Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Тесты » Тест на расстройства личности.


Тест на расстройства личности.

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

НАРЦИССИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ.
Для «нарцисса» правила не писаны, к людям они относятся мягко, коль скоро другие — зеркало, способное отразить все великолепие нарцисса.
Представление о себе: я уникальный, я выше общепринятых правил. Но в глубине — сомнение в своем великолепии, и поэтому нарциссам все время требуется подтверждающее восхищение других.
Представление о других: зеркало оно зеркало и есть.
Его стратегия — заставить людей восхищаться; его основная
эмоция — гнев, если вы не восхищаетесь. Если вы делаете это настойчиво и обоснованно, сломленный нарцисс впадает в депрессию.

32

Пассивно-агрессивное расстройство личности.

Представление о себе: уязвим к внешнему воздействию. С одной стороны требует «свободы», а с другой — «мне нужно, чтобы «власть» защищала, одобряла и поддерживала меня».
Представление о других: требовательные и — одновременно — способные к заботе и приятию.
Стратегия: скрытая оппозиция.
Эмоции: сдержанный гнев при пассивном подчинении «власти» — тревога в ожидании ответных репрессий

33

ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ.
(Название происходит от слов obsession (одержимость, навязчивая мысль) и compulsion (принуждение))
Представитель этого направления - человек, для которого слова «контроль» и «должен» перевешивают все остальные.
Представление о себе: ответственный — за себя и за других. Но за этой «сильной» установкой часто прячется страх некомпетентности и беспомощности, и единственное противоядие от этого страха — строгое следование своду правил, разрабатываемых на все случаи жизни.Представление о других: неответственные, неорганизованные.
Стратегия: максимальный контроль над собой (разработка правил, самокритика) и другими (требование соблюдения правил, и неодобрение/наказание в случае невыполнения).
Эмоция: сожаление (о несовершенстве природы человека) и разочарование (в малой эффективности исправительных мер).


Вы здесь » Форум о социофобии » Тесты » Тест на расстройства личности.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно