Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возраст

Сообщений 1 страница 21 из 21

Опрос

Сколько вам лет?
от 5 до 15

2% - 1
от 16 до 25

41% - 15
от 26 до 35

38% - 14
от 36 до 45

13% - 5
старше

2% - 1
Голосов: 36

1

Сколько лет вам?

2

Тут сразу два варианта можно выбрать. ну ок, я мужду 2 и 3  :D

3

25

4

Ого, первый раз варианты групп возрастов составлены так, что 30-ка Не рубеж, а середина.. Полагаю это значит, что автору как раз вот это: от 26 до 35 ?

5

Севастьяна написал(а):

от 26 до 35 ?

ага и на удивление таких тут не мало

6

Colos написал(а):

ага и на удивление таких тут не мало

В основе социофобий лежат негативные, иррациональны мысли, которые не соответствуют действительности, и с возрастом, с каждым годом эти мысли только усиливаются.

7

Tinctoria написал(а):

В основе социофобий лежат негативные, иррациональны мысли

а образы?

8

По традиции, в поддержку шизо-опросов, за все пункты!

9

Colos написал(а):

а образы?

У СФ складывается устойчиво отрицательный или противоречивый образ себя.

10

Tinctoria написал(а):

У СФ складывается устойчиво отрицательный или противоречивый образ себя

я про образы побудившие возникновения фобий и мелькающие при определённых ситуациях близ сознания.Или у вас лично фобию вызвали только чьи-то речи?

Отредактировано Colos (20-02-2016 18:34:27)

11

Colos написал(а):

я про образы побудившие возникновения фобий и мелькающие при определённых ситуациях близ сознания.Или у вас лично фобию вызвали только чьи-то речи?

СФ избегает образов и воспоминаний, которые могут вызвать фобную реакцию. Все взаимосвязано и каждая мелочь может влиять, чья - то речь тоже может спровоцировать развитие социофобии у человека.

12

Tinctoria написал(а):

СФ избегает образов и воспоминаний, которые могут вызвать фобную реакцию. Все взаимосвязано и каждая мелочь может влиять, чья - то речь тоже может спровоцировать развитие социофобии у человека.

Лично у тебя СФ из-за чего возникла,из-за чьих-то пугливых речей или драли тебя как Сидорову козу,например.После чего ты стала боятся людей

Отредактировано Colos (22-02-2016 09:32:46)

13

Colos написал(а):

Лично у тебя СФ из-за чего возникла,из-за чьих-то пугливых речей или драли тебя как Сидорову козу,например.После чего ты стала боятся людей

Отредактировано Colos (Сегодня 07:32:46)

Как следствие, из-за гиперопеки сестры, у меня развилась СФ, я стала ужасно  бояться людей по одной причине — вызвать недовольство сестры. Наконец-то я докопалась до сути своей социофобий, даже не подозревала, что ее спровоцировала сестра,  манипулируя мною чувством вины: " я твоя сестра, и ты будешь делать то, что я скажу, иначе ты меня не любишь, я все для тебя делаю, а ты такая неблагодарная!". Постороннему человеку я бы не позволила так с собой обращаться, но оружие родных нам людей - способность вызвать в нас чувство вины. Виноватые люди с большей покорностью принимают такое положение вещей. Гиперопека - убийца личности с лицом ангела.
Предшествующие звенья цепи, почему у меня развилась фобия: в детстве, моя мать  в качестве наказания за непослушание использовала жёсткие методы. Из за такого воспитания,  я сделала для себя выводы, что лучше повиноваться, покоряться, не сопротивляться. Это основные причины возникновения и механизм развития фобий у меня. О причинах фобий можно говорить часами, но я ограничусь одной фразой: подсознание это кладезь информации о причинах невроза, которой человек пользуется, даже не осознавая этого.
И кратко подытожу все сказанное: моя фобия  возникла в результате запугивания, манипуляционных коммуникационных стратегий и речей моей сестры.

Отредактировано Tinctoria (22-02-2016 11:16:00)

14

Tinctoria написал(а):

вызвать недовольство сестры

она тебя колошматила?
Большинство фобов осознают причину,но страх от этого не уходит

Tinctoria написал(а):

манипуляционных коммуникационных стратегий и речей моей сестры.

если только речей тогда наверно нет проблем особых избавится от фобии.Например порез,если он реальный то он доставляет проблемы,а если наведённый словами.Например спину ты не видишь,но тебе говорят годами что у тебя там рассечено и ты начинаешь придумывать дискомфорт,осторожно одеваешь одежду чтоб неразбередить рану,ходишь осторожно.Тут ты смотришься в зеркало(выясняешь причину) и видишь что никакой раны нет,что ты сама себе надумала и всё самовнушение проходит.Или с реальной раной,смотришь в зеркало,а там порезище и от этого он не исчез.Как-то так я это представляю.

Отредактировано Colos (22-02-2016 12:00:56)

15

Tinctoria написал(а):

В основе социофобий лежат негативные, иррациональны мысли, которые не соответствуют действительности, и с возрастом, с каждым годом эти мысли только усиливаются.

Да не, мне, например, с возрастом наоборот становится легче, а многие страхи прошлого теперь кажутся надуманными. Просто психика уже сформировалась, взрослому человеку уже сложно получить душевную травму, и когда в жизни встречаешься лицом со своими страхами, они отступают.

Tinctoria написал(а):

Как следствие, из-за гиперопеки сестры, у меня развилась СФ, я стала ужасно  бояться людей по одной причине — вызвать недовольство сестры. Наконец-то я докопалась до сути своей социофобий, даже не подозревала, что ее спровоцировала сестра,  манипулируя мною чувством вины: " я твоя сестра, и ты будешь делать то, что я скажу, иначе ты меня не любишь, я все для тебя делаю, а ты такая неблагодарная!". Постороннему человеку я бы не позволила так с собой обращаться, но оружие родных нам людей - способность вызвать в нас чувство вины. Виноватые люди с большей покорностью принимают такое положение вещей. Гиперопека - убийца личности с лицом ангела.
Предшествующие звенья цепи, почему у меня развилась фобия: в детстве, моя мать  в качестве наказания за непослушание использовала жёсткие методы. Из за такого воспитания,  я сделала для себя выводы, что лучше повиноваться, покоряться, не сопротивляться. Это основные причины возникновения и механизм развития фобий у меня. О причинах фобий можно говорить часами, но я ограничусь одной фразой: подсознание это кладезь информации о причинах невроза, которой человек пользуется, даже не осознавая этого.

Интересно, как по-разному бывает. А у меня наоборот причины социофобии связанны не с гиперопекой, а с пренебрежительным отношением родителей. У меня мама была младшим ребёнком в многодетной семье, родители о ней не заботились, поэтому я тоже с раннего детства был предоставлен сам себе, разница лишь в том, что у меня не было родных старших братьев и сестёр, как у мамы. Я в 9 лет состоял на учете как беспризорник и носил дневник инспектору по делам несовершеннолетних, и через милицию меня заставляли посещать разные секции, что бы не болтался после школы, так вырос нормальным человеком, но улица меня научила не доверять никому и быть невидимкой. Мне было сложно среди обычных детей и подростков, был крайне закомплексованным и до сих пор мне кажется, что я везде чужой, избегаю людского общества, друзей и компаний, и испытываю дикий стресс, находясь в любом коллективе. Но зато хоть приспособился выживать в одиночку, если завтра случится зомби-апокалипсис, я легко выживу))

16

Colos написал(а):

она тебя колошматила?
Большинство фобов осознают причину,но страх от этого не уходит

Если я сопротивлялась - избивала, она подавляла мое выражения протеста, и требовала рабской покорности себе.
Мало просто знать причины своего заболевания. Нужно еще эти причины устранять. Только тогда возможно исцеление.
У меня было убеждение: " я ничто".  С помощью психолога я осознала, что даже если сестра вполне искренне считает меня полнейшим ничтожеством, то это не значит, что так оно и есть.  Ее слова — это всего лишь ее мнение, на свете есть много других людей, которые не считают меня ничтожеством. Невроз был  вызван моими нелогичными мыслями и убеждениями, нарушенными, неадекватными стереотипами мышления, изменив которые, я решила проблему.

Colos написал(а):

только речей тогда наверно нет проблем особых избавится от фобии.Например порез,если он реальный то он доставляет проблемы,а если наведённый словами.Например спину ты не видишь,но тебе говорят годами что у тебя там рассечено и ты начинаешь придумывать дискомфорт,осторожно одеваешь одежду чтоб неразбередить рану,ходишь осторожно.Тут ты смотришься в зеркало(выясняешь причину) и видишь что никакой раны нет,что ты сама себе надумала и всё самовнушение проходит. Или с реальной раной,смотришь в зеркало,а там порезище и от этого он не исчез.Как-то так я это представляю.

Да, похоже. Наверно у многих одни и те же факторы вызывают невроз: в основе всех неврозов лежит конфликт (внешний, внутренний или и тот и другой вместе), который возникает, когда на человека воздействуют извне (чаще всего близкое окружение). Внутренний конфликт не осознаётся и от этого его разрушительные свойства становятся только сильнее.

17

Молчун написал(а):

Да не, мне, например, с возрастом наоборот становится легче, а многие страхи прошлого теперь кажутся надуманными. Просто психика уже сформировалась, взрослому человеку уже сложно получить душевную травму, и когда в жизни встречаешься лицом со своими страхами, они отступают.

Отступают, но временно. Страхи будут проявляться вновь и вновь.

Молчун написал(а):

Интересно, как по-разному бывает. А у меня наоборот причины социофобии связанны не с гиперопекой, а с пренебрежительным отношением родителей. У меня мама была младшим ребёнком в многодетной семье, родители о ней не заботились, поэтому я тоже с раннего детства был предоставлен сам себе, разница лишь в том, что у меня не было родных старших братьев и сестёр, как у мамы. Я в 9 лет состоял на учете как беспризорник и носил дневник инспектору по делам несовершеннолетних, и через милицию меня заставляли посещать разные секции, что бы не болтался после школы, так вырос нормальным человеком, но улица меня научила не доверять никому и быть невидимкой. Мне было сложно среди обычных детей и подростков, был крайне закомплексованным и до сих пор мне кажется, что я везде чужой, избегаю людского общества, друзей и компаний, и испытываю дикий стресс, находясь в любом коллективе. Но зато хоть приспособился выживать в одиночку, если завтра случится зомби-апокалипсис, я легко выживу))


Чем может быть вызван твой комплекс неполноценности? Может мысль о том, что ты был финансово обеспечен хуже обычных детей?  Если они жили материально обеспеченнее тебя — это не значит, что ты хуже. Значит,нет повода комплексовать.

18

Tinctoria написал(а):

Чем может быть вызван твой комплекс неполноценности? Может мысль о том, что ты был финансово обеспечен хуже обычных детей?  Если они жили материально обеспеченнее тебя — это не значит, что ты хуже. Значит,нет повода комплексовать.

Не, в материальном плане я как-то не парился. Просто родители других детей запрещали им со мной дружить, говорили, что я на них плохо влияю. Хотя это в обратно часто действовало и девчонкам поэтому нравился)) Но всё равно осадок сильный был.

Tinctoria написал(а):

Отступают, но временно. Страхи будут проявляться вновь и вновь.

Конечно, травмы, полученные в детстве будут влиять на всю жизнь. Но у взрослых сама психика уже другая, с возрастом становишься морально сильней, что ли...

19

Tinctoria написал(а):

Да, похоже. Наверно у многих одни и те же факторы вызывают невроз: в основе всех неврозов лежит конфликт (внешний, внутренний или и тот и другой вместе), который возникает, когда на человека воздействуют извне (чаще всего близкое окружение). Внутренний конфликт не осознаётся и от этого его разрушительные свойства становятся только сильнее.

я имел ввиду что в зависимости от причины возникновения и лечение должно быть соответствующим.Ты считаешь у тебя прошло когда ты осознала причину вызвавшую фобу,но большинство пользователей форума осознают причины и без всяких пси-ов и это не лечит.

20

Мне 41

21

Colos написал(а):

я имел ввиду что в зависимости от причины возникновения и лечение должно быть соответствующим.Ты считаешь у тебя прошло когда ты осознала причину вызвавшую фобу,но большинство пользователей форума осознают причины и без всяких пси-ов и это не лечит.

Подконтрольный человеку страх, когда он осознает, чего он боится и почему, не мешает человеку рационально мыслить и действовать обдуманно. А  бесконтрольный и бессознательный страх, когда люди бояться и бездействуют это фобия - страх, над которым человек полностью теряет контроль.
Из общения с СФ я сделала ровно противоположные выводы: почти все СФ испытывают  неосознанные страхи, вытесненные травмирующие эпизоды из прошлого и комплексы.
Навязчивые состояния – неадекватные или абсурдные и субъективные  мысли. Если научиться распознавать и выяснить причины навязчивых мыслей этого вполне хватает, что бы убедится в их абсурдности.

Отредактировано Tinctoria (19-03-2016 08:25:01)



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно