Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Путь к общению


Путь к общению

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Привет. Я новенькая, все читала-читала и решилась написать. В общем-то даже не знаю зачем, может просто легче будет бороться с этой проблемой, когда отписываюсь где-то о результатах.

В детстве была очень общительная, но после школы, после поступления в университет и нескольких трагических событий в жизни сильно замкнулась в себе. Со старыми знакомыми общалась отлично, а вот с новыми никак не могу говорить.

Радует, что проблем общения с полными незнакомцами нет - с продавцом, кондуктором, в очереди, врачом. Т.е. все те люди, которые в жизни массовка и на их мнение мне плевать. А вот когда знаю, что нужно подружиться с кем-то в группе в универе или в автошколе, общаться с друзьями парня или его родителями- жесткий ступор, краснею и ни слова не могу вымолвить. Сначала думала просто застенчевость, скромность, стеснительность. Потом где-то увидела термин социофоб и на википедии прочитала определение. В точности про меня, так что читала и слезы текли, как все правдиво:

Люди, страдающие социофобией, испытывают настоящий ужас от того, как они будут оценены сторонними наблюдателями. Они почти всегда слишком сосредоточены на самих себе, на том, как они выглядят, как себя ведут. Такие люди также, как правило, предъявляют повышенные требования к себе. Страдающий социофобией изо всех сил пытается произвести хорошее впечатление на окружающих, но при этом в глубине души уверен, что не сможет этого сделать. Бесчисленное множество раз он может проигрывать в своей голове возможные сценарии развития ситуаций, провоцирующих у него тревогу, анализируя, где и что он мог сделать или сделал не так. Эти мысли могут быть чрезвычайно навязчивыми и терзать человека неделями после соответствующей стрессовой ситуации.[12]. Социофобы имеют неадекватное представление о самих себе и своих возможностях, они склонны видеть себя в плохом свете. Также есть данные о том, что память таких людей хранит в себе больше плохих воспоминаний (обычные люди быстрее забывают плохое).

Постоянно перебираю в голове все свои промахи, думаю что подумали люди при этом, какое впечатление произвела. Вроде умом понимаю, что никто не будет годами помнить, как кто-то свалился в 10 классе в лужу, но вспоминаю этот случай и прямо передергивает от ужаса.

Люди с социофобией опасаются глядеть в глаза собеседнику.

Моим близким людям нормально смотрю, но стоит общаться с незнакомцами, как я тут же опускаю глаза в пол. Пыталась смотреть через силу, но при этом постоянно думаю о том как пристально смотреть, куда именно, потом думаю что я прямо пялюсь и это тоже неприятно людям, так что лучше вообще не смотреть. В итоге все мысли о том как правильно смотреть людям в глаза, и мысли путаются, разговор уже не воспринимаю и отстраняюсь от происходящего. Ужасно, ведь это должно быть на автоматизме все.

Человек попросту начинает остерегаться любых ситуаций, провоцирующих у него тревогу

И это есть. Недавно пригласили на свадьбу друзья мужа, так я две недели пыталась придумать хорошую отмазку, чтобы не идти, но и не обидеть их (что же они обо мне подумают, если откажусь!). Прошло уже месяц, а я вспоминаю как споткнулась при входе в зал и уронила вилку на пол.  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/b8523c37d1799a94ea97bbdbc8656d66.gif

У взрослых это могут быть слёзы, избыточная потливость, тошнота, трудности с дыханием, дрожь в конечностях, изменения сердечного ритма, как результаты запуска реакции «бей или беги».

Потливости не замечала, но при разговоре, а особенно доклад перед группой одногруппников - сразу дыхание перехватывает и зачитываю текст как астматик, с трудом справляясь с нервами. Сердце колотится, это понятное дело. Дрожь только в очень уж стрессовых ситуациях, когда меня кто-то спросил что-то и попросил рассказать что-то. Тут чувство прям как на экзамене.

Возможны расстройства походки (в ситуации если человек беспокоится, «правильно» ли он ходит), особенно проходя мимо группы людей.

Стараюсь вообще не ходить на людях, если есть такая возможность. Приходим первыми на встречу, уходим последними и в конце группы, чтобы сзади никого не было и не могли оценить мою походку. А ведь в школе многие говорили, что хожу как модель покачивая бедрами. А когда волнуюсь хожу как стрекоза, с трудом переставляя ноги.

Невольное покраснение кожных покровов лица также довольно распространенный симптом среди страдающих социофобией.

Одна из главных моих проблем, ужасно комплексую из-за того, что краснею при любом случае. Причем не милый румянец на щеках, а пятнами по всему лицу - и на щеках, и на лбу, и на подбородке. Пару раз видела себя в такие моменты и зрелище не очень милое.

Большая проблема была в устройством работать в офис - коллектив, праздники, корпоративы, разговоры за чаем. Вот честно, мне легче перевыполнить план и работать сверхурочно, чем поболтать ни о чем за чаем с печеньками. Потом начала нормально зарабатывать в интернете и больше нет нужды искать работу оффлайн.

В целом я бы и нормально дожила свой век в таком режиме - работать дома, общаться с 3 людьми, с которыми мне комфортно. Деньги есть, покупать продукты в супермаркетах  без лишнего общения, покупки через интернет... Но скоро хочу завести ребенка, и не хочется подавать ей такой дурной пример. Никому не пожелаю жить в постоянном стресе, так что нужно до рождения исправиться и научиться хотя бы с некоторыми людьми общаться.

Пыталась разобраться сама, понять в чем причина, и вроде бы нахожу критические точки, которые могли повлиять на это, но не знаю что с ними делать. Нельзя же вернуться и изменить все, а обдумывать их вечно - еще больше вгонять себя в стресс от повторного переживания проблемы.

Пока что решила заняться тем, чтобы исправить некоторые проблемные места в своей личности, может быть тогда я стану уверенней в себе и смогу хотя бы с друзьями мужа общаться без социофобных заморочек. Это будет первый шаг.

1. Похудеть, привести себя в порядок, обновить гардероб и начать краситься, как это принято в этой среде.
2. Изучить темы, которые обсуждают в этой компании. Машины, политика, какие-то модные сплетни и другие.
3. Составить список интересных историй, которые можно будет уместно рассказать. Потренироваться, чтобы не заикаться и меньше волноваться в разговоре.

Начну с этого, надеюсь хотя бы для убавления планки страха будет достаточно. Если у опытных социофобов есть какие-то рекомендации буду рада послушать.
Кто-то занимался самолечением и были ли от этого результаты? И что делать с критическими воспоминаниями, от которых возможно жизнь пошла на перекосяк? Как их прорабатывать?

2

Аномалия написал(а):

И что делать с критическими воспоминаниями, от которых возможно жизнь пошла на перекосяк? Как их прорабатывать?


При воспоминании об этих ситуациях все пережитые неприятные эмоции переживаются вновь. Для начала нужно выявить мысли, причиняющие негативные эмоции и здесь для тебя очень важно понять: какая мысль возникает у тебя в голове при травматическом воспоминаний о том, как ты уронила вилку? Что именно тебе неприятно в этой ситуации?

Отредактировано Tinctoria (13-03-2016 09:14:44)

3

Tinctoria написал(а):

При воспоминании об этих ситуациях все пережитые неприятные эмоции переживаются вновь. Для начала нужно выявить мысли, причиняющие негативные эмоции и здесь для тебя очень важно понять: какая мысль возникает у тебя в голове при травматическом воспоминаний о том, как ты уронила вилку? Что именно тебе неприятно в этой ситуации?

Мне неприятно в этой ситуации, что в такой торжественный вечер я привлекла на себя всеобщее внимание. Что все подумали какая неуклюжая, что потом пришлось просить официанта заменить ее, т.е. доставила неудобства постороннему человеку и в этот момент тоже (мне так представляется) все наблюдали за этой ситуацией.
Если подытожить, то неудобно 1. привлекать к себе внимание, 2. доставить неудобства постороннему человеку

4

Очень похожи ваши проблемы и на мои хоть я и мужчина. Понимаю, как вам трудно. Но судя по всему эти проблемы возможно преодолеть хоть и не сразу но возможно.

5

Аномалия, добро пожаловать! Написали по верному адресу, здесь эти проблемы у многих.
Лично я считаю, если социофобия не врожденная, что случается довольно редко, то она появляется из-за неправильного воспитания или враждебного отношения в детстве, а именно чрезмерной критике со стороны родителей, как это было в моем случае.

6

Аномалия написал(а):

Мне неприятно в этой ситуации, что в такой торжественный вечер я привлекла на себя всеобщее внимание. Что все подумали какая неуклюжая, что потом пришлось просить официанта заменить ее, т.е. доставила неудобства постороннему человеку и в этот момент тоже (мне так представляется) все наблюдали за этой ситуацией.
Если подытожить, то неудобно 1. привлекать к себе внимание, 2. доставить неудобства постороннему человеку

У меня было всё точь в точь как у тебя. Прямо один в один. Расскажу, как я проработала эти страхи с помощью лечащего психолога:

Сначала разберём  твой первый страх - привлекать к себе внимание:
Ты боишься  привлекать внимание к себе из за страха быть оцененной. Это страх перед общественным мнением .
Чтобы работать над этим,  подумай: у тебя страх негативной оценки? Тебе кажется, что о тебе подумают плохо? Ты хочешь, чтобы окружающие тебя оценивали исключительно положительно?

Отредактировано Tinctoria (13-03-2016 11:30:20)

7

Mies написал(а):

Лично я считаю, если социофобия не врожденная, что случается довольно редко, то она появляется из-за неправильного воспитания или враждебного отношения в детстве, а именно чрезмерной критике со стороны родителей, как это было в моем случае.

У меня не врожденная, просто в какой-то момент начала развиваться, а потом резко ситуация стала тяжелой и теперь я почти из дома не выхожу. Наверное лет с 16-18 стало усложняться, когда поступила в университет и пришлось налаживать контакты с незнакомцами.

Tinctoria написал(а):

Сначала разберём  твой первый страх - привлекать к себе внимание:
Ты боишься  привлекать внимание к себе из за страха быть оцененной. Это страх перед общественным мнением .
Чтобы работать над этим,  подумай: у тебя страх негативной оценки? Тебе кажется, что о тебе подумают плохо? Ты хочешь, чтобы окружающие тебя оценивали исключительно положительно?

Конечно, я боюсь, что обо мне плохо подумают, будут давать негативную оценку, обсуждать, шептаться и думать, что я дурно воспитана и не умею вести себя в обществе, раз вилки на пол бросаю. Как-то такие смутные ощущения, словно все следят и ждут, чтобы я допустила ошибку - будет повод поглумиться за спиной.

Чтобы именно положительно оценивали мне не нужно. Хотя не спорю, что это было бы приятно и я стараюсь по жизни всем угождать и помогать по мере возможности, что они хорошо обо мне думали. Когда я знаю, что человек ко мне хорошо относится (я неоднократно помогала, ко мне обращались за повторной помощью, переписывались в интернете), мне становится легче и я перестаю чувствовать это напряжение в общении с ним. Словно я уже прошла проверку и этот человек больше не будет меня оценивать.

Отредактировано Аномалия (13-03-2016 12:06:16)

8

Я, например, никогда не стремился к общению, обществу людей. Мне нужно просто чувствовать себя комфортно находясь в этом обществе не обязательно при этом, быть душой компании. Аномалия, помойму высокая планка для социофоба. Но что не сделаешь когда душа просит...

9

...:: Психо ::... написал(а):

Я, например, никогда не стремился к общению, обществу людей. Мне нужно просто чувствовать себя комфортно находясь в этом обществе не обязательно при этом, быть душой компании. Аномалия, помойму высокая планка для социофоба. Но что не сделаешь когда душа просит...

Я вовсе не хочу быть душой компании. Я хочу хотя бы не впадать в панику и не задыхаться, когда ко мне обращаются с невинным вопросом "а ты что думаешь?".

10

Аномалия написал(а):

Я хочу хотя бы не впадать в панику и не задыхаться

А ты задыхаешься периодически или это уже постоянно?

11

Mies написал(а):

А ты задыхаешься периодически или это уже постоянно?

Это не постоянно, только когда очень сильно волнуюсь (неловкий вопрос или в большой незнакомой компании, тост на свадьбе произнести) сбивается дыхание, начинаю очень быстро говорить, пытаюсь произнести всю фразу на одном выдохе. Потом на середине воздух заканчивается и... ну в общем не знаю как именно описать это состояние, но чувство, как будто воздуха не хватает и не могу нормально дышать от волнения.

12

Аномалия написал(а):

Конечно, я боюсь, что обо мне плохо подумают, будут давать негативную оценку, обсуждать, шептаться и думать, что я дурно воспитана и не умею вести себя в обществе, раз вилки на пол бросаю. Как-то такие смутные ощущения, словно все следят и ждут, чтобы я допустила ошибку - будет повод поглумиться за спиной.

Чтобы именно положительно оценивали мне не нужно. Хотя не спорю, что это было бы приятно и я стараюсь по жизни всем угождать и помогать по мере возможности, что они хорошо обо мне думали. Когда я знаю, что человек ко мне хорошо относится (я неоднократно помогала, ко мне обращались за повторной помощью, переписывались в интернете), мне становится легче и я перестаю чувствовать это напряжение в общении с ним. Словно я уже прошла проверку и этот человек больше не будет меня оценивать.

Отредактировано Аномалия (Сегодня 10:06:16)

Это желание всем понравится, парализующий страх не понравиться другим людям, ты стараешься избежать негативных эмоций , которые могут возникнуть вследствии открытого несовпадения взглядов на те или иные вещи.
Спроси себя, реально ли понравится всем? Назови хоть одного человека, который нравится всем?
Еще может ты обобщаешь единичный негативный опыт на всех людей: боишься, что если ты не будешь угождать всем, то  ты навсегда останешься одна. Если ты не понравилась кому-то, не стоит делать выводов о том, что ты не понравишься всем людям. Не обобщай.
Объясни себе, что на свете есть другие люди, которые тебя полюбят,  абсолютно не требуя отдачи и не требуя ничего взамен.

13

Аномалия написал(а):

Но скоро хочу завести ребенка, и не хочется подавать ей такой дурной пример.

Тут у людей проблема, как бы ни выжить после суицида, и не усугубить тем самым свое болезненное состояние. А жить, и тем более заводить детей, хотят только такие как я, явные неадекваты :)

Свернутый текст

Улыбаюсь я, потому что блаженный идиот, а не потому что вы подумали.

14

Tinctoria написал(а):

Спроси себя, реально ли понравится всем? Назови хоть одного человека, который нравится всем?
Еще может ты обобщаешь единичный негативный опыт на всех людей: боишься, что если ты не будешь угождать всем, то  ты навсегда останешься одна. Если ты не понравилась кому-то, не стоит делать выводов о том, что ты не понравишься всем людям. Не обобщай.
Объясни себе, что на свете есть другие люди, которые тебя полюбят,  абсолютно не требуя отдачи и не требуя ничего взамен.

Ну да, я пробовала так настроиться и думать, но как-то не помогает. Ведь я не хочу нравиться абсолютно всем,а только тем, чье мнение для меня не безразлично. В основном это близкие люди мужа (родители или друзья), ведь если им не понравлюсь я это отразится не только на мне, но  и на муже

15

Аномалия написал(а):

Ну да, я пробовала так настроиться и думать, но как-то не помогает. Ведь я не хочу нравиться абсолютно всем,а только тем, чье мнение для меня не безразлично. В основном это близкие люди мужа (родители или друзья), ведь если им не понравлюсь я это отразится не только на мне, но  и на муже

То есть,  чтобы угодить близким людям, ты  избегаешь конфликта. Ради уютной атмосферы дома, ты не хочешь вызвать недовольство родственников. Может они эмоционально шантажируют тебя, чтобы  управлять твоим поведением и чтобы  избавить себя от давления, ты делаешь, что им нужно и что не соответствует твоему желанию? Бессознательные манипуляции подобного рода наносят психике серьезный ущерб  - падение самооценки. Тебе полезно более открыто выражать свои чувства, желания. У тебя есть право на своё собственное мнение и убеждение.

16

Аномалия написал(а):

В основном это близкие люди мужа (родители или друзья), ведь если им не понравлюсь я это отразится не только на мне, но  и на муже

У нас с одной форумчанкой все идеально здесь, она моих родичей терпеть не может, я их всех послал поэтому. Вообще всех. Потому что они все заодно, и она им всем не понравилась. Это хороший тест для мужа. Пусть сделает свой выбор. Если ему не нужна жена, то пусть спит с родней.

Свернутый текст

Или друзей пялит в попы, как ему удобней.

17

Аномалия написал(а):

Моим близким людям нормально смотрю, но стоит общаться с незнакомцами, как я тут же опускаю глаза в пол. Пыталась смотреть через силу, но при этом постоянно думаю о том как пристально смотреть, куда именно, потом думаю что я прямо пялюсь и это тоже неприятно людям, так что лучше вообще не смотреть.

Раньше я и близким в глаза не могла смотреть. Забавно, но после некоторого времени действительно разучаешься это делать. Для облегчения задачи можно смотреть в одну точку на лица, что недалеко от глаз( на лбу или на переносицу). (Вообще меня убивает эта обязательная социальная обязанность смотреть собеседнику в глаза. А еще больше добивает вопрос:" Почему ты не смотришь мне в глаза")

Аномалия написал(а):

Одна из главных моих проблем, ужасно комплексую из-за того, что краснею при любом случае. Причем не милый румянец на щеках, а пятнами по всему лицу - и на щеках, и на лбу, и на подбородке. Пару раз видела себя в такие моменты и зрелище не очень милое.

Это называется блашинг-синдром. Поздравляю, это милое такое дополнение ко всем ништякам фобии. Я справляюсь только с помощи косметики ну и лекарств. (есть хорошая линия косметики для краснолицых) По идее это все из-за псих проблем. Главная проблема все еще в голове.

18

Ellie9393 написал(а):

Вообще меня убивает эта обязательная социальная обязанность смотреть собеседнику в глаза.

Такого обязательства нет. Это стереотип. Я не смотрю, и не парюсь. Не всегда, но я перестал переживать из-за того, что я не всегда смотрю в глаза собеседнику, и проблема исчезла. Я стал замечать, что и другие люди примерно так же себя ведут. Они тоже не всегда смотрят в глаза. Вообще это какая-то патология, когда человек вылупится на другого и смотрит в упор. В животном мире это признак агрессии. Такое возможно либо перед нападением, либо с целью подавить волю противника. Это совсем не норма, когда люди так смотрят на людей которые им ничего плохого не сделали. Это просто как "голливудская улыбка", считаю. Просто дань моде. С точки зрения природы это противоестественно как раз.

19

Torquemada написал(а):

Такого обязательства нет. Это стереотип... В животном мире это признак агрессии.

Тоже об этом вспоминала. Просто глаза многое могут сказать о человеке. Недаром говорят "глаза-зеркало души"  Часто человек прячет взгляд, если врет или волнуется. Я научилась смотреть в глаза - не смотря в них. Пока получается с успехом)

20

Есть способы тренировки уверенного взгляда - метод "треугольников" и  даже целая Трамака-Йога.

Torquemada написал(а):

Такого обязательства нет. Это стереотип. Я не смотрю, и не парюсь. Не всегда, но я перестал переживать из-за того, что я не всегда смотрю в глаза собеседнику, и проблема исчезла. Я стал замечать, что и другие люди примерно так же себя ведут. Они тоже не всегда смотрят в глаза. Вообще это какая-то патология, когда человек вылупится на другого и смотрит в упор. В животном мире это признак агрессии. Такое возможно либо перед нападением, либо с целью подавить волю противника. Это совсем не норма, когда люди так смотрят на людей которые им ничего плохого не сделали. Это просто как "голливудская улыбка", считаю. Просто дань моде. С точки зрения природы это противоестественно как раз.

В том-то и дело, что неподвижный пристальный взгляд всеми воспринимается как агрессия, поэтому и рекомендуется не "вылупливаться" http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif , а выбрать три точки, по которым постепенно перемещать взгляд. Если деловой разговор, то точки должны быть близкими - скажем, оба глаза и нос, а если более непринужденный, то треугольник может быть побольше - скажем до пуговицы на груди (назовём это так)http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif Главное - двигать глазами. Но спокойно. Смотреть в одну точку нужно как раз если требуется показать силу и подавить визави. Для тренировки же самой способности смотреть в глаза - этого многие не любят, не только фобы - рекомендуется использовать незнакомых людей http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/f620e30e27fda34f0930935333c502ae.gif Встретился глазами в метро - и не отводи, терпи. Редко кто выдерживает такие микродуэли дольше секунды, но добейтесь того, чтобы не вы отвели взгляд первым. Почувствуете  прилив сил. Понятно, что такой совет фобу очень полезен http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif Я обычно отвожу первый, естессно. Предлагается смотреть спокойно, доброжелательно, но не улыбаясь. А я  если уж рискну, то от напряжения вид у меня такой, наверное, как у Бунши, когда он попытался изобразить сурового Ивана Грозного.

21

Я наоборот - парусь что смущаю собеседника от того что смотрю ему в глаза, отвожу взгляд не на долго, он начинает что то говорить я опять внимательно вникаю.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Путь к общению


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно