Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Можно так решить проблему Сф в крайней стадии, ну скажем, за год?


Можно так решить проблему Сф в крайней стадии, ну скажем, за год?

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Вот я составила такой план,конечно может кто-то это до меня уже придумал, не знаю...Хотелось бы у вас узнать, как оно вам. И можно избавится от СФ с помощью такого списка...хочу попробовать...
Только не говорите, что это полное г**, помягче;).
Сначала идет общение в интернете.
1. Общение от чужого лица с минимумом информации о себе или с ложной информацией, обращаться с глупыми просьбами и вопросами и шутками, можно показать себя полным дебилом, благо никто не узнает, кто сидит "по ту сторону монитора". Так преодолеваем свой страх показаться идиотом неудачником и т.п.
2. Точно таким же образом общаться, но уже в чате.
3. Обращаться к людям на форумах от своего лица, со своей фотографией на аватаре с различными просьбами и вопросами.
4. Устроить соц.опрос в интернете.
5. Признаться себе, что имеешь проблемы в общении и познакомиться в интернете с "товарищами по несчастью".
6. Найти старого знакомого в интернете, поинтересоваться как у него дела...
7. Познакомиться в интернете с человеком со сходными интересами.
8. Познакомиться в интернете с иностранцем, с целью узнать побольше о его стране.
9. Познакомиться с человеком противоположного пола в интернете.
Далее "поведенческая терапия"
10. Вглядываться в лица людей, смотреть во что они одеты, оценивать 5 бальной (или какой угодно) шкале, чтобы понять что у всех есть свои недостатки.
11. Выйти на улицу в неформальном или нетипичном виде: например, непричесанным, в  спортивных «трениках», рваных колготках, мятой футболке, с нарисованной карандашом бородавкой на носу или с большим количеством разноцветных украшений. Вести себя не так, как обычно. Это просто для раскрепощения.
12. Нарочно попытаться показать себя чересчур застенчивым, закомплексованным, нелепым. По закону подлости, когда стараешься, выходит наоборот.
13. Нарисовать что-либо на скорую руку или написать стихотворение (или еще что-нибудь)и выложить в интернет(от чужого лица) результат своего творчества, ожидая оценок со стороны незнакомых людей. Что я как раз и делаю!!
14. Спеть, рассказать стихотворение(вслух)  или станцевать при постороннем наблюдателе(любом человеке).
Далее к действиям!
15.Отвечать на все телефонные звонки в доме.
16.Встретиться со старыми или новыми знакомыми.
17.Купить что-нибудь в магазине.
18. Звонок мало знакомому человеку или в организацию.
19. Общение с продавцом консультантом.
20. Посещение мед учреждения.
21. Купить презервативы (можно в супермаркете).
22. Купить еду в общей столовой и пообедать( или заказать в ресторане блюдо или в баре выпивку). и тд....можно продолжить

Одним словом, вместо того, чтобы нагружать себя всяческой литературой на эту тему и годами терять время (чем я до этого занималась), начать действовать! начиная с малого....

Отредактировано Весна (26-03-2011 02:32:28)

2

А теперь все спросят: эт где ж столько мотивации взять чтобы от пункта к пункту) Это должен какой то спортивно-соревновательный интерес во всем этом. Я просто думаю что большинство тех кто не продвигается в этом направлении просто не хотят это делать им и так комфортно и  это печально.

3

Открытый написал(а):

Я просто думаю что большинство тех кто не продвигается в этом направлении просто не хотят это делать им и так комфортно и  это печально.

А мне кажется, они просто не знают что для этого нужно делать и с чего начать...потому что советов множество да и силы воли не хватает для того чтобы всё попробовать, особенно когда не получается ...а потому может уже и отчаялись...если был бы какой-нибудь сто процентный способ от этого избавится, я думаю все бы попробовали, как бы сложно там ни было.

4

Весна В этом то и проблема. Все хотят получить какой то100% способ, которого нет. Кто то верит, кто то ждет когда он появится, и лишь единицы пробуют хоть что то. Твоя идея хороша в плане постановки небольших относительно посильных задач иногда это срабатывает, главное не лениться.

5

Замечательный список. Главное уясни - очень важно научиться чувствовать себя комфортно в каждой ситуации. И тогда СФ будет казаться лишь страшным сном. А сможешь ли через год? Что ж, это зависит от тебя самой.

Отредактировано Протогор (26-03-2011 22:23:03)

6

Открытый написал(а):

Весна В этом то и проблема. Все хотят получить какой то100% способ, которого нет. Кто то верит, кто то ждет когда он появится, и лишь единицы пробуют хоть что то. Твоя идея хороша в плане постановки небольших относительно посильных задач иногда это срабатывает, главное не лениться.

Вот это точно, главное не лениться и не ждать чуда...вот те единицы, которые хоть что-то пробуют и не сдаются обязательно добьются своего)

7

Протогор написал(а):

Замечательный список. Главное уясни - очень важно научиться чувствовать себя комфортно в каждой ситуации. И тогда СФ будет казаться лишь страшным сном. А сможешь ли через год? Что ж, это зависит от тебя самой.

Спасибо :) А через год или два на самом деле не так важно, главное избавиться и избавиться навсегда...

8

Ну отсюда я уже пробовала 20 из 22. А воз и ныне там!
Если все реально так плохо, то улучшить ситуацию это поможет, а вот излечить сф - сильно вряд ли...
При желании этот список можно пройти быстрее, чем за год.
Но, может, потом у тебя появятся и другие идеи, так что пробуй.))

9

Амэ написал(а):

Если все реально так плохо, то улучшить ситуацию это поможет

Ну хотя бы так)...вообще это список я делала под меня, но в принципе каждый может сам составить для себя наподобие...из ситуаций, что даются ему с трудом. Вначале идет то что не так страшно и далее по нарастающей.

Отредактировано Весна (27-03-2011 00:46:30)

10

Весна
Пункт 5 ты уже выполнила ).
Пункт 8 интересный -- ты владеешь языками?
В целом список по моему немного сумбурный, как будто человек сел, пораскинул мозгами и написал то, что пришло в голову. Не хватает какой то системности, последовательности.
Сначала сформулируй честно, что тебя собственнно не устраивает в нынешней жизни, что ты хотела б изменить, что конкретно получить на выходе. Это -- цели.
Далее для каждой цели ставится последовательность задач -- шагов к еее выполнению, причем в обратном порядке: какова должна быть ситуация на предпоследнем шаге, чтобы достичь, скажем, цель номер два, какова должна быть ситуация на предпредпоследнем шаге и т. д.
P.S. И еще помни о Наполеоне: " Ни один план не выдерживает столкновения с боем" ). Т.е. нужна гибкость: если что то не получилось, не оказывайся от цели, но меняй план.

11

LDay написал(а):

Пункт 5 ты уже выполнила ).

Ага:) Хотя еще и не совсем, я пока тут никого не знаю...

LDay написал(а):

Пункт 8 интересный -- ты владеешь языками?

Да, английский, французский правда начинаю забывать...Вообще тут онлайн переводчик может помочь, если что

12

LDay написал(а):

В целом список по моему немного сумбурный, как будто человек сел, пораскинул мозгами и написал то, что пришло в голову

Ну вообще так оно и было.

LDay написал(а):

Сначала сформулируй честно, что тебя собственнно не устраивает в нынешней жизни, что ты хотела б изменить, что конкретно получить на выходе. Это -- цели.
Далее для каждой цели ставится последовательность задач -- шагов к еее выполнению, причем в обратном порядке: какова должна быть ситуация на предпоследнем шаге, чтобы достичь, скажем, цель номер два, какова должна быть ситуация на предпредпоследнем шаге и т. д.
P.S. И еще помни о Наполеоне: " Ни один план не выдерживает столкновения с боем" ). Т.е. нужна гибкость: если что то не получилось, не оказывайся от цели, но меняй план.

Спасибо за совет, интересный! :)

13

а я для себя так разделил: 1-10 - виртуальный опыт, с 11-22 - реал

14

На здоровье!
Еще совет: не пропадай, делись успехами (и не очень). https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

15

Открытый написал(а):

а я для себя так разделил: 1-10 - виртуальный опыт, с 11-22 - реал

Да, так даже правильней было бы разделить....для меня виртуальный опыт даже дается с трудом...а когда -то я вообще чуть ли не боялась в сторону людей смотреть...так что потихонечку... :)

LDay написал(а):

Еще совет: не пропадай, делись успехами (и не очень).

Обязательно :)

Отредактировано Весна (27-03-2011 01:03:48)

16

Весна написал(а):

для меня виртуальный опыт даже дается с трудом

Помни: мы тебя любим, во всяком случае я. Есличо пиши в личку.

17

LDay написал(а):

Помни: мы тебя любим, во всяком случае я. Есличо пиши в личку.

Спасибо большое за поддержку!Тут все такие хорошие и доброжелательные люди, мне нравится у вас тут!

LDay написал(а):

Есличо пиши в личку.

ага)

18

Весна написал(а):

Тут все такие хорошие и доброжелательные люди, мне нравится у вас тут!

Естесственно нравится. Ведь за приделами этого сайта, в реальном мире, даже не социофобу тяжело, а тем более поддержки искать ТАМ - очень сложно. Особенно в Москве, которая мне показалась такой безразличной и холодной. Тебе тяжело в Москве???

19

Протогор написал(а):

Тебе тяжело в Москве???

Ну трудно сказать, просто сравнить не с чем....я родилась в Москве и так до сих пор и живу, практически нигде не была. Но мне кажется, везде люди одинаковые....но тут у нас просто такая суета, много народу, все заняты своими проблемами а оттого такие безразличные друг к другу мне кажется...я бы с удовольствием жила в каком-нибудь маленьком городке, но, к сожалению из-за этой штуки не могу...потому что, например, ходить в магазин я могу только в супермаркет...А ты откуда?

20

Весна написал(а):

Ну трудно сказать, просто сравнить не с чем....я родилась в Москве и так до сих пор и живу, практически нигде не была

Аналогично. Но мне кажется здесь большое преимущество -- анонимность. Практически нет риска встретить старых знакомых или что о тебе где то слышали и т.п.

21

Я из Владикавказа. В нем живет 300 тыс. жителей. Поэтому я чувствую себя более комфортно, нежели в многомиллионном мегаполисе.

Весна написал(а):

ходить в магазин я могу только в супермаркет

Разве в супермаркете не больше людей, чем в магазине?

22

Протогор написал(а):

Разве в супермаркете не больше людей, чем в магазине?

Дело не в количестве покупателей, а в общении с продавцом... :blush: меня напрягает разговаривать с людьми, а просто быть среди людей я уже привыкла...

23

LDay написал(а):

Аналогично. Но мне кажется здесь большое преимущество -- анонимность. Практически нет риска встретить старых знакомых или что о тебе где то слышали и т.п.

Точно! Вот я из своего подъезда даже никого не знаю) А в маленьком городке пришлось бы каждый день общаться с соседями...

24

Весна написал(а):

А в маленьком городке пришлось бы каждый день общаться с соседями...

И не только с соседями. С прохожими, с пассажирами маршруток, с водителями этих маршруток, с бывшими одноклассникими и с отчисленными негодяями из института. Везде есть возможность встретить человека, с которым столкнешься еще не раз. Я встречался с этими людьми, встречался вновь и вновь. И каждый раз ожидая от них чего-то плохого, замыкался в себе, входил в ступор. От этого я казался людям замкнутым и молчаливым... Но люди не причиняли мне плохого. А я ждал этого плохого. Ждал 3 года - 2 школьных и один в институте. А потом понял все так и будет - они не причинят мне вреда, а будут лишь недоуменно смотреть на мою замкнутость. И я решил изменится. Совершил первый поход в магазин (в тот момент я хотел провалиться сквозь пол, когда меня спросили - что я покупаю). Первый телефонный звонок диспетчеру на АТС...
Теперь я спокойно общаюсь. Но социофобия все же оставляет в человеке свой след - из-за нее у меня выработался рефлекс-когда я на улице начинается слезоточивость.
А у вас бывает слезоточивость???

Отредактировано Протогор (27-03-2011 23:03:33)

25

Протогор написал(а):

Но люди не причиняли мне плохого. А я ждал этого плохого.

Вот в том то и дело, что на самом деле люди ведут себя вовсе не так как мы ожидаем. Многие это осознают, и я в том числе, но страх от этого все равно не пропадает....

Протогор написал(а):

Совершил первый поход в магазин (в тот момент я хотел провалиться сквозь пол, когда меня спросили - что я покупаю). Первый телефонный звонок диспетчеру на АТС...

Вот молодец! Не каждый может найти в себе силы что-то изменить...Это настоящий подвиг для человека с сф...Я  пока только собираюсь... :blush:

Протогор написал(а):

А у вас бывает слезоточивость???

Нет, я пока за собой такого не замечала....у меня другой симптом, я что-то мну в руках постоянно...обертку от конфеты, бумажку какую-нибудь, что первое под руку попадет....так можно понять, что я нервничаю

Отредактировано Весна (27-03-2011 23:18:44)

26

Конечно, милая, можно. Даже не за год, а и быстрее можно.

27

Протогор написал(а):

А у вас бывает слезоточивость???

Она у меня постоянна на улице. Это просто невыносимо, и главное не знаешь как от нее избавиться(

28

На мой взгляд от крайней степени сф за год полностью не избавишься, для этого потребуется больше времени. План в принципе хорош, только осталось его подкорректировать и структурировать) Главное не бросать это дело. Удачи тебе https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

29

Не поможет.

30

Протогор написал(а):

А у вас бывает слезоточивость???

Бывает.  :( Зимой глаза болят, сильно, из за этого :(


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Можно так решить проблему Сф в крайней стадии, ну скажем, за год?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно