Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Когда я еду в маршрутке


Когда я еду в маршрутке

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

И рядом кто-нибудь тыкается в телефоне или планшете, возникает непреодолимое желание посмотреть, что у них там :). Обычно какие-нибудь вконтакты или игры. Редко читают.

Иногда попадаются динозавры и с бумажными книжками. Как ни странно это вовсе не пенсионеры, а женщины слегка за тридцать. Вообще в гаджеты в маршрутках играются в основном женщины, мужчины только музыку слушают. Хотя как то видел парня, зашел в маршрутку, уселся, достал планшет игровой с кнопками, надел наушники и начал играть увлеченно в фифу, на всех вообще пофигу. Эх, мне бы так.

Я обычно сплю там. Два часа в день дополнительного сна. Иногда пытаюсь разглядывать людей. Фобно, но на самом деле многие сами начинают смущаться, когда на них смотришь.

Как то видел двух девушек, лет восемнадцати, сектантки какие то, по-русски очень плохо говорили. Напротив меня сидели в полуметре, я их только остановки через три как сел заметил. Пялился в пол, потом смотрю опа, красивые ножки. Чуть выше взгляд, а там такая няша. Я застеснялся, так что вторую красотку решился заметить еще только через пару остановок. У них были бейджики, у одной было написано сестра Джулия, по-русски, вторую не помню, тоже сестра какая-то. Когда они выходили, одна сказала "на остановка" с диким акцентом. Вид у них был нерадостный, даже какой-то слегка испуганный. Так и думалось, что злые сектанты отправили их в суровую сибирь вербовать новых адептов. Да и день был пасмурный, час пик, пробки, все сидят молча с хмурыми лицами, а они в чужой стране и даже языка не знают. Мне их прямо жалко стало.

В их лицах была какая-то ясность, легкость, чистота, непорочность. Как у детей. Не омрачненное порочными мыслями и тягостными раздумьями, сомненьями и страхами. Я это и раньше замечал у сильно верующих людей. Как то было много общался с семинаристами. Там таких тоже было немало. Ясные, светлые лица людей, знающих истину и не испытывающих сомнений. Правда общаться с ними невозможно. Они ведь знают истину. Некоторые еще считают, что обязаны донести ее и тебе. Тогда вообще печаль.

Отредактировано Сцевола (20-05-2015 17:29:36)

2

Сцевола написал(а):

В их лицах была какая-то ясность, легкость, чистота, непорочность. Как у детей. Не омрачненное порочными мыслями и тягостными раздумьями, сомненьями и страхами. Я это и раньше замечал у сильно верующих людей. Как то было много общался с семинаристами. Там таких тоже было немало. Ясные, светлые лица людей, знающих истину и не испытывающих сомнений. Правда общаться с ними невозможно. Они ведь знают истину. Некоторые еще считают, что обязаны донести ее и тебе. Тогда вообще печаль.

Мне человек об этом ведал, но я таких людей не видела. Говорил: "По глазам видно, что они счастливы". И он имел в виду не тех, кто навязывает свою веру - а о тех, кто спокоен и просто знает. Знает и живет, с пониманием в глазах. Его это сильно задело. Мне бы посмотреть...

3

atatukah написал(а):

Мне человек об этом ведал, но я таких людей не видела. Говорил: "По глазам видно, что они счастливы". И он имел в виду не тех, кто навязывает свою веру - а о тех, кто спокоен и просто знает. Знает и живет, с пониманием в глазах. Его это сильно задело. Мне бы посмотреть...

Пожалуй, когда уже в возрасте, это так. Мудрость, к которой пришли через свой жизненный опыт.

У молодых я воспринимаю это иначе. Они мне кажутся ограниченными, ригидными. Им что-то внушили и они поверили, по-настоящему поверили. Пожалуй, эта вера помогает, и наверно они счастливее, чем не верующие. Но я бы так не хотел.

Мне нравятся люди думающие и сомневающиеся. Постигающие мир на своем опыте, пропускающие этот мир через себя. Вот так я хочу. Но боюсь. Пока есть только неверие ни во что.

4

В автобусе когда еду или на стуле где-нибудь рядом сижу, то тоже тянет подсматривать. Часто стесняются.

5

А в чем проблема-то? Денег на планшет не хватает?

6

Dang написал(а):

А в чем проблема-то? Денег на планшет не хватает?

Опа, Данг ты че, хочешь меня подъе..нуть?

Нет, простое любопытство. Интересно, что они там тыкаются все.

7

Сцевола написал(а):

Опа, Данг ты че, хочешь меня подъе..нуть?

Нет, просто не понял суть темы, думал, в конце какая-то проблема обрисуется.

8

Dang написал(а):

Нет, просто не понял суть темы, думал, в конце какая-то проблема обрисуется.

Здесь нет никакой темы. Так просто, поток мыслей.

9

разваливаюсь на кресле у окна, кладу две ноги на железяку. почти лежу. откидное бы было еще.

10

Сцевола написал(а):

И рядом кто-нибудь тыкается в телефоне или планшете, возникает непреодолимое желание посмотреть, что у них там . Обычно какие-нибудь вконтакты или игры. Редко читают.

Иногда попадаются динозавры и с бумажными книжками. Как ни странно это вовсе не пенсионеры, а женщины слегка за тридцать. Вообще в гаджеты в маршрутках играются в основном женщины, мужчины только музыку слушают. Хотя как то видел парня, зашел в маршрутку, уселся, достал планшет игровой с кнопками, надел наушники и начал играть увлеченно в фифу, на всех вообще пофигу. Эх, мне бы так.

Н-да, похоже, за 9 лет, что я не выходил из дома, кое-что изменилось в этом мире. Телефонами, конечно, уже тогда баловались, только без и-нета. В трамваях сидели с газетами, книжками да блокнотиками, кроссворды разгадывали. А теперь все обзавелись планшетами hi-tech и всякой сенсорной ерундой, снимают каждый свой шаг и учёбу без интернета не представляют.

Сцевола написал(а):

Правда общаться с ними невозможно. Они ведь знают истину.

Возможно при желании. Просто не надо обсуждать с ними их истину.

11

Neutral написал(а):

разваливаюсь на кресле у окна, кладу две ноги на железяку. почти лежу. откидное бы было еще.

Тут уже выяснили, что ты не фоб. Что ты тут делаешь? Самоутверждаешься среди фобов?

12

Unohdus написал(а):

Возможно при желании. Просто не надо обсуждать с ними их истину.

Я меня не получалось. Их истина распространяется на все сферы жизни. Но на самом деле это нечто в голове, как мне кажется. Люди, способные истинно верить, не способны сомневаться. И неспособность сомневаться, а следовательно и принимать иное мнение и иную точку зрения распространяется на все.

13

Сцевола написал(а):

Тут уже выяснили, что ты не фоб.

ты с ссыкло? не смеши меня.

Сцевола написал(а):

Что ты тут делаешь?

со мной никто не общается. я общаюсь только здесь почти.

мне иногда нужно принять более развязный вид искусственно или по привычке, чтобы меньше нервничать. хз почему так, но почему то.

14

Иногда хочется подсмотреть в чужой планшет или телефон, но в тоже время появляется страх, что заметят, как я смотрю и еще мысль, что чего это я лезу в чужое личное пространство. Ну и в  последнее время мне как-то плевать, что и кто там читает и во что играет, сама пялюсь в окно, либо, если стою, рассматриваю пол и постепенно полностью погружаюсь в свои мысли, или сама электр.книгу читаю (только тут уже появляется мысль: а вдруг кто-то будет пялиться в мою книгу? А то я Ч. Паланика читаю, и в книге по сюжету часто встречаются непристойности, или когда читала И.Уэлша).

15

Люблю ездить в маршрутках, когда они не забиты и тебе долго ехать. Сидишь, смотришь в окно, о своем думаешь. Еще классно, когда кто-нибудь в наушниках слушает приятную (имхо, конечно) музыку и тебе ее слышно.

Последний раз, когда ехала в другой город, запомнился один парень с собакой, овчарка меньше года. Их пускать не хотели, а он уже билет купил. Жалко было обоих очень. Хорошие, он стеснительный, на фоба немного похожий, и собака безумно милая и пугливая, за него пряталась, на руках у него потом сидела. Уже двери закрылись и оставили их на вокзале… :(  И вдруг кондуктор и водитель согласились. Сцена из фильма))) Меня затронуло, хотя вроде бы пустяки и на фильмы не так реагирую.

16

Не люблю сидеть там куда сильнее всего дует ветер из окна, в жару приятно, но все равно очень тревожно от этого и дергано становится. Когда с собакой езжу то, если возможность есть пес лежит на соседнем кресле, а если нету, то на руках у меня сидит и пофиг, что он не самый мелкий и приятно пахнущий  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif но это очень редко бывает 1-2 раза в год.

17

В маршрутке не катаюсь, там надо говорить чтобы остановили или проедут остановку, а у меня голос тихий. И читать над людях немогу, страшно

18

fearOfSociety написал(а):

В маршрутке не катаюсь, там надо говорить чтобы остановили или проедут остановку, а у меня голос тихий.

Катайся в междугородних маршрутках.

19

Ссыкло написал(а):

Надо всем  по машине короче.

Ты что. Это же еще фобнее, чем на маршрутке. А еще столько ответственности и обязанностей.

20

Сцевола написал(а):

Чуть выше взгляд, а там такая няша.

Отредактировано Сцевола (20-05-2015 17:29:36)

Как вы думаете, передать такой няше записку с предложением познакомиться и может быть общаться записками это глупая затея? Применительно к междугородним поездкам.

21

Иногда попадаются динозавры и с бумажными книжками. Как ни странно это вовсе не пенсионеры, а женщины слегка за тридцать.

Многие предпочитают бумажные книги электронным, я в том числе. Что тут странного? Приятно чувствовать шорох страниц, чувствовать запах типографской краски. Также их приятно дарить, получать в подарок, коллекционировать. Правда толстые томища с собой не потаскаешь, тогда приходится вспоминать об электронной книге.

22

Anre написал(а):

Приятно чувствовать шорох страниц, чувствовать запах типографской краски. Также их приятно дарить, получать в подарок, коллекционировать.

+++

23

В любом общественном транспорте смотрю мимо людей или в планшет, окно. Не понимаю, как можно разглядывать людей незнакомых) да и заметила, что старательно не смотрю в чужие гаджеты. Неудобно, да и не очень интересно

24

Sparkle написал(а):

В любом общественном транспорте смотрю мимо людей или в планшет, окно. Не понимаю, как можно разглядывать людей незнакомых) да и заметила, что старательно не смотрю в чужие гаджеты. Неудобно, да и не очень интересно

А я старательно разглядываю незнакомцев !! Не понимаю как можно не смотреть на них, ведь они так привлекают внимание своим видом  :D  Особенно когда попадется какой нибудь человек с интересным лицом, так и хочется на него неотрываясь смотреть, но это непрелично и приходится не смотреть или смотреть когда он опустит глаза, чтобы он не заметил.. :D

25

Севастьяна
так это все равно заметно.. представь, что он фоб или просто стеснительный и задумайся, какой ты ему дискомфорт причиняешь таким поведением..)

26

не езжу в автобусах..(

27

Мой автобус до "быдлятника" имеет высокие и удобные сидения, я всегда устраиваюсь в самом первом, в углу у окна. Сзади меня не видно, да и если кто и сядет рядом, то какой-нибудь взрослый человек. Молодняк всегда скапливается в хвосте автобуса, поэтому я там никогда не бываю.

28

Как метро рядом появилось, на нем предпочитаю ездить. Хотя до станции идти. Но зато прогулка.

29

Севастьяна написал(а):

А я старательно разглядываю незнакомцев !! Не понимаю как можно не смотреть на них, ведь они так привлекают внимание своим видом

Ну я не смотрю на них, потому что мне самой очень дискомфортно, когда незнакомый человек смотрит. Думаю, никому не нравится, когда его разглядывают. Еще раздражает, когда в метро человек сидит и вертит головой во все стороны, всех рассматривает. раньше на улице старалась на мимо проходящих людей не смотреть, чтобы взглядом не встретиться. Сейчас уже смотрю

30

Sparkle написал(а):

Думаю, никому не нравится, когда его разглядывают.

А когда на тебя вобще никто никогда не смотрит - думаете лучше? Пялиться всю дорогу это конечно через чур, главное не впадать в крайности)


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Когда я еду в маршрутке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно