Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Простая история


Простая история

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

13. Отсутствие интересов. Все интересы сводятся к бессмысленному блужданию в интернете и задротству в игры. Хотя последние годы даже это не привлекает, занимаюсь уже по привычке, ибо время куда-то нужно девать. Иные деятельности удовольствия не приносят, воспринимаются как работа. Специальность, на которую учился, мне также не интересна. Время поджимает, нужно с чем-то определяться, не работать же всю жизнь грузчиком, а я не знаю, что мне интересно и чем я могу заниматься. Даже не могу понять, гуманитарий я или технарь. Вот такая глупость.

14. Отсутствие фантазии и воображения, творческих способностей. Ну или слабое их развитие. Можно сказать, что это все необязательно. Возможно. Но у себя я нахожу это одной из причин, а может главной причиной своей "тупизны", молчаливости и замкнутости. Я могу действовать только по алгоритмам, четко определенным инструкциям, там где их нет, я превращаюсь в дебила.

15. Гордость. А точнее гордыня. Завышенные амбиции. Желание во всем быть первым, лучшим, быть в центре внимания, объектом любви и восхищения. Гордыня в религиях считается основой, корнем всех проблем, грехов и пороков. Пожалуй так и есть.

32

mediocre,  мой респект!
Сильный самоанализ, честный и откровенный.
В каких-то моментах узнаю себя, в большинстве других испытываю другие чувства и мотивы.
Но прочитать твой пост было интересно.

33

Нужно ли искать причины своих проблем или самокопание приносит только вред? Нужно принять текущую ситуацию и исправлять ее, не задумываясь, что привело к ней. То есть поставить себе диагноз и назначить лечение. Хорошо если он окажется верным...

Моя "болезнь" уже длится лет 15, а точнее всю жизнь. Но лет 15 как я осознал, что болен и что с этим надо что-то делать. За это время я отыскивал разные причины своих проблем и выбирал разные стратегии решения их. То мне казалось, что причина в моей необщительности, значит нужно развивать разговорные навыки, то в моей неинтересности и скучности, значит нужно много читать, смотреть фильмы, чтоб стать образованным и способным поговорить на многие темы, то причина в моей слабости, страхе конфликтов, значит нужно заняться спортом, лучше боевыми искусствами, чтоб умение пробить двоечку придало мне уверенности. И так далее, много всего. Я отыскивал что-то и начинал работать над собой. По отдельности, все вместе.

Но это все не то. Это какие-то разрозненные кусочки мозаики. Следствия, отделные второстепенные причины. А цельную картину я не могу увидеть и не могу понять. Вероятно, не хватает умственных способностей, чтоб все проанализировать и за ворохом мелочей увидеть суть.
Я ставил себе разные диагнозы, но как мне кажется, ни один из них не был верен. Да и вообще, все слишком сложно, чтоб можно было описать каким-то одним определением.

Вариант - раз не получается самому, обратиться к профессионалам, психологам с психиатрами в смысле. Но тут свои сложности. Я не могу внятно объяснить, что со мной не так. Я могу только описать внешние проявления, типо отсутствия работы, друзей, девушки и пр. Но когда нужно описать свое внутреннее состояние, я не знаю, что говорить. На все эти вопросы про чувства, мысли, страхи и тревоги чаще всего мне хочется ответить: "Не знаю". Я так и отвечаю, но они это воспринимают как сопротивление и нежелание меняться, мол меня все устраивает, а я пришел просто поныть. Но на самом деле я правда не знаю! Мне просто ху..во. Вот единственное чувство, которое я испытываю чаще всего, а никакие не страхи, не тревоги. По какому поводу и в каких ситуациях? Да по любому и в любых! Но нет такого симптома и нет таких болезней и расстройств. Мне нужна книжка - как излечиться от болезни "все ху..во".
А еще мое косноязычие. Даже если в голове возникают какие-то мысли и идеи, то выразить внятно и понятно их у меня не получается. В устной речи я вообще на умственно отсталого похож. А на письме мне надо десять раз все переписать, чтоб получилось хоть что-то читаемое.

Еще я очень не люблю этот вопрос от психологов: "В чем ваш запрос? Чего вы от меня хотите? Чем вы хотите, чтоб я вам помог?" Он как бы требует от меня поставить себе диагноз и назначить лечение. А он потом будет заниматься этим лечением. Я ведь не могу ответить, у меня все плохо, а хочу чтоб все было хорошо. Сказать то конечно могу, но только толку от этого не будет. Он либо пошлет с такими "запросами", либо пустая болтология, либо будет добиваться все большей конкретики, т.е. постановки самому себе диагноза и назначении лечения.

34

Как обстоят дела с силой воли? Я вот тренирую ее регулярно, это помогает не бросать лечение социофобии.
Вот ты пишешь, что не знаешь нужно ли копаться в себе - конечно же нужно. Как еще ты собираешь преодолеть социофобию? Нужно не по психологам ходить, а в себе разобраться. В любом случае ты на приёме у врача выложишь ему свою душу: детство, детские травмы, взрослые травмы, проблемы, страхи, неудобства, эмоции, и прочие вещи. Так зачем всё это выкладывать постороннему, если можно проанализировать самостоятельно.

Если знаешь в чём причина твоей социофобии - отлично, исправляй эту причину. Если пробовал исправить и не получилось, значит причина неверная.
Например я всегда винил родителей в своём избыточном весе(каждый день покупали мне сухарики и булочки в школу), в том что я вырос несамостоятельным(они всё за меня делали) - но это не так, они не виноваты что я сам дебил такой не способен контролировать своё тело и мысли. И я перестал искать проблемы, я работаю с тем что есть - с собой.

К слову, чего-чего, а гордости(и уж тем более гордыни) у социофобов я не видел. Это проблема людей которые постоянно контактируют с обществом, тяга к признанию и всё такое. По этому я не удивлюсь если большая часть твоих проблем притянута за уши(как пункт с гордыней)
Я как-то был на собрании социофобов(что-то вроде тех собраний для анонимных алкоголиков), правда половина участников не пришла(lolz), а оставшаяся просто один в один начинали выкладывать списки заранее обдуманных и принятых ими же проблем. Выглядело это довольно убого и смешно одновременно, кучка взрослых людей которые винили всё - школу, правительство, родителей, слабое здоровье(в том числе и умственное), вспоминали все травмы детства начиная от первой двойки за контрольную заканчивая походом к зубному. В чём смысл? Наверное я никогда этого не узнаю.

35

vitya написал(а):

Где темно, обычно обидают гопники, тебя это не пугало?

Я всегда ходил вдоль дорог, мимо остановок, там безопасно. Хотя один раз до меня докапались..

andron написал(а):

так ты просто лентяй!) Начинай с малого в работе, потом усложняй с появлением опыта. Тебе сколько лет?

Нет. Все намного сложней. Мне 26.

Unho написал(а):

Побольше позитива, mediocre

Спасибо.

Unho написал(а):

Счастье внутри нас, а не снаружи (в пределах разумного, конечно).

Хм.. К познанию дзена я еще не готов)

Janna написал(а):

А какая у вас сейчас специальность? И какое ещё одно высшее есть желание получить? Не хотелось попробовать себя в аспирантуре?

Инженерное образование. Но моя специальность, как выяснилось, мне совсем не по душе.. А что еще изучить? Да даже не знаю. Это одна из моих проблем. Ничего не знать.

Чёрное Солнышко написал(а):

Проскальзывали такие мысли. Но вместе с ними и мысли о том, как бы я сам поступил в похожей ситуации. Оказывалось, что точно так же. Все действуют исключительно из собственных интересов. Прими это как должное и не мучайся боле.

Да я и не мучаюсь. Я сам мегаэгоист и плевать мне на всех. Но все равно печально. Среди людей я как в пустыне.. (с)

see to learn написал(а):

На самом деле мысли есть, так как «самокопания и самоуничижения» тоже мысли. И это даже хуже, чем если бы мыслей не было. Пустота в голове — это приятно.

Ну да, так и есть. Если бы пустота. А то всякий мысленный мусор.

Mies написал(а):

mediocre,  мой респект!
Сильный самоанализ, честный и откровенный.
В каких-то моментах узнаю себя, в большинстве других испытываю другие чувства и мотивы.
Но прочитать твой пост было интересно.

Спасибо!

36

Bert написал(а):

Как обстоят дела с силой воли? Я вот тренирую ее регулярно, это помогает не бросать лечение социофобии.

С силой воли наверное не очень. Хотя кто знает. Иногда я совершал пожалуй и сложные, волевые поступки, а иногда и с дивана слезать не хочется. А как ты тренируешь ее? Как в ералаше, на сникерсах? :D

Bert написал(а):

Вот ты пишешь, что не знаешь нужно ли копаться в себе - конечно же нужно. Как еще ты собираешь преодолеть социофобию? Нужно не по психологам ходить, а в себе разобраться. В любом случае ты на приёме у врача выложишь ему свою душу: детство, детские травмы, взрослые травмы, проблемы, страхи, неудобства, эмоции, и прочие вещи. Так зачем всё это выкладывать постороннему, если можно проанализировать самостоятельно.

А ты уверен, что сумеешь все адекватно проанализировать? Вспомнить все примечательные случаи, оценить свое физическое состояние, придать всему правильную значимость и прочее. Многое забылось, что-то ушло куда-нибудь в подсознание, а некоторые вещи вообще сложно осознать и оценить.

Bert написал(а):

Если знаешь в чём причина твоей социофобии - отлично, исправляй эту причину. Если пробовал исправить и не получилось, значит причина неверная.

Я не уверен, что у меня есть социофобия. Если только не сильно выраженная. Я не знаю, что у меня. У меня все. Все плохо.
В твоем описании помимо неправильного определения причины, можно еще и  выбрать неправильный метод исправления. И если неудача, то как понять где ошибка? А если вообще диагноз неверный, у тебя не социофобия, а что-то другое. Или социофобия это только следствие чего-то другого. Можно конечно пробовать все подряд. Вдруг найдется то, что нужно. Я в принципе этим и занимаюсь всю свою жизнь.

Bert написал(а):

Например я всегда винил родителей в своём избыточном весе(каждый день покупали мне сухарики и булочки в школу), в том что я вырос несамостоятельным(они всё за меня делали) - но это не так, они не виноваты что я сам дебил такой не способен контролировать своё тело и мысли. И я перестал искать проблемы, я работаю с тем что есть - с собой.

Винить никого не нужно. Я с этим полностью согласен! Неважно кто виноват. Это ничего не изменит. К тому же никто ни в чем не виноват. Я так считаю. Но я ведь не о виноватых. А о причинах в другом смысле. Например, полнота может быть не только от переедания и отсутствия достаточной физической активности. Причин может быть множество. Какие-нибудь болезни, гормональные нарушения, еще может что-то.

Отредактировано mediocre (05-12-2015 18:24:31)

37

Bert написал(а):

К слову, чего-чего, а гордости(и уж тем более гордыни) у социофобов я не видел. Это проблема людей которые постоянно контактируют с обществом, тяга к признанию и всё такое. По этому я не удивлюсь если большая часть твоих проблем притянута за уши(как пункт с гордыней)

Вот здесь не согласен. Гордыня - это не согласие со своим местом в жизни. Противоположность - смирение. Смиренному человеку достаточно того, что ему дано. У меня точно есть гордыня, и не слабая. Как и все другое, о чем я написал.

Bert написал(а):

Я как-то был на собрании социофобов(что-то вроде тех собраний для анонимных алкоголиков), правда половина участников не пришла(lolz), а оставшаяся просто один в один начинали выкладывать списки заранее обдуманных и принятых ими же проблем. Выглядело это довольно убого и смешно одновременно, кучка взрослых людей которые винили всё - школу, правительство, родителей, слабое здоровье(в том числе и умственное), вспоминали все травмы детства начиная от первой двойки за контрольную заканчивая походом к зубному. В чём смысл? Наверное я никогда этого не узнаю.

Я согласен, в нытье пользы нет. Хотя сам очень люблю это дело.
Все таки ты считаешь, что в прошлом копаться не стоит? Нужно работать с тем, что есть здесь и сейчас, на данный момент? Моя проблема в неспособности адекватно оценить это здесь и сейчас. Это вырвано из контекста. А для правильного контекста и для правильного понимания, что происходит и что не так, нужно прошлое.

38

mediocre написал(а):

Еще я очень не люблю этот вопрос от психологов: "В чем ваш запрос? Чего вы от меня хотите? Чем вы хотите, чтоб я вам помог?" Он как бы требует от меня поставить себе диагноз и назначить лечение.

Вот как надо формулировать запрос к психологу:

В общем, психолог хочет, чтобы ты сам себя лечил, а он будет деньги получать.  :)

39

see to learn написал(а):

Вот как надо формулировать запрос к психологу

Для таких запросов нужно быть терминатором. А если ты терминатор, зачем тебе психолог?

40

Итак, я решил начать менять свою жизнь. В очередной, 100500-й раз. Начну.. нет, не с понедельника, с субботы вчерашней.

План работ:
1. Выправить режим сна. Ложиться в 23.00, вставать в 7.00.
2. С утра - упражнение, которое приводила asd, по написанию 3 листов мыслей. Надеюсь это поможет развить как-то мышление и способность грамотно изъясняться.
3. Написание изложений, хотя бы по одному в день, цель та же, что и в пункте 2. В дальнейшем - пробовать писать сочинения.
4. Зарядка с гантелями от получаса до часа каждый день, желательно с утра. Ну или хотя бы как получится.
5. Прогулки каждый день по часу.
6. Каждый день хоть что-нибудь делать по дому.
7. Отказ от игр, или  не более одного часа в день.
8. Если пишу что-то на форумах - писать с первого раза, без редактирований и предварительных обдумываний. Это отвлекает очень много времени и сил. Неважно как коряво будет получаться, со временем надеюсь, навык будет развиваться. Заодно полечусь от гордыни, стремлении быть лучше других или хотя бы не хуже.
9. Знакомство с чем-то новым - каждый день слушать новую, незнакомую музыку и смотреть новые фильмы.
10. Работать над социофобией по книжке Ричардса.
11. Не допускать состояния "ничего не делания". Всегда находить какое-то дело. Отдых - тоже дело. Он должен быть спланирован по времени и точно определено, что я делаю. Никаких бессмысленных лежаний, сидений, хождений по комнате.
12. Бороться с мусором в голове, обдумываний что написать, сказать, мечтаний, эскапизма, самоуничижения, негатива, агрессии. Или хотя бы пытаться свести это к минимуму. Всегда занимать себя каким-то делом. При незнании что делать - физра или брать лист бумаги и писать что угодно.
13. Приучать себя к рабочему графику. Т.е. в первую половину дня минимум времени на "отдых". В этот период делать максимум дел, которые хочется делать меньше всего. Вечером можно больше времени посвятить интересному.
14. Пока все. Больше ничего не придумывается)

41

Познакомился с девушкой на одном психологическом форуме. Она создала тему со своими социофобо-проблемами, и я написал ей в личку, что у меня похожая ситуация, давай пообщаемся. Уже с тремя так познакомился. Со 100%-ным результатом, все отвечают. Как оказалось, она с моего города. Предложил ей сходить в кино, будучи уверенным, что она откажется. А она согласилась. Я уже хотел написать что-нибудь в стиле: "Прекрасно. Ну тогда как-нибудь потом сходим." А она опередила меня и написала, что завтра заедет и купит билеты... Теперь сижу, морально готовлюсь. Как же давно я был последний раз на свидании с девушкой.. Хотя я даже и не думаю о ней, как о девушке, хочу просто подружиться. Чтоб можно было вместе куда-нибудь ходить.

42

mediocre
молодееец, это лучшее средство от СФ - общение с противоположным полом, не важно, в какой качестве. Только ты ее не пугай настойчивостью или наоборот нерешительностью.

43

andron написал(а):

молодееец, это лучшее средство от СФ - общение с противоположным полом, не важно, в какой качестве. Только ты ее не пугай настойчивостью или наоборот нерешительностью.

Я совсем не рассчитывал на общение в реале. Случайно в некотором роде получилось). Но так намного лучше, нет никаких ожиданий, поэтому проще. Я как девушку ее совсем не рассматриваю, потому что у меня нет ресурсов сейчас на девушку. Просто хотелось бы подружиться, чтоб вместе гулять, помогать, поддерживать друг друга. Она сама заинтересована в общении, пишет первая, рассказывает что-то о себе. С такими людьми легко общаться. А еще она фобка тоже, правда не тру, не совсем домоседка. У меня не получается разговаривать с нормальными людьми, они мне не интересны, и не знаю о чем с ними общаться. Оцениваю людей как по уровням, и те, кто выше меня по уровню, с ними сложно. Потому что ты им не нужен, приходится прилагать усилия, чтоб заинтересовать, а это не хочется и лень.

44

Сегодня сказал на работе, что буду увольняться. Еще 2 недели отработать и все. Соврал, что иду на заводу, там лучше условия. Эти разговоры об увольнении боюсь еще больше, чем собеседований при приеме. Потому что настоящая причина всех моих уходов - усталость, не могу уже выносить эту работу. Но так ведь нельзя сказать, поэтому приходится врать. Начальник сказал, что у него есть знакомый на том заводе, куда я якобы собираюсь, он ему позвонит, меня туда пристроят. Я пытался как то отмазаться, но не очень получилось... А я то хотел сидеть дома хикковать. Отдыхать от каторги. Посижу несколько месяцев, а потом опять куда-нибудь пойду батрачить. Хотя в такие моменты у меня обычно энтузиазм, много планов, мол, много свободного времени будет, займусь саморазвитием, прокачаю скилы и пойду на лучшее место. Но в реальности всегда оказывается не так. Нет ясной цели, не знаю куда себя применить, все бесполезно в итоге.

45

mediocre написал(а):

Сегодня сказал на работе, что буду увольняться. Еще 2 недели отработать и все. Соврал, что иду на заводу, там лучше условия. Эти разговоры об увольнении боюсь еще больше, чем собеседований при приеме. Потому что настоящая причина всех моих уходов - усталость, не могу уже выносить эту работу. Но так ведь нельзя сказать, поэтому приходится врать.

Была такая тема.  :O

46

keramogranit написал(а):

Чтобы отбить хотя бы 300-1000 рублей в день начинающему (на текстАх) надо так пятую точку рвать, именно батрачить. Утром ранним ловить заказы и весь день отрывая попы писать.

Если поискать на фрилансе, то можно найти хорошие заказы, мне вот например без опыта можно сказать сразу попалось на глаза задание блог вести. В день 1 статья, где-то 4000 знаков - 200 р, в принципе не так уж и плохо.. но я долго не смогла продержаться, стала задерживать статьи и заказчик от моих услуг отказался.. терпеливый был очень) но в конечном итоге отказался. Да и это рерайтинг был, а не копирайт, что ещё больше упрощало задачу.

phoby написал(а):

Т.е. с работа 8 до 20 каждый день легче, чем фриланс? Да ладно?

Легче в том смысле, что на работе в реале хотя бы выходные есть, когда можно полностью расслабиться и заняться своими делами (а ещё отпуска у некоторых, больничные), а на фрилансе нет (если подписываешься на такой непрерывный заказ, где ты обязан выполнять ежедневные задания) и ещё дома сложнее сосредоточится, настроить себя на рабочий лад.. в офисе проще, там всё говорит о работе и шеф ещё глазьями сверкает.. фобно конечно, но эффективно, а дома.. особенно если вы не одни живёте - это капец вообще. Не говоря ещё о том, что всё время в экран приходится пялиться.. устаёшь ужасно.
В общем, каждый для себя выбирает меньшее из зол, а утверждать, что где-то проще или легче я бы не бралась..

47

see to learn написал(а):

Была такая тема.

А сейчас как у тебя дела с работой? Изменилось что-нибудь?

48

Вчера вечером начались боли. Не пошел на работу. Лежу все время, даже вставать не хочется. Настроение на нуле. Завтра надо будет идти, а то подумают что я все бросил, раз вчера говорил, что увольняюсь. Хотя я бы с радостью. Надеюсь, что все пройдет. Иначе надо будет в больницу идти. Я их боюсь. В такие моменты хочется только сдохнуть.

49

Сегодня пошел на работу, побыл там пару часов, отпросился и поехал домой. Сижу болею и депрессую. Работы много, а заменить меня некому, они наверно не верят мне и думают, что я просто увиливаю, раз все равно увольняюсь. Ну да черт с ними.

С одной стороны хочется внимания, каждый день бесконечно проверяю, не написал ли кто-нибудь где-нибудь. А с другой - не хочется ни с кем общаться. Они мне не интересны. Надо что-то спрашивать, а мне все равно что там с ними и что у них, что-то рассказать, а мне нечего, да и не хочется ничего. Пишу многим людям, мне отвечают, пытаюсь шутить, проявлять заинтересованность, порой меня считают приветливым, дружелюбным и интересным собеседником. Но это быстро надоедает, носить эту маску, изображать что-то. Я депрессивный, унылый, тупой, вечно ноющий тип. Никому не нужный и всем противный, даже самому себе.

50

mediocre написал(а):

see to learn написал(а):

    Была такая тема.

А сейчас как у тебя дела с работой? Изменилось что-нибудь?

Отношение к работе не изменилось.

51

glubina написал(а):

Легче в том смысле, что на работе в реале хотя бы выходные есть, когда можно полностью расслабиться и заняться своими делами (а ещё отпуска у некоторых, больничные), а на фрилансе нет (если подписываешься на такой непрерывный заказ, где ты обязан выполнять ежедневные задания)

Ну у нас "на бумаге" много чего есть, полагаю, везде так сейчас. А на деле и неоплачиваемые сверхурочные, и выходы в выходные и много чего ещё.

glubina написал(а):

и ещё дома сложнее сосредоточится, настроить себя на рабочий лад.. в офисе проще, там всё говорит о работе и шеф ещё глазьями сверкает.. фобно конечно, но эффективно, а дома.. особенно если вы не одни живёте - это капец вообще.

Вот именно, дома нет шефа/ начальника, тебя никто не угнетает, психологический комфорт тоже многое значит.

glubina написал(а):

Не говоря ещё о том, что всё время в экран приходится пялиться.. устаёшь ужасно.

Ну да, а то я техничкой работаю, у меня другие орудия труда. Так в какие такие экраны тебе всё время пялиться приходится? поведай, а то аж любопытно стало

glubina написал(а):

В общем, каждый для себя выбирает меньшее из зол, а утверждать, что где-то проще или легче я бы не бралась..

За одну и ту же з/п? ответ очевиден

52

Продолжу рассказывать о своей бурной, яркой и насыщенной событиями жизни.

Вчера ничего не делал, сидел дома и болел. Пообщался целый час по скайпу с видео с одной девушкой. Познакомился с ней на психолог. форуме. Я не хотел, но она меня убедила. Рассказывала мне истории о себе, а я все время молчал. Вспомнил то состояние ущербности, когда соприкасаешься с миром нормальных людей. Давно я не сталкивался с ним, сидя в своей скорлупке. Что ей от меня было нужно, я правда так и не понял. Возможно, свободные уши для удовлетворения своих словоизлеятельных порывов.

Еще вчера посмотрел два фильма. Контакт и Превосходство. Превосходство так себе, слишком предсказуем, но посмотреть можно. А Контакт очень понравился, держит в напряжении, загадочный и концовка неожиданная.

Сегодня на работу тоже не пошел. Встал в 11 вместо запланированных 7-ми. Сижу за компом вместо запланированных дел.

53

mediocre написал(а):

С одной стороны хочется внимания, каждый день бесконечно проверяю, не написал ли кто-нибудь где-нибудь. А с другой - не хочется ни с кем общаться. Они мне не интересны. Надо что-то спрашивать, а мне все равно что там с ними и что у них, что-то рассказать, а мне нечего, да и не хочется ничего. Пишу многим людям, мне отвечают, пытаюсь шутить, проявлять заинтересованность, порой меня считают приветливым, дружелюбным и интересным собеседником. Но это быстро надоедает, носить эту маску, изображать что-то. Я депрессивный, унылый, тупой, вечно ноющий тип. Никому не нужный и всем противный, даже самому себе.

Это знакомое состояние. Я когда по жизни в него впадал ( и сейчас недалек от него), то это страшно на самом деле. Состояние безысходности, ненужности. А если пишут, то радует только поначалу, т.к. на здоровое, полноценное общение моральных сил нет, событийной сферы в жизни нет, рассказать нечего о себе. Читаешь советы и действительно пытаешься соответствовать, шутить или просто показывать активность свою по жизни, хоть минимальную. А сам понимаешь- этого нет. Глядишь изнутри себя в окно на мир и видишь, что вокруг нет ничего. Дороги размыты. Деревья сухие. А вдаль не глянешь- заборы, высоченные старые деревянные заборы все загораживают.
Это я образно))
Когда выходишь из этого состояние, то ощущение, что вылез из люка. А на улице- то солнце. И когда в жизни начинают появляться события, действия, то это очень радует. Но до этого мо ента нужно дожить, протерпеть это свое состояние, пережить его. Насильно себя затолкнуть в театр не выйдет. Нужно чтобы этого реально захотелось! Иначе, вот в моем случае, поход в театр закончится только тем, что на полпути выйду из автобуса, сяду, покурю и просто вернусь домой.
Это все надо как-то пережить. Переболеть. Выход будет!

54

NotGood написал(а):

Выход будет!

Не факт.

55

mediocre написал(а):

Я не хотел, но она меня убедила. Рассказывала мне истории о себе, а я все время молчал. Вспомнил то состояние ущербности, когда соприкасаешься с миром нормальных людей. Давно я не сталкивался с ним, сидя в своей скорлупке. Что ей от меня было нужно, я правда так и не понял.

Подозрительно. Было у меня такое, ничего хорошего с такими людьми не выходит.

56

mediocre написал(а):

Контакт

Это который «Контакт»?

mediocre написал(а):

вместо запланированных дел

Каких, если не секрет?

57

NotGood написал(а):

Когда выходишь из этого состояние, то ощущение, что вылез из люка. А на улице- то солнце. И когда в жизни начинают появляться события, действия, то это очень радует. Но до этого мо ента нужно дожить, протерпеть это свое состояние, пережить его.

А как ты из него выходишь? У меня такое впечатление, что я в нем всю жизнь.

see to learn написал(а):

Подозрительно. Было у меня такое, ничего хорошего с такими людьми не выходит.

Почему? Ей, думаю, просто пообщаться захотелось. Она не знает просто, щито такое социофоб. По крайне мере до того, как мы с ней в скайпе голосом поговорили. До этого текстом мы хорошо общались, а сейчас она перестала писать... Но в любом случае с "нормальными" мне очень некомфортно всегда, чувствую себя неполноценным, ущербным, и выйти из этого состояния не могу. Они подавляют, или я сам рядом с ними сжимаюсь и пытаюсь побыстрее уйти.

see to learn написал(а):

Это который «Контакт»?

Перепутал. Сигнал я имел в виду. Мне очень понравилось кино. Интересная фантастика, на Темный город по идее чем-то похож. Оценка на кинопоиске по-моему сильно занижена. Видимо, не разобрались о чем фильм.

see to learn написал(а):

Каких, если не секрет?

Да самые обычные, вроде по дому разные дела, еду приготовить, прибраться, "саморазвитием" заняться - почитать что-нить, тексты пописать, физкультурой позаниматься. Я стараюсь придерживаться определенного графика каждый день, чтоб совсем не деградировать и не облениться. Но иногда депрессии и апатии меня побеждают, тогда только лежу да сижу за компом весь день.

58

mediocre написал(а):

А как ты из него выходишь? У меня такое впечатление, что я в нем всю жизнь

Как выхожу? Знаешь...Это случается редко. Чаще всего я просто не понимаю, как. Как затяжная ОРВИ, когда-то все таки наступает облегчение. Правда ненадолго. Я очень быстро цепляю новый вирус.
Одно могу сказать. Те редкие случаи, когда я собственными усилиями, осознанно выползал из фобий, страхов, депрессов и прочей гадости- это когда мир вокруг меня был таким, какой мне приносит спокойствие. Когда получалось увидеть Цель и способы ее достижения. Когда получалось хоть чуть чуть полюбить мир вокруг и даже людей.
Вообще- мой личный  диагноз самому себе, это излишняя концентрация на себе любимом. Всю жизнь с этим бьюсь и буду биться дальше. Ибо это убивает.

59

NotGood написал(а):

Как выхожу? Знаешь...Это случается редко. Чаще всего я просто не понимаю, как. Как затяжная ОРВИ, когда-то все таки наступает облегчение. Правда ненадолго. Я очень быстро цепляю новый вирус.
Одно могу сказать. Те редкие случаи, когда я собственными усилиями, осознанно выползал из фобий, страхов, депрессов и прочей гадости- это когда мир вокруг меня был таким, какой мне приносит спокойствие. Когда получалось увидеть Цель и способы ее достижения. Когда получалось хоть чуть чуть полюбить мир вокруг и даже людей.
Вообще- мой личный  диагноз самому себе, это излишняя концентрация на себе любимом. Всю жизнь с этим бьюсь и буду биться дальше. Ибо это убивает.

У меня также (((( но у тебя хоть цель какая нибудь просматривается, а у меня и её нет ((

60

Совсем без целей не бывает. Нужно их в себе искать и конкретизировать. Я в институте плохо учился, но как-то раз на менеджменте инновационном нам сказали:" путь достижения главной цели лежит через достижение целей промежуточных, которых, зачастую бывает очень и очень много и процесс занимает порой много лет"


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Простая история


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно