Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Про мои успехи


Про мои успехи

Сообщений 1 страница 30 из 106

1

Всем привет. Пусть это будет мой дневник, где я буду структурировать свои мысли и писать о своих успехах. Возможно, информация написанная мною здесь кому-то поможет. Живу в городе Иваново, мне за двадцать. Просматривая этот форум я не в первый раз заметил, что существует достаточно много людей, которые не просто жалуются на жизнь, а еще и на десяти листах в мельчайших подробностях описывают жизнь. Людям настолько себя жалко, что опускаясь в пучину этого нытья 25-летние парни, которым в пору семью заводить, вспоминают о том как в третьем классе их толкнул негодяй, что сильно их обидело и они почти не заплакали. Я не осуждаю этих людей. Бог им судья. Просто моя тема будет несколько иной. Здесь не будет ноющих пассажей. Будет анализ своего опыта и желание изменится.

Мне определенно есть что рассказать. Уверен многим страдающим социофобией мой блог будет полезен.

2

Кратко о себе

Мне за двадцать. Я живу в Иваново. Не много не мало, но возраст такой, который заставляет уже задуматься о качестве своей жизни. Я думаю многие задумываются, но не все что-то реальное предпринимают. О том глупый я или не глупый сказать не могу. Есть предположение, что твои достижения и являются показателем того насколько ты правильно живешь. В этом плане у меня не так много успехов. В своем страхе зашел так далеко, что не смог в 19 лет выйти из дома. Оказался на приеме у психиатра, где мне и был поставлен диагноз. С тех пор с 19 лет я хожу к одному и тому же психотерапевту. Она замечательная женщина и я ее как человека люблю. Правда ей это не нужно знать. Любое проявление чувств может разрушить связь врач-пациент. Да и ей это знать не нужно. Любовь эта просто как уважение к человеку. Человек она и правда хороший :)

Я много сил потратил на то, чтобы изучить себя и свой страх. Уверен мне есть что рассказать. Рассказывать могу многое. Именно поэтому и пишу сюда. Изучать себя и свой страх меня заставило мое состояние. Безумный страх социальных контактов и на фоне этого все поглощающая тоска. Тоска от того, что амбиции бьют через край, а реализовать их не могу. Это страшно. Я видел как мои друзья общаются, а я не могу. Не могу и все, как будто программы в голове такой нет. Но почему так? Почему я боюсь праздновать праздники? Почему со мной не хотят общаться? Почему в семье такой бардак? Почему я такой размазня? Почему остальные добиваются всего, а ч нет? В чем причина?

Подобных вопросов было сотни в моей голове с самой юности. Я постоянно их себе задавал, но в силу слабого ума не находил ответы. Более того, я не знал где искать. Ответы копились как снежный ком. Появлялись вопросы вроде смысла жизни, что мне делать, как стать мужественнее, как найти девушку и так далее. К не решенным вопросам прибавлялись новые. Это позже ответы на них я стал находить, но тогда ничего не было.

Было одиночество которое я сам же и создал. Но не понимал этого.

3

Кратко о себе 2

Я знаете, думал, что есть некая статья или книга, которая исправит меня. Вот найду такую книгу, прочитаю ее и вдруг моя голова озарится ярким светом:
- Ну конечно, как я был слеп! - закричу я, - Теперь-то я заживу!

Естественно, как вы понимаете, подобные ожидания были напрасными. Ничего я не находил. Читал много. Смотрел много видео. Постоянно находился в заблуждении. Если можно было бы как-то дать ту оценку моему состоянию с 18 до 21 года - то этот период жизни назывался бы "Поиск ответов" или "Заблуждение". Я очень хотел изменится, мне не нравилось мое положение. Ответы я искал в религии. Даже будучи атеистом, я подумал: "Может был не прав?" И, естественно, ничего не нашел, покончив с верой окончательно. Религия это отдельная тема и на счет нее я смогу написать целую статью, поэтому не буду говорить об этом тут.

Затем я обратился к такому автору как Наполеон Хилл и его книге "Думай и богатей". Да, я был совсем далеко от истины. Если бы я тогда знал, насколько легок мой ответ и что все проще чем я думал. Что ответ был настолько прост, что я не верил в него. Знаете, как если бы положить свои деньги на самое видно место и когда в квартиру придет грабитель, он не станет их искать, думая: "Ну что, хозяин квартиры совсем дурак, чтобы ложить деньги на самое видное место, наверно они под диваном". У меня было тоже самое. Я увлекся психологией успеха. Мне 18 лет. Глаза горели. Казалось ответ может быть найдет, но страхи росли как снежный ком. Оставался один год до того момента, как я не выйду из квартиры.

Самое страшное, что я был напрочь лишен поддержки со стороны семьи. Увы, я это еще не раз скажу, но страх перед людьми закладывается родителями и их воспитанием. Это не значит, что нужно на них сваливать вину. Просто нужно принять этот факт. Принять и тот факт, что сами родители не раскаяться. Людям вообще трудно себя в чем-то обвинить или признать что ты был не прав. Да и не нужно это. Вы-то уже умеете думать. Были бы собаками, которые не разумны - дело одно, но у вас есть мозг и понимание того, что происходит во круг. Грубо говоря вы можете изменить себя и свою судьбу. Так зачем кого-то в чем-то винить?

4

Кратко о себе 3

Я ходил в вуз. Тратил время в пустую. Учился плохо потому что был избалован. Я не был забитым. Увы. Наверно многие ожидали увидеть в истории себя, но нет. Я так же не был лишен внимания. Таких как я много. Как и в школе меня никто не обижал. Грубо говоря не все было потеряно, так как даже успел трахнуть девушку в 18 лет, что сняло с меня клеймо девственника, ну и соответственно страх связанный с этим. Понимаю, что страх глупый и все же он мог бы быть.

5

О своем страхе

На то, чтобы понять кто я и что я, чтобы накопить опыт достаточный изменить себя уйдет 4 года. С 19 до 23 я буду накапливать опыт. Буду много находится в заблуждениях. Буду искать ответы. Мое состояние будет стабильно хреновым. Анализируя с психотерапевтом свою жизнь мы придем к выводу, что все идет из детства. Мы перелопатим всю мою жизнь, окунемся в самую гущу событий. Я помню как она спрашивала о моем отце, как мне в первые приходилось постороннему человеку говорить, что хоть у меня и есть мать, но она всегда была безразлична ко мне. Ни разу не спросив за мою жизнь, как у меня дела и что со мной не так. Даже когда я не вышел из квартиры она была безмолвна. Была в себе. Может и переживала, но я видел лишь холодную сторону. Коснулись и алкоголизма отца. Как каждый праздник превращался в кошмар. Как он бегал за матерью с ножом. Я помню свое детство и мне страшно. Я не мог никого пригласить домой. В семье не было любви. Страхи прививались родителями с детства. Много чего еще можно рассказать. Сейчас это не имеет ценности. Если я и дальше буду заниматься фрустрацией своих переживаний на тему родителей ни к чему это не приведет.

Одно могу сказать точно, - сейчас я не жду от себя сверх задач. Ране я сильно переживал, что не могу вести такую же социальную жизнь как другие. Очень сильно переживал. Но сейчас принял себя таким какой есть. И знаете, это принятие сильно мне помогло. Я теперь чувствую себя спокойнее. Я другой. Я другой, поэтому я прощаю себе свою не активность, мало общительность и так далее. Все изменения будут, но будут потом, а пока я прощаю себе себя. Вот такой я. И без этого не будет ничего. Важно выдохнуть и сказать себе, что вы не виноваты в том, что вы такой. Снимите с себя эту ответственность у кого она есть. Но и винить других перестаньте. Примите ситуацию.

6

О моем страхе 2

То есть я оказался в такой ситуации, что мне не с кем было поделится со своими переживаниями. Дома был ад. Почти тюрьма со строгим режимом, где не было даже личного пространства. Принося переживания с улицы мне не кому было о них рассказать. В итоге страхи преумножались и копились. А мы знаем, что если что-то не может найти выход, оно его найдет в другом. Мой страх и переживания нашли выход. В 18 лет я не смог есть в общественных местах. Начинали дрожать руки и меня охватывал страх.

7

А сейчас как обстоят дела и помог ли тебе в итоге психотерапевт?

8

так ты вылечился от сф? Мало чего извлек, по большей части перечисление фактов, и под конец лозунг принятия себя.

Danila.Vyazemsky написал(а):

И, естественно, ничего не нашел, покончив с верой окончательно. Религия это отдельная тема и на счет нее я смогу написать целую статью, поэтому не буду говорить об этом тут.

Вот это мне интересней будет. Религиозные стенания я послушаю, возможно с удовольствием.

ЗЫ. Надеюсь я с высокомерием не перебрал. Можно написать - не перебрал - и высокомерия станет еще больше. Можно не перебрал с улыбочкой и тогда уровень высокомерия будет меньше.

9

Danila.Vyazemsky написал(а):

Просматривая этот форум я не в первый раз заметил, что существует достаточно много людей, которые не просто жалуются на жизнь, а еще и на десяти листах в мельчайших подробностях описывают жизнь. Людям настолько себя жалко, что опускаясь в пучину этого нытья 25-летние парни, которым в пору семью заводить, вспоминают о том как в третьем классе их толкнул негодяй, что сильно их обидело и они почти не заплакали.

Удивляют люди, которые начинают свое "повествование" с принижения проблемы других участников.

Danila.Vyazemsky написал(а):

Я не осуждаю этих людей.

Осуждаешь, иначе не упомянул бы их.

10

Помог ли тебе в итоге психотерапевт?
Ответ для Khornby

Психотерапевт играет ключевую роль в моем выздоровлении. Оглядываясь назад, я понимаю, что без нее я не смог бы выкарабкаться. Мои успехи базируются на ее знаниях и умениях. Ей уже 60, она прекрасная женщина. С ней мы общаемся с 19 лет (могу ошибаться). Встречаемся раз в месяц или реже. Я рассказываю что меня беспокоит, она пытается докопаться до сути, а потом дает задания, которые я должен выполнять. К слову о том, что это дорого. Думаю раз в месяц специалиста может себе позволить почти каждый. Да и когда от этого зависит ваше здоровье, то тем более.

На нее я вышел не сразу. До этого прошел через 4-х врачей. Надо искать своего специалиста. Врача, с которым вам будет хорошо и комфортно.

Подытоживая, скажу, что если у вас присутствует твердое желание вылечится - идите к психотерапевту. Как правило все врачи платных клиник выходцы бесплатных и работали в психиатрических больницах.

Запомните только одно твердое правило. Хороший психотерапевт никогда не скажет, что вы дурак или ничтожество. Хороший врач всегда будет стараться с вами дружить и быть дружелюбным, будет пытаться стать вашим другом, так как иногда именно долгие отношения между врачом и пациентом служат доказательством того, что больной может дружить.

В общем ищите и пробуйте. Я ни сколько не жалею. Правда и работать в связи с этим приходится над собой. От осознания того, что у тебя много проблем становилось порой дурно. Я и не знал, сколько всего было скрыто. Но оно того стоило. Сейчас я смотрю на знакомых и друзей и вижу порой в них свои проблемы. Проблемы, которые были у меня. Но я их решил, а они нет.

11

Социофобии не существует.

В широком плане социофобия - это общее понятие, которое объединяет под собой страх социальных контактов, но сам страх может быть вызван многими причинами. И эти причины, а не страх социальных контактов и являются проблемой человека. Вот почему важно знать с чем ты пытаешься справиться и без помощи врача тут справится трудно. Так же стоит понять, что бороться с собой бесполезно. Борясь с собой ты все равно проиграешь, так как из двоих кто-то должен проиграть. Важно понимать суть проблемы, что ее вызвало и как исправить ситуацию.

Для ясности, в общении, мы все равно будем использовать термин "социофобия". Иначе совсем запутаемся.

Что значит фобия? Не даром же эта приставка тут присутствует. Фобия - это страх выше нормы. Одно дело бояться выступать на публике, а другое бояться заговорить с людьми или бояться выйти из дома. То есть фобия - это когда страх или что-то еще мешает вам жить. Если страх вас не беспокоит, значит и фобии нет. С другой стороны сам страх может диктовать свои условия и заставлять думать, что человеку нравится не выходить из дома. Мол, это он не людей боится, а просто домосед. Нет и еще раз нет! Человек способен убелить себя в чем угодно, лишь бы не возвращаться к прежним переживаниям и страхам.

Сам страх социальных контактов может быть вызван, как мы с вами говорили совершенно разными причинами. Какие могут быть у вас? Так, например, девушка может бояться разговаривать с продавцами, а парень отстаивать свою позицию. Бояться людей скажут оба и будут не правы. Они могут не людей бояться, а просто имея жесткое воспитание и деспотичного родителя в каждом человеке видеть своего отца, или мать. Видеть подсознательно. А то что в подсознании нами не ощущается. Чувствуете как меняется проблема? И по-сути человеку надо не со страхом разбираться, а со своим отношением к деспотичному родителю, к родителю, который в детстве вызывал страх и ужас.

Вся социофобия такая.

12

У социофобии всегда есть спонсор

Недавно слушая радио, темой выпуска передачи которого была социофобия. Позвонила девушка и сказала, что уже 28 лет не выходит из дома. Боится говорит. Но сейчас смогла себя преодолеть и уже может гулять во круг дома. Бедняга конечно. Сам когда-то был таким и не мог выйти из квартиры. Но надо четко понимать, что все 28 лет эту девушку кто-то содержал: кормил, одевал. То есть все 28 лет у социофобии девушки был спонсор. Какой она не сказала. Уверен, оставьте ее без еды, она и работу со временем бы нашла и на улицу вышла. Это покажется жестоко человеку, который привык себя жалеть и распускать нюни, но увы это так.

При том, удивительно, сами спонсоры не хотят отпускать человека от себя. Нет, говорить-то они могут все что угодно, что ты негодяй, кровопийца и так далее, но подсознательно вы будете нужны им. Любая попытка ваша начать собственную жизнь будет пресекаться. Зачем вы нужны своему спонсоры вопрос десятый. У меня была такая же ситуация. Родители хотели, чтобы я был с ними рядом. И мой съезд от них напоминал отрубание руки. Руку я в итоге отрубил и скажу честно, начав жить самостоятельно, я погрузился в ад. Так плохо мне не было никогда. Были периоды, когда я лежал в кровати, на дворе ночь, у меня нет денег, а нужно есть и завтра выходить на работу. Я плакал ночами, пока днем работал. Тоска сводила с ума. Сводило с ума и то, что мои родители имели свои тараканы и тараканы не хилые.

У психически больных детей, как правило родители тоже имеют проблемы.

13

Так ты вылечился от сф?
Ответ для Neutral и Khornby

Сейчас нам с врачом удалось снять первый пласт тревожности. Что это значит? Это значит я больше не боюсь есть в общественных местах, я спокойно гуляю, хожу по улицам и езжу в транспорте. Я без проблем знакомлюсь с девушками и приглашаю их на свидания. У меня нет конфуза в общении с кем-либо. Но при этом я столкнулся с такой проблемой, что я на столько привык под действием страхов и тревожностей жить уединенно и ни с кем не общаться, что это вошло в привычку. Страха стало меньше, но я не общаюсь с людьми, потому что уже привык с ними не общаться. Поразительно :)

Следующий шаг моего лечения - это возвращение жизненной энергии и желания общаться с людьми.

Вкратце ситуацию я описал. Далее я коснусь и других тем. Одно можно сказать точно, что психологами от хорошей жизни не становятся. За годы лечения я столько перелопатил литературы и статей, столько узнал, что уже хорошо разбираюсь в себе и других людях.

14

Удачи)

15

У меня подозрения, что для платного ПТ ты можешь стать "безнадежным" пациентом. Мое рвение + платный ПТ = скорая победа. Я помню как у платных ПТ по крупицам выковыривал ответы на важные вопросы, если-бы я не старался, ничего бы не получил за свои деньги. Самое удивительное, что все это знал, но когда получил эти же знания, но за бабки, то посвятился.

Вызови электрика, заплати за работу и он вкрутит тебе лампочку. - Вызови платного психотерапевта и он будет раз в месяц приходить и вкручивать эту лампочку, но никогда не вкрутит.

Не буду, огульно, хаять всех платных ПТ, но много читал историй о нечестных докторишках.

Полгода - это максимум, сколько я бы ходил к одному ПТ и если бы эти походы не привели к существенным результатам, я бы сменил его не раздумывая. Тут дело даже не в деньгах и потраченном времени, а еще и просто противно когда тебя пользуют как лоха.

16

Danila.Vyazemsky написал(а):

Страха стало меньше, но я не общаюсь с людьми, потому что уже привык с ними не общаться.

Я тебя удивлю. Ты и не обязан с ними общаться. Социофобия - это не отказ от общения с людьми, а страх общения (ну и все с этим связанное). Есть люди которые не общаются с людьми по долгу, но страха не испытывают.

Главная задача для фоба в твоем положении, это понять хочешь ли ты общаться или нет. Тут я бы привел аналогию с пивом: "- Ты хочешь пива? - Я не знаю, я его не пробовал." Именно с пивом хороший пример, ведь чтоб понять хочешь ты пиво или нет, надо не просто попробовать, а некоторое время выпивать и только тогда ты сможешь понять, что это не твой напиток.
Увы, но придется пробовать, чтоб понять.

-------

Danila.Vyazemsky написал(а):

Я плакал ночами, пока днем работал. Тоска сводила с ума.

Это был стресс, дикий стресс. Стресс сводил с ума. В ответ на стресс, ты поймал депрессию. Почему был стресс, понять не трудно, это смена обстановки. Этакая ломка. Надо было радоваться и говорить себе, что ты получил свободу.
А как ты хотел? Вот человек отсидевший годы в зоне, выходит на свободу и совершает преступление, причем сознательно хочет быть пойманным. Вот до чего доводит стресс от смены обстановки. Я морально готов к такому стрессу и пусть из глаз будут течь слезы, но я буду улыбаться.

Отредактировано ганс (01-09-2015 00:52:06)

17

Про зависть и про то, что нужно идти вперед

Зависть противная штука. Помня себя я всегда завидовал другим. Сейчас я работаю над тем, чтобы избавится от нее. Дело в том, что у всех не может быть все хорошо. Люди всегда скрываю свои проблемы и желают показаться лучшем свете. Посмотрите, ведь так и есть. Люди не могут видеть проблем друг друга и поэтому им кажется, что жизнь у них серая и скучная. Только у них, так как все остальные хотят показать себя лучше, чем они есть на самом деле. Да и все мы разные. Все мы родились в разных условиях и с разным набором возможностей. Важно не то где ты, а то, что идешь вперед или нет.

Некоторые люди, как заверил мой психотерапевт могут завидовать.

- А что им еще остается, ты идешь вперед, они нет. Вот и получается та самая зависть, только уже по отношению к тебе. Скрывают они ее подколами и словами, что ты идешь не туда.

И верно кем-то было подмечено, что ты либо идешь вперед, либо деградируешь. Посмотрите графики акций любой компании, график стоимости нефти. Цена акции никогда не бывает одной цены даже два дня подряд. Обычно либо вверх, либо вниз. Так же и мы с вами. Либо вверх, либо вниз. Я высоко забрался вверх, но сейчас наступил период спада. Стоимость моих личных акций, акций моего духа и характера падают. Но даже с тем падением, что есть, они все равно высоко котируются :)

18

Истина #1

Лучше быть последним среди первых, чем первым среди последних. Ты можешь быть крутым и уважаемым среди нищих, но ты нищим так и останешься. Примените эту ситуацию на страх и социофобию. Чтобы успешно избавиться от своих проблем, порой стоит оставить свою тусовку и перебраться к тем, кто этого страха не испытывает. Сменить окружение. Именно поэтому я никогда не заводил знакомств среди людей страдающих таким же недугом, как и я. Не потому, что я как-то их презираю, нет, просто я не хочу усиливать то болото, в котором я нахожусь.

19

Про настроение

Настроение играет ключевую роль в моем выздоровлении. Я не однократно замечал, что именно настрой диктует мое поведение. На одну и ту же ситуацию можно взглянуть под разным углом. Например возьмем меня.

С негативной точки зрения:
1. Я ушел с работы.
2. Мои отношения, которые длились два года закончились.
3. После отношений я понял, что я зависимый от других людей человек.
4. Мои финансы тают.
5. Моя квартира оставляет желать лучшего.
6. У меня нет друзей и знакомых.

С позитивной точки зрения:
1. Я ушел с работы, которая до этого была уже мне ненавистна. Более того, я хорошо расстался с работодателем и на прощанье мы крепко пожали друг другу руки. Расстался я как мужчина, что было оценено моим начальником. Условия труда на работе ухудшались и очень многие хотели бы уйти, но бояться этого. Я смог, в отличии от моих коллег.
2. Отношения закончились, но я прекрасно понимал в конце, что та девушка, с которой я жил не то, что мне нужно. Все отношения были на мне. Сами отношения мне не доставляли удовольствия. Я хотел с ними закончить, но не мог. Сейчас я открыт для новых отношений. Которые будут лучше предыдущих. Я приблизился на шаг к человеку, с которым я буду счастлив.
3. Да, так и есть, но зная это я это исправляю. Прекрасно же, что я это знаю. Было бы куда хуже, если бы я и жил с этим.
4. Финансы тают, но благодаря этому я научился экономить, жить по средствам, постоянно готовить себе еду и следить за расходом средств. Это прекрасно я считаю.
5. ДА, но она своя. Я ее не снимаю, не живу с родителями. Единственное что нужно - это немного прибраться, чем я вскоре и займусь. Остальное - дело наживное.
6. Нет их пока, хотя я прекрасно понимаю, что они могут быть и будут. Нужно лишь стараться и работать над собой.

Два разных подхода мышления. Но в первом случае хочется лезть в петлю, а во втором хочется жить и радоваться каждому дню. В каком положении быть выбираем только мы. Привычка жаловаться на свою жизнь такая же привычка, как и не чистить зубы.

20

Продолжаю углубляться в тему изучения социофобии и на своем примере показываю как от нее избавится. Продолжаем.

У социофобии всегда есть спонсор #2

Как я говорил ранее страх социальных контактов, как и любой страх не берется из неоткуда. Это не врожденная болезнь, а приобретенная. До 5 лет в ребенке формируется 80% его характера, формируется воспитанием родителей. Точнее само воспитание играет не такую важную роль, как само их поведение. Ребенок смотрит за тем, как живут и ведут себя в повседневной жизни родители и копируют их поведение. Именно поэтому у уверенных родителей растут уверенные дети и наоборот. Сами же родители, как правило, имеют об этом слабое представление, поэтому считают, что детей портят фильмы, их друзья и еще бог знает кто, но только не они.

Есть еще страх, которых вызван не воспитанием, а неврозом, когда в жизни человека появляется некая психотравмирующая ситуация, информационная составляющая которой несет в себе такую значимость для человека, что в результате этой ситуации формируется рефлекторная дуга. При повторении похожей ситуации человек начинает испытывать страх, панику, ужас, все что угодно.

В первом случае, так или иначе мы имеем дело с родителями, так же к ним могут добавляться бабушки, дедушки и другие родственники. Как правило один или несколько родственников выступают либо спонсорами инфантильности ребенка, когда в той или иной степени взрослым зачем-то выгодно чтобы дети всегда были рядом или же один из родителей является личностью, которая живет за счет принижения других, то есть является анти-личностью (негативной личностью).

Когда родитель (или родители) привязывают своего ребенка к себе - этот процесс остановить без посторонней помощи очень трудно. Например, мать, которая родила детей, чтобы решить свою проблему о смысле жизни, решив, что ее смысл жизни дети (что в корне не верно), может потребовать уже от взрослых детей расплаты за ее заботу. Детям, естественно, это не нужно. Тогда мать начнет взращивать в ребенке инфантильность, чтобы дитя не ушло от него.

Когда один из родителей является анти-личностью, то по разным соображениям этот взрослый будет требовать от окружающий заботу, жалость к себе, нагнетать обстановку в семье, считая что его не ценят. В таких напряженных условиях ребенок растет с мыслью, что он обязан родителям, растет привязанным к ним в виду чувства жалости.

В обоих случаях выход - это разорвать связь со спонсорами страха. Найти работу и собственное жилье послужит самым эффективным первым шагом, чтобы избавится от страха социальных контактов. Иного пути, увы, нет.

21

„Не читала”.

Danila.Vyazemsky написал(а):

В обоих случаях выход - это разорвать связь со спонсорами страха. Найти работу и собственное жилье послужит самым эффективным первым шагом, чтобы избавится от страха социальных контактов. Иного пути, увы, нет.

Ну да, всё гениальное просто: избавиться от фобии легко — просто надо перестать бояться. Кто бы мог подумать?..

22

Про неуверенность в себе

Неуверенность в себе настолько страшная штука, что влияет практически на всю жизнь человека и выражается совершенно по разному. У одних это агрессия, у других бл*дство, у других внутренняя скованность. Оглядываясь на себя я вижу, что вся моя жизнь - это сплошная неуверенность. В то же время я понимаю, что я гораздо увереннее многих. Я думал на эту тему и вот какие у меня размышления.

Неуверенность у меня выражалась даже в том, что я сомневался о правильности своего выбора, о правильности сказанного и сделанного. Люди этим пользуются. Я и сам пользуюсь неуверенными людьми. Так все устроено. И здесь, для меня лично, важно было принять и уважать свой выбор. Каким бы он ни был - правильным или не правильном, этот выбор мой и я его люблю.

Поэтому я решил:
1. Делать только то что мне нравится.
2. Не делать то что мне не нравится.
3. Всегда говорить, что мне не нравится.
4. Говорить только за себя.

Конечно сначала будет получаться плохо, но все изменения не происходят за один день. Куда лучше, как многие участники этого форума лелеять к себе жалость и называть себя красивым именем "Фоб".

В итоге я начал. Разобрался в квартире. Отказался от лишних посиделок с родителями у них в квартире, зная, что разговоры с ними меня нервируют. То есть по факту - атмосфера в семье хорошая, - я остаюсь, плохая - извините, разбирайтесь со своими проблемами, а я пошел. Это снизит мою нервозность и обозначит меня как более самостоятельного и независимого от них человека в эмоциональном плане.

Далее я окончательно разорвал со своей девушкой, отношения которые явно не нравились мне. Затем начал знакомится и встречаться с другими девушками, так как клин вышибают клином. Уже было порядка 5 свиданий. Одна девушка хочет со мной продолжать отношения, но я вижу на горизонте еще один подходящий вариант. Странно как-то. Ранее очень переживал из-за девушек и считал себя в этом плане говном, а сейчас все идет хорошо. Многие даже сами мне пишут. Написала сегодня знакомая и предложила встретится. У нее хот и много тараканов в голове, но я встречусь просто чтобы раскачать себя. Я потом обязательно коснусь темы общения с противоположным полом. Тема интересная и я думаю многим будет полезна.

Далее я отмыл старую клетку от крыс и выставил ее на продажу. Вот же блин - сколько времени хотел и все никак. Затем решил стирать себе большинство вещей самостоятельно. Да, всем все равно и вещи типа полотенец и постельного белья я отношу родителям, но все же хоть такая забота о себе возвышает меня в глазах родителей и приближает эмоционально к ним. Ребенок так поступать не будет.

Следующий шаг - это поиск работы в замен старой.

Мне важно научиться уважать свой выбор. Следующий шаг будет не строить из себя хрен знает кого при виде старых знакомых и чужих людей. Я скучный? Ну извините, может это мне с вами не интересно общаться. Смысл тут понятен. Меня не очень устраивает, что я начинаю порой себя вести, являясь тем самым не тем, кто я есть на самом деле.

23

Истина #2

Вы можете сколько угодно ныть, испытывать жалость к себе, но ситуация от этого не изменится. Злитесь на меня или на кого угодно. Вы как были в жопе, так и останетесь там. Никому вы не нужны. Все ваши страхи надуманы и не серьезны. Если вы хотите что-то изменить в своей жизни - становитесь на мою сторону и читайте мой блог. Если нет - бойтесь дальше.

24

Истина #3

Не важно что ты думаешь. Важно лишь только то что ты делаешь и чувствуешь.

Именно поэтому страх не победить только полагаясь на силу своего ума. Ты можешь сто раз просчитать какое-то событие, но в итоге встретившись с ним в реальной жизни, сделаешь все наоборот. Нужна практика доведенная до автоматизма.

25

нет слов, просто нет, правд

26

Danila.Vyazemsky написал(а):

Мне за двадцать. Я живу в Иваново.

Привет Данила, я там бывала на вписке!  ^^  когда убегала от Фомина..

Danila.Vyazemsky написал(а):

Поэтому я решил:
1. Делать только то что мне нравится.
2. Не делать то что мне не нравится.
3. Всегда говорить, что мне не нравится.
4. Говорить только за себя.

Я так и делаю ! Вобщем нравится ход твоих мыслей!

Danila.Vyazemsky написал(а):

2. Отношения закончились, но я прекрасно понимал в конце, что та девушка, с которой я жил не то, что мне нужно. Все отношения были на мне.

Что в твоем случае "отношение на тебе" ? И каких качеств не хватало твоей прежней девушки ?

27

В чем проблема, брат?

Часто за реальными проблемами скрываются эмоции и ничего более. Это я вспомнил сегодня, когда сидел подавленный на диване. Любое изменение не происходит быстро, что мной регулярно забывается. Хочется всего и сразу. Чтобы сразу перестать быть зависимым человеком, сразу научиться дружить, сразу начать много зарабатывать и так далее. Но так ведь не бывает. Ты хочешь всего и сразу и ждешь быстрых результатов. Из-за ожидания быстрых результатов ты испытываешь фрустрацию. Фрустрация - это несоответствие желаемого и получаемого. В итоге ты получаешь тревогу, а там уже по Анне Фрейд каким-либо образом ее испытываешь.

Анна Фрейд - дочь знаменитого Зигмунда Фрейда. Она занималась детской психологией и очень многое, что мы знаем о детской психике - ее заслуга. Можно сказать, это тот редкий случай, когда дочь затмила славу отца.

В моем случае ожидать быстрых результатов глупо, а вот сама тревога по этому поводу создает дикий стресс и ты перестаешь адекватно воспринимать ситуацию. Появляется тоска и так далее. Чтобы справится с этим, надо оставить в стороне эмоции, так как эмоции бестелесны и не имеют четких очертаний и начать задавать себе вопросы. Первый вопрос должен звучать так:

- Почему мне сейчас плохо?

Далее задавать наводящие вопросы и попытаться понять, на какой точке ты сейчас находишься и что должен делать дальше. Сколько я не проводил эксперименты над собой, мои ожидания никогда не оказывались правдой. Всегда я преувеличивал значимость будущего, будь то страхи или что-то еще.

Пока эффективнее способа борьбы с временным упадком сил я не нашел. Чтобы успокоится я ложусь (если есть возможность сажусь), глубоко душу и повторяю фразу "Мои руки (любая часть тела) тяжелые и приятно расслаблены". Помогает снять первоначальные эмоции и напряжение.

28

Поездка в такси

Вчера поздно возвращался из магазина. Так как он находился далеко, я решил что логичнее в отсутствие транспорта поехать на нем. Это лучше, чем идти полтора часа пешком. Приехала машина. Иномарка. За рулем бабушка лет 67. Обычная бабушка. Как только сел, она втопила педаль газа и словно 20-летний юнец укатила к моему дому. Разговорившись она сказала, что работала сначала водителем троллейбуса, вечером работала таксистом. Таксует 30 лет. Сказала что это ее не первая иномарка. Глядя на нее я видел такое желание жить, что начни говорить ей про свои страхи, он скорее не поймет тебя. Ее машина стоила тысяч 700 000, на приборной панели был закреплен планшет, в котором она на ходу управлялась с навигатором. Через 5 минут ей позвонили, он не долго думая достала телефон.

Это задело меня. Вот сижу я. Весь такой замечательный, жалуюсь на жизнь, а тут бабушка работает на двух работах и живет так, как ей хочется. При этом она не сидит у подьезда, она не обсуждает сплетни и не интересуется кто за кого вышел за муж.

29

Про девушек

Не желание заводить девушек - это вопрос не страха, хотя и он тут тоже есть, а скорее либидо. У людей старше 30 еще вмешиваются и гормоны, которые со временем начинают затухать. Тоже можно применить и к женскому полу. Это только моя позиция и с ней я не прошу соглашаться. Либидо толкает нас на то, чтобы искать секс. А секс без партнера не возможен, если, конечно, мы не говорим о сексе с самим собой.

Но почему же мы тогда не ищем? Где либидо, которое у каждого есть? Либидо подавлять может в нашем случае абстиненция, тревога, стрессы, страхи или таже депрессия. В итоге мы будем ходить по замкнутому кругу, пока не решим часть своих проблем. Увы.

Сейчас, когда мне становится лучше, благодаря моей и работе психотерапевта, я чувствую огромное желание. Было порядка 5 свиданий. Завтра будет шестое. Девушка хорошая, сильная, с таким характером, что слабым с ней быть не получится. При этом было странно наблюдать, как столь боевая девушка проявляет интерес ко мне. Она не необычная. Она нормальная. Нормальная до мозга костей, с головой на плечах, и это мне в ней нравится. Нравится и ее внутренний стержень. Определенно, мои усилия, когда в течении трех недель, я постоянно знакомился и общался с девушками не прошли даром.

Я анализировал то, что делал. После каждого общения и встречи размышлял и наблюдал. В итоге страх перед встречами есть всегда. В первую встречу, когда я впервые решился выйти из своего уютного кокона, меня немного потряхивало от волнения. К третьей встрече этого страха стало меньше. К шестой я чувствовал уже себя очень уверенно. Как все оказывается просто. Читал статьи, думал и запаривался, а оказалась просто практика. Не получилось - ты пробуешь снова и пробуешь пока не получится. Были свидания, когда они проваливались в пух и прах.

Но ладно хвалится. Впереди невероятное количество трудностей.

30

Danila.Vyazemsky
Ты читал книги по психологии или сам так умно рассуждаешь ? Что можешь посоветовать тем фобам, например Кудряшке, которые тут пишут что "Пробуя преодолевать себя, в итоге, получили невроз  еще сильнее " и типо ничего путного у них не вышло ?


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Про мои успехи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно