Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » какую роль в вашей жизни играет философия и психология?


какую роль в вашей жизни играет философия и психология?

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

господа такой вопрос!какую роль в вашей жизни играет философия и психология интересуетесь ли вы ей или нет ?
помогает ли она вам или нет ?

2

Слава Богу, никакой. В 17 лет апнулся до атеизма и нигилизма.

Отредактировано Мандрагора (01-12-2015 06:52:47)

3

Никакой роли не играет.
Тянет философствовать только после алкоголя\наркотиков, но далеко не заходит. К тому же экономлю время, пока люди годами обсуждают почему жизнь говно я просто принял это как факт.

4

Bert написал(а):

Никакой роли не играет.
Тянет философствовать только после алкоголя\наркотиков, но далеко не заходит. К тому же экономлю время, пока люди годами обсуждают почему жизнь говно я просто принял это как факт.

странно !наркоту я никогда не употреблял если только травку и то по молодости! пару раз курил!
а алкоголь было дело употреблял но философия и алкоголь на мой взгляд разные вещи и никак не сопоставимые!

5

Григорий25
Кто из философов и психологов тебе нравятся ? Мне например нравится философия Фрейда

6

Севастьяна написал(а):

Григорий25
Кто из философов и психологов тебе нравятся ? Мне например нравится философия Фрейда

Фрейд не философ он обычный психолог и то слабенький на мой взгляд!
из всех мне нравится  ! ОШО,Дейл Карнеги,Торсунов,Восточная философия практически вся,Лао цзы,

философия в моей жизни играет большую роль! я очень часто задумываюсь филосовствую и анализирую ситуации! я люблю это делать
психология помогает выжить в трудных условиях

7

Григорий25 написал(а):

какую роль в вашей жизни играет философия и психология интересуетесь ли вы ей или нет ? помогает ли она вам или нет ?

Большýю роль. Интересуюсь... избирательно. Да, помогает.

8

Unho написал(а):

Большýю роль. Интересуюсь... избирательно. Да, помогает.

Побарабанус тоже философией интересовался, это тебе о чем-нибудь говорит?  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

9

Если я начинаю философствовать, то мне надо, срочно, дать по морде, я иногда увлекаюсь в рассуждалки. Раньше постоянно философствовал, но сейчас я стал мудрее и такой херней страдаю реже.

Изучать философов не вижу особого смысла, разве что для кругозора и только.

Для тех кто имеет склонность к философии или хочет начать с чего-то, но не знает с чего. Рекомендую купить две книги "Философия" - это издание для студентов, там просто знакомят с предметом в целом и есть краткий обзор известных течений и философов. А еще "Философский словарь" - так будет проще осваивать не понятные слова из учебника.
Читать очень интересно и увлекательно.

10

Григорий25 написал(а):

Фрейд не философ он обычный психолог и то слабенький на мой взгляд!

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif

Григорий25 написал(а):

из всех мне нравится  ! ОШО,Дейл Карнеги,Торсунов,Восточная философия практически вся,Лао цзы,

Начинай лучше Агнии Барто.

Григорий25 написал(а):

философия в моей жизни играет большую роль! я очень часто задумываюсь филосовствую и анализирую ситуации! я люблю это делать
психология помогает выжить в трудных условиях

А я вот долго разучивался думать.

11

Вообще короче я на ютубе смотрю в основном ролики! там много интересного найти можно !
по поводу психологии и философии! был период в моей жизни когда я вообще ушел в эту науку! я каждый день размышлял до такой степени что у меня уже мозги просто кипели! я думал сойду с ума! кстати так можно сойти с ума от этих наук если постоянно их изучать! так что не советую если кто хочет заняться этим серьёзно ! все хорошо в меру!
можно изредка что то почитать изучить но не каждый день! а я каждый день читал в неделю по 2-3 книги читал и + видосы разные на ютубе смотрел!

12

Григорий25 написал(а):

Вообще короче я на ютубе смотрю в основном ролики! там много интересного найти можно !

Это факт, я там смысл жизни как-то нашел. Потом потерял, правда.

Григорий25 написал(а):

кстати так можно сойти с ума от этих наук если постоянно их изучать!

Не могу не согласиться. Диоген, например, попросил у Македонского солнце не загораживать. А мог бы дачку просить, как Зощенко советовал.

Григорий25 написал(а):

а я каждый день читал в неделю по 2-3 книги читал

А какие именно читал?

13

Уже тут писала об этом, но оно где-то в оффтопе.
Маслоу :) в частности:

Иерархия потребностей и направление эволюции личности:

5. Духовность (смысл жизни, индивидуальная миссия)
4. Познание мира (наука, знания)
3. Власть, слава (проявление себя в мире, статус)
2. Материальные блага (богатство), отношения (семья)
1. Выживание (еда, сон, среда, в которой можно выжить)

--------------------------
Перечисленное - это как бы глобальные полочки, на которых человек в этой жизни находится. изредка, если повезет, он может дорасти до ступеньки выше.
Потребность это то, что нужно ради самого себя, а не как средство к чему-то другому. Это глубинное желание, которое, если человек не удовлетворяет, чувствует себя не состоявшимся в жизни.

Поэтому, если человека по-настоящему интересует сфера второго уровня, то он не поймет в сущности, отчего люди дерутся за власть - он понимает эти разборки  как раздел в первую очередь материальных благ, а не личностных статусов. На этом уровне особого смысла лезть в философию нет :) Вот на 4-5 - да, там уже понятно ради чего все это. и тогда крыша не едет. Также и искусство на втором уровне понимается как способ заработать, украсить быт. итп.

Крыша вообще едет, когда человек неправильно интерпретирует вещи, или занимается тем, чего не понимает. В данном же ракурсе работает не только рассудочное понимание, но сущностное в первую очередь.

До всего надо дозреть.
Также верно и обратное, до определенного порога, человека можно сколько угодно учить, убивать и все что угодно))) но не объяснишь, что такого ценного в духовных движениях. Потому что не родилась натуральная, природная потребность.
Это то же самое, что собака с книжкой - есть книжку нельзя, разве что погрызть и поспать на ней. Использовать по назначению, т.е. читать книгу собака не будет.

Отредактировано asd (01-12-2015 17:55:09)

14

Bert написал(а):

Тянет философствовать только после алкоголя\наркотиков, но далеко не заходит.

Чем закидываешься? (Нет, это не оффтопик.  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/7a784ee9562b1941864c7cbd2d2029a7.gif )

15

Севастьяна написал(а):

Побарабанус тоже философией интересовался

Зато ты, Севастьяна, уже нашла своего нового Побарабануса. (Блин, ничему люди не учатся.)

16

ганс написал(а):

Если я начинаю философствовать, то мне надо, срочно, дать по морде, я иногда увлекаюсь в рассуждалки. Раньше постоянно философствовал, но сейчас я стал мудрее и такой херней страдаю реже.

Обращайся, если что. У меня на философию нюх, особенно в области программирования.

Философию читать вредно, особенно в молодом возрасте. Пласкогубцы помогают, философия нет.

asd написал(а):

Крыша вообще едет, когда человек неправильно интерпретирует вещи, или занимается тем, чего не понимает.

Вот это верно.

17

Чёрное Солнышко написал(а):

Это факт, я там смысл жизни как-то нашел. Потом потерял, правда.

Не могу не согласиться. Диоген, например, попросил у Македонского солнце не загораживать. А мог бы дачку просить, как Зощенко советовал.

А какие именно читал?

Читал Дейла Карнеги! Паоло Коэльо Алхимика! Вадима Зеланда всего перечитал! Библию читал правда не до конца но думаю еще разок перечитать ее! книжек много читал но не все усвоил на самом деле !

asd написал(а):

Уже тут писала об этом, но оно где-то в оффтопе.
Маслоу  в частности:

Иерархия потребностей и направление эволюции личности:

5. Духовность (смысл жизни, индивидуальная миссия)
4. Познание мира (наука, знания)
3. Власть, слава (проявление себя в мире, статус)
2. Материальные блага (богатство), отношения (семья)
1. Выживание (еда, сон, среда, в которой можно выжить)

--------------------------
Перечисленное - это как бы глобальные полочки, на которых человек в этой жизни находится. изредка, если повезет, он может дорасти до ступеньки выше.
Потребность это то, что нужно ради самого себя, а не как средство к чему-то другому. Это глубинное желание, которое, если человек не удовлетворяет, чувствует себя не состоявшимся в жизни.

Поэтому, если человека по-настоящему интересует сфера второго уровня, то он не поймет в сущности, отчего люди дерутся за власть - он понимает эти разборки  как раздел в первую очередь материальных благ, а не личностных статусов. На этом уровне особого смысла лезть в философию нет  Вот на 4-5 - да, там уже понятно ради чего все это. и тогда крыша не едет. Также и искусство на втором уровне понимается как способ заработать, украсить быт. итп.

Крыша вообще едет, когда человек неправильно интерпретирует вещи, или занимается тем, чего не понимает. В данном же ракурсе работает не только рассудочное понимание, но сущностное в первую очередь.

До всего надо дозреть.
Также верно и обратное, до определенного порога, человека можно сколько угодно учить, убивать и все что угодно))) но не объяснишь, что такого ценного в духовных движениях. Потому что не родилась натуральная, природная потребность.
Это то же самое, что собака с книжкой - есть книжку нельзя, разве что погрызть и поспать на ней. Использовать по назначению, т.е. читать книгу собака не будет.

Отредактировано asd (Сегодня 17:55:09)

а почему в моей жизни пирамида маслоу не работает? у меня она не как у всех мне лично деньги слава не нужны! в плане деньги нужны лишь для выживания но я их всегда ставил на последнее место почему то!

see to learn написал(а):

Обращайся, если что. У меня на философию нюх, особенно в области программирования.

Философию читать вредно, особенно в молодом возрасте. Пласкогубцы помогают, философия нет.

Вот это верно.

почему вредно чем?

18

Григорий25 написал(а):

а почему в моей жизни пирамида маслоу не работает? у меня она не как у всех мне лично деньги слава не нужны! в плане деньги нужны лишь для выживания но я их всегда ставил на последнее место почему то!

Не распробовали еще - возможности не было))

19

asd написал(а):

Не распробовали еще - возможности не было))

Просто интересно мнение как психолога)
я думаю лично так потому что я просто не живу как многие! то есть нет движения в моей жизни ! я ведь на одном месте уже 5 лет топчусь

20

Григорий25
Почему ты считаешь что Фрейд слабенький психолог ?

21

asd, Вы хотите сказать, что по перамиде Маслоу любой человек сперва захочет: отношения, потом статус в социуме, потом изучение науки, а только потом Духовность и миссию ??
--но ведь сколько угодно случаев, когда человека не интересует какой-то из этих пунктов. Например тот кто любит науку, как раз часто пропускает пункт "семья, отношения" . Например Анатолий Вассерман. А тот кого интересует Духовность, вообще все пункты пропустит, монахи всякие...
Как тогда это объяснить по Маслоу ?

22

see to learn написал(а):

Чем закидываешься? (Нет, это не оффтопик.  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/7a784ee9562b1941864c7cbd2d2029a7.gif )

Исключительно натуральные вещества, никакой химии не глотаю.

23

Севастьяна написал(а):

asd, Вы хотите сказать, что по перамиде Маслоу любой человек сперва захочет: отношения, потом статус в социуме, потом изучение науки, а только потом Духовность и миссию ??
--но ведь сколько угодно случаев, когда человека не интересует какой-то из этих пунктов. Например тот кто любит науку, как раз часто пропускает пункт "семья, отношения" . Например Анатолий Вассерман. А тот кого интересует Духовность, вообще все пункты пропустит, монахи всякие...
Как тогда это объяснить по Маслоу ?

нет, как раз имеется ввиду другое:
только один уровень в этой жизни акцентирован или является ведущим (приоритетным). Если человек на 4-м, то к нижним уровням он относится спокойнее и готов, в случаях жесткого выбора, жертвовать ими ради тех целей, которые считает более высокими.
Можно сказать, что смысл жизни находится на ведущем уровне (или ощущается).
Переход на ступеньку выше случается редко и это переживается как очень значимое внутреннее событие.

Кстати, характерный признак второго уровня: "чтобы все было как у людей", не хуже текущего окружения. Страдания от того, что не дотягиваешь.
На третьем же развивается неповторимая индивидуальность, ценность видится в том, чтобы именно выделиться, встать над окружением.
На первом - просто выживание и простейшие животные потребности: еда, сон, секс, крыша над головой, примитивная самозащита в социуме итп.
На четвертом - человек уже интересуется не так собой, как миром, тем как он устроен, как устроен человек. Переростая 3-й уровень он понимает, что знания - более эффективная вещь чем индивидуальная власть.
На 5-м - интересуется своей жизненной миссией в мире, которая подразумевает сознательную связь с богом и служение миру в высоком смысле. Или богу - но это уже совсем потолок :)

Отредактировано asd (02-12-2015 11:51:13)

24

asd написал(а):

нет, как раз имеется ввиду другое:
только один уровень в этой жизни акцентирован или является ведущим (приоритетным). Если человек на 4-м, то к нижним уровням он относится спокойнее и готов, в случаях жесткого выбора, жертвовать ими ради тех целей, которые считает более высокими.
Можно сказать, что смысл жизни находится на ведущем уровне (или ощущается).
Переход на ступеньку выше случается редко и это переживается как очень значимое внутреннее событие.

Кстати, характерный признак второго уровня: "чтобы все было как у людей", не хуже текущего окружения. Страдания от того, что не дотягиваешь.
На третьем же развивается неповторимая индивидуальность, ценность видится в том, чтобы именно выделиться, встать над окружением.
На первом - просто выживание и простейшие животные потребности: еда, сон, секс, крыша над головой, примитивная самозащита в социуме итп.
На четвертом - человек уже интересуется не так собой, как миром, тем как он устроен, как устроен человек. Переростая 3-й уровень он понимает, что знания - более эффективная вещь чем индивидуальная власть.
На 5-м - интересуется своей жизненной миссией в мире, которая подразумевает сознательную связь с богом и служение миру в высоком смысле. Или богу - но это уже совсем потолок

Отредактировано asd (Сегодня 11:51:13)

у меня получается 5 уровень ! ведь я филосовствую и имею связь с богом ! интересуюсь душой людьми и это моя жизнь

25

Григорий25 написал(а):

у меня получается 5 уровень ! ведь я филосовствую и имею связь с богом ! интересуюсь душой людьми и это моя жизнь

О чем именно вы философствуете?

26

Григорий25 написал(а):

почему вредно чем?

Потому что свои мозги иметь надо! Чтобы просто быть. И поменьше читай тех, кто обещает какой-то результат, при этом ни за что не отвечая. Помни, благими намерениями вымощена дорога в ад! Поменьше доверяй людям, особенно тем, кто предлагает помощь. Это либо мошенники, либо психи. Даже не знаю, кто хуже. Первые хотя бы адекватны.

Севастьяна написал(а):

Почему ты считаешь что Фрейд слабенький психолог ?

Потому что он от Молотка не сильно отличен на первый взгляд. Второго не заслуживает. Какой-то жуткий озабот, один секс на уме. Это Фрейд. Такое первое ощущение у меня возникло, когда пытался читать его галиматью.

27

asd написал(а):

О чем именно вы философствуете?

обо всем целом и жизни в целом! но это не каждый день потому что можно голову сломать помню когда доходило до того что меня трясло даже от философии я так себе ломал голову ужас! очень люблю это дело это мой наркотик! главное с ума не сойти так

28

Григорий25 написал(а):

обо всем целом и жизни в целом! но это не каждый день потому что можно голову сломать помню когда доходило до того что меня трясло даже от философии я так себе ломал голову ужас! очень люблю это дело это мой наркотик! главное с ума не сойти так

Приведите какой-нибудь пример ваших рассуждений?

29

asd написал(а):

Приведите какой-нибудь пример ваших рассуждений?

это очень долго,конкретных нет рассуждений просто если какой то вопрос интересует лучше задавайте его напрямую,а так я могу часами расписывать!
я много к чему пришел благодаря этому  и многое понял

30

Григорий25

Что думаешь о макрокосме и микрокосме?


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » какую роль в вашей жизни играет философия и психология?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно