Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Что такое Одиночество? приносит ли оно пользу ? или наоборот разрушает


Что такое Одиночество? приносит ли оно пользу ? или наоборот разрушает

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Вот подумал и решил,а одиночество оно разрушает ? или наоборот оно дает силы толчок все обдумать и решить в этой жизни!я вот один и мне хорошо я не люблю лишнее бессмысленное общение! оно мне просто ненужно! мне одному очень хорошо!
но в тоже время одиноко и плохо и вот я пытаюсь понять как для вас одиночество что оно возвышает помогает в жизни? или наоборот уничтожает медленно?

2

Григорий25 написал(а):

Вот подумал и решил,а одиночество оно разрушает ? или наоборот оно дает силы толчок все обдумать и решить в этой жизни!я вот один и мне хорошо я не люблю лишнее бессмысленное общение! оно мне просто ненужно! мне одному очень хорошо!
но в тоже время одиноко и плохо и вот я пытаюсь понять как для вас одиночество что оно возвышает помогает в жизни? или наоборот уничтожает медленно?

Всего должно быть в меру. Иногда лучше побыть одному, иногда наоборот. Я так считаю.

3

Экстравертам и интровертам присуща разница в поведении. Согласно одному исследованию, экстраверты склонны носить более декоративную одежду, в то время как интроверты предпочитают практичную, удобную одежду.Экстраверты чаще любят более оживлённую, традиционную и энергичную музыку, чем интроверты. Особенности характера также влияют на то, как люди организуют своё рабочее пространство. В целом, экстраверты больше украшают свои офисы, держат свои двери открытыми, держат рядом несколько запасных стульев и более склонны ставить тарелки с конфетами на свой рабочий стол. Им свойственны попытки пригласить других сотрудников и поощрение взаимодействия. Интроверты, наоборот, меньше украшают и стараются изолировать своё рабочее пространство от социального взаимодействия.
Люди сложны и уникальны, и, так как интроверсия-экстраверсия представляет собой непрерывное пространство измерений, люди могут иметь совокупность характеристик обоих типов. Человек, который ведёт себя как интроверт в одной ситуации, может вести себя как экстраверт в другой, и люди могут изучать поведение «противоположного типа» в некоторых ситуациях. Теория Юнга основывается на том, что если первичная функция человека экстраверсивна, то вторичная всегда интроверсивна (и наоборот).

Амбиверты (диаверты)
Так как частотное распределение в нормальной популяции центрировано на среднем участке шкалы интроверсии — экстраверсии, то большинство людей можно отнести к амбивертам. Амбиверт — это личность со средними показателями по этой шкале.

4

Григорий25 написал(а):

мне одному очень хорошо!

От чего ты убегаешь?

Григорий25 написал(а):

но в тоже время одиноко и плохо

Ради чего такие жертвы?

5

ганс написал(а):

От чего ты убегаешь?

Ради чего такие жертвы?

просто раньше когда я был более общительный не замкнутый ! когда я вел нормальный образ жизни не сидел дома бесконца! когда я гулял общался у меня было общение знакомые ! девушки итд!
а теперь ничего нет и я просто понял то что мне так спокойнее! мне спокойно когда нет рядом никого я сам себе хозяин  ! я могу делать что я хочу! а общение это напряг! люди всегда что то от тебя хотят итд! а я не люблю это я не люблю напряг! не люблю быть кому то должным постоянно уделять внимание итд! мне вообще сейчас нужно сосредоточиться на своей жизни и идти вперед! но у меня такой круг общения был раньше что вряд ли бы я пошел вперед с ними! один шизофренник знакомый бывший алкоголик и наркоман! и второй друг спился с которым как раз я и перестал общаться! а я не хочу такое общение ! если уж и людей рядом иметь то только адекватных и нормальных! которые посоветуют помогут подскажут! которые не бухают не наркоманят ничего! наоборот занимаются саморазвитием! у меня есть стремление но нет действий! у меня теория очень правильная я хочу сделать шаг! но на практике я оказываюсь слабаком и трусом! возможно это не факт конечно но возможно если бы рядом был какой то сильный человек который имел бы вес большой для меня и вообще! то я думаю я бы смог ! хотя бы ради этого человека! он бы просто подтолкнул меня и все! мне не хватает какого то толчка вперед! но человек повторюсь должен быть весомым для меня ! а таких нет! я не вижу рядом с собой весомых людей которые действительно имеют вес для меня и которые действительно сильные духом личности! а я слабак я слабый и трус! мне кажется естественный отбор проверяется жизнью слабаки теряются тут а сильные выживают! я слабак я потерялся! но пока есть возможность какая то изменить что то ! пока что есть и это радует и нужно цепляться за каждый шаг и момент!

6

Как может одиночество возвышать? Над кем, над чем? Кто-то должен быть рядом. Хотя бы за стенкой. Шмыгать носом, топать и т.д. Необходимо слышать речь, свое имя. Чтобы кто-то похвалил или поругал. Дотронулся. Полное одиночество выдерживают очень немногие. Тру отшельники, но их историй мы никогда не узнаем. Из первых уст.
Одиночество - это самозащита. Наверное, одна из самых изощренных. От людей только боль и суета, поэтому я замурую себя и буду делать больно себе самостоятельно. Или буду взращивать себе сверх-идею о том, как это классно. Столько времени на себя, на увлечения и саморазвитие.

7

Эта палка о двух концах.

8

keramogranit написал(а):

Как может одиночество возвышать? Над кем, над чем? Кто-то должен быть рядом. Хотя бы за стенкой. Шмыгать носом, топать и т.д. Необходимо слышать речь, свое имя. Чтобы кто-то похвалил или поругал. Дотронулся. Полное одиночество выдерживают очень немногие. Тру отшельники, но их историй мы никогда не узнаем. Из первых уст.
Одиночество - это самозащита. Наверное, одна из самых изощренных. От людей только боль и суета, поэтому я замурую себя и буду делать больно себе самостоятельно. Или буду взращивать себе сверх-идею о том, как это классно. Столько времени на себя, на увлечения и саморазвитие.

а если нет никого ! то что делать ? ведь бывает такое что нет никого а искать новое общение я не хочу ! оно мне ненужно абы как и абы с кем!

9

Григорий25 написал(а):

а если нет никого ! то что делать ? ведь бывает такое что нет никого а искать новое общение я не хочу ! оно мне ненужно абы как и абы с кем!

Не гневи Бога. Нет никого. Есть. Бабушка, дедушка, брат. Это уже не одиночество. Опять все к девушкам и друзьяшкам свел.

10

keramogranit написал(а):

Не гневи Бога. Нет никого. Есть. Бабушка, дедушка, брат. Это уже не одиночество. Опять все к девушкам и друзьяшкам свел.

причем тут бабушка брат дед? это другие люди у них другой образ жизни! бабушка с дедом бухают им на меня насрать они хотят только то чтобы я пошел на работу и сам за себя платил и все больше я им ненужен! для них стакан другой важнее чем родной внук! про брата я тоже молчу! его испортили  вот мама когда была жива она воспитывала правильно брата и меня если виноват то виноват! а они всегда на меня гнали что я виноват и брат вырос эгоистом ! типо я чмошник а он такой крутой понимаешь ? он так и считает потому что бабушка и дед этому поспособствовали и помогли ему! спасибо им ! с братом я не смогу нормально общатьяс теперь никогда в жизни все! я для него чужой человек я не нужен ему я же это вижу! так что нет никого у меня ! один я ! а девушка если бы была то она бы морально меня поддерживала а не гнобила как это делают бабушка и дед! они тока усугубляют мою депрессию! они думают своими словами и попреками они лучше сделают ?или я изменюсь и пойду работать? да мне надо здоровье сначала наладить а потом работать! мне сложно очень! но никто не хочет этого понять ! у всех все легко взял пошел сделал итд! ну ну ! на словах то легко но на деле нет! поверь мне это не легко!

11

keramogranit написал(а):

Как может одиночество возвышать? Над кем, над чем?

Ну можно вроде как "У меня член толще и длиннее, чем у МЕНЯ когда я был школьником". Сложная аналогия, пожалуй. Но ты поймешь, а остальных это не касается. :)

keramogranit написал(а):

Хотя бы за стенкой. Шмыгать носом, топать и т.д. Необходимо слышать речь, свое имя. Чтобы кто-то похвалил или поругал. Дотронулся. Полное одиночество выдерживают очень немногие. Тру отшельники, но их историй мы никогда не узнаем. Из первых уст.

А? Ты об этом? Ну это тоже важно, но без этого можно жить некоторое время кое-как. Можно еще и находить некое место общения, где частично наполняться общением (ну как этот же форум например) или пятничный клуб поклейки танчиков. Мало, но на жизнь хватит.
Ну а в идеале... В идеале я бы поехал на яхте в кругосветку с 4мя красотками и было бы не фобно при этом.

keramogranit написал(а):

Одиночество - это самозащита. Наверное, одна из самых изощренных. От людей только боль и суета, поэтому я замурую себя и буду делать больно себе самостоятельно. Или буду взращивать себе сверх-идею о том, как это классно.

Ага. А отшельники - это психи или имеющие причину для побега от социума. Всегда есть причина, люди (здоровые люди) не рождаются отшельниками - это против их природы.

12

Григорий25 написал(а):

а теперь ничего нет и я просто понял то что мне так спокойнее! мне спокойно когда нет рядом никого я сам себе хозяин

Дальше не читал. Лень. Да и все ясно. Я тебя поздравляю, у тебя есть все предпосылки стать хикки или Труъ-фобом - как хочешь называй.

13

ганс написал(а):

Дальше не читал. Лень. Да и все ясно. Я тебя поздравляю, у тебя есть все предпосылки стать хикки или Труъ-фобом - как хочешь называй.

а я и есть хикки или тру фоб! по сути  у меня эта проблема и есть иначе бы я не сидел бы здесь!

14

Григорий25 написал(а):

а я и есть хикки или тру фоб! по сути  у меня эта проблема и есть иначе бы я не сидел бы здесь!

Тест пройди для начала. Иначе не верю.

15

ганс написал(а):

Тест пройди для начала. Иначе не верю.

по моему образу жизни можно даже понять кто я ! я сижу дома не вылезаю никуда практически не работаю! в общество не выхожу ни с кем не общаюсь) помоему это и есть фоб и хикки ! )

16

Григорий25 написал(а):

по моему образу жизни можно даже понять кто я ! я сижу дома не вылезаю никуда практически не работаю! в общество не выхожу ни с кем не общаюсь) помоему это и есть фоб и хикки ! )

Ты еще не достиг дна. Ты жалуешься, что у тебя два хода не было секса - твое поведение расстраивает фобов. Я раньше жаловался, что не могу войти в супер-маркет - это для сравнения.

17

Григорий25 написал(а):

возможность какая то изменить что то и это радует и нужно цепляться за каждый шаг и момент!

Ты же сказал, что ты один тебе идеально одному и ты так и хочешь продолжать ??

18

ганс написал(а):

Ты еще не достиг дна. Ты жалуешься, что у тебя два хода не было секса - твое поведение расстраивает фобов. Я раньше жаловался, что не могу войти в супер-маркет - это для сравнения.

да секс это ерунда без секса легко прожить! я уже привык! дело не в этом ! дело в том что я именно на дне! я тоже боюсь ходить по улице боюсь мне постоянно кажется что на меня все смотрят осуждают меня итд! а куда то идти в гости или встретить старых знакомых для меня это вообще жесть! у меня начинаются комплексы итд!

я именно на дне Ганс! это и есть дно ! болото из которого выход один !

Севастьяна написал(а):

Ты же сказал, что ты один тебе идеально одному и ты так и хочешь продолжать ??

я не знаю честно! чего я вообще хочу! одному хорошо до поры до времени у меня 50 на 50 ! одиночество и губит и вроде комфортно! вот я не могу понять что лучше одному быть или все же нет!

19

Григорий25 написал(а):

я именно на дне Ганс! это и есть дно ! болото из которого выход один !

Еще глубже бывает. Тебе не понять, у тебя два года не было секса. :) Расскажи о своих проблемах девственникам 30го левела. Они тебя обнимут как родного брата.

20

ганс написал(а):

Еще глубже бывает. Тебе не понять, у тебя два года не было секса.  Расскажи о своих проблемах девственникам 30го левела. Они тебя обнимут как родного брата.

да это не проблема причем тут секс? я же живу! без секса можно жить! только озабоченные люди без секса прожить не смогут ИМХО! а нормальный человек сможет !
это не главное в жизни не суть!
проблемы у меня большие с жизнью с семьей со здоровьем! в моем возрасте люди уже чего то достигают ! работа есть девушки а у меня нихера нет! я вообще как будто мне 15 лет живу жесть!

21

Григорий25 написал(а):

я могу делать что я хочу! а общение это напряг! люди всегда что то от тебя хотят итд! а я не люблю это я не люблю напряг! не люблю быть кому то должным постоянно уделять внимание итд!

Совершенно верно. чтобы в нашей жизни люди оставались и избавляли нас от одиночества, придется уделять им внимание. Понимать их. Делать что-то для них, потому что они этого хотят, потому что им этого приятно (и не всегда тогда, когда вам этого хочется). Иначе зачем им с вами общаться? зачем на вас тратить свое время? Только своими поступками мы можем продемонстрировать свое хорошее отношение. Без поступков это просто слова.
Понимание этого приводит к моральному взрослению. А также понимание того, что никто не идеален...

если уж и людей рядом иметь то только адекватных и нормальных!

и это очень важно.

у меня теория очень правильная я хочу сделать шаг! но на практике я оказываюсь слабаком и трусом!

Напомню, что упражнение снимает страхи. И потом уже нечего преодолевать)

Отредактировано asd (13-01-2016 18:49:49)

22

keramogranit написал(а):

Не гневи Бога. Нет никого. Есть. Бабушка, дедушка, брат. Это уже не одиночество.

Верно. Я это понимать стал, как один остался. И он поймет. Тогда уже будет бомжам покупать бухло, лишь бы какая-то кампания была. У него не такая уж серьезная фобия. Меня люди диким считали. По мне сразу заметно, что что-то со мной не так. Я что называется шуганный. Мне в глаза невозможно смотреть, я не держу взгляд, а если держу, то как со зверем ситуация, у меня крыша едет, и хочется человеку зубами в горло вцепиться. Мне кажется, что он представляет угрозу. Для меня просто по улице пройти было раньше, как солдату через вражеский город, где в каждом окне может быть снайпер. Я перебежками передвигался. На открытых пространствах у крыша ехала, я боялся, что вообще контроль над собой потеряю полностью, и что-то плохое произойдет.

ганс написал(а):

Я раньше жаловался, что не могу войти в супер-маркет - это для сравнения.

Это да. Я раньше тоже это не мог. Грише наверное не понять, как это. Я до сих пор не могу войти в здание поликлиники. Меня даже Ручка не могла туда отвести. Только когда она отчаялась, я пошел. Не сразу. Потому что мне ее жалко стало.

23

Григорий25 написал(а):

я не знаю честно! чего я вообще хочу! одному хорошо до поры до времени у меня 50 на 50 ! одиночество и губит и вроде комфортно! вот я не могу понять что лучше одному быть или все же нет!

Что в твоем понятии "одному" или "нет" ? Судя по тому, что ты пишешь: встреча хоть с кем-то, как приятели, хоть изредка--это уже НЕ ОДНОМУ и у тебя от этого начинаются сразу же комплексы ??? Я правильно поняла?

24

asd написал(а):

Совершенно верно. чтобы в нашей жизни люди оставались и избавляли нас от одиночества, придется уделять им внимание. Понимать их. Делать что-то для них, потому что они этого хотят, потому что им этого приятно (и не всегда тогда, когда вам этого хочется). Иначе зачем им с вами общаться? зачем на вас тратить свое время? Только своими поступками мы можем продемонстрировать свое хорошее отношение. Без поступков это просто слова.
Понимание этого приводит к моральному взрослению. А также понимание того, что никто не идеален...

и это очень важно.

Напомню, что упражнение снимает страхи. И потом уже нечего преодолевать)

Отредактировано asd (Сегодня 18:49:49)

Так меня всегда окружали такие люди которые что то от меня требовали! общения внимания итд! а меня это напрягало! я часто хотел всегда быть один мне было комфортно посмотреть кино передачи поспать итд! и потом когда я не выдерживал психологического напряга я просто разрывал отношения с людьми а они обижались думали что я кинул их итд! но да я кинул но я не могу и не люблю когда меня напрягают! я люблю легкое спокойной непринужденное общение!

Севастьяна написал(а):

Что в твоем понятии "одному" или "нет" ? Судя по тому, что ты пишешь: встреча хоть с кем-то, как приятели, хоть изредка--это уже НЕ ОДНОМУ и у тебя от этого начинаются сразу же комплексы ??? Я правильно поняла?

да я очень закомплексованный человек! и стеснительный ввиду лишнего веса ! раньше такого небыло ! + сидение 5 лет дома тоже дало о себе знать я перестал общатьяс с людьми я забыл как надо общаться! я поэтому кажусь очень странным всем!

25

Григорий25 написал(а):

да это не проблема причем тут секс? я же живу! без секса можно жить!

Ишь ты! Ловко! А раньше в каждом посте не забывал упомянуть, что джва года не было секса. Это как на форуме для безногих пожаловаться, мол пятки чешутся, прям задолбали, хоть на стенку лезь.

И вот ты уже можешь жить. А времени прошло месяц-два. Ты прям сенсорный попугай, а не тот чел который требовал Севу в скайпе :)

Гриша, смотри это же про тебя:

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/872ec3a51a58a1e8caf2b2c9c9485032.gif  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/872ec3a51a58a1e8caf2b2c9c9485032.gif  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/872ec3a51a58a1e8caf2b2c9c9485032.gif

26

ганс написал(а):

Ишь ты! Ловко! А раньше в каждом посте не забывал упомянуть, что джва года не было секса. Это как на форуме для безногих пожаловаться, мол пятки чешутся, прям задолбали, хоть на стенку лезь.

И вот ты уже можешь жить. А времени прошло месяц-два. Ты прям сенсорный попугай, а не тот чел который требовал Севу в скайпе 

Гриша, смотри это же про тебя:

http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

27

Григорий25 написал(а):

Так меня всегда окружали такие люди которые что то от меня требовали! общения внимания итд! а меня это напрягало! я часто хотел всегда быть один мне было комфортно посмотреть кино передачи поспать итд! и потом когда я не выдерживал психологического напряга я просто разрывал отношения с людьми а они обижались думали что я кинул их итд! но да я кинул но я не могу и не люблю когда меня напрягают! я люблю легкое спокойной непринужденное общение!

Очень хорошо вас понимаю, сама не люблю навязчивость и кино посмотреть в спокойной обстановке)) с низким энергетическим тонусом - эта проблема вообще обострена.
Конечно, важно выбирать людей для общения, тех, кто вам интересен, с кем есть общая почва и все прочее.

но важно не впадать и в другую крайность - эгоцентризм. просто понимать, что у всего своя цена. Если вы на человека не готовы тратить свое время когда это необходимо - вы не удержите отношения на должном уровне.

Пример: вчера вы вернулись после прогулки с хорошим настроением, а Севастьяна предложила поговорить в скайпе. вы отказались потому что вам и так хорошо. Вам :)

в тот момент вы не подумали, что могли сделать приятное еще кому-то (потому что не хотелось напрягаться), пока у вас хорошее настроение и разговор не сведется к жалобам. (на что Севастьяна жаловалась)
Т.е. кого-то иметь в качестве жилетки, когда вам плохо или вы выпили, вы бы не отказались) и это весьма распространенное явление.

Казалось бы мелочь. И вы, скорее всего, не обратили на это внимание. И вот на таких вещах и можно спотыкаться...
я пишу это не для того, чтобы вы оправдывались, а осознали сам процесс.

Есть и польза во всем этом. Даря кому-то положительный настрой, мы и взамен получаем положительную отдачу. Ассоциируемся потом у собеседника с чем-то хорошим.

28

asd написал(а):

Очень хорошо вас понимаю, сама не люблю навязчивость и кино посмотреть в спокойной обстановке)) с низким энергетическим тонусом - эта проблема вообще обострена.
Конечно, важно выбирать людей для общения, тех, кто вам интересен, с кем есть общая почва и все прочее.

но важно не впадать и в другую крайность - эгоцентризм. просто понимать, что у всего своя цена. Если вы на человека не готовы тратить свое время когда это необходимо - вы не удержите отношения на должном уровне.

Пример: вчера вы вернулись после прогулки с хорошим настроением, а Севастьяна предложила поговорить в скайпе. вы отказались потому что вам и так хорошо. Вам 

в тот момент вы не подумали, что могли сделать приятное еще кому-то (потому что не хотелось напрягаться), пока у вас хорошее настроение и разговор не сведется к жалобам. (на что Севастьяна жаловалась)
Т.е. кого-то иметь в качестве жилетки, когда вам плохо или вы выпили, вы бы не отказались) и это весьма распространенное явление.

Казалось бы мелочь. И вы, скорее всего, не обратили на это внимание. И вот на таких вещах и можно спотыкаться...
я пишу это не для того, чтобы вы оправдывались, а осознали сам процесс.

Есть и польза во всем этом. Даря кому-то положительный настрой, мы и взамен получаем положительную отдачу. Ассоциируемся потом у собеседника с чем-то хорошим.

Так я против Севастьяны ничего и не имею! я могу с ней и трезвый говорить я уже говорил с ней трезвый! просто я не люблю в скайпе общатьяс ни с кем! тут дело не в ней а во мне! я скайпом пользуюсь очень очень редко! это так на всякий случай он у меня ! а так просто нет желания мне и так комфортно я вас понял что вы имели ввиду!
но просто я живу в напряге постоянном ! дома постоянные стрессы ! я и так жил ужасно а тут еще дед переехал к нам жить и я вообще погас! я просто потух как свеча! это настолько меня задело и настолько сделала внутри больно что единственное мое спасение это форум! я только здесь нахожусь и больше меня нет нигде! меня нет ни в контакте! ни в одноклассниках нигде! я раньше был везде! но потом удалился уже как год нигде не появляюсь и не хочу! а здесь я нашел поддержку общение и вообще мне пока хорошо тут это единственная моя радость быть и находится здесь! я удивляюсь почему я не ушел отсюда а теперь понял потому что форум это моя отдушина! это то где я могу выговориться написать свои чувства эмоции! а их ох как много в период депрессии! если бы у меня было бы все хорошо я думаю я бы тут и не был!

29

Григорий25 написал(а):

я могу с ней и трезвый говорить я уже говорил с ней трезвый! просто я не люблю в скайпе общатьяс ни с кем! тут дело не в ней а во мне!

Может тебе стоит описать какие чувства у тебя вызывает общение в скайпе ? Это поможет тебе Раскрыть твои комплексы, которые тебе мешают выходить на контакт с людьми..

30

Григорий25 написал(а):

но просто я живу в напряге постоянном

В чем опасность состояния дефицита, когда наружу выдать нечего, когда весь ресурс нужен для себя для восстановления?

В том, что вы оказываетесь в положении, что от других получить можете только то, что им удобно. Снижается ваш уровень влияния. Потому что влиятельное положение у тех, кто способен что-то дать - от них что-то зависит в этом мире..
Тот, кто играет роль получающего, просящего - зависим. На работе деньги платят именно потому, что мы там делаем что-то не для себя.

Для мужчин особенно важно "делать что-то для кого-то". Таково их устройство психики. именно так вы накапливаете уверенность в себе, в своей состоятельности и нужности окружающим.
Не обязательно замахиваться на что-то непосильное, можно делать что-то по мелочам - перевести старушку через дорогу)) но это уже что-то. Это уже какой-то ваш положительный след в мире.

Отредактировано asd (13-01-2016 19:37:12)


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Что такое Одиночество? приносит ли оно пользу ? или наоборот разрушает


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно