Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Низкая самооценка


Низкая самооценка

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Моя проблема – низкая самооценка. Я постоянно сравниваю себя с другими, хотя дома самой себе нравлюсь.
Комфортно чувствую себя только в одиночестве. С людьми, даже если страх отступает, все равно стараюсь придерживаться определенной манеры поведения.
Сижу дома почти безвылазно, так как ходить некуда. Просто гулять страшно.
Часто мечтаю. Многие мечты могу воплотить в жизнь, так как знаю, как это сделать. Мешает страх. Потому что в любом случае нужно контактировать с людьми, а мне их видеть почти невыносимо.
Пишу это, потому что нужен совет. К психологу обращалась, но, так как есть нужда вести себя определенным образом перед другими, открыться ему я не смогла. Готова самостоятельно совершать любые действия на пути к преодолению страха, только с полной уверенностью, что от них будет прок.

2

nan написал(а):

Моя проблема – низкая самооценка. Я постоянно сравниваю себя с другими, хотя дома самой себе нравлюсь.
Комфортно чувствую себя только в одиночестве. С людьми, даже если страх отступает, все равно стараюсь придерживаться определенной манеры поведения.
Сижу дома почти безвылазно, так как ходить некуда. Просто гулять страшно.
Часто мечтаю. Многие мечты могу воплотить в жизнь, так как знаю, как это сделать. Мешает страх. Потому что в любом случае нужно контактировать с людьми, а мне их видеть почти невыносимо.
Пишу это, потому что нужен совет. К психологу обращалась, но, так как есть нужда вести себя определенным образом перед другими, открыться ему я не смогла. Готова самостоятельно совершать любые действия на пути к преодолению страха, только с полной уверенностью, что от них будет прок.

Мне помогает повысить самооценку выполнение представленных перед собою целей, даже, если это не слишком сложно. А если самооценку поднять, то с людьми менее страшно общаться, потому что понимаешь, многие из них, даже таких простых вещей как ты, сделать не могут))

3

nan написал(а):

Моя проблема – низкая самооценка.

nan написал(а):

Я постоянно сравниваю себя с другими, хотя дома самой себе нравлюсь.

Это звучит взаимоисключающе...

4

Низкая самооценка ещё тот бич, особенно если на протяжении всей школы её втаптывали в грязь, как например со мной было. Сравнивать себя с другими вообще не стоит, лучше сравнивать себя с собой в прошлом, мол раньше я этого не мог, а теперь я смог, я сделал это. Выполнение поставленных перед собой целей (пусть маленьких и несущественных) в этом помогает, по крайней мере мне, тот же поход в магазин уже победа, если редко выходишь из дома. А вообще нужно научиться видеть не только положительные стороны в других, но и отрицательные, ибо все мы не идеальны.

5

nan
А ты с какого города?

6

nan написал(а):

Я постоянно сравниваю себя с другими, хотя дома самой себе нравлюсь.

о чем ты думаешь, когда смотришь на др людей, они лучше? хуже? что конкретно тебе в себе не нравится? что хотелось бы изменить?

nan написал(а):

С людьми, даже если страх отступает, все равно стараюсь придерживаться определенной манеры поведения.
Просто гулять страшно.

чего конкретно ты боишься? что самое страшно может произойти на людях?

7

Бесполезно морально поддерживать. Надо лечиться. Рецепт и мне, и другим хорошо известен. Он даже и не единственный уникальный. Но надо лечиться, а не обсуждать.

8

пытаца искать психлога которому доверишься.
или психотерпевта..или чо там...

9

как они сами говорят - нужно найти "своего" психолога.

10

Ничерта ты не понял.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Низкая самооценка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно