Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Первый шаг. Много букв


Первый шаг. Много букв

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Да простят меня читатели этого форума за слишком большой объем текста, но я считаю, что первым шагом для преодоления этого, так сказать, недуга, для начала надо хорошенько высказаться, чем я, собственно, сейчас и занимаюсь. Буду благодарен тем, кто прочтет это объемное сочинение до конца и поможет мне советом.
Я не люблю никого посвящать в свою личную жизнь, не люблю ныть о своих проблемах, но читая ваш форум я понял, что здесь сидят люди с такими же проблемами, как и у меня, поэтому я надеюсь найти среди вас поддержку и понимание, так как вы единственные кому я об этом рассказываю.
Меня зовут Алексей. Мне 17 лет, живу и учусь в Москве. Я с детства был тихим, скромным и не очень общительным. Короче, интровертом. Друзья у меня были, мы гуляли, развлекались, в общем детство я провел замечательно.
В тринадцать лет я влюбился в одну девушку. До этого момента почти не общался с ней, а однажды что-то взяло и вклинило и всё. Я разговаривал с ней, приглашал в гости, старался быть рядом с ней. Я не хотел, чтобы об этом знал кто-то, но моим родителям и друзьям удалось прознать о моем влечении. Они помогали мне, друзья узнавали её интересы и увлечения и рассказывали мне, мама испекла пирог на её день рождения. Друзья поддерживали меня и помогали мне, и шло всё нормально. Мы гуляли, ходили на праздники, однажды даже обнялись. Всё обломилось в тот момент, когда я не выдержал и решил ей признаться. Она часто уезжала, и в тот день она была в отъезде, и я решил написать ей СМСку.  Через несколько часов я получил примерно такой ответ: «Ты жирный, скучный, надоедливый мудак. Я тебя не люблю и никогда любить не буду. У меня есть парень и мы счастливы, а ты идешь на х*й». Вот так вот. Для меня это стало настоящим ударом, но ничего изменить было нельзя. Я видел её еще часто, но ни разу не подходил к ней и ни с кем больше не разговаривал на эту тему. Через некоторое время я просто забыл этот не самый приятный момент моей жизни и забил на все это.
Этот случай, по моему мнению, и стал первым кирпичиком в построении моей социофобии. Эдакая стена от общества, как у Pink Floyd. Я стал менее общительным, а беседы с девушками стали для меня ещё более мучительными и неуклюжими. Да, я с детства был немного упитанным, но после этого треклятого сообщения я стал считать себя жирным.
Я стал замечать, что не выношу новых знакомств. Если в компании присутствует какой-то незнакомый или малознакомый человек, с которым дружит мой друг, то я чувствовал себя не в своей тарелке, сидел рядом один и не мог поддержать разговор. В местах большого скопления людей я чувствую себя одиноко.
Настоящая социофобия началась когда я перешел в девятый класс. Так получилось, что все мои друзья в один момент, после восьмого класса ушли из школы и я потерял с ними всякую связь. Наша школа была частная и очень маленькая, и на девятом году учебы численность моего класса не превышала пяти человек. Пять человек, один из которых я, три наиглупейшие девицы, не умеющие ничего кроме как фоткаться с утиными губами на телефон и закатывать истерики из-за плохих оценок. Было забавно этот истеричный класс, когда все получили разом двойки по биологии. Каждый день к ним приходил один альфач из противоположного класса и болтал с ними, часто на очень неприличные темы. С этими ребятами у меня не было ничего общего, и мы редко разговаривали. Пятой была маленькая, пухленькая, невзрачная, но сильная духом девушка. У нас были с ней некоторые общие интересы и мы иногда общались, но, в основном, все перемены в школе я проводил в наушниках.
После того как мои друзья ушли из школы, мы прекратили общаться, а писать и навязываться я не хотел. Тогда-то я и почувствовал, что такое одиночество и депрессия. В школе я сидел один, за день мог вообще не произнести не слова, только «Здравствуйте, до свидания» и всё. Дома я тоже был не очень разговорчив. Все время был в себе. Я так понял, что в то время я просто разучился общаться. Я стал бояться выходить на улицу, а поход в магазин или общение с незнакомцами стало для меня настоящей пыткой.  На уроках отвечал запинаясь и невнятно.
Я приходил домой и садился за компьютерные игры. Это единственное что меня утешало в то время. Где-то я слышал, что если человека что-то не устраивает в жизни, то игры заменяют ему реальность. Я и до этого момента любил поиграть, а тогда я стал настоящим задротом.
Позднее это состояние стало для меня нормальным, и я не особо старался найти компанию. Не знаю, нравилось ли мне это или нет.
Учился я всегда плохо. Еле-еле вытягивался на тройки.
Начал стремительно набирать вес. Когда плохо, кто-то бухает, кто-то курит, кто-то колется, а я начал есть так много, что окончанию школы мой вес превысил 100 кг.
Параллельно со школой, по субботам, я ходил на подготовительные курсы в колледж, в который я собирался свалить после экзаменов. Там я привязался к одной девушке. С другими ребятами на курсах я, практически, не общался. Я, конечно, заранее знал о том, что обречен на провал в этих отношениях, но продолжал добиваться её не смотря на то, что общение давалось мне с трудом, да и она считала меня задротом (хотя сама тоже любила играть) и занудой. Однако, общий язык мы с ней все-таки сумели найти. Я иногда покупал ей игры, мы вместе играли, а она угощала меня своими сэндвичами. Мы вместе готовились к экзаменам, я помогал ей с учебой. Но все это лишь иногда. В конце концов она перешла в другое учебное заведение, и с тех пор мы больше не общались.
Большинство из тех проблем, которые я описал выше остаются у меня до сих пор. Когда я поступил в колледж, то новые знакомства сначала шли очень туго. Первая неделя моего общения с новыми товарищами состояла только из «Привет, пока». Но потом все разошлось и мы подружились с этими ребятами и стали нормально общаться.
Возобновление общения во многом помогло мне. Теперь выход из дома и поход в магазин стали для меня не такими уж и ужасными, но страх полностью не исчез.
Я по-прежнему чувствую себя крайне некомфортно в незнакомых обществах. Мне очень трудно знакомиться с новыми людьми, а поддержать с ними разговор для меня непосильная задача, все ограничивается лишь неловким молчанием, которое, наверное, известно каждому. Идя по родным улицам самый большой страх для меня- встретить каких-нибудь знакомых и начинать с ними разговор. Короче, нормально я общаюсь только с моими товарищами из колледжа, больше ни с кем.
А самое главное- это общение с девушками. Если ко мне подходит с просьбами какая-нибудь красивая девушка, то я не могу ей нормально ответить, только промычать и сказать что-то невнятное. У всех моих друзей появились девушки, а я, даже не разу не целовался. Ни разу! Это п****ц! Иной раз я настолько оху***ю от этого, что ложусь на диван and start despond.  Впрочем, это уже совсем другая тема.
Короче, я написал здесь слишком много для первого раза, хотя свой оригинальный текст я сократил примерно вдвое. Как я писал выше, я страдаю ожирением, но стараюсь заниматься спортом с гантелями, по воскресеньям, если погода хорошая, прохожу до 25 км по лесу, про существование в доме лифта уже забыл, стараюсь не есть сладкого, мучного и жирного. В качалку мешает записаться именно соцофобия. В остальном самый обыкновенный студент. Мечтаю о нормальном общении и хоть каких-нибудь отношениях. Часто мне кажется, что это не так уж и сложно, но когда все начинается, то для меня это оказывается слишком трудно. Не знаю что делать. Надеюсь на советы и поддержку обитателей этого форума.

2

Проблема в твоей голове.
Советы и поддержку ты тут обязательно найдёшь. Форум сильно затягивает. Главное - двигайся вперёд.
П.с.: а почему у тебя именно такой ник?

3

Добрый день написал(а):

Проблема в твоей голове.
Советы и поддержку ты тут обязательно найдёшь. Форум сильно затягивает. Главное - двигайся вперёд.
П.с.: а почему у тебя именно такой ник?

Ник- первое, что пришло в голову. А Einsamkeit, переводится с немецкого как "одиночество")

4

Здарова. В качалку однозначно надо начинать ходить, да, там люди, но это и хорошо, ибо в качалке нормальные, адекватные мужики обитают, помогут с твоими проблемами, подскажут что и как делать, поддержат советом.. Не знаю почему, но люди в качалке сильно отличаются от обычных уличных, там и друзей можно найти и знакомства новые. Сам хочу начать ходить в качалку после НГ, когда ЗП получу, ибо я - дрищ, при росте 183 вес 67, буду на массу качаться (поделись парой кило))), только с химией не балуйся. Как говорится, сильное слово ничто, если тело не в форме, подкачаешься, там и самооценка выше будет, можно (даже нужно) параллельно книжки читать, там и интересней будешь общаться и в целом все будет улучшаться. А как навык прокачивания общения с людьми, можно использовать чарт рулетку, особенно хорошо там отрабатывать конфликтные ситуации и троллинг) ИМХО

5

IntroWert написал(а):

В качалку однозначно надо начинать ходить, да, там люди, но это и хорошо, ибо в качалке нормальные, адекватные мужики обитают, помогут с твоими проблемами, подскажут что и как делать, поддержат советом.. Не знаю почему, но люди в качалке сильно отличаются от обычных уличных, там и друзей можно найти и знакомства новые.

Спасибо за совет. Я тоже считаю, что мне давно пора туда записаться, да вот, блин, никак не решусь. Да и денег особо нету, так что пока приходится заниматься дома.

6

Насчёт качалки также((( денег нет в первую очередь, да и  не люблю места большого скопления людей, меня сразу фобит(( также иной раз сижу в наушниках, друзей нет, планируют работать над собой))

7

Привет, Мехмет. Я видел, что ты написал мне сообщение в ЛС. Скажи, пожалуйста, как на них отвечать. Я вижу текст сообщения в уведомлении на почте, а вот как на него ответить не знаю(
P.S. Все, уже разобрался)

Отредактировано Eric Einsamkeit (14-12-2015 11:18:11)

8

Eric Einsamkeit
У меня лс высветилось, когда через комп зашёл

9

Eric Einsamkeit
а сколько ты сейчас весишь?.. есть какие-то победы на этом поприще?
быть нецелованным в 17 лет это не так уж и страшно.. на самом деле ты ещё очень и очень молод, юн, можно так сказать, так что всё ещё впереди.

10

Eric Einsamkeit написал(а):

Через несколько часов я получил примерно такой ответ: «Ты жирный, скучный, надоедливый мудак. Я тебя не люблю и никогда любить не буду. У меня есть парень и мы счастливы, а ты идешь на х*й».

Фу, как грубо... Она всегда так выражалась?.. Впрочем, это неважно.

Eric Einsamkeit написал(а):

У всех моих друзей появились девушки, а я, даже не разу не целовался. Ни разу! Это п****ц! Иной раз я настолько оху***ю от этого, что ложусь на диван and start despond.

Да нет, ты преувеличиваешь проблему. Просто сейчас слишком много говорят об этом в СМИ, а на самом деле иметь медаль „нецелованности” в 17 лет — это норма. И в 21 это тоже норма, и в 25, и в 33, ну, и т. д.

Eric Einsamkeit написал(а):

Мечтаю о нормальном общении и хоть каких-нибудь отношениях. Часто мне кажется, что это не так уж и сложно, но когда все начинается, то для меня это оказывается слишком трудно.

Правильно кажется, но скажи, разве ты уверен, что будешь рад, преодолев этот барьер? Иногда лучше найти обходной путь с наименьшим сопротивлением.

Eric Einsamkeit написал(а):

Где-то я слышал, что если человека что-то не устраивает в жизни, то игры заменяют ему реальность.

Так и есть. И многие остаются там навсегда. Потому что там лучше.

Eric Einsamkeit написал(а):

Идя по родным улицам самый большой страх для меня- встретить каких-нибудь знакомых и начинать с ними разговор.

Это в самом деле твой самый большой страх на улице? Даже немного завидую. Меня куда больше пугают собаки или подростки. Впрочем, суть твоей фразы не в этом, полагаю.

Знаешь, совсем не обязательно ведь начинать разговор, встретив знакомых, — достаточно просто поздороваться. Наверняка они и сами спешат по каким-нибудь своим делам.

Eric Einsamkeit написал(а):

Надеюсь на советы и поддержку обитателей этого форума.

Думаю, в первую очередь тебе не хватает позитивного настроения ^^
Чем раньше ты сможешь это исправить, тем лучше для тебя, иначе рискуешь увязнуть в хронической депрессии, а ты и сам наверняка знаешь, чем она чревата.

11

Белокрылые Лошадки написал(а):

Eric Einsamkeit, изложи вкратце всё самое основное. Я такие длинные сообщения не читаю, сорри.

Читать полезно... Не такой уж он и большой текст написал.

Отредактировано Letos (14-12-2015 19:25:30)

12

Белокрылые Лошадки написал(а):

И что полезного ты узнал?

Узнал, что тревожит автора темы. Я это к тому, что зачем ты отвечаешь, если тебе лень прочитать?

13

Белокрылые Лошадки написал(а):

Отвечаю только потому, что возможно смогу помочь автору. Но читать длинное нытьё я не люблю.
Если захочет, выделит необходимое и напишет, что его беспокоит и с чем хочет разобраться. Например:
- испытываю чрезмерную сосредоточенность на том, как выгляжу глазах других
- испытываю тревожность в ожидании будущих событий
- чувствую себя зажатым в ситуациях социального взаимодействия
И т.д. Сразу понятно, что человек не поныть зашел, а решать проблемы.

Если человек способен сам выделить необходимое и разложить все по полочкам, то он способен и сам найти способы решения своих проблем, или прийти к выводу, что их нет. Зачем такому человеку твоя помощь, да и чем ты способен такому человеку помочь? К тому же тебе вообще можно ничего не читать, у тебя ведь на все одно решение. Заводи свою шарманку.

14

Белокрылые Лошадки написал(а):

Eric Einsamkeit, изложи вкратце всё самое основное. Я такие длинные сообщения не читаю, сорри.

Если вкратце, то социофобия началась у меня тогда, когда все мои друзья в один миг ушли из школы. Так получилось, что я просто перестал общаться с людьми, почти целые сутки проводил один, короче впал в депрессию. Из-за этого стал много есть и стремительно набирать вес.
Когда пошел учится в техникум, то завел там новые некоторые новые знакомства. Это позволило мне немного скрыть социофобию, но не на много. Я все также крайне необщителен, боюсь новых знакомств, избегаю разговоров даже с малознакомыми людьми или старыми знакомыми, чувствую себя очень некомфортно в местах большого скопления людей, боюсь посещать разного рода учреждения (больницы, военкомат и т.д.), из-за совей полноты чувствую себя некомфортно в общественном транспорте (кажется, что люди меня ненавидят из-за того, что я занимаю много места или мешаю пройти), а самое страшное- это общение с девушками, когда я впадаю в полнейший ступор. Короче, нормально я общаюсь только с моими немногочисленными товарищами по техникуму.
Ну, вроде это максимально кратко. Если будут какие-то вопросы- задавай))

15

glubina написал(а):

Eric Einsamkeit
а сколько ты сейчас весишь?.. есть какие-то победы на этом поприще?

Вешу чуть более 110 кг((( Побед с лишним весом пока не наблюдаю, т.к. начал стараться вести здоровый образ жизни совсем  недавно.

16

Unho написал(а):

.

Знаешь, совсем не обязательно ведь начинать разговор, встретив знакомых, — достаточно просто поздороваться. Наверняка они и сами спешат по каким-нибудь своим делам.

Знаю. Я часто таким образом и стараюсь избежать общения, но учителям из школы, знакомых родителей и т.д. все время останавливают меня и начинают спрашивать: "Как дела?, Как в колледже?... и т.д.", что вызывает у меня желание как можно скорее убежать от них. Это происходит не часто, но иногда бывает

17

Белокрылые Лошадки написал(а):

А какой рост у тебя?

1.76 м. Последний раз когда мерился, вроде такой был

18

Белокрылые Лошадки написал(а):

Каждый человек знает свои проблемы, но на поиски решения уходят годы.

Нет, человек как правило знает только внешние проявления своих проблем. Как пример - кашель. Это не проблема, а ее проявление.

Белокрылые Лошадки написал(а):

Может ты что-то полезное сделал для людей страдающих социофобией или другими заболеваниями? Может у тебя есть какие-то особенные решения, на каждый однотипный случай? Поделись с нами.

Стрелки не переводи. Я из себя гуру-психолуха-победителясоциофобий не строю. Хотя кстати от своей социофобии я почти избавился, хз как, само прошло может быть.
А в твоей шарманке все равно только одна песенка на все случаи жизни - заняться спортом, режим дня, читать книжку Ричардса, заплатить за книжку Батлера, записаться в кружок актерства (ничего не забыл?). Смысл тогда выеживаться то?

Отредактировано mediocre (14-12-2015 21:00:02)

19

Белокрылые Лошадки написал(а):

Ты из себя строишь только пиздобола.

какой дерзкий петушок

Белокрылые Лошадки написал(а):

Где я выеживаюсь, конкретно?

Eric Einsamkeit, изложи вкратце всё самое основное. Я такие длинные сообщения не читаю, сорри.

Отвечаю только потому, что возможно смогу помочь автору. Но читать длинное нытьё я не люблю.

Мехмет, такие знакомства бывают пару раз в жизни, когда тебе могут и хотят чем-то помочь. Будешь тупить - пойдешь в игнор.

Белокрылые Лошадки написал(а):

Зачем ты тогда занимаешься по курсу Ричардса?

Чтобы ознакомиться.

20

Белокрылые Лошадки написал(а):

mediocre, =D

Пытаешься сделать хорошую мину при плохой игре? Ну-ну, пытайся.

Белокрылые Лошадки написал(а):

Писать такие глупости

Готов аргументами подтвердить свое пиздобольство?

Белокрылые Лошадки написал(а):

злой несчастливый человек

Что есть, то есть.

Белокрылые Лошадки написал(а):

Когда сам чего-то добиваешься, хочется помочь в этом людям, чтобы кто-то еще стал счастливее

Нет, тебе хочется потешить свое чсв, почувствовать себя гуру. Отсюда и твоя манера общения.

Белокрылые Лошадки написал(а):

Но не всем. Только тем, кто действительно этого хочет.

Да-да, кто станет на коленочки и будет внимать словам Великого Гуру, Победителя Социофобий.

21

Друзья, давайте не будем ссориться))) Почему везде устраивают срач? В транспорте, на учебе, даже дома! Давайте хоть здесь отдохнем и пообщаемся нормально)))

22

Белокрылые Лошадки написал(а):

Ну ничего себе, как меня раскусили..)
А может просто по себе людей судишь?

Все возможно.
Но еще я умею читать, и в твоих сообщениях очень часто вижу надменность, высокомерие и пренебрежение.

Белокрылые Лошадки написал(а):

При личной встрече, конечно.

Наш петушок еще и смелый. Нах ты мне нужен, тратить еще время на встречу с тобой.

Белокрылые Лошадки написал(а):

А так это бессмысленный разговор.

Ну да, напиздоболил, а больше тебе сказать и нечего.

23

И ничего это не многа букаф, стандартный размер текста для тех, у кого есть о чем написать, у кого хоть что-то в жизни происходило. Похвалю тебя за то, что не бросался в крайности и не приобретал суицидальных настроений. Ты знаешь свою главную проблему, начинаешь уже ее решать, - это уже начало становления пути к преодолению соц. замкнутости. Люди смотрят на внешность, тут ничего не поделаешь...
И, знаешь... Не целоваться в 17 - пустяк, я вот в 25 только поцеловался)

24

Белокрылые Лошадки написал(а):

Согласен, обычное дело для социофоба

Для обычного человека это нормально, я даже не подразумевал никакой социофобии. Наличие или отсутствие эпизодов с поцелуями не характеризуют человека как подверженного или нет  каким-либо расстройствам, просто в данный период они ему могут быть не нужны или он к ним морально не готов, и не только поцелуи, но и нечто посерьезнее.

Отредактировано andron (15-12-2015 09:58:47)

25

Модераторам
Перенесите пожалуйста мою переписку с Лошадками в оффтоп или в дыру куда-нибудь, здесь она не к месту.

Белокрылые Лошадки
Итак, продолжим..

Ты мне не нравишься. Скользский, высокомерный, неприятный тип. В принципе, какое дело? Но мне захотелось высказать это.

Теперь по пунктам.

1. Мутная личность. О себе ничего не рассказываешь, но лезешь ко всем с советами. Преодолел социофобию? Расскажи об этом. Когда появилась, в чем проявлялась, как дела обстоят сейчас, чем занимаешься и занимался, и все прочее. Это наглядно подтвердит или не подтвердит, что ты действительно проделал какой-то путь по изменению себя, и насколько значителен этот путь.
Еще выложи свое фото. Даже столь презираемые тобой вечные нытики, ничего не хотящие менять социофобы не боятся показать себя. А ты, храбрец?

2. Манера общения. Высокомерная, надменная, неуважительная, пренебрежительная. Цитаты твои уже кидал выше, если тебе будет мало, не поленюсь, еще наглядно продемонстрирую примеры твоей хамской манеры общаться. То ли это банальная невоспитанность, но скорее всего - неуверенность в себе и попытки так самоутверждаться. Даже в этом конфликтном диалоге со мной проявляется незрелость и слабость твоей личности - срывы на хамство, переводы стрелок, заявления типа "давай в реале встретимся и разберемся" уровня малолеток с комментариев в ютюбе, не способность к аргументированной беседе, не умение адекватно выходить из конфликтной ситуации.

3. Узколобость и ограниченность. Быть может тебе что-то там и помогло (от чего и насколько - не ясно, см. п.1), и теперь ты решил натянуть сову на глобус свое решение на все возможные ситуации. Причем в крайне неприятной манере (см. п.2), мол, я великий гуру, победитель социофобий, снизошел до вас, жалких уродов, чтоб научить вас как правильно жить.
Ситуации у всех разные, причины , условия и тяжесть. Методы решения тоже могут существенно отличаться. Чего ты понять в силу своей ограниченности не способен. Все, что не вписывается в твои узкие рамки, - обвешивается ярлыками.

26

Белокрылые Лошадки
Стиль ладно, дело вкуса.
Понимание.. А что там понимать то? Теорию струн что ли излагаешь?
А вот почему ты боишься рассказать о себе, показать свой светлый лик миру, это интересно.

Насчет оффтопа.. Ну да, это все оффтоп. К этой теме совершенно не относится. Извинения мои автору темы за это. Просто хотел, чтоб новички больше узнали о нашем местном гуру, победителе социофобий.

27

Белокрылые Лошадки написал(а):

Зайди в соседнюю тему, автор Мехмет, я там писал про преодоление социофобии, тебе это тоже поможет.

Да, я уже начал изучать эти курсы. Надеюсь поможет

28

Белокрылые Лошадки написал(а):

Ничего против не имел этого, выговориться тоже полезно.  Кто хочет, прочитает полностью. Главное, чтобы у автора не было "синдрома Григория25".
Это когда у человека есть и руки, и ноги, и голова на плечах здорова, но всё что он делает - плачет какой он хороший, а жизнь несправедлива.

Голова, руки, ноги и все остальное у меня есть, а действовать мешает панический страх перед социумом. И я не плачу о том, что жизнь несправедлива. Жизнь- это жизнь, здесь ничего не поделаешь. Я понимаю, что в такое состояние я отчасти вогнал себя сам, а как выйти из него я не знаю.

29

andron написал(а):

Не целоваться в 17 - пустяк, я вот в 25 только поцеловался)

Больше спасибо за поддержку. Иногда мне кажется, что этого никогда не будет. Буду всю жизнь ходить серым, замкнутым и одиноким. Но, всё когда нибудь бывает в первый раз) Надеюсь, что и это будет.

30

Белокрылые Лошадки написал(а):

Эти, это какие?) Ричардса и что-то еще?

Только Ричардса. Я так понял, что Батлер- это какой-то платный курс?


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Первый шаг. Много букв


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно