Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Иностранные языки


Иностранные языки

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Вы знаете какие-нибудь?
Как вы учили?
Какой бы хотели выучить?

Я только инглиш на уровне чтения, на слух не понимаю, общаться только письменно и простенько.
Учил его, учу и наверно так и не выучу. У меня как в шутке Задорнова - только русский может всю жизнь учить английский и так его и не выучить.

Способностей к языкам наверно просто нет. Да и мотивации не хватает.

Если б мне легко давалось, выучил бы испанский или португальский, нравятся как они звучат, мелодично и поэтично. А еще японский по-звучанию нравится. А китайский смешной на слух.

Вы можете на слух определить какой язык?

2

Вечно молодой написал(а):

Вы можете на слух определить какой язык?

В большинстве случаев.

3

Это как отдельные достижения всё можно рассматривать:
- способность чтения на иностранном языке форумов и т.д.;
- чтения книг;
- общения в письменной форме;
- распознавания речи, текстов песен;
- разговора на данном языке

4

Вечно молодой написал(а):

Учил его, учу и наверно так и не выучу. У меня как в шутке Задорнова - только русский может всю жизнь учить английский и так его и не выучить.

Вот поэтому я его и забросила давно. Никак не давалось постичь порядок слов в предложениях, особенно в вопросительных, и с артиклями тоже непонятно было, бесило всё это. Даже репетитор не помог, ещё больше запутал. Жаль, что везде этот английский, нельзя с ним распрощаться насовсем.

Из других языков нравятся только французский и испанский, но способности к ним всё равно средние, мне кажется. Или я нетерпелива просто. В детстве французский легко бы дался, а сейчас тоскливо об этом думать, впрочем, книги у меня есть (хочется именно по книгам в основном), может, однажды начну всё-таки, пока останавливает мысль, что всё запорото.

5

золотая ручка написал(а):

Вот поэтому я его и забросила давно. Никак не давалось постичь порядок слов в предложениях, особенно в вопросительных, и с артиклями тоже непонятно было, бесило всё это. Даже репетитор не помог, ещё больше запутал. Жаль, что везде этот английский, нельзя с ним распрощаться насовсем.

На самом деле выучить иностранный язык намного проще, если изучить его корни.

6

Unohdus написал(а):

В большинстве случаев.

письменно или устно?
Я письменно ещё более-менее, да и то кроме азиатских. а вот устно почти никак.

по теме: английский/немецкий учила углубленно в универе, щас запустила(
пыталась самостоятельно освоить латинский, но со временем увлечение сошло на нет. но лингвистика определенно нравится и способности есть

Вечно молодой написал(а):

Способностей к языкам наверно просто нет. Да и мотивации не хватает.

в данном случае важнее мотивация, способности вторичны

7

phoby написал(а):

письменно или устно?

Ну, я имел в виду, что незнакомый язык можно определить на слух, если знать его фонетические особенности. Так, например, даже не понимая японскую речь, многие легко узнаю́т её по характерному звучанию.

Отредактировано Unohdus (09-05-2015 16:31:50)

8

О, языки - это моя страсть. Многие учу, многие хочу выучить. Хотела бы стать переводчиком, но не уверена в своих силах.
Люблю всякие кельтские и некоторые германские языки, восточные.

9

Unohdus написал(а):

Ну, я имел в виду, что незнакомый язык можно определить на слух, если знать его фонетические особенности. Так, например, даже не понимая японскую речь, многие легко узнаю́т её по характерному звучанию.

Отредактировано Unohdus (Сегодня 20:31:50)

ну это японскую, а вот какую-нибудь чешскую/ польскую фиг отличишь на слух друг от друга. Или всё-таки реально на слух отличить родственные языки, не изучая их?

10

phoby написал(а):

ну это японскую, а вот какую-нибудь чешскую/ польскую фиг отличишь на слух друг от друга. Или всё-таки реально на слух отличить родственные языки, не изучая их?

Смотря что понимать под изучением: способность изъясняться или знание этимологии. Кстати, отличить чешский от польского очень легко. Во-первых, по звуковому составу, а во-вторых, по особенности ударения: в польском языке ударение, как правило, падает на предпоследний слог, а в чешском — на первый, хотя долгота некоторых гласных может ввести в заблуждение, создав иллюзию слабого ударения.

Добрый день написал(а):

О, языки - это моя страсть. Многие учу, многие хочу выучить. Хотела бы стать переводчиком, но не уверена в своих силах.
Люблю всякие кельтские и некоторые германские языки, восточные.

Тоже люблю кельтские языки, но, к сожалению, для меня они представляют наибольшую сложность из всех европейских, даже сложнее, чем финно-угорские. Точнее, именно ирландский, т. к. с валлийским или бретонским проблем нет.

Отредактировано Unohdus (09-05-2015 16:54:53)

11

Ни одного не знаю. Английский знаю уже  хуже, чем я его в школе знала, а ведь я его и там плохо знала. Да, всё равно бы не смогла, но мне действительно не нужно. И мне не стыдно.

Отредактировано капелька (09-05-2015 17:01:23)

12

Unohdus написал(а):

способность изъясняться или знание этимологии.

С учетом социофобии всё-таки актуальнее второе. Так сопоставляешь схожие слова в разных языках, какие-то параллели проводишь, сравниваешь значение и звучание и т.д.
А способность изъясняться - что она тебе даст, если ты всё равно боишься общаться? тем более, без практики эта способность быстро пропадает

13

Еще несколько вопросов всезнающему сообществу.

Что сейчас учат в школах?
Учат ли что-нибудь кроме английского в обычных школах, не лицеях или профилированных?

Как вы считаете как появились перво-слова? Т.е. самые простые, обыденные слова типа - мама, брат, рука, земля, жизнь, дерево и т.п. Почему они именно такие? В родственных языках они похожи (например брат - brother, нос - nose), что говорит вероятно, что эти слова существовали, когда еще эти языки не разделились. А в неродственных, наверно, различны.

В дальнейшем слова появляются в языке путем заимствования и образования новых из существующих с помощью всяких приставок, суффиксов. Но откуда взялись самые первые слова? Некоторые, наверно путем подражания - что слышу, то говорю. Например, кукушка, мама (так ребенок кричит), свист.

Думаю, у древних людей слова обладали магическим смыслом. Поэтому они что то да означали. В перво-слогах и перво-корнях был какой-то смысл.

золотая ручка написал(а):

Вот поэтому я его и забросила давно. Никак не давалось постичь порядок слов в предложениях, особенно в вопросительных, и с артиклями тоже непонятно было, бесило всё это. Даже репетитор не помог, ещё больше запутал. Жаль, что везде этот английский, нельзя с ним распрощаться насовсем.

Артикли тоже бесят. Хотя можно говорить и без них. Это конечно безграмотно, но смысл очень редко от этого зависит.

phoby написал(а):

по теме: английский/немецкий учила углубленно в универе, щас запустила(
пыталась самостоятельно освоить латинский, но со временем увлечение сошло на нет. но лингвистика определенно нравится и способности есть

А ты на кого училась?

phoby написал(а):

в данном случае важнее мотивация, способности вторичны

Я где-то читал, что у людей с хорошим музыкальным слухом также и способности к языкам.

Unohdus написал(а):

Ну, я имел в виду, что незнакомый язык можно определить на слух, если знать его фонетические особенности.

из того, что знаю я:
во французском всегда ударение на последний слог, еще у них характерное произношение р ( вспомните песни Мирей Матье) и дифтонги
польский - пшекают
немецкий - какой то грубый как и все северогерманские
китайский/корейский - слова с одним слогом и тональная речь (т.е. иногда они как бы то подвывают, то подвизгивают, смешно звучит)
романские - много гласных, слова часто заканчиваются на гласную

14

Вечно молодой написал(а):

Что сейчас учат в школах?
Учат ли что-нибудь кроме английского в обычных школах, не лицеях или профилированных?

Обязательно или как кружком?

Отредактировано Добрый день (09-05-2015 17:19:25)

15

Вечно молодой написал(а):

А ты на кого училась?

специальность "мировая экономика". с ин.язом дрюкали больше, чем с самой экономикой

Вечно молодой написал(а):

Я где-то читал, что у людей с хорошим музыкальным слухом также и способности к языкам.

В какой-то степени, да. Мне кажется, память всё-таки важнее. Т.е. человек с хорошей памятью выучит иностр. язык быстрее, чем человек с хорошим муз. слухом

16

Добрый день написал(а):

Обязательно или как кружком?

Без разницы. Пиши все что знаешь.
Думаю, английский то для всех теперь обязателен.
Когда я учился, класс делили на двое, одни - английский, другие - немецкий.
Кому сейчас нужен немецкий. Хотя он и тогда не был нужен.

17

ничего не знаю, англ - средне. но кого это ебет.

18

Вечно молодой написал(а):

Думаю, английский то для всех теперь обязателен.

"Обязателен" надо бы брать в кавычки.

19

Neutral написал(а):

ничего не знаю, англ - средне. но кого это ебет.

Обычный человек, значит.

20

Вечно молодой написал(а):

Без разницы. Пиши все что знаешь.
Думаю, английский то для всех теперь обязателен.
Когда я учился, класс делили на двое, одни - английский, другие - немецкий.
Кому сейчас нужен немецкий. Хотя он и тогда не был нужен.

Ну проводятся олимпиады по хинди, японскому, китайскому, корейскому - их учат точно, ещё есть итальянский, испанский, французский, финский(особенно в Питере), скорее больше кружками, чем обязатльными.

21

капелька написал(а):

"Обязателен" надо бы брать в кавычки.

Почему в кавычки то? Сейчас все на английском, по сути стал единственным языком международного общения

Добрый день написал(а):

Ну проводятся олимпиады по хинди, японскому, китайскому, корейскому - их учат точно, ещё есть итальянский, испанский, французский, финский(особенно в Питере), скорее больше кружками, чем обязатльными.

Ты участвовала в олимпиадах?

Отредактировано Вечно молодой (09-05-2015 17:28:44)

22

Вечно молодой написал(а):

Ты участвовала в олимпиадах?

Отредактировано Вечно молодой (Сегодня 17:28:44)

Да. По китайскому.
Ещё есть олимпиады по финскому, но в прошлом году не получилось, а в этом уже бросила.

23

Вечно молодой написал(а):

Думаю, английский то для всех теперь обязателен.

Вечно молодой написал(а):

Кому сейчас нужен немецкий. Хотя он и тогда не был нужен.

Сейчас актуальнее знание китайского.

24

Вечно молодой написал(а):

Почему в кавычки то? Сейчас все на английском, по сути стал единственным языком международного общения

Но в России все документы на русском. И люди говорят на русском.

25

Добрый день написал(а):

Да. По китайскому.
Ещё есть олимпиады по финскому, но в прошлом году не получилось, а в этом уже бросила.

А как у вас олимпиада проходила?

Я как то был в 9 классе на олимпиаде по английскому. Было аудирование, грамматика и последнее, самое жесть, - нужно было общаться с другим человеком на свободную тему. А со мной в паре попалась девушка, еще и очень красивая. А в устном общении я вообще был ноль полный. Еще ведь и социофобия... Вообщем опозорился хуже некуда. После этого я на иняз решил больше не налегать, чтоб меня опять на олимпиаду не послали.

26

phoby написал(а):

Сейчас актуальнее знание китайского.

Не помню точно шутку - Оптимисты учат русский, реалисты - английский, а пессимисты - китайский.

Не думаю, что китайский так уж актуален. Преимущество английского еще и в том, что он прост.

27

Вечно молодой написал(а):

А как у вас олимпиада проходила?

Я как то был в 9 классе на олимпиаде по английскому. Было аудирование, грамматика и последнее, самое жесть, - нужно было общаться с другим человеком на свободную тему. А со мной в паре попалась девушка, еще и очень красивая. А в устном общении я вообще был ноль полный. Еще ведь и социофобия... Вообщем опозорился хуже некуда. После этого я на иняз решил больше не налегать, чтоб меня опять на олимпиаду не послали.

Письменная была, просто там ответить и занести в бланк ответов.
Я была на олимпиаде по английскому(каждый год езжу), у нас не было говорения. Было аудирование, грамматика, вставить слова.

28

Вечно молодой написал(а):

Не помню точно шутку - Оптимисты учат русский, реалисты - английский, а пессимисты - китайский.

Не думаю, что китайский так уж актуален. Преимущество английского еще и в том, что он прост.

Тем не менее, на рынке труда востребованы специалисты именно со знанием китайского.
кстати, сейчас и во многих универах китайский как второй иностранный учат

29

phoby написал(а):

Тем не менее, на рынке труда востребованы специалисты именно со знанием китайского.
кстати, сейчас и во многих универах китайский как второй иностранный учат

Вот именно, что как второй.
А про рынок труда - видимо, знание английского полагается как само собой разумеещееся для человека с вышкой.

30

Думаю пока воевал на форумах с украми неплохо выучил их язык:)
А если серьезно.. По русски то говорю с трудом, а еще иностранные учить. Конечно сотню раз садился учить английский, довольно быстро это заканчивалось и не потому что я сталкивался с непреодолимыми трудностями, а просто не могу ответить на вопрос: "Зачем?". Куда то заграницу с такой херней как социофобия не выберешься, когда с трудом даже из дому выходишь. Да и английский - он уже надоел его все знают, хотел бы выучить французский или немецкий - тоже популярные языки, не настолько, но все же.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Иностранные языки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно