Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Агорафобия

Сообщений 1 страница 30 из 116

Опрос

Еслть ли у Вас агорафобия???
Да, есть((((

38% - 50
Думю, я на грани

20% - 26
Нет, у меня её нет

41% - 53
Голосов: 129

1

Агорафобия - боязнь открытого пространства; расстройство психики, в рамках которого появляется страх скопления людей, которые могут потребовать неожиданных действий; бессознательный страх, испытываемый при прохождении без провожатых большой площади или безлюдной улицы. Сопровождает многие нервные расстройства и психические заболевания.

Агорафобия - боязнь открытого пространства, при котором появляется страх скопления людей, которые могут потребовать неожиданных действий; бессознательный страх, испытываемый при прохождении без провожатых большой площади или безлюдной улицы.

На сегодняшний день в медицине это понятие включает в себя не только страх открытых пространств, но и страх сходных ситуаций. Как правило, тревога направлена на следующие ситуации: толпа, общественные места, общественный транспорт, открытые пространства (например, поле, парк), пребывание, передвижение вне дома, путешествие в одиночестве, оживлённые места (например, митинги, продовольственные и вещевые рынки, магазины, рестораны), а также места, которые невозможно быстро покинуть, не привлекая к себе внимания окружающих (например, кресло парикмахера, центральные места в кинотеатре и т.п.). Беспокойство обычно вызывается страхом общественного позора в случае приступа паники или беспомощного поведения на публике. Боязнь того, что приступ паники случится в общественном месте, еще больше подстегивает фобии. Нередко больные, не осмеливаются  покидать дом без сопровождения близкого человека. Пациенты с агорафобией могут переживать внезапные приступы паники во время путешествий в те места, где они уже переживали страх. Во время приступа в огромных количествах выпускается адреналин, из-за чего на несколько секунд они пребывают в состоянии борьбы или бегства. Приступ обычно начинается внезапно, и длиться от 10 до 15 минут. Продолжительность приступов редко превышает полчаса. Среди симптомов – сильное сердцебиение, потение, дрожь и короткое громкое дыхание. Многие пациенты говорят еще о страхе смерти и потере контроля над эмоциями и поведением. Люди с агорафобией могут переживать приступы страха в ситуации, когда они чувствуют себя в ловушке, не в безопасности, не контролируя окружающую среду или будучи очень далеко от персональной зоны комфорта. В результате, пациенты с застарелой агорафобией привязываются к дому, и находят весьма трудным покинуть свою крепость.

Голосуйте и пишите свои комментарии. Быть может, у вас есть свой вариант ответа, мы его с удовальствием выслушаем.

2

Люди, пишите пожалуйста комметарии!!!

3

У меня, скорее всего, нету.

4

У меня тоже нету.

5

Думаю, я на грани )

6

У меня она есть в маленькой степени, пока терпимо.

7

Сегодня как раз протестировалась на агорафобию. Был дождь, народ столпился в переходе. А мне через него надо было пройти. Кроме раздражения у меня толпа ничего не вызвала, страха не было. Еще было не понимание, чего они спрятались в переход, на улице был всего лишь дождь, а не атомная война. Ну, и из чувств еще легкий приступ бешенста...  :blush:

8

Я боюсь ходить по центральным улицам, так как там, как мне кажется, я всегда могу встретить знакомых, а это, сами понимаете... Т.е. главная причина страха большой улицы - опасность встретить знакомых. А так, в незнакомом городе мне нормально и в толпе. Любые неприятные моменты сразу раздражают, конечно, но не так, как в родных местах. Еще я ужасно не люблю встречать отдельных прохожих. В толпе-то никто никуда не смотрит, все как бы поодиночке. А если на дороге 2-3 человека - вот это труба, так как нельзя пройти мимо и основательно проигнорировать прохожего - как-то неприлично, вроде, совсем не смотреть в сторону того, кто идет тебе навстречу, а с другой стороны, я весь сжимаюсь и потею, так как не могу ни смотреть на прохожего, ни не смотреть. Я думаю, это видно со стороны и это ужасно. Но все это вроде в рамках стандартной социофобии.

9

S/C/U/M написал(а):

Я боюсь ходить по центральным улицам, так как там, как мне кажется, я всегда могу встретить знакомых, а это, сами понимаете... Т.е. главная причина страха большой улицы - опасность встретить знакомых. А так, в незнакомом городе мне нормально и в толпе. Любые неприятные моменты сразу раздражают, конечно, но не так, как в родных местах. Еще я ужасно не люблю встречать отдельных прохожих. В толпе-то никто никуда не смотрит, все как бы поодиночке. А если на дороге 2-3 человека - вот это труба, так как нельзя пройти мимо и основательно проигнорировать прохожего - как-то неприлично, вроде, совсем не смотреть в сторону того, кто идет тебе навстречу, а с другой стороны, я весь сжимаюсь и потею, так как не могу ни смотреть на прохожего, ни не смотреть. Я думаю, это видно со стороны и это ужасно. Но все это вроде в рамках стандартной социофобии.

ого,Прям меня описал ((=
стараюсь ходить в магизны и по центру с другом, или с хорошим знакомым, одиному сложно ходить в таких местах.. неуверенее себя чувствуешь и всякое такое..

"Думю, я на грани" ((=

10

ого,Прям меня описал ((=
стараюсь ходить в магизны и по центру с другом, или с хорошим знакомым, одиному сложно ходить в таких местах.. неуверенее себя чувствуешь и всякое такое..

"Думю, я на грани" ((=

Привет! Тут все как будто друг друга описывают!! :) Социофобы... Новая болезнь - знакомых-встретить-фобия :) Вчера шел, ночью уже почти, по улице. Впереди компания из пары девушек и пары парней. Не орут, не дерутся - просто идут мне навстречу метрах в ста впереди. А так как я в том районе учился и девушка моя бывшая там жила, и еще кто-то из одноклассников... в общем, я перешел на другую сторону, через широкий проспект, а там никого не было. Знакомые мерещатся мне везде. Иногда бывает так "повезет" - сразу нескольких встретишь. Я потом часа 3 не могу в себя прийти. Ужас. Если же мне кто из старых приятелей звонит - то я не отвечаю, а потом - ночью (чтобы не ответил!) пишу смс, извиняюсь, мол, был занят, все такое, давай завтра созвонимся, но назавтра опять "динамлю". Если кто предлагает встретиться - я конечно говорю, да, давай, давно пора, сколько лет сколько зим, надо пообщаться нормально, а то все дела да дела блаблаблатутуту, договариваюсь радостно на максимально удаленный день и выключаю в этот день телефон. Я самый ненавязчивый друг на свете :)))

11

S/C/U/M написал(а):

Привет! Тут все как будто друг друга описывают!!  Социофобы... Новая болезнь - знакомых-встретить-фобия  Вчера шел, ночью уже почти, по улице. Впереди компания из пары девушек и пары парней. Не орут, не дерутся - просто идут мне навстречу метрах в ста впереди. А так как я в том районе учился и девушка моя бывшая там жила, и еще кто-то из одноклассников... в общем, я перешел на другую сторону, через широкий проспект, а там никого не было. Знакомые мерещатся мне везде. Иногда бывает так "повезет" - сразу нескольких встретишь. Я потом часа 3 не могу в себя прийти. Ужас. Если же мне кто из старых приятелей звонит - то я не отвечаю, а потом - ночью (чтобы не ответил!) пишу смс, извиняюсь, мол, был занят, все такое, давай завтра созвонимся, но назавтра опять "динамлю". Если кто предлагает встретиться - я конечно говорю, да, давай, давно пора, сколько лет сколько зим, надо пообщаться нормально, а то все дела да дела блаблаблатутуту, договариваюсь радостно на максимально удаленный день и выключаю в этот день телефон. Я самый ненавязчивый друг на свете ))

знаешь , если ты это делаешь постоянно ,это это не есть хорошо )=

12

знаешь , если ты это делаешь постоянно ,это это не есть хорошо )=

Знаю. оттого и лечусь.

13

у меня сто пудово это есть!!!

14

Привет, я с вами

15

Привет Всем, я тоже с вами. Я боюсь в магазин ходить в продуктовый, и почему то боюсь кассиршу именно, ну не то, что я её боюсь, а просто почему то когда расплачиваюсь деньгами я думаю, что она обо мне подумает, хотя это реальная заморочка. Просто я худею постоянно и мне стыдно, когда я что-нибудь покупаю, там творог обезжиренный или наоборот срываюсь и покупаю торт. У меня раньше было расстройство пищевого поведения, вот как говорится одно прошло, другое заболело. Я вылечилась от одной болезни, но тут фигня какая-то. Наверное мне просто скучно просто жить без проблем. Как хорошо, что я не одна. Но я от них всё таки хочу избавиться. Они мне мешают.

16

Я боюсь отправляться одна в дальние путешествия. Хотя раньше везде ездила одна. Могу ездить только в знакомые города. Также страх замкнутого пространства- в вагоне поезда или когда долго едишь в автобусе. Все это сильно напрягает т.к. люблю путешествовать. Если решаюсь куда-то ехать то с таблетками.

17

Вот эта вот фигня пострашнее любой социофобии.

18

Валера
Всякое бывает... У меня сосед в дурке спать боялся до усрачки.

19

михаил

Это ты к чему написал??

20

Валера
Да так)))) К слову...
Тема вроде агорафобия, но не все про нее пишут.

21

Наверное не у всех она есть просто

22

Валера
Наверное... У меня, вроде нет. Но, зимой, когда жутко социофобило, шел по плошади, и как то не очень мне было...

23

у меня точно нет.
Кстати по этой теме одно кино есть. "Закрытые пространства" называется.

24

Alice написал(а):

у меня точно нет.

Тоесть ты точно не опасаешься посещений людных мест, где от тебя могут потребоваться нестандартные действия? В таком случае у тебя точно нет СФ.

25

Route написал(а):

Тоесть ты точно не опасаешься посещений людных мест, где от тебя могут потребоваться нестандартные действия? В таком случае у тебя точно нет СФ.

ты какгбудто хочешь сказать что агарофобия и социофобия это одно и тоже о_О

26

аноним написал(а):

ты какгбудто хочешь сказать что агарофобия и социофобия это одно и тоже о_О

а помоему тут много общего и кажется агорафобия может быть следствием социофобии... ну я так думаю)))

27

аноним написал(а):

ты какгбудто хочешь сказать что агарофобия и социофобия это одно и тоже о_О

Агорафобия является следствием социофобии и они во многом совпадают. Если ты не боишься посещения людных мест, ты по-любому не социофоб.

28

У социофоба вообщем-то нет такого патологического страха при пребывании среди людей. Да, он неприятно чувствует себя в некоторых ситуациях, таких как, например, выступление на публики, но это в целом терпимо и все его симптомы сводятся в основном к невозможности общаться и к низкой самооценке. А при агорафобии, по себе знаю, это просто невыносимый и ни с чем не сравнимый страх когда даже мысль о выходе на улицу вызывает ужас.

29

Валера написал(а):

У социофоба вообщем-то нет такого патологического страха при пребывании среди людей.

Тоесть по-твоему социофоб получается людей не боится? Интересный какой-то социофоб. Социо - означает общество, фобио -страх. Если нет паталогии, то это не болезнь, значит такой человек не нуждается в лечении.

Валера написал(а):

Да, он неприятно чувствует себя в некоторых ситуациях, таких как, например, выступление на публики, но это в целом терпимо и все его симптомы сводятся в основном к невозможности общаться и к низкой самооценке.

Если это ТЕРПИМО, то к социофобии это отношения не имеет, социофобия это упорная иррациональная боязнь. А страх выступления на публике имеет большинство нормальных людей, причем даже не застенчивых! (вспомните испуганного двоечника отвечающего у доски) но это не мешает им учится в институте, выступать на семинарах, выступать на защите курсовых и диплома, проходить собеседование при приеме на работу.

Валера написал(а):

А при агорафобии, по себе знаю, это просто невыносимый и ни с чем не сравнимый страх когда даже мысль о выходе на улицу вызывает ужас.

Все равно не вижу принципиальной разницы с социофобией, социофоб точно также будет испытывать страх если ему надо куда-то пойти в неожиданное место, например на собеседование и он станет откладывать визит до последнего и скорей всего в итоге вообще никуда не пойдет.

30

Потому что ты не сталкивался лично с  аграфобией, вот и не видишь разницы.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно