Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Трудно просить помощи.


Трудно просить помощи.

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Навеяно темой "Давно хотел с кем-то поделиться".
Умеете ли вы просить помощи? Что должно произойти, чтобы вы решились на это? Имеется в виду не обычная помощь, а помощь в том, в чем вы остро нуждаетесь, не знаю, как обьяснить, но многие поймут.
Я, к сожалению, не умею этого... Даже в самой крайней ситуации, ни за что и никогда, проще умереть и я была в таких ситуациях, мне просто чисто повезло тогда. Это выше меня, и кажется, это связано с сф. Не могу разобраться пока. Кажется, что признаться в своей слабости это одно... я могу это с недавних пор, но... просить помощи другое, пока недоступное. Вот хотелось бы знать, наверняка есть такие кому это трудно. Или совсем невозможно, как мне...

Отредактировано Urobolus (31-03-2011 22:04:46)

2

Есть такое, но смотря у кого просить, и какая именно помощь.

3

мне иногда трудно просить о помощи даже у самых близких людей, у мужа например, не хочется услышать нет, особенно если это что-то важное, не мусор вынести, скажет нет, не поймет, а это ранит, делает больно, вот и думаешь, а стоит ли просить.

4

Зря создала эту тему). Вот что значит написанное, дошла до меня наконец простая истина.) Мне казалось раньше, что моя невозможность просить помощи связана с излишней гордостью, с ощущением потери чувства собственного достоинства... Просить  - уже унижение и потому постыдно. Казалось, что не могу переступить через себя, потому что боюсь унижения, боюсь отказа. На самом деле унижение и отказ не при чем, ключевое слово - боюсь...
Трусость (гомерический хохот)... с давних пор поработившая меня. А я-то думала что это гордость. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif     
Нужно быть смелым чтоб попросить помощи и чтобы быть готовым перенести отказ.
И чем важнее для меня то, о чем хочу попросить, тем труднее... :'(

Отредактировано Urobolus (05-04-2011 20:48:04)

5

Urobolus написал(а):

На самом деле унижение и отказ не при чем, ключевое слово - боюсь

Это вообще ключевое слово во всех наших проблемах.
Когда я работал с психологом, одно из заданий было пригласить одногруппника в кино. Сколько она не билась со мной, так и не вышло. Кому то может показаться, что это мелочь, но для меня это было как раз серьезная, тяжелая вещь. А спустя пару лет я вдруг понял, что мне это давно уже раз плюнуть. Т.е. тебе такой шаг кажется чем то большим, огромным, а спустя год как за хлебом сходить. Т.е. это всё только кажется... Всё страхи...

Отредактировано LDay (31-03-2011 21:08:59)

6

просите помощи у своих родных и близких, друзей и тех кто оказывает вам внимание.

7

Открытый написал(а):

просите помощи у своих родных и близких, друзей и тех кто оказывает вам внимание

у меня нет

8

Открытый написал(а):

просите помощи у своих родных и близких, друзей и тех кто оказывает вам внимание.

Не могла... это насколько же надо доверять, чтобы исчез страх. И просить, получается, страшнее чем то, что может произойти, если избежишь просьбы. :)  страшнее почти всего на свете.)

Отредактировано Urobolus (01-04-2011 00:37:33)

9

Urobolus ну, доверие сразу ж не приходит надо пробовать

10

Urobolus написал(а):

И просить, получается, страшнее чем то, что может произойти, если избежишь просьбы

В чем же сермяжная правда бегства, которое все мы, как правило с таким удовольствием, осуществляем, испытывая острое чувство страха? В нашей психике, на самом-то деле, все достаточно просто устроено. В частности, есть достаточно жесткие и внятные критерии, определяющие оправданность того или иного действия: если оно приносит нам удовольствие, то соответственно это действие и рассматривается нашим психическим аппаратом как предпочтительное. Разумеется, есть то, что приносит нам удовольствие само по себе, например какое-то лакомство, особенно на голодный желудок. Но часто мы получаем ни с чем не сравнимое удовольствие не столько от того, что происходит, сколько от того, что мы можем этого избежать. Всем нам хорошо знакомо приятное ощущение, которое характеризуется эмоциональным «Пронесло!» Радость катания на «американских горках» - это как раз такое ощущение. Там десятки раз кажется, что вот- вот - и все, прощай, родные! И через какую-то секунду ты чувствуешь это блаженное «Пронесло!»

Вспомните, какой стресс мы испытывали, ожидая нежелательного вызова к доске, когда наш школьный учитель водил своей ручкой вверх и вниз по классному списку. И вот раздается спасительное: «Отвечать будет Иванов…», а мы - Сидоров! Ну чем не счастье - избежали, пронесло, слава богу! Да, есть в жизни счастье - избежать того, что кажется опасностью. Это ни с чем не сравнимое чувство удовольствия, которое мозг запоминает самым основательным образом.

Теперь представим себе, что мне надо сделать выбор - поступить так или иначе. Поступить «так» мне страшновато, а об «иначе» я помню, что когда-то оно привело меня к высшим степеням блаженства. И как, вы думаете, я поступлю? Разумеется, «иначе»! Причем я буду делать это с завидной регулярностью, всегда буду делать (по крайней мере при первой возможности). Ребенок, единожды испытавший счастье, сбежав под действием своего страха из школы, впредь будет испытывать ни с чем не сравнимое искушение - выйти из дома и не дойти до классной комнаты.

Остается прояснить последний нюанс, а именно - ответить на вопрос, каким будет теперь мое отношение к тому столь пугающему меня «так», которое я столь последовательно и с таким удовольствием избегал, поступая «иначе»? Вы, наверное, догадываетесь, что двух вариантов тут быть не может: разумеется, я стану бояться его еще больше, еще сильнее. И заставить ребенка, прогуливающего школу, пойти туда через неделю прогулов - дело почти космической сложности! Правда, нам кажется, что он будет бояться просто потому, что «много пропустил», «будет неловко себя чувствовать», получит, в конце концов, «нагоняй от классной, завуча и директора».

Но в действительности это только абстрактные конструкции, позволяющие объяснить его страх. Мозг ребенка научился получать удовольствие от таких побегов. И потому возвращение в школу страшит его не столько наказанием за прогулы, сколько невозможностью получить удовольствие, которое прежде приносило ему его бегство. И даже если в последующем он не испытывал такого сильного удовольствия, как в первый и во второй раз, это уже не имеет ровным счетом никакого значения, ведь мозг помнит только самое сильное впечатление, а вовсе не те, которые случались с ним чаще
(Курпатов)

Отредактировано LDay (01-04-2011 14:16:14)

11

А я прошу помощи обычно в том случае, когда вопрос довольно серьезный.
Потому что не уверен в себе и боюсь ответственности за свои действия.
Получается, что этот страх пересиливает страх обратиться за помощью.
Когда же дело в каком-то пустяке - приходится терпеть или гуглить.

Отредактировано Гаспачо (05-04-2011 12:47:41)

12

Ой, мне невероятно трудно попросить помощи. Могу попросить разве что в том случае, когда совсем невмоготу уже. А еще не умею отказать на какую-либо бросьбу о помощи https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-3.gif

13

Валера написал(а):

А еще не умею отказать на какую-либо бросьбу о помощи

Это точно, себе в ущерб. Дабы никто не обидился и не подумал о тебе чего плохого. Вот и пользуются все кому не лень.

14

Валера написал(а):

А еще не умею отказать на какую-либо бросьбу о помощи

Это просто, для отказа нужна уважительная причина (придумай ее если нужно), иначе человек обидится, если просто тупо скажешь - "лень" и т. п. Только вот, если этот человек очень часто просит помочь, то отговорки уже не сработают и лучше по возможности прекратить с таким человеком общение.

15

nika написал(а):

Валера написал(а):

    А еще не умею отказать на какую-либо бросьбу о помощи

Это точно, себе в ущерб. Дабы никто не обидился и не подумал о тебе чего плохого. Вот и пользуются все кому не лень.

Особенно бабы этим любят пользоватся,им то труднее всего отказать...

16

skugga написал(а):

Особенно бабы этим любят пользоватся,им то труднее всего отказать...

у меня от вай фая на работе, одна телка пароль попросила, я не хотел, да отказать не смог  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-3.gif  она так на меня смотрела жалостливо, умеют же они, когда ИМ надо...

17

я не умею просить помощи. мне сложно отказать,когда меня о чем-то просят,но сама просить я не могу....дело даже наверно не в том,что боюсь отказа,больше наверно не хочу показаться слабее и уязвимее...ведь если я чего-то прошу,значит у самой нет,значит сама не могу,не способна..и боюсь что у людей будет из-за этого какое-то неудобство,вдруг для того чтобы выполнить мою просьбу,этому человеку придется поступиться чем-то,пусть даже самой мелкой мелочью.....я придерживаюсь правила,что никто никому ничего не должен,поэтому ставить себя в зависимость или делать других зависимыми я боюсь

18

... а люди общительные, успешные, все такие попрошайки, даже в "тарелку" всегда залезут ,попросят мол какая вкусняшка: "дай!"... ничего своего не имеют, но у всех все что надо найдут-попросят

Отредактировано nlo (11-11-2012 00:18:47)

19

Мне всегда трудно просить чьей-то помощи, наверное потому, что с детства привыкла разбираться во всём сама...Даже если по мелочи, к примеру, в школе такое часто было. Я боялась попросить учительницу или одноклассников помочь с чем-то, мне проще было в одиночку часами шерстить учебники в поисках нужного ответа.Сейчас тоже лишний раз не подойду с такой просьбой к людям. В голове постоянно крутится мысль,что я всех отвлекаю , мешаю, мне откажут и пошлют куда подальше.Брр.Это глупо, да...потому что большинство нормальных людей  придерживаются правила "наглость-второе счастье", и уж если что кому понадобилось, не отстают и угрызениями совести не страдают.

20

Здравствуй Кареллен. Хочу сыграть с тобой в игру.  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif  (шучу)
Не верь, не бойся, не проси.
Да Кареллен, все просто. Соблюдай эти нехитрые правила.
Умудренной жизненным опытом даме, это не составит труда.
Не жалей себя сама, будь сильнее своих слабостей. (Попробовать стоит).
Хотя ты еще молодая женщина, все еще впереди.
Желаю тебе спокойствия на душе и удовлетворение разумных желаний.
Не падай духом главное, красавица)

21

Просить о помощи? - об это не может быть и речи. Всю жизнь так, это даже не выше меня, а это просто основа моей сущности.
Сложно объяснить, это очень долгий процесс объяснений/рассуждений. Сам толком не разобрался, что это. Не поймете :) не пытайтесь. Просто хотел дополнить тему своим постом.

22

ганс
Конечно и в школе не просил?

23

eurofobos написал(а):

онечно и в школе не просил?

Приведи пример. Сложно так ответить, на открытый вопрос. Что я там должен был просить? Я даже в яслях играл в одиночестве и мне это нравилось, хорошая почва для СФ, правда?

24

ганс
Хорошая,согласен. Я помню,как в школе классный руководитель посадил меня за парту с девочкой,и я иногда просил списать,не потому что не понимал,а потому что стеснялся подойти к доске.вот в таком смысле.

25

?bermensch написал(а):

Здравствуй Кареллен. Хочу сыграть с тобой в игру.    (шучу)
Не верь, не бойся, не проси.
Да Кареллен, все просто. Соблюдай эти нехитрые правила.
Умудренной жизненным опытом даме, это не составит труда.
Не жалей себя сама, будь сильнее своих слабостей. (Попробовать стоит).
Хотя ты еще молодая женщина, все еще впереди.
Желаю тебе спокойствия на душе и удовлетворение разумных желаний.
Не падай духом главное, красавица)

Верить и просить я, кстати, научилась, (почти два года прошло с момента создания темы) вот только поняла, что ни к чему это. Сейчас надо разучиваться.
А жизненного опыта у меня нету - я фоб ведь)
... Кстати, просить - это значит доверять, доверяться, открываться - вот почему с этим у фобов проблемы.

Отредактировано Кареллен (08-01-2013 01:02:33)

26

eurofobos написал(а):

я иногда просил списать

Не списывал. Шпаргалки писал, а списывать не просил.

27

Кареллен написал(а):

Зря создала эту тему). Вот что значит написанное, дошла до меня наконец простая истина.) Мне казалось раньше, что моя невозможность просить помощи связана с излишней гордостью, с ощущением потери чувства собственного достоинства... Просить  - уже унижение и потому постыдно. Казалось, что не могу переступить через себя, потому что боюсь унижения, боюсь отказа. На самом деле унижение и отказ не при чем, ключевое слово - боюсь...
Трусость (гомерический хохот)... с давних пор поработившая меня. А я-то думала что это гордость. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif     
Нужно быть смелым чтоб попросить помощи и чтобы быть готовым перенести отказ.
И чем важнее для меня то, о чем хочу попросить, тем труднее... :'(

Отредактировано Urobolus (2011-04-05 23:48:04)

Подпись автора

    Ему нестерпимо хотелось выругаться – длинно и во весь голос. Или удариться головой о стену, пинком опрокинуть стол, запустить в окно чернильницей – буйством, шумом, болью, чем угодно, заглушить рвущее душу воспоминание.
    Джордж Оруэлл. 1984

Вот все как про меня. Тоже всегда думала что это гордыня. Мне даже родители сказали что это так и есть. Они так думают. Что касается вещей которые я не в состоянии сделать сама, и мне очень нужна помощь, от этого можно сказать зависит жизнь, не в переносном смысле и сильнее боюсь попросить. О какой то мелочи страшно но могу еще и зависит у кого а вот по серьезной причине ступор. Наверно мне кажется если попрошу и признаюсь кому то что не могу сама то меня будут считать ничтожеством, или я сама себя такой буду считать, не знаю, как то так. Может ты и права это просто страх.

28

Что значит "трудно"? Никогда ничего не просила, это унизительно.

29

LDay
Вот интересная статья похоже так и есть. Это то же самое, когда сидишь дома хоть один день а то и больше выйти куда то, особенно на работу очень сложно. Ты думаешь что это просто лень или страх, но страх непонятно почему. Оказывается если ты не выйдешь то то же чувство "пронесло" получается так. И что с этим делать в статье не написано?

30

Гаспачо написал(а):

А я прошу помощи обычно в том случае, когда вопрос довольно серьезный.
Потому что не уверен в себе и боюсь ответственности за свои действия.
Получается, что этот страх пересиливает страх обратиться за помощью.
Когда же дело в каком-то пустяке - приходится терпеть или гуглить.

Отредактировано Гаспачо (2011-04-05 15:47:41)

Знакомо, есть такое.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Трудно просить помощи.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно