Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Творчество » Отважный гном


Отважный гном

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

________________________________________________________Отважный гном_________________________________________________

__________________________________________________________Сказка___________________________________________________________________

------------------------------------------------------------------------------------------------Глава 1
____________________________________________________________________________________________“Главное в жизни –
____________________________________________________________________________________________-хорошая пещера” -

____________________________________________________________________________________________-Старинная  гномья мудрость.

___ Жил-был гном по имени Отважный. Как и все гномы, глубоко под землёй он рыл пещеру, чтобы добыть драгоценные камни, золото или ,хотя бы, серебро. Своею киркой он работал усердно. Надо сказать: он был очень трудолюбив и силён, даже для гнома. Он ревностно охранял свои сокровища и для всякого рода воров у него была припасена огромная секира, которую он всегда носил с собой. Демоны и то боялись приближаться к его тайнику, ведь не спроста гнома звали Отважный.__
___ Правда, сокровищ у него было мало: всего то - десять слитков золота (по центнеру каждый) и мешок драгоценностей размером с ма-а-аленького слоника. «Конечно, каждый гном считает, что у него маловато ценностей, но это – уж, совсем крохи!» - беспокоился Он. И вот, чтобы поправить своё бедственное положение, он решил прорыть пещеру до самых эльфийских земель и дальше. «Под эльфийскими землями ещё никто не копал, значит там полно сокровищь! - подумал он, - правда, до эльфийских земель рыть придётся долго , но и это не проблема…»
___ Первым делом он отправился к своему другу Умнину. Умнин был из тех гномов, что умеют мастерить разнообразные механизмы для добычи, руды, золота, алмазов и т. д. и т. п.
- Сделай мне самый мощный отбойный молоток! – выкрикнул Отважный с порога пещеры Умнина, не постучав в дверь и не поздоровавшись со старым другом.
- А что мне за это дашь ты? – мгновенно ответил Умнин, – он был очень алчен и ничего не делал бесплатно, не смотря на дружеские или родственные отношения, впрочем, как и все гномы.
- Вот этот огромный алмаз,- сказал Отважный, показывая другу камень размером с песчинку. Видимо, его жадность одержала очередную победу над разумом.
- Работать два дня за эту пылинку?! – возмутился Умнин. - Пять алмазов не меньше метра в диаметре… КАЖДЫЙ!!!
- Таких алмазов не существует в природе! – возразил Отважный, к которому сразу вернулась способность оценивать размеры предметов.
- Так и «самого мощного отбойного молотока» не существует в природе, но я его сделаю, вот и ты добудь пять алмазов НЕ МЕНЬШЕ метра в диаметре, - парировал Умнин.
___«Логично,- подумал Отважный - только что-то в этой логике  не так». Но спорить с Умнином бесполезно – это было доказано не раз за долгие годы их дружбы. Поэтому он сделать то, что любой гном сделал бы в самом крайнем случае – начал торговаться с гномом.
Торговля шла три дня и три ночи и была настолько беспощадной, что не один из торгующихся не пил и не ел всё это время. В итоге, Умнин сторговал максимально мощный отбойник за три небольших алмаза (с кулак каждый). Не то что бы Отважного устраивала такая сделка, но у него настолько пересохло в горле, что он не мог вымолвить больше ни слова. «Да уж, торг - вещь жестокая и беспощадная, » - в очередной раз убедился Отважный.     
___    Он работал не покладая рук четыре недели подряд, пока отбойник не упёрся в эльфийский гранит. Если бы он хотя бы раз обернулся или посмотрел по сторонам, то обнаружил бы множество драгоценных камней, которые пропустил по дороге, но идея добраться до эльфийских земель в его голове затмила, даже, жадность, чего уж там говорить о каком-то зрении. «Вот она – золотая жила!» - воскликнул он и продолжил бурить с удвоенным рвением…

___ Прелен отдыхал в своей кроватке. Иногда он посматривал на небольшое узорчатое зеркальце и бормотал что ни будь вроде: «О да, я – самый прекрасный эльф на свете» или «Даже солнце меркнет перед моей красотой» или «Ну разве есть более совершенное создание на свете». Так  проходила большая часть его, пусть ещё не долгой по эльфийсим меркам, 127-ми летней жизни… Другие эльфы не разделяли этого мнения о его красоте и совершенстве, а о лени Прелена слагали легенды, но его это мало беспокоило – он был уверен, что ему просто завидуют:  Прелен был настолько одарённым эльфийской наследственностью магом, что получал всё что бы он не захотел щелкнув пальцем или топнув ногой или взмахнув рукой. А другим эльфам преходилось долго учиться колдовать чтобы добыть хотя бы тарелку супа с помощью трёх-четырёх магическх па. Прелен обожал тишину и покой и органически не переносил шум.
Но вот он начал слышать странные стуки из под земли которые становились всё громче и громче. «Неужели кто-то из эльфов настолько сошёл с ума, что начал работать,» - забеспокоился он…  Прелен ещё долго лежал в кровате, потом неимоверным усилием воли заставил себя щёлкнуть пальцами и таким образом телепортиловался под землю…
- Что за ужасное создание нарушило мой покой!.. – завопил Прелен созерцая мускулистую спину Отважного.
- Я гном – самое разумное и правильное создание на свете, - возмущение Отважного было на столько велико, что он на целую секунду прервал работу, чтобы обернуться и взглянуть на непрошенного эльфа…

Отредактировано xzender (27-12-2015 12:55:37)

2

Молодец,  неплохо)  Напомнил  мне  мои  эксперименты  юности...  молодец.

3

Я так тоже экспериментировал, но дальше одного листа эксперимент не продвигался xD

4

Очень даже)

5

я бы убрал описания после реплик в диалоге.

6

xzender
Когда продолжение?

7

Всем спасибо, за комментарии :) . Я это давно писал. Просто выложил только сейчас. Продолжение уже есть, но только у меня в голове в общих чертах. Когда напечатаю, не знаю. Надеюсь, что скоро...

8

________________________________________________________Глава 2
______________________________________________________________________________________________________________«Иди ты к троллям»
______________________________________________________________________________________________________________-древнее эльфийское заклятье.
-ГНОМ!!! РАЗУмный!!!- издал ультразвуковое колебание Прелен. Слова Отважного настолько озадачили бедного эльфа, что он начал пытаться думать: неужели мир так изменился за последние 100 лет, а может у меня галлюцинации, нет это наверно чья-то злая шутка…
- И что ты-ты здесь делаешь?- Прелен пытался улыбаться и говорить хладнокровно, но голос его дрожал, а горло издавала странные сиплые звуки.
- Ты что не видишь! – раздражённо  ответил Отважный.
-Др, Др, Др, - «говорил» отбойный молоток, нарушая наступившую тишину.
- Да, в-вижу: ты гремишь какой-то штуковиной, и камушки летят в разные стороны. – эльф так обрадовался своей сообразительности, что перестал заикаться, а лицо его приняло обычное самодовольное выражение.
Отважный выключил отбойник, развернулся и стал внимательно смотреть на эльфа. «Наверно, это какой-то местный пещерный дурачок, - подумал гном, - вон он какой тощий, длинный, улыбка блажная, а главное золото и брильянты не прячет, а понавешал себе на шею, вставил в уши, даже на пальцы нацепил!!!
-Я бурю эльфийский гранит, малыш, - ответил гном как можно более ласковым голосом.
Но «малыш» почему-то от этих слов не успокоился, а упал в обморок…
Прелен приоткрыл глаза: «Надо же какой кошмар мне приснился: Гном бурит дыру у меня под домом, кому расскажу - не поверит, такого даже во сне не случается, наверно во всём виноват этот дурацкий звук… Стоп, а почему кровать стала такая твёрдая и холодная?!!».
Эльф вскочил на ноги и увидел перед собой всё ту же зловещую картину. «Надо же какой надоедливый сон, всё не как не хочет заканчиваться!»
- Эй, ты, маленькое надоедливое существо, немедленно прекрати шуметь!-заорал Прелен, во весь голос.
- И не подумаю!...- буркнул Отважный.
-Др…- подтвердил его слова отбойник.
- Слушай ты- гном, - презрительно сказал Прелен, - разве ты не понимаешь, что я Эльф, а Эльфы – самые красивые, умные и могущественные существа на планете! А я Самый великий из них!!!
- Ага, только не мешай мне работать малыш.
- Да, как ты смеешь со мной так говорить, ты, коротышка!!! – Прелен был в ярости.
- Др, др,др – «ответил отбойный молоток»
- Эй, я с тобой разговариваю!
Молоток затих, гном обернулся.
-Значит ты эльф, да?
-Да!!!-гордо ответил Прилен.
-И эльфы самая великая раса в мире?
-Именно.
- Уходи ка ты от сюда по добру- по здорову,- сказал отважный, достовая Секиру.
- Ты угрожаешь мне! А ты знаешь, что по закону Организации Объединённых Королевств, гномы не имеют право пересекать эльфийскую границу!? А тем более угрожать им?
- Ха, ха – это ваш Король так сказал!
-Да!
- И стану я слушать этого тощего Тролля! – гном помахивал секирой, а в его глазах заблестел недобрый огонёк.
-Троль, говоришь!!! – запищал Прилен.
– Да, иди ты к троллям,- сказал Прилен и топнул ногой.
Всё вокруг Отважного завертелось, закружилось, а потом в его глазах потемнело, и он провалился ещё глубже под землю…

Отредактировано xzender (27-12-2015 23:59:12)

9

прикольно... есть стиль и даже интонация и юмор... короче не мертвый текст а живой)) ну только нужно исправить ошибки орфографические опечатки и т.д. и вообще отредактировать. а то на опечатках сильно глаз спотыкается.

10

Ну, чтожь, спасибо,Амэ... Продолжим потихоньку...

11

_________________________________________________________________Глава 3
_____________________________________________________________________________________«Золотая мечта моего детства – это
_____________________________________________________________________________________золотоносная война с Троллями…»-
_____________________________________________________________________________________ - любимая фраза Отважного гнома.

__Шнырк выглядывал из угла пещеры, его глаза были широко открыты, а нижняя челюсть отвисла на столько, что его короткая борода почти касалась земли.
Шнырк был в шоке, мало того, что этот «тощий ушастик» появился неизвестно откуда, помешал его лучшему другу работать, так он ещё и устроил обвал в пещери топнув нагой!
Тощий, а силище то сколько!!!
Что же теперь будет с Отважным!
Неужели он попадёт на обед к троллям, как сказал этот тощий, называющий себя великим магом и и… Эльфом?!!

…Ах да, я забыл рассказать кто-такой этот Шнырк и как он оказался в этой пещере, подглядывая за, так сказать, общением Отважного и Прелена. ( и отбойного молотка с Секирой).
_ Так вот, Шнирк-родился в семье гномов, но когда его папа гном и другие увидели этого младенца, то у них сразу возникло много вопросов к его маме. А именно: «Почему у малютки борада такая короткая, почему ручки-ножки такие тонкие? Животик не только маленький, но еще и состоит из каких то кубиков! Как будто гном вместо того чтобы работать, бегал по закоулкам пещеры как ненормальный им не ел ничего? А главное: уши у него какие-то странные!?»
- Ты изменила мне с… непонятно с кем! – кричал папа Шноб.
-Очень даже понятно с кем – с эльфом! – вмешался другой гном, – вон у него уши какие!
- У эльфов совсем нет волос, даже в зрелости, а младенец покрыт волосами лучше любого гнома, у эльфов нет мышц, а у него, посмотрите какой мускулистый животик! – оправдывалась мама Шнырка.
-О боги, неужели это тролль полукровка! – завопил отец.
- Все тролли исключительно зелёного цвета, - вмешался в разговор отец Умнина Внемнин, - а у него, посмотрите, кожа какая розовая, как у нормального новорожденного гнома! Борода чёрная-чёрная прямо как у тебя, Шноб, а волосы на руках, ты посмотри, - это твои волосы. И глазами он так и «стреляет» в разные стороны, прямо как ты – это твои глаза. Подумаешь, уши чуть заострены, но заметь – они изогнуты как у гнома, а не прямые как у эльфа или тролля. Борода ещё отрастёт длиннее – короткие бороды часто бывают у младенцев, зато на теле какая бурная растительность, да он больший гном, чем все мы вместе взятые!!! А то, что ручки тонкие, так это твоя вина Шноб – кормить беременную жену лучше надо было!
- Ну, ладно, простите меня, я признаю – это мой сын и имя ему Шнырк. В честь пра-пра-пра-прадеда моего. Очень достойный предок был… жаль я про него ничего не помню… - сказал пристыженный отец.
------------------------------------------------------------
Шнырк был очень необычным ребёнком. Борода у него оставалась короткой, на руках не было видно мускулатуры, живот был плоским, уши заострёнными. Но это ещё пол беды, главное у него отсутствовали два основных признака гнома: ему не нравились драгоценности и он не желал рыть пещеры…
«Ему уже 5 лет, а он не может удержать кирку в руках!» - жаловался безутешный отец.
« У тебя нет своей пещеры!» -дразнили его сверстники».
  Зато у Шнырка были другие способности. Он очень быстро бегал мог прятаться в каменных расщелинах и мог находить мелкие драгоценности, которые не замечали другие гномы по невнимательности.
Чтобы ребёнок не пропадал без дела отец выковал ему маленькую кирку, которой Шнырк начал выковыривать мелкие, незаметные для других камушки.
Шнырк обнаружил, что больше всех остальных гномов невнимательностью страдал местный пример для подражания в трудолюбие гном Отважный… Однажды Шнырк просмотрел все его пещеры, наковырял оставленные им драгоценности и принёс их самому примерному гному.
- Вот, Отважный посмотри, - воскликнул Шнырк, показывая мешок с камнями и слитками, - это твои драгоценности, положи их в свою сокровищницу, а то они валялись, где попало.
-Ну ка, дай посмотреть, - Отважный начал изучать содержимое мешка, - Нет, это не моё, у меня нет таких мелких камней!
-Отважный, ты их просто не заметил, я их извлёк из стен твоих пещер.
- Не заметил!!! Ты что, малой, хочешь сказать, что я сокровища в упор не замечаю!!!
- Нет, я просто хотел отдать тебе твои камни…
- Да ты хочешь подорвать мой безукоризненный авторитет и высмеять меня перед всеми гномами!!!
- Нет, нет, что ты!
-Запомни, малой: эти камни ты добыл в своей секретной пещере! Забирай мешок себе. А про то что я, якобы, камней не замечаю – больше ни слова, а то поколочу!!!
-Хорошо, хорошо, я всё понял, - сказал Шнырк и убежал…

Когда в очередной раз Шнырка стали дразнить его сверстники. То подошли два старших товарища – Умнин и Отважный.
-Ты только и можешь, что глазеть по сторонам и выковыривать всякую мелочь! Тролль недоделанный, - кричала детвора.
- Скоро гномьи, технологии достигнут такого уровня, что всю работу будут выполнять специальные механизмы, а гномы только и будут, что находить и собирать драгоценности, как Шнырк, так что он вовсе не троль, а новая ветвь в эволюции гномов, - сказал Умнин.
- Он даже не может выкопать себе пещеру!
- У него есть своя секретная пещера! Я её видел, посмотрите сколько драгоценностей у него в мешке! – проревел Отважный.
Отважного все гномы настолько уважали и боялись, что никто не посмел возразить не слова: если Отважный сказал, что у Шнырка есть пещера, значит она есть. А если её нет то придётся иметь дело с самим Отважным - значит пещера у Шнырка есть (имхо) – решили гномы единогласно.
- Вот когда начнётся война с троллями, я не вас, а Шнырка с собой в разведку возьму! – рявкнул Отважный для большей убедительности.
С тех пор Шнырк начал дружить с Умнином и Отважным, Шнаб начал гордиться сыном и его секретной пещерой. А гномы стали относиться к Шнырку более уважительно…
Так и стал Шнырк работать «рыбой прилипалой» за спиной у Отважного. Сам Отважный его не замечал, а если замечал, то убеждал себя, что ему показалось. Ведь действительность могла повредить его непоколебимому авторитету.
Редкие горные породы Шнырк приносил Умнину, который переплавлял их в новые орудия и приборы для добычи ценностей или на продажу. Умнин платил за них золотом, ведь он не признавал антикоммерческих отношений. Фраза: «Вот это тебе подарок» была равнозначна для него оскорблению…вроде «Эй ты бомж на тебе на хлебушек»…
Так и следовал Шнырк всюду за Отважным, пока не случилась эта злополучная встреча с Эльфом Приленом.

И так пещера обрушилась, Отважный провалился под-под землю, Прилен ликовал, а Шнырк прятался и трясся от страха.
- Вот тебе, гном, получай! – воскликнул Прилен.
- Спасибо тебе, о Премудрый ! – послышался жуткий голос со дна.
«Даже, тролли мне благодарны, за вкусный обед.» - подумал Прилен.
«Беда, надо срочно рассказать всё Умнину» - забеспокоился Шнырк.
« Вот и сбылась золотая мечта моего детства..» - радовался Отважный.

Отредактировано xzender (03-01-2016 16:57:35)

12

____________________________________________________Глава 4
___________________________________________________________________________________________"Сейчас надо осветить
____________________________________________________________________________________________в прессе все события первыми" -
____________________________________________________________________________________________решил Умнин.
__Умнин затачивал новую алебарду, когда в его мастерскую вбежал Шнырк и завопил во весь голос: «Беда, Отважный свалился в яму к троллям,  эльф силач обвалил его пещеру, он теперь погибнет, что делать, Умнин!!?»
- Во первых, успокойся и расскажи по порядку, что случилось с Отважным, Во – вторых, объясни, как это эльф может быть силачом и обваливать пещеры?
Шнырк рассказал всё, что видел, после чего Умнин достал карту.
- Покажи теперь, где Отважный прорыл пещеру и где случился обвал.
Шнырк не только хорошо ориентировался на местности, но и прекрасно разбирался во всех гномьих картах. Он точно обозначил место происшествия.
- Что теперь будет! Отважный нарушил эльфийскую границу и закон…
- Ты читать умеешь? – задал странный вопрос Умнин.
-Да, - удивлённо ответил Шнырк.
- Тогда прочти, что здесь написано большими буквами, - сказал Умнин, указывая на карту.
- Карта Гномьего Королевства.
- Тогда объясни мне: как Отважный мог нарушить эльфийскую границу не покидая гномьих владений?
- Не знаю, Эльф так сказал.
- Ты поменьше слушай всяких бестолковых эльфов и побольше доверяй фактам.
- Ладно… Но откуда там взялся Эльф?
- Он туда телепортировался. Эльфы владеют магией.
- Но, как он смог устроить обвал в пещере? Отважный попал к троллям, я слышал, как они ужасно вопили!
- Он не устроил обвал, а применил древнее эльфийское заклятье, которое, к стати, по закону эльфов можно применять только в самом крайнем случае. Скорее всего это Отважный кричал от радости, он давно мечтал вернуть те сокровища, что тролли у нас наворовали, понимаешь, голос доносящийся из глубины бездны сильно искажается. И не беспокойся ты об Отважном -  секира осталась при нём, он не пропадёт. Помнишь как он демонов толпами из наших пещер выгонял? А неповоротливые тролли для него вообще не проблема…
- Хорошо… Но как нам вернуть Отважного, а вдруг этот эль сделает ещё, что не будь ужасное!
- Успокойся. Отважного мы вернём – это вопрос времени. А максимум что сейчас может сделать этот эльф, это наврать всем, что гномы начали пересекать эльфийскую границу.
- О боги, тогда может начаться гномье-эльфийская война!!!
- Чтобы этого не было, надо официально изложить все факты в нашу пользу. И сделать это таким образом, чтобы информация была общедоступной, как для гномов так и для эльфов… и, пожалуй, для троллей тоже.
- Чего? Это как?
- Всё очень просто: я – редактор, ты - корреспондент очевидец. Печатный станок у меня есть, знал, что он когда-нибудь пригодиться. Ну а почтальонами будут феи, правда им придётся заплатить…
- Я всё равно ничего не понимаю?
- Просто сядь вот сюда и печатай всё, что я тебе скажу…

Отредактировано xzender (04-01-2016 22:14:55)

13

_______________________________________________________________________Глава 5 - этот экспромт - хреновый, я иначе всё замышлял, не до мыслил, но замышлял, но эта идиотическая бредятина, что дальше написана не в какие ворота не лезит, я и думал, что дальше не пишется, тут персонажи меня подвели, ладно, Шлем, не шлем это, а тролль другой, тупонул по полной, но его можно проехать, но Отважный не настолько идиот, ему дальше жить, а он не оправдал ожиданий. Или переписать или стереть и написать занаво...
                                                                                                                                                                                             «Тролли тоже эльфы»-

                                                                                                                                                                                             -однажды рявкнул троль,

                                                                                                                                                                                              но его никто не услышал,

                                                                                                                                                                                              а если бы кто-то и услышал,

                                                                                                                                                                                              то – всё равно бы не поверил.
Троль, по имени Шлем охранял вход в пещеру, ведущую во владенья Отвергнутых. Король троллей - Коготь определил Шлема в охранники главных ворот, как самого крупного и бесполезного – «Именно таким и должен быть идеальный охранник,»- считал глава трольского государства...
         Шлем как всегда спал на своём посту, но вдруг его разбудил ужасный грохот, а потом последовал крик: «Спасибо тебе, о Премудрый !».
        «Я- премудрый,- удивился шлем,-жирным меня называли, тупым тоже, премудрым никогда.»
  -Кто здесь?- закричал Шлем.
  -Это я – гном Отважный,- послышался ответ.
  -Почему ты называешь меня премудрым?
  -Это я - не тебе, дубина!
  - Слышала, дубина? Это он - не тебе, а мне, - сказал шлем своей дубине.
  -Прочь с дороги, дубина, а то хуже будет,- послышался голос совсем рядом, только Шлем никого не видел.
  - Ты слышала, дубина! Уходи с дороги! А то невидимка тебя побьёт! – сказал Шлем и швырнул дубину в сторону.
  - Сдаёшься без боя! Это даже не интересно, - сказал Отважный и прошёл у Шлема между ног.
  Гном открыл ворота и вошёл в тёмный пещерный тоннель.
  «Дверь сама открылась... наверное сквозняк,»- подумал Шлем и лёг спать дальше…

Отредактировано xzender (19-04-2017 19:43:48)


Вы здесь » Форум о социофобии » Творчество » Отважный гном


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно