Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Совок: плюсы и минусы


Совок: плюсы и минусы

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Социофобам в СССР было гораздо комфортнее.
Некоторые утверждают, что сторонники СССР глупы, в этом есть доля правды: в СССР глупым, социофобам было комфортнее.

Отредактировано mike4july1972 (05-08-2015 14:16:29)

2

Угу, это действительно стоящая тема которую нужно обсудить как следует.

3

mike4july1972 написал(а):

Социофобам в СССР было гораздо комфортнее.

док-во?

4

Не знаю на счет совка - я там не жила, но сейчас фобы могут говорить с людьми даже не вставая с дивана. Но это, скорее, плюс научному прогрессу.

5

whatever написал(а):

Не знаю на счет совка - я там не жила, но сейчас фобы могут говорить с людьми даже не вставая с дивана.

По телефону они давно могли говорить с людьми не вставая с дивана. Но для фобоэстетов сейчас конечно удобнее стало.

Отредактировано Экспортер (05-08-2015 15:08:06)

6

Комфортнее. Ну лично мне точно. Ибо в СССР "навязывались" взаимопомощь, взаимовыручка, коллективизм, каждый другому товарищ и т.д. А в моём классе все были сами по себе, срали, если у кого-то проблемы ( в том числе с общением), обижать и ржать над кем-то было чем-то крутым, представления, что это недостойно или стыдно ни у кого не было.
А ещё я одно время дружила с девочкой, мы вместе сидели и ходили только вдвоём, потому что она тоже была тихая и застенчивая, и вскоре некоторые глупые сучки пустили сплетню, что мы лесбиянки! http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/3cb45eae19d4ac78c4aa717f281b1095.gif Даже классный час на эту тему провели. Сейчас бы я только разозлилась, а тогда нам было ужасно стыдно и унизительно. Думаю, они сами не верили, что мы лесбиянки, просто им это весело было. Вообще бред, подумать, что две 11-летние девочки могут быть лесбиянками. В "совке" вряд ли такая бы чушь пришла кому-то в голову, а если бы и пришла, постеснялись бы обсуждать и высмеивать.

7

mike4july1972, у тебя необычные размышления о фобии :-)

8

Экспортер написал(а):

По телефону они давно могли говорить с людьми не вставая с дивана.

Я имела в виду интернет.
По телефону голосом говорить нужно. Это не то.

9

mike4july1972 написал(а):

Социофобам в СССР было гораздо комфортнее.
Некоторые утверждают, что сторонники СССР глупы, в этом есть доля правды: в СССР глупым, социофобам было комфортнее.

тут согласен с тобой на 100%, но даже несмотря на это, обратно в совок как-то не хочется.

10

mike4july1972 написал(а):

Социофобам в СССР было гораздо комфортнее.

В какой то степени да. При СССР за человека многое решало государство - ты мог просто плыть по течению. Школа, потом учеба, потом (возможно) армия, потом работа. Все гарантировано и обеспечено - не нужно самому бегать по собеседованиям и т.п. Социальные гарантии и социальная поддержка. Бесплатная медицина. Бесплатное жилье от государства. Кучу проблем не нужно было бы решать. Каким бы ты не был несоциализированным - минимальный уровень достатка бы у тебя был - можно было бы работать на простенькой работе рублей за 80 имея жилье и минимальные блага, работать строго до 6 (так как можешь и умеешь - чтобы выгнали на улицу надо очень постараться) и в остальное время сычевать

золотая ручка написал(а):

о. Ибо в СССР "навязывались" взаимопомощь, взаимовыручка, коллективизм, каждый другому товарищ и т.д. А в моём классе все были сами по себе, срали, если у кого-то проблемы ( в том числе с общением), обижать и ржать над кем-то было чем-то крутым, представления, что это недостойно или стыдно ни у кого не было.

Да и это тоже

Отредактировано EvG (05-08-2015 20:29:47)

11

Не знаю, я при совке не жила. Ну разве что первые годы жизни, а это не в счет)

Но мне кажется, что ни фига там не комфортнее было. Это сегодня фоб может законопатиться дома в 4-х стенах и сутками в Инете сидеть: и работать, и общаться, и развлекаться. Вся жизнь в Сети. Но главное, что работать можно, не выходя из дома. И даже вполне прилично зарабатывать на свое фобское существование. 
А если в лом работать или ничего не умеешь, то, чтоб не так стыдно было на шее у предков сидеть, можно попробовать инвалидность оформить по какому-нибудь психическому заболеванию. И дальше спокойно дома торчать, получая пенсию. Ну или как вариант недвижимость какую-нибудь сдавать, если есть возможность, и жить себе припеваючи.
И всяких хикки сейчас полно. Многие даже гордятся этим. Типа что они не такие как все, они особенные.

В СССР такое бы не прокатило. Вплоть до 91-го года существовала уголовная статья за тунеядство (как «длительное проживание совершеннолетнего трудоспособного лица на нетрудовые доходы с уклонением от общественно полезного труда»). И последствия такого паразитического образа жизни, которым сегодня многие бравируют, тогда могли быть весьма печальные.
А диагнозов всяких типа аутизма и проч. тогда не ставили. Если уж совсем все запущенно, запрут нафиг в дурку как шизофреника и будешь ты там, такой особенный, овощем жить.

Все потому что, как уже выше отмечено, в Союзе царил дух коллективизма. Значение коллектива было выше значения отдельно взятой личности. Личность была важна постольку, поскольку приносила пользу обществу и вносила свой вклад в построение светлого будущего - коммунизма.

Так что нет смысла излишне петь дифирамбы тому времени. Многим из нас тогда бы очень не сладко пришлось. А думать, что живи мы в то время, и фобами бы не стали, не совсем верно. При совке да, не уделяли столько внимания понтам, как сегодня. Но в коллективах и особенно в школах также могли чморить тех, кто чем-то отличался от других. Потому что дети всегда это чувствуют и могут быть очень жестоки. Посмотрите хотя бы фильм "Чучело".

12

В совке было, как в доме престарелых, возможно некоторым фобам там вполне хорошо бы было, но это не по мне...

13

золотая ручка написал(а):

Вообще бред, подумать, что две 11-летние девочки могут быть лесбиянками.

Странно, но часто встречала, что девочки в этом возрасте имели такие сношения.

14

Паранойя написал(а):

Странно, но часто встречала, что девочки в этом возрасте имели такие сношения.

Ты видела, как они целовались? И по секрету они с тобой делились, что спят вместе?

15

mike4july1972 написал(а):

Социофобам в СССР было гораздо комфортнее.

Думаю, в СССР 95 процентам населения было комфортнее. Вообще прекрасная страна была.
А почему ты называешь ее совком? Не ожидал от тебя такого. В этом слове столько пренебрежения, неприязни, презрения. Мне не нравится такое отношение к своему прошлому, даже если считать его нехорошим, но нужно относиться с уважением. Это все равно что презирать своих родителей и дедов, это их страна, и так неуважительно высказиваться о ней, значит неуважительно высказываться и о них.

s4g4 написал(а):

обратно в совок как-то не хочется.

Почему?

Молчун написал(а):

В совке было, как в доме престарелых, возможно некоторым фобам там вполне хорошо бы было, но это не по мне...

Что ты делаешь сейчас, чего не смог бы делать тогда? Исключая достижения нтп разумеется.

16

Ромовый Изюм написал(а):

Это сегодня фоб может законопатиться дома в 4-х стенах и сутками в Инете сидеть: и работать, и общаться, и развлекаться. Вся жизнь в Сети. Но главное, что работать можно, не выходя из дома. И даже вполне прилично зарабатывать на свое фобское существование.

Это исключительно заслуга научного прогресса, форма государственности здесь совершенно не при чем. Кстати, очень немногие фобы работают и тем более прилично зарабатывают в нете. Это гораздо сложнее, чем кажется.

Ромовый Изюм написал(а):

А если в лом работать или ничего не умеешь, то, чтоб не так стыдно было на шее у предков сидеть, можно попробовать инвалидность оформить по какому-нибудь психическому заболеванию. И дальше спокойно дома торчать, получая пенсию.

Со стандартной социофобией ты оформишь только 3-ью. Платить будут тыщи 3-4. Не думаю, что с такими деньжищами можно спокойно торчать дома.

Ромовый Изюм написал(а):

Ну или как вариант недвижимость какую-нибудь сдавать, если есть возможность, и жить себе припеваючи.

Ну да, или клад найти, или в наследство от бабушки миллиард получить, или в лотерею выиграть.

Ромовый Изюм написал(а):

И последствия такого паразитического образа жизни, которым сегодня многие бравируют, тогда могли быть весьма печальные.

Отправили бы на принудительные работы, а потом бы на завод или фабрику какую-нибудь заставили устроиться, еще бы и обучили за бесплатно. Вот злодеи какие.

Ромовый Изюм написал(а):

А диагнозов всяких типа аутизма и проч. тогда не ставили. Если уж совсем все запущенно, запрут нафиг в дурку как шизофреника и будешь ты там, такой особенный, овощем жить.

Опять же это не проблема СССР была, а в принципе того времени. В некоторых вещах здесь даже лучше было, чем на западе. В СССР быстро перешли на прогрессивные методы лечения фармпрепаратами, которые появились в 50-х. А тогда это были именно прогрессивные методы, потому что до этого психов "лечили" совсем уж садистскими методами. Почитайте какими, если интересно. В США к примеру еще в 70-х активно проводились лоботомии. В том числе и принудительно.

Ромовый Изюм написал(а):

Все потому что, как уже выше отмечено, в Союзе царил дух коллективизма. Значение коллектива было выше значения отдельно взятой личности. Личность была важна постольку, поскольку приносила пользу обществу и вносила свой вклад в построение светлого будущего - коммунизма.

Какие-то общие фразы, как из либеральной агитки. Примеры какие-нибудь что личность ничего не значила? А как же личности писателей, режиссеров, актеров, ученых, поэтов, военачальников, художников, конструкторов, космонавтов, передовиков-рабочих, которых знала вся страна?

Ромовый Изюм написал(а):

Так что нет смысла излишне петь дифирамбы тому времени. Многим из нас тогда бы очень не сладко пришлось.

Сф везде бы несладко было. Но там было бы лучше.

17

golem написал(а):

Что ты делаешь сейчас, чего не смог бы делать тогда? Исключая достижения нтп разумеется.

Ну, хотя бы слушать и играть мою любимую музыку. В совке даже гитарные примочки типа "дисторшн" запрещены были. Хорошо было для хороших мальчиков, которые любят петь на табуретке перед родителями, но если у тебя в душе рок-н-рол, ты бы там застрелился.

Кстати, в совке ко всем душевнобольным было отношение как к неполноценным, почти как у нацистов, даже если у тебя обычная депрессия, тебя бы заклеймили пожизненно, ты бы никогда не нашёл себе пару и ничего, кроме роботы дворника не светило бы никогда.

Отредактировано Молчун (06-08-2015 21:39:45)

18

golem написал(а):

Со стандартной социофобией ты оформишь только 3-ью.

вторую оформишь со стандартной социофобией.

19

Экспортер написал(а):

вторую оформишь со стандартной социофобией.

Чисто из любопытства - а что для этого нужно?) Просто со слов "Я социфоб, боюсь людей и бла-бла-бла" диагноз же не поставят и справку не дадут. Насколько запущенной должна быть СФ, чтобы это признал психиатр, и по каким критериям они ее вообще диагностируют?) Тесты там наверное какие-то, да?

20

Ромовый Изюм написал(а):

Чисто из любопытства - а что для этого нужно?) Просто со слов "Я социфоб, боюсь людей и бла-бла-бла" диагноз же не поставят и справку не дадут. Насколько запущенной должна быть СФ, чтобы это признал психиатр, и по каким критериям они ее вообще диагностируют?) Тесты там наверное какие-то, да?

Приходишь просто в психиатрическую больницу и нескольким специалистам говоришь как раз то самое "Я социфоб, боюсь людей и бла-бла-бла", и тебе поверят если будешь об этом говорить, и по твоему виду они увидят то что это правда.

21

Экспортер написал(а):

Приходишь просто в психиатрическую больницу и нескольким специалистам говоришь как раз то самое "Я социфоб, боюсь людей и бла-бла-бла", и тебе поверят если будешь об этом говорить, и по твоему виду они увидят то что это правда.

А не запрут?)) Мало ли, твой анамнез потянет на нечто большее)))
Просто у меня брат есть. У него сейчас такая проблема - как от армии закосить) Ему, должно быть, приходили в голову весьма разнообразные бредовые идеи на этот счет) А может просто прикинуться социофобом?)

22

Ромовый Изюм написал(а):

А не запрут?)) Мало ли, твой анамнез потянет на нечто большее)))
Просто у меня брат есть..

Так Экспортера так и заперли этой весной  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif тут даже тема есть в первом разделе про это происшествие

23

Севастьяна написал(а):

Так Экспортера так и заперли этой весной тут даже тема есть в первом разделе про это происшествие

Во блин!  :confused:
Сейчас почитаю)

24

Главная разница между сегодняшним обществом и СССР в психологии людей и общества. Но это мало кто понимает, никто почти. Рассматривается только материальный аспект. У нас идет вечная борьба за место в иерархии и материальные ресурсы. Причем если человек не добился многого, его будут все презирать. В первую очередь он сам будет вечно страдать и мучиться от того, что он, скажем так, "лох". В наше время вообще появилась целая огромная куча словечек, обозначающих место человека в иерархии, его достижения, владение материальными ресурсами. Проще говоря, сегодня кругом царит социал-дарвинизм. Победитель получает всё, проигравший - ничего. Более того, социал-дарвинистское мышление пробуждает инстинкты, заставляющие людей травить слабых и немногого достигших. Более того, что характерно, "победители" тоже несчастны. Даже несчастнее "проигравших". Это, в частности, доказывает то известное научное исследование с пятью крысами. При социал-дарвинизме ценятся исключительно боевые качества. Коммуникативность, лидерские качества, агрессия, физическая сила и всякое такое. Всё остальное нихрена не ценится. Порой даже включая важнейшие и уникальные полезные навыки.  В СССР было всё не так. Там боец добивался куда меньшего и с большими трудностями. "Лошок" - большего. За это порой союз ругают - не было перспектив. Не понимая, что есть и плюсы. Но что особо характерно, не было психологии достижений и борьбы. Человек мог просто работать на заводе и все равно быть нормальным уважаемым человеком, у него не было ощущения, что он "не добился", "не пришел к успеху". Поэтому такой человек мог быть куда счастливее как современного "лошка". По одной простой причине - не было СТРЕССА постоянного, не было вечной борьбы и таких иерархических игр как сейчас (другие были, но мягче).

Но прежде чем вы меня обзовете совкодрочером я уточню, что прекрасно понимаю, что в союзе БЫЛИ недостатки. Причем жирнейшие. И я не хотел бы туда вернуться. Но надо понимать, что были и достоинства. У нас есть чему поучиться у того времени и того общества. И есть о чем подумать, чтобы понять конкретно, что же мы делаем не так. (инб4: мы всё делаем так, но во всем виноваты проклятые политики).

25

ВНЕЗАПНО Конь написал кучу текстоты но возразить вообще нечего. Годнота

26

EvG написал(а):

ВНЕЗАПНО Конь написал кучу текстоты но возразить вообще нечего. Годнота

Странная реакция, я же вроде наругал ваш любимый либерализм и демократию. Хотя не впрямую, конечно. Показав себя тру неадекватным ватником.

Отредактировано мр. Конь (07-08-2015 10:43:03)

27

мр. Конь написал(а):

Странная реакция, я же вроде наругал ваш любимый либерализм и демократию. Хотя не впрямую, конечно. Показав себя тру неадекватным ватником.

Отредактировано мр. Конь (Сегодня 10:43:03)

А что за исследование с 5 крысами? В поиске ничего об этом не нашлось.

28

мр. Конь написал(а):

Странная реакция, я же вроде наругал ваш любимый либерализм

А кто сказал что я либерал? Я антиавторитарный левый/анархо коммунист. С либералами я солидарен только в критике существующего порядка вещей во многом. В большевизме вижу плюсы(по сравнению с нынешним порядком вещей) но общественным идеалом вижу общество построенное на принципах социальной справедливости и личной свободы (такие концепции еще называют либертарным социализмом - это широкий спектр идей.)
Капитализм - это система не обеспечивающая интересы большинства а обеспечивающая лишь превелигированное положение мировых финансовых элит - человечеству стоит уйти от этого к чему-то более эгалитарному и справедливому.
Так что потроллить не вышло, азаза

29

Beerbrambo написал(а):

А что за исследование с 5 крысами? В поиске ничего об этом не нашлось.

Наверно потому, что 6 крыс оказывается. Не 5.
cyclowiki.org/wiki/Иерархия_крыс_в_опытах_Дидье_Дезора
Еще есть "вселенная 25". Тоже интереснейший эксперимент.

Отредактировано мр. Конь (07-08-2015 10:56:25)

30

EvG написал(а):

А кто сказал что я либерал? Я антиавторитарный левый/анархо коммунист. С либералами я солидарен только в критике существующего порядка вещей во многом. В большевизме вижу плюсы(по сравнению с нынешним порядком вещей) но общественным идеалом вижу общество построенное на принципах социальной справедливости и личной свободы (такие концепции еще называют либертарным социализмом - это широкий спектр идей.)
Капитализм - это система не обеспечивающая интересы большинства а обеспечивающая лишь превелигированное положение мировых финансовых элит - человечеству стоит уйти от этого к чему-то более эгалитарному и справедливому.
Так что потроллить не вышло, азаза

Ясно. Какой-то очередной идеализм, короче. Я вот пока не вижу никаких реализуемых моделей общества. Все они упираются в одну проблему - человека. Точнее обезьяну внутри него. И не вижу предпосылок к их (моделей) созданию. Существующая модель во многом кошмарна, но с другой стороны идеальна. Потому что эксплуатирует первичные импульсы человека, типа жадности и иерархичности. При ней все несчастны, но вместе с тем довольны. Парадокс. На текущем этапе вижу главное в следовании принципам не стремления к лучшему, а меньшего зла. Такие вот дела. С другой стороны надо понимать, что "следующего этапа" не будет. Точнее им будет классический фундаментализм. Причем исл... Ладно, не будем вскрывать эту тему.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Совок: плюсы и минусы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно