Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Решил поделиться своей историей


Решил поделиться своей историей

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Приветствую всех! Меня зовут Антон, мне 21 год. На данный момент я не могу точно сказать как именно называется моя проблема или болезнь, но почитав большое количество статей на этом сайте, могу предположить что это социофобия. Мне всегда трудно давалось общение с другими людьми, всегда мешал подсознательный страх, что меня обидят или причинят вред, притом моральный вред казался еще более страшным. Если надо мной кто-то смеялся, то я мог об этом впоминать очень долго и не мог больше ни о чем думать. Страх публичного унижения у меня очень сильный. Я очень хорошо могу общаться в своей с друзьями, и даже без преувеличения скажу что, среди них я душа компании. Но как только мы, к примеру, гуляя, встречаем их знакомых или хотя бы одного незнакомого для меня человека, на меня что-то находит и я как-будто не могу ничего сказать, даже если обсуждаем тему в которой я хорошо разбираюсь и много что могу добавить...
Я действительно стал понимать что у меня есть проблема, когда однажды летом от института поехал в спортивный лагерь. Из знакомых у меня никого не было, я заселился в номер еще с 3-мя студентами. Человек 20 собиралось каждый вечер в номере, все пили, веселились, никто особо никого не знал, но сдружились все быстро, кроме меня есстественно. При таком количестве незнакомых лиц я чувствовал себя ужасно, единственное что хотелось это убежать и остаться одному подальше от этого места.. Сам честно сказать от себя такого не ожидал, вижу что компания интересная, темы тоже веселые, но не могу даже слово вставить.. При этом что самое страшное, остальные со временем стали это замечать и спрашивать "Что с тобой? Почему молчишь?" и от этого становилось еще хуже. Я не то что не хочу говорить или обсуждать что-то, я в этот момент не могу просто... И подобные случаи в моей жизни происходят постоянно...

Мне для нормального общения нужно пообщаться с человеком несколько месяцев(не преувеличиваю), тогда не буду чувствовать себя скованно.
    Сейчас хочется отношений, завести девушку.. А с такими проблемами, это невозможно.. Серьезных отношений у меня не было..
    Мне, трудно сказать откуда у меня такие проблемы с общением. Мне многие(даже девушки) говорили что я привлекателен внешне, у меня высокий рост. Я регулярно хожу в тренажерный зал и занимаюсь боксом, дома занимаюсь йогой, работаю, изучаю языки и вообще интересов много.. Именно то что вроде причин особо загоняться нет, угнетает еще больше...
    Недавно сходил к психологу, чтобы узнать что со мной.. Где-то через 15 мин общения психолог сказала, что ты сам себе проблемы придумываешь у тебя все впорядке.. После этого ничего в моей жизни в плане общения, не изменилось, а со временем становится только хуже...
   Искренне, надеюсь что вы мне сможете помочь.

Отредактировано Antony (04-06-2011 23:24:54)

2

Привет!
Во первых ты о счастливчик! Друзья, одногруппники, учёба, языки, бокс, большинство тут могут только завидовать. Понимаю, тебе от этого не легче.

Antony написал(а):

Но как только мы, к примеру, гуляя, встречаем их знакомых или хотя бы одного незнакомого для меня человека, на меня что-то находит и я как-будто не могу ничего сказать, даже если обсуждаем тему в которой я хорошо разбираюсь и много что могу добавить...

У меня так было в детстве, с другом один на один общаюсь нормально, а как только он приглашает хотя бы третьего, не говоря уж о нескольких его товарищах, я отрубаюсь.

Antony написал(а):

Человек 20 собиралось каждый вечер в номере, все пили, веселились, никто особо никого не знал, но сдружились все быстро, кроме меня есстественно.

Это верный признак социофобии, тест практически.
У тебя всё почти хорошо, СФ ещё не сломала тебе жизнь. Может, ты даже можешь это сам преодолеть.
Но вообще, мой совет - найти хорошего психолога-консультанта (не врача-психотерапевта). Если ты из Москвы, могу помочь, пиши в личку. Если нет, могу найти ссылку на хорощшую статью как выбрать психолога.
Ещё совет - почитай форум. Во первых, ты поймешь, что у тебя всё очень неплохо. Во вторых, думаю найдешь много ситуаций, которые случались и с тобой, поймешь, что это "про тебя". В третьих, поймешь, что тебя ждёт, если поддаться этому и бездействовать.

3

LDay написал(а):

У тебя всё почти хорошо, СФ ещё не сломала тебе жизнь

Очень рад это слышать

LDay написал(а):

найти хорошего психолога-консультанта (не врача-психотерапевта). Если ты из Москвы, могу помочь, пиши в личку. Если нет, могу найти ссылку на хорощшую статью как выбрать психолога.

Нет, я не из Москвы.. буду очень признателен за ссылку. Вот только мой единственный опыт общения с психологом был не особо удачным. Видимо приходят туда уже с запущенными случаями, а я тут со своими мелкими проблемами.. Но, да, чувствую что самому справиться врят-ли удастся..

LDay написал(а):

Ещё совет - почитай форум

Обязательно. LDay спасибо за советы!

Отредактировано Antony (05-06-2011 00:14:00)

4

ссылка1 там очень хороший список  черт профессиональной манеры общения психологов, особенно важно то, что написано после слов " желательно :) "
тоже неплохой сайт
Психолог должен тебе понравиться, ты должен чувствовать доверие к нему, внимание и поддержку с его стороны, иначе это профессиональный фэйл.

Отредактировано LDay (05-06-2011 00:25:58)

5

UPD особенно важно в ссылке1 то, что написано после слов " желательно :)"

6

LDay написал(а):

ссылка1 там очень хороший список  черт профессиональной манеры общения психологов, особенно важно то, что написано после слов " желательно  "
тоже неплохой сайт
Психолог должен тебе понравиться, ты должен чувствовать доверие к нему, внимание и поддержку с его стороны, иначе это профессиональный фэйл.

Благодарю, обязательно ознакомлюсь со всем материалом.. Если бы раньше, прочитал про то как выбирать психолога, то к другому пошел.. этот почти по многим пунктам не подходит, даже начиная с  "A. НЕ ПРИНИМАЕТ У СЕБЯ НА ДОМУ".. Меня еще сильно удивило, что она мне сказала что, я специальность техническую зря выбрал, что в экономисты надо было идти, что с такой вроде как успеха не добьюсь.. вообщем серьезнее надо было к выбору психолога подходить..

7

Antony написал(а):

по многим пунктам не подходит, даже начиная с  "A. НЕ ПРИНИМАЕТ У СЕБЯ НА ДОМУ".. Меня еще сильно удивило, что она мне сказала что, я специальность техническую зря выбрал, что в экономисты надо было идти, что с такой вроде как успеха не добьюсь..

Так психолог не работает, он не говорит "вам следует...", не решает за тебя и не дает советы, он помогает тебе задуматься и ответить самому.
А почему тебе надо было идти в экономисты и чем плохи технари, для меня загадка. Кстати, я технарь.
Психологи бывают разные, человек с таким дипломом может специализироваться на крысах или всю жизнь читать лекции по возрастной психологии. Тебе нужен психолог-консультант, они обычно специализируются на психологическом консультировании или на клинической психологии. Искать лучше в солидных центрах. Я нашел в госучреждении, хотя естно за плату, не знаю, может и в частном можно найти. Удачи!

8

прими себя таким.психолог в любом случае не поможет..и да,у тебя правда все еще хорошо,старайся не испортить

9

Что и следовало ожидать от психологов

10

Та да, экономистов и менеджеров всяких сейчас как дерьма много. А после упадочных 90-х годов, сейчас опять инженеры стали очень востребованны.

11

Да брат, завидую немного )) В секцию ходишь - это большущий плюс, я даже туда выйти не могу. Йогой занимаешься - значит есть интересы в жизни. Все что есть у меня - это родные и мой блог, вот и все за что я готов бороться ))) Только не запускай! Старайся что-то делать. Напейся и вперед - в компанию. Попробуй как нибудь справиться, желательно без психологов. У тебя все немного лучше чем у многих здесь. Удачи!

12

Я действительно стал понимать что у меня есть проблема, когда однажды летом от института поехал в спортивный лагерь. Из знакомых у меня никого не было, я заселился в номер еще с 3-мя студентами. Человек 20 собиралось каждый вечер в номере, все пили, веселились, никто особо никого не знал, но сдружились все быстро, кроме меня есстественно. При таком количестве незнакомых лиц я чувствовал себя ужасно, единственное что хотелось это убежать и остаться одному подальше от этого места.. Сам честно сказать от себя такого не ожидал, вижу что компания интересная, темы тоже веселые, но не могу даже слово вставить.. При этом что самое страшное, остальные со временем стали это замечать и спрашивать "Что с тобой? Почему молчишь?" и от этого становилось еще хуже. Я не то что не хочу говорить или обсуждать что-то, я в этот момент не могу просто... И подобные случаи в моей жизни происходят постоянно...

Вот не понимаю, как можно сдружиться за такой короткий срок? Все таки, что бы дружить нужно хорошо знать человека...

Наверное, по этому Вы тогда не могли нечего сказать, находясь в компании:

Страх публичного унижения у меня очень сильный. Я очень хорошо могу общаться в своей с друзьями, и даже без преувеличения скажу что, среди них я душа компании.

13

Привет Антон. Твоя ситуация почти полностью похожа на мою. Я тоже хожу в тренажерку, на плавание и всегда думал если я пойду на какое-нибудь единоборство тогда полностью избавлюсь от социофобии (что-то тебе сказали не так, оскорбили сразу в жбан). А читая твою историю вижу что не так все просто. Объясни мне почему ты боишься людей если можешь за себя постоять?????


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Решил поделиться своей историей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно