Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Посоветуйте ПТ в Ростове, c опытом в когнитивно поведенческой психотер


Посоветуйте ПТ в Ростове, c опытом в когнитивно поведенческой психотер

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, есть ли в Ростове-на-Дону хороший специалист, занимающийся когнитивно - поведенческой психотерапией? То есть психотерапевт, который не только беседует с клиентом и дает советы, но и применяет различные методы и техники поведенческой терапии, формируя у пациента новые мысленные установки при оценке ситуаций.
Я была у психиатра, он поставил диагноз Фобическое расстройство, прописал медикаменты и посоветовал найти хорошего психотерапевта, так как действие лекарств направлено в основном на устранение физических симптомов, тревоги и стресса, но не решает саму проблему. Так же я была у нескольких психотерапевтов, но дальше бесед и консультаций дело у них не доходило. Искала информацию в интернете, но так и не нашла ни одного специалиста в этом направлении. Неужели в Ростове их нет? Может, у кого то был опыт встречи с таким специалистом. Буду рада любой информации.

2

Helga написал(а):

То есть психотерапевт, который не только беседует с клиентом и дает советы

Это шарлатанство

Helga написал(а):

но и применяет различные методы и техники поведенческой терапии, формируя у пациента новые мысленные установки при оценке ситуаций.

Именно в этом и состоит смысл настоящей психотерапии.

Helga написал(а):

Неужели в Ростове их нет? Может, у кого то был опыт встречи с таким специалистом

Мы уже давно выяснили, что в России кризис с качеством высшего образования в сфере психологии. Открыть свою практику психологической помощи, могут люди, окончившие просто какие-нибудь курсы, потому что еще разрабатывается закон о психологической помощи населению  и юридически нигде не обозначено, кто такой психолог: шаман или гадалка – психолог?
Даже если человек окончил факультет психологии, то он обучался по советской школе психологии -  основой научного мировоззрений советской школы психологий служат идеи Льва Семеновича Выготского, а факты, на которые ссылается  Выготский и его идеи  давно устарели.
Поэтому найти хорошего специалиста в области психологии очень трудно.

3

Helga написал(а):

Помогите, пожалуйста, есть ли в Ростове-на-Дону хороший специалист, занимающийся когнитивно - поведенческой психотерапией?

Позвони в справочную (в платную) узнай телефоны всех специалистов. Ростов огромен, должно быть там полно платных ПТ.
В ПНД тоже могут принимать платно.

Психотерапевт владеющий КПТ может это подтвердить, у него должны быть сертификаты, что он имеет подготовку по этой терапии. Часто они предлагают множество вариантов для клиента: КПТ, бихевиоральная терапия, НЛП, гипноз, чистка кармы (или карманов) и прочая НЁХ. Спросить. Лучше спросить.

Helga написал(а):

Я была у психиатра, он поставил диагноз Фобическое расстройство, прописал медикаменты и посоветовал найти хорошего психотерапевта, так как действие лекарств направлено в основном на устранение физических симптомов, тревоги и стресса, но не решает саму проблему.

О! Какой чудесный психиатр. Я про таких даже не слышал никогда. Бывают же такие. Я не шучу. Кстати, можно было у него спросить кого он посоветует. Мне вот дал наводку на центр медицинский, сказал, что там более-менее кто-то в теме. Такие дела. Но у меня не Ростов, жрал что дают.

Helga написал(а):

Неужели в Ростове их нет?

Должны быть. Если уж в моем Подкряковске нашлась одна, то у тебя тем-более есть. :)

А вообще КПТ можно заниматься и самому. У меня вот получилось. Проблема только в том, что без "тренера" нет тренировки. Вроде как читаешь книгу, а видишь фигу. Когда ту же информацию получаешь от доктора, то прям проникаешься всей душой. Но это когда прочитал, а потом еще и ПТ тебе об этом рассказал лично. У меня так было, когда я работал над паническими атаками.

Tinctoria написал(а):

Именно в этом и состоит смысл настоящей психотерапии.

...И не только в этом.

Tinctoria написал(а):

Мы уже давно выяснили, что в России кризис с качеством высшего образования в сфере психологии. Открыть свою практику психологической помощи, могут люди, окончившие просто какие-нибудь курсы, потому что еще разрабатывается закон о психологической помощи населению  и юридически нигде не обозначено, кто такой психолог: шаман или гадалка – психолог?
Даже если человек окончил факультет психологии, то он обучался по советской школе психологии -  основой научного мировоззрений советской школы психологий служат идеи Льва Семеновича Выготского, а факты, на которые ссылается  Выготский и его идеи  давно устарели.
Поэтому найти хорошего специалиста в области психологии очень трудно.

Расслабься. Тебя понесло уже. Тут тема не об этом вообще. И психологи из этой темы пусть идут нахрен. Уже есть диагноз "фобическое расстройство" - это к психотерапевту, а не к психологу. Психологу я бы выслал свои старые носки, чтоб выстирал, больше от него тут толку нет никакого.
Психиатр диагноз поставил и совет дал. Все.

4

ганс написал(а):

Тут тема не об этом вообще.
И психологи из этой темы пусть идут нахрен.

Тема о психотерапий и психокоррекций как метод психологической помощи, а психологи проводят психотерппию, психокоррекцию.

ганс написал(а):

Уже есть диагноз "фобическое расстройство" - это к психотерапевту, а не к психологу. Психологу я бы выслал свои старые носки, чтоб выстирал, больше от него тут толку нет никакого.
Психиатр диагноз поставил и совет дал. Все.

Психиатр дал совет пройти курс психотерапии, а какой специалист проводит психотерапию? - читай выше. ТС спросила,  нет ли в Ростове такого специалиста. Я ответила, откуда им появится,  если  российская психология существенно отстала от мировой и на факультете психологий учатся по устаревшей советской программе обучения. Мало того, психологами называют себя  маги и чародеи, экстрасенсы, эзотерики и даже сектанты.
Я пишу это не для того, чтобы тебя обидеть или , упаси боже, унизить, а для того чтобы объяснить отличие настоящих психологов от ненастоящих.

Отредактировано Tinctoria (11-03-2016 21:32:25)

5

Tinctoria написал(а):

Это шарлатанство

В Ростове так самый известный психотерапевт работает)

Tinctoria написал(а):

Мы уже давно выяснили, что в России кризис с качеством высшего образования в сфере психологии. Открыть свою практику психологической помощи, могут люди, окончившие просто какие-нибудь курсы, потому что еще разрабатывается закон о психологической помощи населению  и юридически нигде не обозначено, кто такой психолог: шаман или гадалка – психолог?
Даже если человек окончил факультет психологии, то он обучался по советской школе психологии -  основой научного мировоззрений советской школы психологий служат идеи Льва Семеновича Выготского, а факты, на которые ссылается  Выготский и его идеи  давно устарели.
Поэтому найти хорошего специалиста в области психологии очень трудно.

Я уже не раз слышала, что в России нет психиатрии. Походу и с психологией такие же проблемы((((

6

ганс написал(а):

Позвони в справочную (в платную) узнай телефоны всех специалистов. Ростов огромен, должно быть там полно платных ПТ.
В ПНД тоже могут принимать платно.

Спасибо, дельный совет. Но сама я не смогу позвонить, придется кого то напрячь))

ганс написал(а):

О! Какой чудесный психиатр. Я про таких даже не слышал никогда. Бывают же такие. Я не шучу. Кстати, можно было у него спросить кого он посоветует. Мне вот дал наводку на центр медицинский, сказал, что там более-менее кто-то в теме. Такие дела. Но у меня не Ростов, жрал что дают.

Да, он действительно чудесный) О нем у нас много хороших отзывов, только он платный(((( Сам он никого не советует, к сожалению.

ганс написал(а):

А вообще КПТ можно заниматься и самому. У меня вот получилось. Проблема только в том, что без "тренера" нет тренировки. Вроде как читаешь книгу, а видишь фигу. Когда ту же информацию получаешь от доктора, то прям проникаешься всей душой. Но это когда прочитал, а потом еще и ПТ тебе об этом рассказал лично. У меня так было, когда я работал над паническими атаками.

А по каким книгам ты занимался сам?

7

Tinctoria написал(а):

психологи проводят психотерппию, психокоррекцию.

Только не в этой стране. В твоей они много чего проводят, а в моей они проводят лохов. И хорошо если совести хватит, очередного буратину, отправить к нормальному врачу если видно, что человеку и правда абзац.

Tinctoria написал(а):

а какой специалист проводит психотерапию?

Психотерапевт проводит.

Tinctoria написал(а):

ТС спросила,  нет ли в Ростове такого специалиста.

Должен быть.

Tinctoria написал(а):

Я ответила, откуда им появится,  если  российская психология существенно отстала от мировой и на факультете психологий учатся по устаревшей советской программе обучения.

Да не нужна ей психология. У нее фобическое расстройство. Вот когда она запутается какой лак для ногтей выбрать, вот тогда можно к психологу сходить, искать поблондинестее.

Tinctoria написал(а):

Мало того, психологами называют себя  маги и чародеи, экстрасенсы, эзотерики и даже сектанты.

Да и пусть называют. Не жалко.

Tinctoria написал(а):

Я пишу это не для того, чтобы тебя обидеть или , упаси боже, унизить, а для того чтобы объяснить отличие настоящих психологов от ненастоящих.

Речь не идет о психологах. Ты путаешь их с психотерапевтами.

Helga написал(а):

Я уже не раз слышала, что в России нет психиатрии. Походу и с психологией такие же проблемы((((

В России есть психиатрия и психологи есть, но первые отстают от запада, а вторые делятся на специалистов и омулей.

Helga написал(а):

Но сама я не смогу позвонить, придется кого то напрячь))

Сможешь. Я тоже не мог по телефону разговаривать раньше. Берешь газету и обзваниваешь любые объявления с тупыми вопросами:
Текст объявления: продаем трактора.
Ты: Вы продаете трактора?
Текст: дизельные и крупногабаритные.
Ты: а у вас только дизельные и крупногабаритные?
В таком духе.
Обзвонишь штук пять и тревога сгинет. Я так разгонялся прежде чем по вакансиям звонить. Ну и еще на бумаге речь готовил, потому что когда звонишь теряешь дар речи, а так шпаргалка под рукой есть.

Helga написал(а):

Сам он никого не советует, к сожалению.

Ну у него должны быть на это причины. Жаль.

Helga написал(а):

А по каким книгам ты занимался сам?

Это был долгий процесс. Сейчас книг много, тогда была только одна: Дж. У. Биик. А вообще мне хорошо помог Курпатов, он вроде как показал как все это устроено изнутри.

Маккей М., Дэвис М., Фэннинг П. - Как победить стресс и депрессию - сложно, но тоже хорошо. Там полный список всего-всего и социофобии в том числе.
"Практическое руководство по преодолению застенчивости и социальной тревожности". - Не очень, но прочитать стоит.
"Бернс - хорошее самочувствие" - для общего развития и конкретно от депрессии, учит думать правильно.
"Томас Ричардс - преодоление социофобии" - для ленивых. Особенно у кого не слишком все запущенно.
"Дж.Батлер преодоление соц. тревожности" - еще не прочел, но вроде очень даже удобная книга.

8

А у нас на пол-ставки работают психологом, а на вторую половину психотерпевтом.
Город маленький. Россия если что.

9

Deyk написал(а):

А у нас на пол-ставки работают психологом, а на вторую половину психотерпевтом.

Это нормально. Если он имеет соответствующее разрешение. К такому бы я пошел специалисту.

10

ганс
моя нормальная была, ходила два года назад как к психологу. пару месяцев назад, на старом форуме увидела, что в то время ее хвалят как психотерапевта.
а еще одну лично знаю, она себя позиционирует как психотерапевт и коуч.  http://i1.imageban.ru/out/2014/08/02/eea0057e976975776a06d2a4d55b839d.gif

11

ганс написал(а):

Да не нужна ей психология. У нее фобическое расстройство. Вот когда она запутается какой лак для ногтей выбрать, вот тогда можно к психологу сходить, искать поблондинестее.

Полностью согласна. Психотерапевты у которых я была, только так себя называют, в основном работают как психологи с бытовыми ситуациями. Помню советовали мне поменять стиль в одежде и типа все пройдет) А одна еще как нумеролог подрабатывала)) Я решила от них сбежать) У меня все таки по серьезней обстоят дела, с паническими атаками и прочей фигней.

ганс написал(а):

Это был долгий процесс. Сейчас книг много, тогда была только одна: Дж. У. Биик.

Я тоже по Биику занималась... И помощник был. Но пока принимала медикаменты, было на много легче что то преодолевать. Сейчас же, по некоторым обстоятельствам перестав принимать лекарства, забросила и книгу, сложно очень стало...

12

ганс
Спасибо большое за перечисление книг, обязательно прочту их.

13

Helga написал(а):

советовали мне поменять стиль в одежде и типа все пройдет)

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif

Helga написал(а):

А одна еще как нумеролог подрабатывала)

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif
Есть и нормальные ПТ, но часто работают ради прибыли. Собирают эти как их, сертификаты на различные направления. Это не плохо и не хорошо. Бывает, что ПТ не рассеивает свое внимание на разные направления терапии, а находит что-то одно и в этом совершенствуется, верит в то что он делает, живет этим. Так может быть и с КПТ. Возможно такие есть специалисты, но уж в нашей стране их не много. Даже в Америке найти хорошего специалиста по лечению социофобии, сложно. Об этом в одной из представленных книг написано.

Helga написал(а):

Я тоже по Биику занималась... И помощник был. Но пока принимала медикаменты, было на много легче что то преодолевать. Сейчас же, по некоторым обстоятельствам перестав принимать лекарства, забросила и книгу, сложно очень стало...

Ну у него и правда сложно. Но если понять суть, то можно вообще без книг. Лечить все по своему. Интуитивно что ли.

14

Helga написал(а):

Спасибо большое за перечисление книг, обязательно прочту их.

Не обещай. :)

15

Tinctoria написал(а):

Я ответила, откуда им появится,  если  российская психология существенно отстала от мировой и на факультете психологий учатся по устаревшей советской программе обучения

Я понимаю что тебе очень хочется похвастаться тем что в свое время сестра выбрала для тебя верный путь, выдав за иностранного дяденьку и спровадив с наших ебеней дала доступ к германской медстраховке. Но все же объективности ради, если человек идет учиться в вуз на психолога, по любому он после выпуска лучше разбирается в психологии чем какой нибудь фоб, ты или я, и толк должен быть - давно нет железного занавеса, есть единое информационное пространство интернета, учись на здоровье, читай последние достижения науки. Быть неквалифицированным спецом невыгодно - у нас психологов до черта и работают они где придется. Даже сочувствую - с такой специальностью лучше сразу идти получать другую. Я к тому что конкуренция высока и кто выжил в ней уже молодец, а маги все эти это от темноты населения, если это пользуется спросом то и предложение будет

16

=^_^= написал(а):

Я понимаю что тебе очень хочется похвастаться тем что в свое время сестра выбрала для тебя верный путь, выдав за иностранного дяденьку и спровадив с наших ебеней дала доступ к германской медстраховке. Но все же объективности ради, если человек идет учиться в вуз на психолога, по любому он после выпуска лучше разбирается в психологии чем какой нибудь фоб, ты или я, и толк должен быть - давно нет железного занавеса, есть единое информационное пространство интернета, учись на здоровье, читай последние достижения науки. Быть неквалифицированным спецом невыгодно - у нас психологов до черта и работают они где придется. Даже сочувствую - с такой специальностью лучше сразу идти получать другую. Я к тому что конкуренция высока и кто выжил в ней уже молодец, а маги все эти это от темноты населения, если это пользуется спросом то и предложение будет

Я никогда  не преклонялась  перед Западом, в отличие от многих.
Тоже самое, что и ты я имела в виду:
1. Лучше обратиться к лицензированному психологу с  дипломом государственного образца, чем к  самозванцам, окончившим ускоренные курсы психологий  по книжкам и выдающими себя за психологов.

но с дополнениями:
1. Модель российской психологии устарела и требует  внесения  изменений.
Своими постами я разрушаю стереотип  о том, что  социофобия - болезнь неизлечимая. Эффективным средством лечения СФ является психотерапия. Запад опережает по уровню развития психологии.

17

Tinctoria написал(а):

Своими постами я разрушаю стереотип  о том, что  социофобия - болезнь неизлечимая.

Своими постами я разрушаю...

ЛЮДИ, СМЕРТИ НЕТ! Я ПОПРАЛ ЕЕ!   http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/6223cdc5fb33704313acf60945692a84.gif 


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Посоветуйте ПТ в Ростове, c опытом в когнитивно поведенческой психотер


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно