отсутствия(!) желаний.
Отсутствие желаний — вот оно несчастье. А страдания от нереализации — это жизнь и топливо для прокачки, то есть нормальная такая и здоровая вещь, особенно если относиться к ним иначе (как к нагрузке, в результате которой растут мышцы личности). Это здоровая вещь, в отличие от фрустрации, куда от страданий сбегают люди. А фрустрация, множась в апатию, приводит к постепенному отключению отделов мозга."

6

Севастьяна написал(а):

В статье по моему говорится не об этом, а о том что человек Убирает свои желания в своем подсознание, для того чтобы убрать разочарование от их невыполнения !

Согласен. Это причина.

Севастьяна написал(а):

Вот об этом и говорится! Фрустрированный человек Заранее говорит "если появится желание- я его Не смогу исполнить" и поэтому пусть не появляется... это и есть Причина Фрустрации !
Конкретика тут в том-- что надо убирать Не свои желания, а надо Убирать установку о том что "не смогу осуществить ничего" !

Согласен. Только исполнять свои желания - это волшебство.
У меня нет такой установки.

7

asd написал(а):

А почему им ничего не хочется? Причина?

Потому что есть что поважнее (для них)

asd написал(а):

Круг нет, а вот, глагол "хотеть" аналогичен в русском языке глаголу "желать",  если вы понимаете о чем я :)

Хотеть - это эгоистичный глагол, желать (кому то) - альтруистичный. Желание - оформленное "хотение".

asd написал(а):

сознавать, что это не к добру, а не скачок в духовные выси (по приведенной статье).

Сознаю. Но не боюсь.

asd написал(а):

Цитирую конкретику:
"Перестаньте считать потребности злом, перестаньте радоваться тому, что вам не хочется, перестаньте бояться страданий от нереализации желаний, бойтесь отсутствия(!) желаний.
Отсутствие желаний — вот оно несчастье. А страдания от нереализации — это жизнь и топливо для прокачки, то есть нормальная такая и здоровая вещь, особенно если относиться к ним иначе (как к нагрузке, в результате которой растут мышцы личности). Это здоровая вещь, в отличие от фрустрации, куда от страданий сбегают люди. А фрустрация, множась в апатию, приводит к постепенному отключению отделов мозга."

У меня нет такого чтобы мне не хотелось. Мне все хочется. Но не все и не всегда радует.

8

Киви написал(а):

у меня и желание есть и фрустрация, а вместе это выглядит как машина, газующая на ручнике

Значит фрустрация не полная, и тебе пора перейти к статье "5 шагов, как выйти из ж*пы"..

9

Denis2016 написал(а):

Потому что есть что поважнее (для них)

другими словами, хочется чего-то другого.

Хотеть - это эгоистичный глагол, желать (кому то) - альтруистичный. Желание - оформленное "хотение".

интересное толкование)

Сознаю. Но не боюсь.

да и вряд ли автор имела в виду "перепугайтесь до заикания")

10

Я отказалась от танцев,это та сфера,которая для меня уже нереальной кажется и не пытаюсь.

11

Старый анекдот:

Живет мужик, холостяк, всё никак не женится.
Все его уговаривают:
- Вот только представь себе: останешься в старости совсем один, будешь умирать, захочешь попить - и даже воды подать некому.
Подумал мужик, подумал и женился, обзавелся семьей. Детей нарожал, внуки пошли. Прошли годы.
И вот настал час, и лежит он, и умирает. А вокруг дети собрались, жена плачет, внуки бегают. Дети орут 24/7, все ругаются, бесконечные разборки, ни минуты покоя.
А он лежит и думает:
- А пить-то совсем не хочется...

К чему это я? Ну во-первых это всё такая очередная попытка свести жизнь всех подряд к единому формату. Чтобы быть счастливым нужно жить так-то и так-то. Почему-то считается любое отклонение от "нормальных" желаний и потребностей каким-то то ли гнусным самообманом или болезнью психики. Которую надо срочно вылечить. Только надо ли? И кому надо? Во-вторых, откровенное искажение понятия "фрустрации". В реальности оно значит, что хочется, но не получается, и от этого баттхерт. А тут это представляется как попытка уклониться от исполнения каких-то там желаний, забить болт и жить дальше. Чего ни в коем случае нельзя делать (почему-то). Более того, как главная проблема наоборот позиционируется то, что человеку норм и он чувствует себя неплохо. Несмотря на то, что он "в жопе". Хотя кто сказал что он в жопе и с чьей точки зрения вся ситуация плоха, если явно не с точки зрения "больного" - непонятно. М.Б. с точки зрения бабы маши, которая считает, что "так жить нельзя"? В целом модель слабо связанная с реальностью.

По поводу же "убирания желаний в подсознание" скажу, что это легко перепутать с тем, что желание реально ушло. Или было признано вредным. А даже если нет, порой это лучше, чем рвать попу и аккумулировать за щекой стресс в бешеных количествах в попытках получить что-то, от чего одни проблемы. Например. Я вообще склонен соглашаться с буддистами, считающими, что желания - причина всех бед и надо бороться с ними, а не за их исполнение.

12

мр. Конь написал(а):

Ну во-первых это всё такая очередная попытка свести жизнь всех подряд к единому формату.

Вы совершенно не поняли описание. Приведу примеры.

Гражданин начал встречаться с девушками, пару раз обжегся, сделал вывод, что все девушки козлы и стараться бессмысленно, и с тех пор разводит кактусы. Страдает занудством.
Некто работал на 3-х работах, надорвался, подставили. Ударился в аскетизм, стал отрицать материальные блага. исхудал)

Качество жизни упало по факту. Они говорят, что им так спокойнее, чтобы от них отстали, чтобы держать марку, а не потому, что почувствовали себя лучше. Но их самореализация стала ограниченной. Когда человек сам себе перекрывает кислород деструктивными убеждениями по части основных жизненных потребностей, он деградирует.

13

Это кто у нас тут фрустрированность не чувствует? http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/8cd604714113bffc1ef0130df3239933.gif

14

Севастьяна написал(а):

Многие спрашивают, ну как же выйти из фрустрации? Я уже писала, «Как выйти из жопы». Помните первое правило? «Понять, что ты в жопе». И второе: «понять, что жопа конечна». Если ты понимаешь это, ты уже начал движение вверх, уже начал.

Севастьяна написал(а):

поменяйте мировоззрение

Всё та же психологическая идея «измени себя, и всё получится». Сколько можно?

asd написал(а):

Но их самореализация стала ограниченной. Когда человек сам себе перекрывает кислород деструктивными убеждениями по части основных жизненных потребностей, он деградирует.

Ну почему же обязательно убеждениями. Ещё есть ёбаная реальность.

мр. Конь написал(а):

Я вообще склонен соглашаться с буддистами, считающими, что желания - причина всех бед и надо бороться с ними, а не за их исполнение.

Вы, то есть россияне, можете стукнуть куда надо, что этот «психолог» отрицает русскую духовность.  :D

15

asd написал(а):

Гражданин начал встречаться с девушками, пару раз обжегся, сделал вывод, что все девушки козлы и стараться бессмысленно, и с тех пор разводит кактусы. Страдает занудством.
Некто работал на 3-х работах, надорвался, подставили. Ударился в аскетизм, стал отрицать материальные блага. исхудал)

Ну и? Как что-то плохое. Как ни странно, людям свойственно выбирать пути попроще. И в этом своя правда. Не всем нравится превращать жизнь в борьбу. Если в какой-то ситуации человек фейлит, это не значит что он должен теперь всю жизнь доказывать, что он не такой. Зачем? Хотя некоторые правда страдают от этого. Но только из-за пострадавшего эго. Что серьезной проблемой считаться не может. И не знаю о какой такой самореализации вы таки говорите. Это слово по факту ничего не значит. Про основные жизненные потребности вообще промолчу. Хотя нет, скажу - они заключаются в еде, воде, воздухе, например. Всяком таком. Вообще я хочу сказать, что жизнь, потерянная впустую это жизнь, потраченная на доказывание непонятно кому непонятно чего. Вот что я хочу сказать.

16

Севастьяна написал(а):

И в этом ее самая главная засада. Преодолеть которую может далеко не всякий мозг.

Не поняла зачем было писать очевидные вещи. Единственное, что автор не написала — как можно  решить проблему.

17

Tinctoria написал(а):

Не поняла зачем было писать очевидные вещи. Единственное, что автор не написала — как можно  решить проблему.

Думаю тут таки старый как мир намек, что надо покинуть зону комфорта, и тогда всё наладится.

18

see to learn написал(а):

Всё та же психологическая идея «измени себя, и всё получится». Сколько можно?

А в чем вы видите выход из проблем? :)

Ну почему же обязательно убеждениями. Ещё есть ёбаная реальность.

а) Только разбор конкретных случаев.
б) Фрустрация - это медицинский термин, обозначающий конкретный процесс, у которого можно выделить стадии. Пока вы путаете стадии и их взаимозависимость, вы не понимаете о чем речь.
в) для этого и существует психологическая литература, статьи и видео, чтобы помочь разбираться в окружающей реальности.

19

asd написал(а):

в) для этого и существует психологическая литература, статьи и видео, чтобы помочь разбираться в окружающей реальности

Психология — наука об окружающей реальности.  :rofl:

20

мр. Конь написал(а):

Ну и? Как что-то плохое.

)))

Еще раз: фрустрация - это когда человеку стало хуже чем было. Не на уровне концепции, а качество каждодневного бытия упало.

Комиссарова Марина имеет системное видение данного вопроса и стоит опираясь на группу исследователей, которые разрабатывали базу до нее.
Так вот, в этой системе, фрустрация блокирует жизненную энергию. Чтобы вы понимали суть.

Еще пример, человека послали, у него травма, внутренняя пустота, которую он заедает до ожирения. У него нет СИЛ (т.е. энергии) чтобы заняться собой и привести в порядок. Также и воля блокируется после определенного момента...

Как ни странно, людям свойственно выбирать пути попроще. И в этом своя правда.

энтропия...

Не всем нравится превращать жизнь в борьбу. Если в какой-то ситуации человек фейлит, это не значит что он должен теперь всю жизнь доказывать, что он не такой.

Если "не нравится" - это не фрустрация. Нравится-не нравится, это ситуация свободного выбора.
Конечно не должен. если жизнь не заставит))

Зачем? Хотя некоторые правда страдают от этого. Но только из-за пострадавшего эго. Что серьезной проблемой считаться не может.

смотря какую концепцию эго вы имеете ввиду.

И не знаю о какой такой самореализации вы таки говорите. Это слово по факту ничего не значит.

Эволюция личности, отдельно взятой.

Про основные жизненные потребности вообще промолчу. Хотя нет, скажу - они заключаются в еде, воде, воздухе, например. Всяком таком.

Вы аскет?

Вообще я хочу сказать, что жизнь, потерянная впустую это жизнь, потраченная на доказывание непонятно кому непонятно чего. Вот что я хочу сказать.

не без этого. Но не всегда))

21

see to learn написал(а):

Психология — наука об окружающей реальности.

Для отдельно взятого индивида другие люди - окружающая реальность. так что наука об их поведении, психике - таки да, наука об окружающей реальности :)
Особенно для эгоцентриков.

22

asd написал(а):

see to learn написал(а):

    Психология — наука об окружающей реальности.

Для отдельно взятого индивида другие люди - окружающая реальность. так что наука об их поведении, психике - таки да, наука об окружающей реальности :)
Особенно для эгоцентриков.

Ну, посмотрите, где в начальной статье написано об окружающей реальности. Мои желания, мои потребности, моя энергия, мои страдания, самодостаточность, фрустрация, апатия, нереализация, я, я, я, я, я… Эгоцентрик писал для эгоцентриков.  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/4efeb08c4d1d231b6c534eca56c7bbff.gif

23

see to learn написал(а):

Ну, посмотрите, где в начальной статье написано об окружающей реальности. Мои желания, мои потребности, моя энергия, мои страдания, самодостаточность, фрустрация, апатия, нереализация, я, я, я, я, я… Эгоцентрик писал для эгоцентриков.

Ага, она себе для себя писала. Просто решила похвастаться публично))
Психология занимается как отношениями человека с собой, так и с другими окружающими. Не майтесь)

24

asd написал(а):

Не майтесь)

Не могу: это противоречит посылу статьи.  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

25

see to learn написал(а):

Не могу: это противоречит посылу статьи.

Вам видней)

26

asd написал(а):

Еще раз: фрустрация - это когда человеку стало хуже чем было. Не на уровне концепции, а качество каждодневного бытия упало.

Есть такая старая пословица "если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло". Человеку свойственно желать всякую фигню. Предпринимать для получения этой фигни действия. Если ему везет, он получает желаемое. После чего зачастую жизнь становится ХУЖЕ. Не лучше, а хуже. Это такая ловушка человеческого разума. Одна из. Человек думает что всё крутится вокруг его хотелок и стоит их реализовать, станет хорошо. Хотя это не так. В этом смысле неизвестно, кому больше повезло, тому кто получает желаемое, или тому, кто фейлит. Но инерция человеческого сознания говорит, что однозначно лучше живет тот, кто желаемое получает. Это большая ошибка. Также как идея, что некая фрустрация от нереализованности желаний - однозначно нечто плохое. Это возможность. Возможность чтобы подумать, для переоценки ценностей. Которая ценнее чем любые удовольствия для тела и эго, удовлетворение всяких желаний. Которые как раз ничему человека не учат, а только делают его эгоцентричнее и капризнее. Глупее. Также мало кто понимает, что фрустрация, наряду со всеми остальными подобными фокусами это ДЕЙСТВИЕ, которое человек СОВЕРШАЕТ. Добровольно. И даже получает от этого некую выгоду. Обычно всем нравится представлять из себя жертву. Энивей, всё не так однозначно. И уж точно не верна концепция человека как этакого КУРЬЕРА, который суетливо бегает по жизни, пытаясь осуществить возникшие у него желания. Довольно неадекватные порой. Хотя нет, верна. Зачастую. Но она НЕ ОБЯЗАНА быть такой. Кстати, вот иллюстрация на тему.

+

http://s8.uploads.ru/t/wXo2O.png

asd написал(а):

смотря какую концепцию эго вы имеете ввиду.

Восточную. Эго как источник чувства важности той или иной фигни, ложной самоидентификации со всякой чушью типа ролей, исполняемых человеком в жизни, штука выдающая желаемое за истинное. Та часть, что дико любит лесть и дико бесится и страдает от любых фактов, указывающих на наше несовершенство, старательно вытесняя их из памяти. Источник всех ошибок, совершаемых человеком, его страданий и бед. Если всё это сократить, то в двух словах - склонность к ложной самоидентификации.

asd написал(а):

Эволюция личности, отдельно взятой.

Приравнивать эволюцию личности к удовлетворению хотелок и доказыванию кому-то что чел УСПЕШЕН, конечно, распространенный подход сегодня. Но со здравым смыслом общего у него мало. ИМХО.

asd написал(а):

Вы аскет?

Нет, вовсе нет. Просто не склонен приравнивать дорогую машину не ниже бентли и всеобщую зависть окружающих к жизненным потребностям. Например. Если вам от чего-то приятно, а без этого печально, это не делает данный объект хотения "основной жизненной потребностью".

27

мр. Конь написал(а):

Есть такая старая пословица "если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло". Человеку свойственно желать всякую фигню.

Поймите что такое фрустрация - это поможет))

Еще пример. Девушка встречалась с мужчинами, которые ее использовали. У нее фрустрация. Понимаете? ВСЕ козлы.
И она лишает себя возможности счастливой личной жизни ВООБЩЕ. Каковую могла бы иметь (тем более, что и потребность у нее присутствовала изначально, иначе она бы диссертацию писала), если бы разобралась в психологии, в мужчинах, и выбрала адекватного себе.
Еще не понятно?
То, что она уходя в подполье лишается негативного опыта - это несомненно плюс. А минус в том, что и позитивного тоже, каковой бы могла иметь, будучи подкованней и избирательней.
Но, как она использует эту передышку? Решает проблему на другом уровне? Пользуется ею, как возможностью переоценки?
Или отрицает, подавляя собственную потребность наживая психосоматику, а то и невроз?
Если нет, то это фрустрация. Если да, то это переоценка)
Главное не путаться в понятиях. не смешивать их.

Восточную. Эго как источник чувства важности той или иной фигни, ложной самоидентификации со всякой чушью типа ролей, исполняемых человеком в жизни, штука выдающая желаемое за истинное. Та часть, что дико любит лесть и дико бесится и страдает от любых фактов, указывающих на наше несовершенство, старательно вытесняя их из памяти. Источник всех ошибок, совершаемых человеком, его страданий и бед. Если всё это сократить, то в двух словах - склонность к ложной самоидентификации.

Это определение больше относится к уму, к представлениям. Восточная концепция эго несколько шире чем содержание ума, убеждения.

Как только у вас появляются критерии для различения эго и "натуральных потребностей", вы можете легче справляться с трудностями...

Приравнивать эволюцию личности к удовлетворению хотелок и доказыванию кому-то что чел УСПЕШЕН, конечно, распространенный подход сегодня. Но со здравым смыслом общего у него мало. ИМХО.

Она (автор) не делает таких сравнений. Снова говорю, не поняли вы статью.

Нет, вовсе нет. Просто не склонен приравнивать дорогую машину не ниже бентли и всеобщую зависть окружающих к жизненным потребностям. Например. Если вам от чего-то приятно, а без этого печально, это не делает данный объект хотения "основной жизненной потребностью".

Это не к фрустрации, это к хочу-не хочу.

28

Чувствуете ли вы у себя Фрустрированность в какой-либо сфере жизни ?.

Вопрос с подвохом

29

asd написал(а):

Поймите что такое фрустрация - это поможет))

О госпаде, можно подумать это такое сложное понятие и вся моя проблема в неспособности его понять. Не говоря уже о том, что то, что вы требуете понять называется рационализацией, а фрустрация вообще значит нечто попроще.

asd написал(а):

И она лишает себя возможности счастливой личной жизни ВООБЩЕ. Каковую могла бы иметь (тем более, что и потребность у нее присутствовала изначально, иначе она бы диссертацию писала), если бы разобралась в психологии, в мужчинах, и выбрала адекватного себе.
Еще не понятно?
То, что она уходя в подполье лишается негативного опыта - это несомненно плюс. А минус в том, что и позитивного тоже, каковой бы могла иметь, будучи подкованней и избирательней.
Но, как она использует эту передышку? Решает проблему на другом уровне? Пользуется ею, как возможностью переоценки?
Или отрицает, подавляя собственную потребность наживая психосоматику, а то и невроз?
Если нет, то это фрустрация. Если да, то это переоценка)

Опять какое-то понятие единственно возможного способа жить и приравнивание отклонений от него к болезни. Получается, что так и так правильно, а вот так и так - болезнь. Не надо переоценивать значение бессознательного. Та гипотетическая дама скорее всего прекрасно понимает что делает, но выбирает это. Потому что ей так проще. Или по другим вполне рациональным причинам. Хотя бывают и не очень рациональные варианты, но в основном случаях если дама таки дура. Скорее всего она выбрала второй вариант, потому что ей СЛОЖНО, НАПРЯЖНО, НЕОХОТА. Да, чего-то ей там хочется, но прилагать к этому усилия не хочется. Не настолько сильно ей и надо. И ни каких "Решает проблему на другом уровне? Пользуется ею, как возможностью переоценки?" она тупо не хочет. Нафиг ей это нужно? Лень же. Проще сидеть и "фрустрировать", рассказывать всем какая она несчастная. И кто сказал, что такой подход иррационален?

asd написал(а):

Это определение больше относится к уму, к представлениям. Восточная концепция эго несколько шире чем содержание ума, убеждения.
Как только у вас появляются критерии для различения эго и "натуральных потребностей", вы можете легче справляться с трудностями...

Вообще да, ужас этого самого эго не в уме, а в эмоциях, бессознательном, в подчинении ума эмоциям. В результате чувак порой всаживает финку в живот чуваку, которого даже не знает, назвавшего его "козлом" или просто посмотревшего с неуважением, и потом тянет лет 20 на какой-нибудь зоне, всем рассказывая, что не жалеет и вообще у него не было выбора. Он же не терпила какой. Например. По поводу потребностей, таки на что вы намекаете? Секс? Почему-то люди очень любят начитаться давно развенчанной всеми кому не лень пирамиды маслоу (которую впервые нарисовали через 5 лет после смерти последнего) и приравнивать секс к еде, называя его "основной жизненной потребностью". Тем не менее пока никто не умер от его недостатка.

asd написал(а):

Она (автор) не делает таких сравнений. Снова говорю, не поняли вы статью.

Прямо-то нет. Хотя прямо говорит, что обратное - болезнь. Например тут.

Многие люди почему-то радуются, когда обнаруживают, что у них исчезли амбиции, им стали не нужны деньги, им стало безразлично, как они выглядят, им больше не нужна любовь, секс их уже не интересует, друзья им давно неинтересны, работы хватает самой скромной, а можно и без нее обойтись, поскольку запросы в еде минимальны, а одежда и прочие глупости больше не нужны.

Если вы узнаете себя, остановитесь. Это не духовность, не аскетизм, не самодостаточность, это апатия. Вы фрустрированы по всем фронтам, у вас отключены ресурсы и скоро, возможно, вам станет безразлично, живы вы или нет. Тогда вас ждет еще один бонус — избавление от страха смерти. Вы будете ждать смерть с равнодушием или даже с готовностью. И хуже всего, если в этом состоянии у вас будут мысли о собственной духовности. Большая часть вашего мозга просто отключена, вы не духовны, вы больны.

Как видите прямым текстом сказано, что чел должен (просто обязан) дрочить только на хотелки, а иначе он больной. Да, именно вот так вот. Впрочем типично. Авторша защищает свой мир, свой способ жить, старательно прикалывая всевозможные негативные ярлыки ко всему, что в них не вписывается. Та же рационализация. К тому же про "самореализацию" у нее таки ни слова, не понимаю даже что вы на нее переводите стрелки в обсуждении своих убеждений.

30

мр. Конь
т.е. новое модное слово "фрустрация" - это что? модель поведения, связанная с отсутствием навязанных ценностей извне? лучший способ избавления от этого состояния какой? понятно, что ограничивать себя в своих хотелках (как я тебя поняла), а где предел у этого состояния? Жить можно и на улице, есть раз в три дня, пить из лужи. Теоретически то.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Чувствуете ли вы у себя Фрустрированность в какой-либо сфере жизни ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно