Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Отношение молодежи к советскому кино и эпохе


Отношение молодежи к советскому кино и эпохе

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Я так, средняя молодежь, 35 лет. Сейчас гуляя по улице и выпивая водку с пивом крепким, вспомнил про фильм Служебный роман и аж прослезился от талантливаости того фильма. А интересно какое мнение у молодежи.

А мой самый вообще любимый фильм Фонтан питерского /ленинградского/ режиссера Юрия Мамина. Он отражает всю суть русской сути в целом и во времена горбачевской перестройки в частности. Можно найти в ютубе по запросу фонтан 1988.

Отредактировано acad (28-11-2015 08:43:14)

2

Ну, нравится, Место встречи, фильм. Нравится, что попов и всякую сверъестественную хуйню щемили. Нравятся некоторые песни, они вызывают благоговейный трепет. Не нравится, что Советская идея оказалась неконкурентоспособной и неспособной и несбыточной. А отцу нравится Советский алкоголь.

3

пришлось под спойлер

В бой идут одни старики
Девчата
Иван Васильевич...Самогонщики...Операция "Ы"
Бриллиантовая рука
Джентльмены удачи
Любовь и голуби
Служебный роман
Москва слезам не верит
Ирония судьбы
Шерлок Холмс
12 стульев
Карнавальная ночь
Полосатый рейс
Афоня
Берегись автомобиля
Свадьба в Малиновке
Женитьба Бальзаминова
Добро пожаловать
Вокзал для двоих
Самая обаятельная
Дело было в Пенькове
Чучело
Доживем до понедельника
Гусарская баллада
Гараж
Девушка без адреса
Карнавал
Калина Красная
А зори здесь тихие...
Молодая жена

И это без детских фильмов и мультиков..
Люблю и уважаю, за душевность и "нашесть".

4

acad написал(а):

Служебный роман

Рязанов лучше всех умел передать дух того времени. Подобные фильмы успокаивают. Я застал часть того времени, помню как было спокойно и легко. Только по этим фильмам можно грустить о той эпохе.

Со временем все фильмы становятся документальными. (с) Кто-то умный. :)

5

Что советская музыка, что кино... да касаемо всего советского... вспоминаю детство, если для многих оно было чем-то светлым, то для меня савок был какой-то один серый мрак и советское кино с некачественной плёнкой, светом, декорациями было таким же серым, как советские панельные дома. Хотя некоторые советские комедии милые довольно.

6

Мне нравятся: Паспорт, Зимний вечер в Гаграх, Курьер, Город Зеро, Афоня, 12 стульев, Гардемарины все части, Мушкетеры все части, Куколка, Место встречи.. , Сердца трех обе части, Свой среди чужих.., Солярис, Сталкер, Осенний марафон, Кин-дза-дза
Данелия мой самый любимый режиссер. Шахназаров тоже очень нравится.

Отредактировано mediocre (28-11-2015 15:14:56)

7

Отношение зависит от фильма – если интересный, советский он, российский или зарубежный не важно. Из советских, которые я смотрела, нравятся почти все комедии режиссёра Леонида Гайдая. Ещё 12 стульев (с Арчилом Гомиашвили), Золотой телёнок, мультики есть хорошие из старых.
А на счёт советской эпохи мне сказать нечего, я тогда не жила, поэтому моё мнение о том времени складывается из рассказов родственников, книг, инета и каких-то документальных передач о той эпохе.

8

Janna написал(а):

Отношение зависит от фильма – если интересный, советский он, российский или зарубежный не важно. Из советских, которые я смотрела, нравятся почти все комедии режиссёра Леонида Гайдая. Ещё 12 стульев (с Арчилом Гомиашвили), Золотой телёнок, мультики есть хорошие из старых.
А на счёт советской эпохи мне сказать нечего, я тогда не жила, поэтому моё мнение о том времени складывается из рассказов родственников, книг, инета и каких-то документальных передач о той эпохе.

та эпоха была хороша и снятые ленты тех лет тому подтверждение.

9

Мне нравится и советские фильмы и эпоха. Есть в ней что-то такое трогательное,нам недоступное. А фильмы советские вообще обожаю,особенно старые....искренние они такие....

10

Мне тоже Служебный роман нравится, и вообще советские комедии

11

acad написал(а):

Отношение молодежи к советскому кино и эпохе

К советскому кино, в основном, отношусь положительно, а вот к эпохе - неоднозначно.

12

В советское время сняли много хороших фильмов.

К эпохе отношусь спокойно и нормально - это часть истории страны. Ненавидеть или восхвалять прошлое - глупо. Можно только изучать, анализировать и делать выводы.

13

Heck написал(а):

Ненавидеть или восхвалять прошлое - глупо.

Почему глупо? Например, мне не нравится тот или иной период истории, и я не хочу, чтобы это повторялось, и я высказываю определённое (негативное) мнение на сей счёт.

14

Кот Бегемот написал(а):

К советскому кино, в основном, отношусь положительно, а вот к эпохе - неоднозначно.

Правда, не знаю, могу ли я отнести себя к молодёжи. Мне 32 года, и я застал советское время.

15

Кот Бегемот написал(а):

Почему глупо? Например, мне не нравится тот или иной период истории, и я не хочу, чтобы это повторялось, и я высказываю определённое (негативное) мнение на сей счёт.

Мнение, как и дырка в заднице, есть у каждого. История циклична и в тоже время она не может с точностью воспроизвести себя, потому что социум постоянно развивается. Негативное или меланхолично-положительное отношение к прошлому - это нормально. А вот однозначные ненависть или восхваления и вздохи по ушедшей эпохе - глупость. То есть, нет разницы между теми, кто ненавидит монархию и кто ненавидит коммунистов. История - это наука о прошлом, причём очень не точная и верить ей надо очень осторожно. Испытывать эмоции не стоит вовсе. Для этого есть реальная жизнь.

16

Да, советские фильмы, на мой взгляд, вообще лучшие фильмы в мире. Не все конечно, но очень многие. Мой любимые Афоня, Приключения Шерлока Холмса, Место встречи изменить нельзя, про Штирлица, еще другие.

17

Heck написал(а):

дырка в заднице, есть у каждого

Не у каждого.

18

Некоторые советские фильмы очень нравятся, но к эпохе отношусь скорее негативно.

19

Современная российская молодёжь обладает крайне ограниченным кругозором, не интересуется прошлым, не знает истории. На 2015 год 60% россиян по результатам опросов считают Джугашвили величайшим человеком всех времён и народов, потому что кроме путинской пропаганды в молодых головах большинства нет никакой информации о советской эпохе. Человек, знающий количество жертв этой чурки, не будет считать его величайшим. Радзинский называл его "великим злодеем", и, с этим я отчасти согласен, но "величайший человек" - это смешно. Как по телевизору скажут, такое и будет отношение.

20

очень хорошее позитивное отношение! сам люблю порой пересматривать фильмы детства! раньше действительно как то все с душой делали

21

К кинематографу отношусь скорее положительно, особенно к тому что было снято в семидесятые и восьмидесятые годы, но согласитесь, действительно хороших картин за такой короткий период снять много невозможно, а те что есть уже приелись. А вот с эпохой всё гораздо сложнее и никогда мы не получим средневзешенной  оценки тех времён. Но факт никогда в истории Российского государства, для простого человека  небыли открыты такие широкие возможности, какие они были у советского человека, никогда то кем и где человек родился не играло столь малую роль как в СССР.

22

belkin
belkin написал(а):

А вот с эпохой всё гораздо сложнее и никогда мы не получим средневзешенной  оценки тех времён. Но факт никогда в истории Российского государства, для простого человека  небыли открыты такие широкие возможности, какие они были у советского человека, никогда то кем и где человек родился не играло столь малую роль как в СССР.

На счет эпохи многие заблуждаются. Советская власть - власть революционных рабочих и крестьян. Поэтому никаких потомков бывших господ - только потомки рабочих или крестьян приобретали шансы на карьеру. Самые яркие имена мирового уровня в области науки, музыки, литературы дала Российская империя, а не СССР. Лауреаты Нобелевской премии из СССР были потомками представителей интеллигенции РИ, за малым исключением, а не рабочих и крестьян.
Результат правления страной коммунистами - самые большие потери территории. РИ была третьим по площади из когда-либо существовавших государств (после Британской и Монгольской империй).
До 1917 года РИ была  последней из европейских стран, где ЕЩЕ не был принят закон об обязательном образовании. Зато был закон, который устанавливал бесплатное (но не всеобщее) начальное образование и закон о всеобщем образовании был лишь вопросом времени. Просто произошло бы это позже, чем в других западно-европейских странах. РИ была полна великих проектов, например электрификация империи в целом, которая  началась со столицы. 
И ставить Сталину и коммунистам в заслугу победу во Второй мировой войне тоже не надо. У СССР была самая большая в мире армия. Она была была огромной, потому что набирали мужчин со всех уголков союза. Но вся огромная территория СССР это не заслуга коммунистов, так как все эти земли вошли в состав Царской России еще до революции. Но СССР не смогли удержать даже эти земли.

Отредактировано Tinctoria (04-01-2016 17:36:08)


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Отношение молодежи к советскому кино и эпохе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно