Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Я не злопамятна... Что мне с этим делать?


Я не злопамятна... Что мне с этим делать?

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Блин, я всем всё прощаю. Если на что-то ужасно обиделась, через пару часов уже забываю. Даже когда выпадает возможность отомстить, не могу, сразу становится жалко человека.
И постоянно думаю о том, как бы кому-то что-то плохое не сделать или не сказать. А если какой-то свой поступок расцениваю как плохой, то потом извожусь.
У меня даже с животными так.
Когда умирали домашние питомцы, я рыдала по ночам месяцами и выискивала всё плохое, что могла сделать животному. Включая "выгоняние" со стола и редкое поглаживание. Для того, чтобы мучиться ещё сильнее. Мне казалось, что этим я заслужу прощение. А потом поняла, что не достойна прощение. Ведь грехи слишком тяжелы. Мне один раз ночью явился призрак мёртвого котёнка, до того я себя довела.  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/4011cc83a762ea7a1cb0daaef088258b.gif
Мне кажется, я отказываюсь от общения с людьми, ещё и из-за того, что  боюсь причинить им боль, потому, что эта боль вернётся ко мне со стократной силой.
Когда я читала "Преступление и наказание", сравнила себя с Семёном Мармеладовым. Меня тогда это поразило. Он постоянно говорил о том, как мучаются по его вине близкие... Но ничего не делал для того, чтобы это исправить. Лишь выпивал, чтобы забыться. Я точно такая же. Только алкоголь заменяю эскапизмом.
Хотя выпить иногда ужасно хочется, но я понимаю,-если начну, то уже не смогу остановиться.  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/4011cc83a762ea7a1cb0daaef088258b.gif

2

Унылый кот :( написал(а):

Блин, я всем всё прощаю. Если на что-то ужасно обиделась, через пару часов уже забываю. Даже когда выпадает возможность отомстить, не могу, сразу становится жалко человека.
И постоянно думаю о том, как бы кому-то что-то плохое не сделать или не сказать. А если какой-то свой поступок расцениваю как плохой, то потом извожусь.
У меня даже с животными так.
Когда умирали домашние питомцы, я рыдала по ночам месяцами и выискивала всё плохое, что могла сделать животному. Включая "выгоняние" со стола и редкое поглаживание. Для того, чтобы мучиться ещё сильнее. Мне казалось, что этим я заслужу прощение. А потом поняла, что не достойна прощение. Ведь грехи слишком тяжелы. Мне один раз ночью явился призрак мёртвого котёнка, до того я себя довела.  
Мне кажется, я отказываюсь от общения с людьми, ещё и из-за того, что  боюсь причинить им боль, потому, что эта боль вернётся ко мне со стократной силой.
Когда я читала "Преступление и наказание", сравнила себя с Семёном Мармеладовым. Меня тогда это поразило. Он постоянно говорил о том, как мучаются по его вине близкие... Но ничего не делал для того, чтобы это исправить. Лишь выпивал, чтобы забыться. Я точно такая же. Только алкоголь заменяю эскапизмом.
Хотя выпить иногда ужасно хочется, но я понимаю,-если начну, то уже не смогу остановиться.

у меня так же как у тебя я тебя понимаю!
наверное просто потому что мы добрые в душе люди! и злопамятство это зло ! ненужно быть такой ! наоборот радуйся что в тебе еще осталось что то человеческое ведь мало в ком такое есть!

3

Унылый кот :( написал(а):

Блин, я всем всё прощаю.

Все вышеописанное можно назвать одним термином "слезливость". Это признак депрессии и все. Лечи депрессию и войдешь в норму.

4

Григорий25 написал(а):

у меня так же как у тебя я тебя понимаю!

Буквально к каждому посту  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

***

-Я купил сгущенку, а там ананасы.
- у меня так же как у тебя я тебя понимаю!

- Увидел облако и заплакал.
- у меня так же как у тебя я тебя понимаю!

- У бабушки герпес, но она лезет целоваться.
- у меня так же как у тебя я тебя понимаю!

- Поставили диагноз рак. Пойду повешусь.
- у меня так же как у тебя я тебя понимаю!

-Мне отрезали ноги и заставили съесть.
- у меня так же как у тебя я тебя понимаю!

http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

5

Унылый кот :( написал(а):

Блин, я всем всё прощаю. Если на что-то ужасно обиделась, через пару часов уже забываю. Даже когда выпадает возможность отомстить, не могу, сразу становится жалко человека.

Социофобия всегда сопровождается озлобленностью на окружающих людей или я что-то не понимаю..

6

Унылый кот :( написал(а):

Блин, я всем всё прощаю. Если на что-то ужасно обиделась, через пару часов уже забываю. Даже когда выпадает возможность отомстить, не могу, сразу становится жалко человека.
И постоянно думаю о том, как бы кому-то что-то плохое не сделать или не сказать. А если какой-то свой поступок расцениваю как плохой, то потом извожусь.
У меня даже с животными так.
Когда умирали домашние питомцы, я рыдала по ночам месяцами и выискивала всё плохое, что могла сделать животному. Включая "выгоняние" со стола и редкое поглаживание. Для того, чтобы мучиться ещё сильнее. Мне казалось, что этим я заслужу прощение. А потом поняла, что не достойна прощение. Ведь грехи слишком тяжелы. Мне один раз ночью явился призрак мёртвого котёнка, до того я себя довела.  
Мне кажется, я отказываюсь от общения с людьми, ещё и из-за того, что  боюсь причинить им боль, потому, что эта боль вернётся ко мне со стократной силой.
Когда я читала "Преступление и наказание", сравнила себя с Семёном Мармеладовым. Меня тогда это поразило. Он постоянно говорил о том, как мучаются по его вине близкие... Но ничего не делал для того, чтобы это исправить. Лишь выпивал, чтобы забыться. Я точно такая же. Только алкоголь заменяю эскапизмом.
Хотя выпить иногда ужасно хочется, но я понимаю,-если начну, то уже не смогу остановиться.

Неужели наш мир настолько прогнил, что доброта и сопереживание вдруг стали недостатками?

7

Tinctoria написал(а):

Социофобия всегда сопровождается озлобленностью на окружающих людей или я что-то не понимаю..

Социофоб - это человек, который боится людей. Все.

8

Унылый кот :( написал(а):

Блин, я всем всё прощаю. Если на что-то ужасно обиделась, через пару часов уже забываю. Даже когда выпадает возможность отомстить, не могу, сразу становится жалко человека.
И постоянно думаю о том, как бы кому-то что-то плохое не сделать или не сказать. А если какой-то свой поступок расцениваю как плохой, то потом извожусь.
У меня даже с животными так.
Когда умирали домашние питомцы, я рыдала по ночам месяцами и выискивала всё плохое, что могла сделать животному. Включая "выгоняние" со стола и редкое поглаживание. Для того, чтобы мучиться ещё сильнее. Мне казалось, что этим я заслужу прощение. А потом поняла, что не достойна прощение. Ведь грехи слишком тяжелы. Мне один раз ночью явился призрак мёртвого котёнка, до того я себя довела.  
Мне кажется, я отказываюсь от общения с людьми, ещё и из-за того, что  боюсь причинить им боль, потому, что эта боль вернётся ко мне со стократной силой.
Когда я читала "Преступление и наказание", сравнила себя с Семёном Мармеладовым. Меня тогда это поразило. Он постоянно говорил о том, как мучаются по его вине близкие... Но ничего не делал для того, чтобы это исправить. Лишь выпивал, чтобы забыться. Я точно такая же. Только алкоголь заменяю эскапизмом.
Хотя выпить иногда ужасно хочется, но я понимаю,-если начну, то уже не смогу остановиться.

Зачем ты превращаешь свои достоинства в недостатки?

9

Tinctoria написал(а):

Социофобия всегда сопровождается озлобленностью на окружающих людей или я что-то не понимаю..

Социофобия не всегда сопровождается озлобленностью на окружающих. Тут может дело в локусе контроля, а может зависеть от настроения или от ситуации, от конкретного вопроса или избирательно (я ненавижу гопников, а вот милая бабуля соседка - хороший человек).
А у ТС верх взяла депрессия, поэтому СФ тут вообще не в тренде.

10

Letos написал(а):

Социофоб - это человек, который боится людей. Все.

Этот страх изолируют человека от общества. Аутсайдер не может не завидовать, а от зависти рождается ненависть. Разве это не логично?

ганс написал(а):

А у ТС верх взяла депрессия, поэтому СФ тут вообще не в тренде.

Я тоже так думаю.

Отредактировано Tinctoria (25-01-2016 19:49:53)

11

Tinctoria написал(а):

Аутсайдер не может не завидовать, а от зависти рождается ненависть. Разве это не логично?

Нет. Тезис (или можно сказать силлогизм) твой не правильный. "Аутсайдер может не завидовать." "От зависти не всегда рождается ненависть".  И куда теперь девать "ненависть" в твоей теории?

Отредактировано ганс (25-01-2016 20:09:55)

12

Tinctoria написал(а):

Социофобия всегда сопровождается озлобленностью на окружающих людей или я что-то не понимаю..

Никогда не думала об этом. Но озлобленность тоже присутствует. Раньше я вообще считала окружающих злыми монстрами, не иначе. Ибо иногда они даже не замечают, как наносят душевные раны, а тебе приходится страдать.  Но потом я стала менять обстановку, своё окружение… А мои отношения с людьми не менялись. И я сделала вывод, что дело не в них, а во мне.
И, опять же присутствовало желание поубивать всех. Оно и сейчас возникает. Но долго злиться я не могу…  У меня наверное стокгольмский синдром… Во всяком случае очень сильно похоже.
Но всё равно ненависть - удел слабых.  На мой взгляд.  Мы ненавидим тех, кто сильнее нас. С тех пор, как это осознала, я стараюсь сразу подавлять эту недостойную эмоцию. Потому, что желание  кого-то забить ножом значит, что другой просто вышел победителем ( ибо не настолько я умна и не настолько глупа  чтобы кого-то убить). И чем больше я ненавижу, тем ниже опускаюсь.
Но опять же, через некоторое время я всегда забываю любое зло и корю себя. :(

13

ганс написал(а):

Нет. Тезис (или можно сказать силлогизм) твой не правильный. "Аутсайдер может не завидовать." "От зависти не всегда рождается ненависть".  И куда теперь девать "ненависть" в твоей теории?

А что есть социофобы, которые не завидуют? Такие СФ  – это исключение.

Унылый кот :( написал(а):

Никогда не думала об этом. Но озлобленность тоже присутствует. Раньше я вообще считала окружающих злыми монстрами, не иначе. Ибо иногда они даже не замечают, как наносят душевные раны, а тебе приходится страдать.  Но потом я стала менять обстановку, своё окружение… А мои отношения с людьми не менялись. И я сделала вывод, что дело не в них, а во мне.
И, опять же присутствовало желание поубивать всех. Оно и сейчас возникает. Но долго злиться я не могу…  У меня наверное стокгольмский синдром… Во всяком случае очень сильно похоже.

То, что происходит с тобой – это нормальная естественная реакция живого человека.
Ты права, мы не можем контролировать все, что с нами происходит, но мы можем контролировать свою реакцию. Но контроль над эмоциями не означает, что их нужно игнорировать или подавлять.  В этих условиях надо найти компромисс.

Унылый кот :( написал(а):

Но всё равно ненависть - удел слабых.  На мой взгляд.  Мы ненавидим тех, кто сильнее нас. С тех пор, как это осознала, я стараюсь сразу подавлять эту недостойную эмоцию.

  Подавление эмоций  это игнорирование проблемы, страх перед тем, чтобы ее решать, который вызывает депрессию. А депрессия это отсутствие каких-либо эмоций -  это то, что происходит с тобой.

Унылый кот :( написал(а):

Потому, что желание  кого-то забить ножом значит, что другой просто вышел победителем ( ибо не настолько я умна и не настолько глупа  чтобы кого-то убить). И чем больше я ненавижу, тем ниже опускаюсь.
Но опять же, через некоторое время я всегда забываю любое зло и корю себя.


Ненавидя других,мы в делаем хуже себе, согласна.

Отредактировано Tinctoria (25-01-2016 20:49:07)

14

Моя проблема в том, что я не могу причинить ответное зло.
И, следовательно, люди могут ездить на мне сколько хотят. Так как я  злюсь не долго и ответить могу  только в состоянии аффекта, а потом мучаюсь из-за этого. Кто-то может намеренно причинить мне боль, и я могла бы также поступить в ответ или отомстить, воспользовавшись случаем (а такие представлялись), но когда до этого доходит я думаю только о благополучия этого кого-то и не могу себя заставить отомстить.

15

Унылый кот :( написал(а):

Раньше я вообще считала окружающих злыми монстрами, не иначе.

Позиция жертвы.

Унылый кот :( написал(а):

Ибо иногда они даже не замечают, как наносят душевные раны, а тебе приходится страдать.

Принятие себя в качестве жертвы.

Унылый кот :( написал(а):

Но потом я стала менять обстановку, своё окружение… А мои отношения с людьми не менялись.

Избегающие поведение.

Унылый кот :( написал(а):

И я сделала вывод, что дело не в них, а во мне.

Самоуничижение. Принятие себя как жертвы.

Унылый кот :( написал(а):

И, опять же присутствовало желание поубивать всех.

Истерические мысли. "Ненавижу себя" подменяется на "ненавижу их всех".

Унылый кот :( написал(а):

У меня наверное стокгольмский синдром

Если ты не ждешь от агрессоров одобрения в замен на твое послушание, то нет. Но тут сложно сказать, это уже к психотерапевту на допрос. "Не по аватару" :)

Унылый кот :( написал(а):

Но всё равно ненависть - удел слабых.

Все могут в это окунуться. Даже сильные.

Унылый кот :( написал(а):

Мы ненавидим тех, кто сильнее нас.

Нет. Не правда. А как же твой стокгольмский синдром? :) Ненависть может быть, например, результатом нервной агрессии. Нервный срыв через агрессию - есть выход. Но результат может разочаровать (окровавленные стены и гора трупов, а был таким тихим ребенком, казалось бы.).

Унылый кот :( написал(а):

С тех пор, как это осознала, я стараюсь сразу подавлять эту недостойную эмоцию.

Загоняя ее глубже и глубже.

Унылый кот :( написал(а):

Потому, что желание  кого-то забить ножом значит, что другой просто вышел победителем

Он вывел тебя из себя и только. Можно сознательно довести человека до ручки, просто ходя за ним и предлагая купить слона. И очень весело будет если этот человек уже второй год в депре, подавляет свои эмоции и находится на грани нервного срыва, а рядом набор ножей лежит под рукой. ---шшшвырк! :)

16

Tinctoria написал(а):

А что есть социофобы, которые не завидуют?

Да полно. Труъ вполне себе не завистливые, особенно те, что из инфантилов. У них все есть и жизнь вполне устраивает в раковине. Зависть - это ведь не довольство чужим превосходством. Омега знающий свое место даже не представляет как он мог бы утыкать всяких там выблюдков.

17

ганс написал(а):

Унылый кот  написал(а):Раньше я вообще считала окружающих злыми монстрами, не иначе.Позиция жертвы. Унылый кот  написал(а):Ибо иногда они даже не замечают, как наносят душевные раны, а тебе приходится страдать.Принятие себя в качестве жертвы. Унылый кот  написал(а):Но потом я стала менять обстановку, своё окружение… А мои отношения с людьми не менялись.Избегающие поведение.Унылый кот  написал(а):И я сделала вывод, что дело не в них, а во мне.Самоуничижение. Принятие себя как жертвы. Унылый кот  написал(а):И, опять же присутствовало желание поубивать всех.Истерические мысли. "Ненавижу себя" подменяется на "ненавижу их всех". Унылый кот  написал(а):У меня наверное стокгольмский синдромЕсли ты не ждешь от агрессоров одобрения в замен на твое послушание, то нет. Но тут сложно сказать, это уже к психотерапевту на допрос. "Не по аватару"  Унылый кот  написал(а):Но всё равно ненависть - удел слабых.Все могут в это окунуться. Даже сильные.Унылый кот  написал(а):Мы ненавидим тех, кто сильнее нас.Нет. Не правда. А как же твой стокгольмский синдром?  Ненависть может быть, например, результатом нервной агрессии. Нервный срыв через агрессию - есть выход. Но результат может разочаровать (окровавленные стены и гора трупов, а был таким тихим ребенком, казалось бы.). Унылый кот  написал(а):С тех пор, как это осознала, я стараюсь сразу подавлять эту недостойную эмоцию.Загоняя ее глубже и глубже. Унылый кот  написал(а):Потому, что желание  кого-то забить ножом значит, что другой просто вышел победителемОн вывел тебя из себя и только. Можно сознательно довести человека до ручки, просто ходя за ним и предлагая купить слона. И очень весело будет если этот человек уже второй год в депре, подавляет свои эмоции и находится на грани нервного срыва, а рядом набор ножей лежит под рукой. ---шшшвырк!
            Подпись автораДержись.

Так и что мне с этим делать?  :'(

18

Унылый кот :(, выводы. Либо у тебя обсессия (ОКР грубо). Либо у тебя некий невроз выход из которого представляется через агрессию. Почему агрессия направлена на окружающих - очень сложный вопрос для меня как для обывателя. Причем после воображаемой вспышки агрессии (режу всех в воображении) наступает спад и ты снова всех любишь.
Обычно лица прошедшие социальную изоляцию склонны к агрессии по отношению к себе (членовредительство), а тут в сторону окружающих. Странно.
Прям какой-то "делегированный синдром Мюнхгаузена" по отношению к окружающим :) в каком-то смысле (ну типа режу-режу, чтоб потом пожалеть).

А ОКР - скорее не подходит. ОКР - скорее страх, что вдруг возьму я нож и начну кромсать всех подряд. Считается, что такие люди реже других совершают подобные действия. Если есть такой страх, то можно ОКР приплести, но скорее всего это не то.

Отредактировано ганс (25-01-2016 21:02:03)

19

Унылый кот :( написал(а):

Так и что мне с этим делать?

К ПТ сходи. К частному лучше всего. В ПНД не советую, они пугливые, могут тебя за такие рассказы отправить в Элизиум  :) А потом уже будешь как Сара Коннор рассказывать, что в роботов не веришь и никто к тебе из будущего не приходил :) - Хрен тебе поверят.

Не пугайся. Я шучу. Но на всякий случай, учти. Не все психиатры одинаково полезны, они тоже люди, тоже есть среди них дураки.

20

ганс написал(а):

Да полно. Труъ вполне себе не завистливые, особенно те, что из инфантилов. У них все есть и жизнь вполне устраивает в раковине. Зависть - это ведь не довольство чужим превосходством. Омега знающий свое место даже не представляет как он мог бы утыкать всяких там выблюдков.

Если бы это было так, все были бы счастливы, и я в первую очередь. Социофобы не могут смириться со своей ролью омеги -  это делает их несчастными. Смирение рождает отказ от зависти. Зависть — естественная эмоция, которую будет испытывать любой человек, если жизнь поставит его в соответствующие условия.

ганс написал(а):

Обычно лица прошедшие социальную изоляцию склонны к агрессии по отношению к себе (членовредительство), а тут в сторону окружающих. Странно.

У многих социофобов точно так же, как у Кота. Ты в этом отличаешься от всех остальных.

Отредактировано Tinctoria (25-01-2016 21:14:32)

21

Tinctoria написал(а):

Если бы это было так, все были бы счастливы, и я в первую очередь.

Ну я имел в виду не что прям зависти нет вообще, просто ее меньше в целом. Даже сложно себе представить кому может завидовать такой "Робинзон".

Tinctoria написал(а):

Социофобы не могут смириться со своей ролью омеги -  это делает их несчастными.

Смирились уже давно. Смирение - это один из признаков омеги.

Tinctoria написал(а):

Смирение рождает отказ от зависти.

Очередной выдуманный тезис. Слон рожает яйца. - Докажи, что я неправ.

Tinctoria написал(а):

Зависть — естественная эмоция, которую будет испытывать любой человек, если жизнь поставит его в соответствующие условия.

Ну это и понятно даже ежу. Слон родит яйцо если в него запихнуть курицу при определенных обстоятельствах.

22

Tinctoria написал(а):

У многих социофобов точно так же, как у Кота. Ты в этом отличаешься от всех остальных.

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif Социальную изоляцию и ее последстивия изучили вдоль и поперек, на мышах, овцах и обезьянах, а больше всего на людях (возможностей было предостаточно). А ты мне тут очередные свои выводы в стиле "Курица - это птица, а значит она умеет летать" . Что за детский сад?

23

Tinctoria написал(а):

Зависть — естественная эмоция, которую будет испытывать любой человек, если жизнь поставит его в соответствующие условия.
Отредактировано Tinctoria (Сегодня 21:14:32)

Может разочарование? Зависть - это активное чувство с оценочной составляющей.
У Маньки красивое платье.
Разочарование - ах, у меня нет платья такого, да и мне не пойдет этот цвет и попа не влезет и в декольте нечего положить, ну что я такая-никакая, а другие такие-растакие.
Зависть - вот же жучка, почему у нее такое есть, а у меня нет. Я лучше, у меня должно быть все, что есть у нее. Нас.... себе на платье, стерва кривоногая.

24

keramogranit написал(а):

Зависть - это активное чувство с оценочной составляющей.
У Маньки красивое платье.
Разочарование - ах, у меня нет платья такого, да и мне не пойдет этот цвет и попа не влезет и в декольте нечего положить, ну что я такая-никакая, а другие такие-растакие

А мужской взгляд какой? Ну вот если у соседа крутая иномарка или жена-манекен. Какие будут мысли?

25

ганс написал(а):

Смирились уже давно. Смирение - это один из признаков омеги.

Здесь ты прав.  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/b8523c37d1799a94ea97bbdbc8656d66.gif

ганс написал(а):

Социальную изоляцию и ее последстивия изучили вдоль и поперек, на мышах, овцах и обезьянах, а больше всего на людях (возможностей было предостаточно). А ты мне тут очередные свои выводы в стиле "Курица - это птица, а значит она умеет летать" . Что за детский сад?

Изучены последствия социальной изоляции в условиях вынужденной изоляции. А реакцию людей на добровольную социальную изоляцию не изучали.

Отредактировано Tinctoria (25-01-2016 21:32:49)

26

Tinctoria написал(а):

А реакций людей на добровольную социальную изоляцию еще не изучены.

Сто раз уже говорил и продолжаю говорить: Не бывает добровольной изоляции. Даже если человек сошел с ума, это тоже не добровольная изоляция. Всегда есть факторы которые так или иначе сподвигли человека к изоляции. Ведь социальная изоляция против самой природы человека.
Поэтому "добровольную изоляцию" и не изучали. Как можно изучать то чего нет?

Отредактировано ганс (25-01-2016 21:35:21)

27

ганс написал(а):

А мужской взгляд какой? Ну вот если у соседа крутая иномарка или жена-манекен. Какие будут мысли?

Р. - живут же люди. Обычный вроде парень, такие же руки-ноги, машину купил (такую девку отхватил). А я чего добился? Как был г так и остался.
З. - ну почему? почему таким идиотам все, а мне ничего. Вечно так, либо родители богатенькие, либо место сладенькое себе выбьют и тыкают своим положением. А я ни копейки чужой не взял, честный человек на такую не заработает. И девка с ним из-за денег, ее и я бы подснял, но ей вот такого с бумажками подавай.

Что-то типо этого. Смысл в направление. Р. - негатив в себя (чаще заниженная самооценка), З. - негатив на окружающих (чаще завышенная самооценка). Не могу на мужскую. Нет примера реального.

28

keramogranit написал(а):

Р. - живут же люди. Обычный вроде парень, такие же руки-ноги, машину купил (такую девку отхватил). А я чего добился? Как был г так и остался.
З. - ну почему? почему таким идиотам все, а мне ничего. Вечно так, либо родители богатенькие, либо место сладенькое себе выбьют и тыкают своим положением. А я ни копейки чужой не взял, честный человек на такую не заработает. И девка с ним из-за денег, ее и я бы подснял, но ей вот такого с бумажками подавай.

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/3aa3baaa139120923b8411d1cf3e7656.gif Класс! АСД бы последнее (З.) назвала инфантильным поведением. А в народе "неудачник".
Но, блин, как же таких много. Причем бывает, что А завидует Б, а Б завидует А - с таким же признаком.
И даже очень по мужски, кстати.

Какие уроды с такими девочками ходят, ну чем я хуже? Откуда у такого дебила такая тачка? - Именно так.

keramogranit написал(а):

Что-то типо этого. Смысл в направление. Р. - негатив в себя (чаще заниженная самооценка), З. - негатив на окружающих (чаще завышенная самооценка). Не могу на мужскую. Нет примера реального.

Локус контроля? Или что?

И да, есть еще варианты? Особенно положительные интересуют (хочу себе взять как антитезис для базиса :) ).

29

keramogranit написал(а):

Может разочарование?

Зависть - это активное чувство с оценочной составляющей.
У Маньки красивое платье.
Разочарование - ах, у меня нет платья такого, да и мне не пойдет этот цвет и попа не влезет и в декольте нечего положить, ну что я такая-никакая, а другие такие-растакие.
Зависть - вот же жучка, почему у нее такое есть, а у меня нет. Я лучше, у меня должно быть все, что есть у нее. Нас.... себе на платье, стерва кривоногая.

Зависть - это разочарование самим собой,  насколько ты хуже по сравнению с другими.

ганс написал(а):

Сто раз уже говорил и продолжаю говорить: Не бывает добровольной изоляции. Это возможно только если человек сошел с ума, но это тоже не добровольная изоляция. Всегда есть факторы которые так или иначе сподвигли человека к изоляции. Ведь социальная изоляция против самой природы человека.
Поэтому "добровольную изоляцию" и не изучали. Как можно изучать то чего нет?

Психическое состояние, заставляющее человека изолироваться от окружающих - игнорируется, потому что психические процессы глазом не видны. Если чего то не видно, это не значит, что этого нет. Для окружающих людей это выглядит, как-будто социофобы добровольно изолировали себя от мира.

30

ганс написал(а):

АСД бы последнее (З.) назвала инфантильным поведением. А в народе "неудачник".

Почему же... Можно быть завистливым женатым миллионером с тремя любовницами. Завидовать миллиардеру. Или молодому сопляку, у которого вся жизнь впереди. У соседа всегда корова вкуснее)

ганс написал(а):

Локус контроля? Или что?
И да, есть еще варианты? Особенно положительные интересуют (хочу себе взять как антитезис для базиса  ).

Фокус-покус?) Я не изучала психологию (кроме общеобразовательного минимума в институте). Последние 5 лет у меня проблемы с восприятием текстовой, да любой информации. Хотела бы вникнуть, но физически не выдерживаю. Как раз вопрос с терминологией и понятиями к АСД, у нее должны быть нужные свежие шпаргалочки.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Я не злопамятна... Что мне с этим делать?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно