Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Табакокурение и социальная фобия. Есть ли связь?


Табакокурение и социальная фобия. Есть ли связь?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Ниже будут мои догадки из области нейрофизиологии. Я не утверждаю, что табакокурение как-то связано с социальной фобией, но попытаюсь объяснить почему это может быть так. В нашем организме есть так называемые α4β2-никотиновые рецепторы, которые активируются во время курения. Также мы все знаем, что курящий во время алкогольного опьянения начинает курить значительно больше, по причине того что алкоголь действует как антагонист к α4β2-рецепторам. Также известно, что при алкогольном опьянении степень выраженности социальной фобии значительно меньше, то есть выкуривая очередную сигарету мы актвируем α4β2-рецепторы и увеличиваем выраженность социальной фобии. Есть ли на этом форуме люди, разбирающиеся в нейрофизиологии, чтобы установить истину в этом вопросе?

Также где-то читал, что все психостимуляторы усиливают социальную фобию, поэтому людям с данным заболеванием нужно избегать их употребления

Теги: социальная фобия, курение, нейрофизиология,медицина,фармакология,психостимуляторы

2

По моему, наоборот, большинство социофобов не курит. Может ошибаюсь.

Нет, не ошибаюсь) https://sociophobia.ru/viewtopic.php?id= … p=6#p17792

Отредактировано Krelian (03-09-2011 17:27:17)

3

Во-первых, n=108. Во-вторых, по общероссийской статистике не курит 60% популяции (на этом форуме 56%), поэтому приведенная тобой выборка нерепрезентативна

Я погуглил и нашёл ссылочку. Источник конечно не авторитетный, но задуматься стоит

Просьба к администрации: прикрепите пожалуйста к этой теме опрос для курильщиков "Ощущали ли вы когда-нибудь на себе, что курение усиливает социальную фобию" с ответами "да, нет, не знаю". Я бы выбрал ответ "не знаю"

Отредактировано Blow Up The Ship (03-09-2011 19:40:41)

4

Не прикрепить никак опрос.

Blow Up The Ship написал(а):

n=108

это что значит?

5

когда не куришь, хочется покурить, нервничаешь, как закуриваешь, сразу настроение ухудшается, какая то злость появляется, так что замкнутый круг, и так плохо и так. Потому лучше не начинать

6

Злость это прекрасно. Я культивирую в себе это ощущение. Сигареты неплохо помогают.

7

алкоголь и наркотики - это средство компенсации нарушенного эндорфин - энкефалинового баланса. А никотин обладает мощным седативным действием, который снимает общую повышенную тревожность.

8

Да ну! Никотин действует на никотиновые ацетилхолиновые рецепторы. В низких концентрациях он увеличивает активность этих рецепторов, что, среди прочего, ведёт к увеличению количества стимулирующего гормона адреналина (эпинефрина). Выброс адреналина приводит к ускорению сердцебиения, увеличению кровяного давления и учащению дыхания, а также к бо́льшему уровню глюкозы в крови

это что значит?

Количество человек принявших участие в опросе

Кстати в этой теме можно было бы и о кофеине поговорить

Отредактировано Blow Up The Ship (04-09-2011 23:44:43)

9

а ты покури и узнаешь, ускоряется ли сердцебиение, увеличивается кровяное давление и учащается ли дыхание!!!

10

Разумеется ускоряется, поэтому я и думаю, что лишний адреналин в крови только способствует усилению симптомов социофобии

11

кстати,я тоже заметила,что сигареты,как и алкоголь- в общем-то,не уменьшают СФ. от сигарет даже становится хуже, я не понимаю,почему люди курят для расслабления, если это не помогает вовсе.

12

Алкоголь значительно уменьшает социофобию

13

Blow Up The Ship написал(а):

Алкоголь значительно уменьшает социофобию

как сказать...уменьшает,но ненадолго,и после становится еще хуже.

14

хоть я и не любитель поспорить, но... ты бы ещё задал вопрос так "поедание лапши доширак и социальная фобия - есть ли связь?")))
табакокурение, выпивание - это не причина, а следствие угнетённого состояния. Когда человеку хорошо, он не будет в большинстве случаев курить и пить. А когда ему фигово, то он заглушает свои стрессы этими штуками.

15

В этом топике мы уже говорили, что табакокурение стимулирует выработку катехоламинов таких как адреналин и норадреналин, а они в свою очередь усиливают социофобию. В лапше доширак содержится глутамат натрия, поэтому употребление в пищу доширака также усиливает социофобию!

Norepinephrine and Glutamate, which may be over-active in social anxiety disorder, and the inhibitory transmitter GABA-which is subsequently lacking [1] [2]

Мне кажется, что наша беседа вошла в довольно интересное русло... Может быть не зря культура хиккимори возникла именно в Японии???

он не будет в большинстве случаев курить и пить

Да ну!
http://lurkmore.ru/images/f/f1/White_trash.jpg

Отредактировано Blow Up The Ship (06-09-2011 22:10:20)

16

Blow Up The Ship написал(а):

культура хиккимори возникла

Я бы не разбрасывался такими громкими словами. Культура эмо... Скейтборд культура... Культура социофобов средней полосы России...
По теме, почти все курильщики, которых я знал не были социофобами. Я сам бросал курить на 2 года - согласитесь достаточный срок для чистоты эксперимента. Результата не замечал.

17

Мотивация бросить курить для социофоба: чтобы покурить возможно вам придётся выходить в курилку, а в курилке разумеется люди, поэтому это лишний стресс

18

Blow Up The Ship написал(а):

Ниже будут мои догадки из области нейрофизиологии. Я не утверждаю, что табакокурение как-то связано с социальной фобией, но попытаюсь объяснить почему это может быть так. В нашем организме есть так называемые α4β2-никотиновые рецепторы, которые активируются во время курения. Также мы все знаем, что курящий во время алкогольного опьянения начинает курить значительно больше, по причине того что алкоголь действует как антагонист к α4β2-рецепторам. Также известно, что при алкогольном опьянении степень выраженности социальной фобии значительно меньше, то есть выкуривая очередную сигарету мы актвируем α4β2-рецепторы и увеличиваем выраженность социальной фобии. Есть ли на этом форуме люди, разбирающиеся в нейрофизиологии, чтобы установить истину в этом вопросе?

Точного принципа как это работает не знаю, но у меня сигареты усугубляли фобию это факт. Мозги хуже работают, сложнее концентрироваться. Тело отзывается на сигарету, какой-то "обесточенностью", слабостью, онемением. Когда курил то испытывал серьезную тревогу, нервозность(что интересно вне обострений социофобии, курение не приносило таких негативных эффектов). В конечном итоге я бросил курить и хочу сказать волноваться стал точно меньше, до этого нервозность постоянным фоном была.

Отредактировано pozitiv (13-01-2012 12:15:05)

19

Когда курил - хватался за сигарету при первой же возможности. Помимо своих тревог добавлялась ещё никотиновая зависимость, которая сама по себе негативно действует на нервную систему.   Не курю уже год, рад этому и чувствую себя прекрасно.  Только вот на фобию моя это никак не повлияло.

20

Я курю только за компанию, и только по пьяни. Иногда появляется известный жест рукой, когда нервничаю. Не обращаю на это внимания. Это проблемы рук, а не мои. Вдыхать дым в одиночку не стану. А еще и спонсировать тех, кто наживается на человеческих слабостях.

21

Я курил со школы и курение мне хоть как-то помогало в деле расслабухи когда особо зажимало, там в толпе, дискотеке и т.п. Да и вообще на улице. А так как сф схватывала меня постоянно и нещадно зажимала не отпуская почти каждый божьий день - то и курить приходилось так же каждый день и жестко, да еще и самые "термоядерные", безфильтровые из них, например я особо любил "Приму", из за чего от меня за километр разило дешевым и вонючим табаком и девки шарахались от меня как от не знаю чего...Но несколько лет назад своими силами курить бросил и с тех пор не притронулся к табаку. Гиблое это дело - лечить СФ табакокурением, уж раньше сам загнешься от рака легких чем излечишься от СФ...

22

Фобочел написал(а):

Я курил со школы и курение мне хоть как-то помогало в деле расслабухи когда особо зажимало, там в толпе, дискотеке и т.п. Да и вообще на улице. А так как сф схватывала меня постоянно и нещадно зажимала не отпуская почти каждый божьий день - то и курить приходилось так же каждый день и жестко, да еще и самые "термоядерные", безфильтровые из них, например я особо любил "Приму", из за чего от меня за километр разило дешевым и вонючим табаком и девки шарахались от меня как от не знаю чего...Но несколько лет назад своими силами курить бросил и с тех пор не притронулся к табаку. Гиблое это дело - лечить СФ табакокурением, уж раньше сам загнешься от рака легких чем излечишься от СФ...

А зачем ты курил такие сигареты как прима?

23

Daevid написал(а):

А зачем ты курил такие сигареты как прима?

Фильтровые сигареты не так "эйфоризировали" и не так подавляли приступы сф и панических атак. Хотя я таким макаром спокойно мог "пересесть" и на анашу, но Бог миловал...


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Табакокурение и социальная фобия. Есть ли связь?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно