Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Не стоило и пытаться.


Не стоило и пытаться.

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Я не умею общаться. Ненавижу себя за напрасную трату чужого времени на такую ерунду, о которой я думаю и которая меня заботит. Я не хочу общаться - у меня в голове ни одной мысли, только покой, тишина, вакуум. Не стоило и пытаться завязать с кем-то разговор, не говоря уже об отношениях.
Даже тут ничего не получилось.
По-прежнему бесполезно. Скучно.

Отредактировано Добрый день (29-04-2015 22:57:03)

2

Я понимаю, что за всё в этом мире нужно платить и удовольствие от общения - не исключение, но плата, видимо, слишком высока. А я бедна как церковная мышь.
Нет ни сил, ни желания. Ни выхода.

3

У меня похожие ощущения. Иногда тратишь столько сил на общение, которое, по сути, ни тебе, ни другим от тебя не нужно, бесполезно

4

fi.xy написал(а):

У меня похожие ощущения. Иногда тратишь столько сил на общение, которое, по сути, ни тебе, ни другим от тебя не нужно, бесполезно

Нет, наоборот, будь ещё немножко сил - оно бы стало полезным, оно стало бы прекрасным, самым лучшим из всех, но нет, это вдруг начинает немножко тяготить, а через пару минут ты срываешься и всё - оказываешься раздавлен грузом собственных проблем, соб-ствен-ной ду-ши.

5

Наверно, ты светлее смотришь на мир, чем я

6

fi.xy написал(а):

Наверно, ты светлее смотришь на мир, чем я

Я стараюсь, я пытаюсь себя пересилить... Да кому я вру? Всё, что осталось во мне - это врождённое. Ниже мне не упасть уже. Во мне не осталось никаких чудес воспитания, чудес самоконтроля, совести, приличия. Вот и сижу я в таком воздушном кармане - ни подняться, ни опуститься. Ловушка, капкан, расставленная хитроумной охотницей мной для самой же себя.

7

Добрый день
не волнуйся, всё будет хорошо

8

fi.xy написал(а):

Добрый день
не волнуйся, всё будет хорошо

Ох, если бы, если бы.
Я не хочу хотеть))

9

Читала в юности фантастический рассказ, уже не помню многих деталей, но суть в следующем:

На одной планете колонизированной людьми случилась трагедия. откуда-то появились странные бактерии в воздухе, которые медленно но верно убивали население оригинальным способом. Стоило человеку замолчать надолго, и вокруг его головы появлялся ореол, который постепенно уплотнялся, становился твердым и человек погибал от удушья. бактерии реагировали на звук, однако, с годами постепенно вырабатывали иммунитет и приходилось прикладывать все больше и больше усилий для борьбы с ними. Повсюду на улицах были установлены громкоговорители, людей на курсах учили разговаривать непрерывно, детей с самого раннего возраста учили разным стишкам, которые они должны были повторять на автомате итп. Все страдали от уровня шума и невозможности отдыхать. Росло количество самоубийств и депрессий, назревала катастрофа.
Главный герой был послан на эту планету, чтобы найти выход, само собой, он его нашел. Не помню подробностей, но он волей случая оказался за пределами цивилизации и уже готов был умереть, но его подобрал отшельник, который и показал ему выход из положения: он разговаривал только тогда, когда в этом была реальная необходимость. И там, где он жил, в радиусе нескольких километров, пробы воздуха показывали полное отсутствие вышеназванных микроорганизмов.

Думаю, что это хорошая аллегория)

10

asd написал(а):

Читала в юности фантастический рассказ, уже не помню многих деталей, но суть в следующем:

На одной планете колонизированной людьми случилась трагедия. откуда-то появились странные бактерии в воздухе, которые медленно но верно убивали население оригинальным способом. Стоило человеку замолчать надолго, и вокруг его головы появлялся ореол, который постепенно уплотнялся, становился твердым и человек погибал от удушья. бактерии реагировали на звук, однако, с годами постепенно вырабатывали иммунитет и приходилось прикладывать все больше и больше усилий для борьбы с ними. Повсюду на улицах были установлены громкоговорители, людей на курсах учили разговаривать непрерывно, детей с самого раннего возраста учили разным стишкам, которые они должны были повторять на автомате итп. Все страдали от уровня шума и невозможности отдыхать. Росло количество самоубийств и депрессий, назревала катастрофа.
Главный герой был послан на эту планету, чтобы найти выход, само собой, он его нашел. Не помню подробностей, но он волей случая оказался за пределами цивилизации и уже готов был умереть, но его подобрал отшельник, который и показал ему выход из положения: он разговаривал только тогда, когда в этом была реальная необходимость. И там, где он жил, в радиусе нескольких километров, пробы воздуха показывали полное отсутствие вышеназванных микроорганизмов.

Думаю, что это хорошая аллегория)

Да в этом-то вся и беда.

11

Меня что-то душит изнутри. Встаёт комом в горле, не даёт спокойно жить. Может быть, это мои подгнившие эмоции, может это я сама гнию, но меня постоянно "тошнит".
Я спасаюсь от этого в других людях,  "В море чужом я хочу от зимы отогреться", но сама же их и убиваю.
Я не знаю, что происходит, что должно происходить, чего я хочу и что мне мешает.

12

Добрый день написал(а):

Меня что-то душит изнутри. Встаёт комом в горле, не даёт спокойно жить.

А откуда это взялось? Когда появилось? Почему?

Может быть, это мои подгнившие эмоции, может это я сама гнию, но меня постоянно "тошнит".

Почему тошнит? от чего именно?

Я спасаюсь от этого в других людях,  "В море чужом я хочу от зимы отогреться", но сама же их и убиваю.

Как это происходит?

13

asd написал(а):

А откуда это взялось? Когда появилось? Почему?

Почему тошнит? от чего именно?

Бог его знает. Может, всю жизнь копилось, а сейчас отозвалось, во время неустойчивости моего серого в такой сложный период жизни, как юношество.

asd написал(а):

Как это происходит?

Я чувствую, что людям со мной плохо, им тяжело общаться со мной, их это тяготит. Им неловко уйти, а продолжать общение... смысла нет.

14

Добрый день написал(а):

Бог его знает. Может, всю жизнь копилось, а сейчас отозвалось, во время неустойчивости моего серого в такой сложный период жизни, как юношество.

Сколько лет длятся страдания теперешние?

Я чувствую, что людям со мной плохо, им тяжело общаться со мной, их это тяготит. Им неловко уйти, а продолжать общение... смысла нет.

Сверстники?

15

Haliostur написал(а):

asd
Как называется рассказ? Или кто автор?

К сожалению, совершенно не помню кто автор - давно это было. Кажется, из относительно известных.

А так, могу свой любимый посоветовать: Клиффорд Саймак "Почти как люди")

16

asd написал(а):

Сколько лет длятся страдания теперешние?

Сверстники?

Года 2-3.
Разные люди, от 10 до 40.

17

Добрый день написал(а):

Года 2-3.
Разные люди, от 10 до 40.

А что-нибудь про социофобию читали? Слушали? Как оцениваете свои шансы на избавление?

18

asd написал(а):

А что-нибудь про социофобию читали? Слушали? Как оцениваете свои шансы на избавление?

Да я не думаю, что у меня прям такая уж социофобия.
Ну грустно немного, но это же не проблема? Всем на меня, по сути, наплевать, всем хорошо и без меня, зачем менять что-то?

19

Добрый день написал(а):

Да я не думаю, что у меня прям такая уж социофобия.
Ну грустно немного, но это же не проблема? Всем на меня, по сути, наплевать, всем хорошо и без меня, зачем менять что-то?

Так вы еще и не хотите менять ничего?)
Похоже на кризис взросления. Но не факт, что только это...

А есть какие-нибудь увлечения, под которые можно было бы найти единомышленников?

20

asd написал(а):

Так вы еще и не хотите менять ничего?)
Похоже на кризис взросления. Но не факт, что только это...

А есть какие-нибудь увлечения, под которые можно было бы найти единомышленников?

Я не думаю, что нужно по этому поводу беспокоиться. У людей есть гораздо большие проблемы, чем у меня, я с жиру бешусь просто, но иначе не получается.
Ооо, увлечений у меня много, поэтому мне грустно с простыми смертными. Я учу языки(восточные), занимаюсь радиотехникой, рисую, люблю балет, увлекаюсь историей, физикой, обожаю математику. Привлекают музыка, литература. Всего понемножку, но мню себя непонятно кем.
От природы мне многое дано, многое мне дали родители, я должна быть счастлива, но нет, я не могу осилить свою роль в жизни, это слишком сложная ноша для меня. Будь на моём месте другой, то он бы всё давно сделал, а так - это я, ничтожество, которое должно само в себе разобраться, но чем больше ты себя копаешь, тем дальше уходишь от истины.

Отредактировано Добрый день (29-04-2015 23:54:26)

21

Добрый день написал(а):

Я не думаю, что нужно по этому поводу беспокоиться. У людей есть гораздо большие проблемы, чем у меня, я с жиру бешусь просто, но иначе не получается.
Ооо, увлечений у меня много, поэтому мне грустно с простыми смертными. Я учу языки(восточные), занимаюсь радиотехникой, рисую, люблю балет, увлекаюсь историей, физикой, обожаю математику. Привлекают музыка, литература. Всего понемножку, но мню себя непонятно кем.

Так это же прекрасно. Это надежная база для знакомств и для приятельства как минимум. Вам есть что обсуждать с людьми. Да и не должно в таком случае особых трудностей возникать, раз вы себя привыкли развивать...

Или хочется более сердечных отношений? Подруги есть? Что с противоположным полом?

22

Добрый день написал(а):

я не могу осилить свою роль в жизни, это слишком сложная ноша для меня. Будь на моём месте другой, то он бы всё давно сделал, а так - это я, ничтожество, которое должно само в себе разобраться, но чем больше ты себя копаешь, тем дальше уходишь от истины.

Какую именно роль? В чем сложность?

23

asd написал(а):

Так это же прекрасно. Это надежная база для знакомств и для приятельства как минимум. Вам есть что обсуждать с людьми. Да и не должно в таком случае особых трудностей возникать, раз вы себя привыкли развивать...

Или хочется более сердечных отношений? Подруги есть? Что с противоположным полом?

С противоположным полом всё легко и просто, подругам я не доверяю, вообще у меня странное, наверное, представление о друге. Друг - это тот человек, который может зайти за твою внутреннюю ограду на твой этакий дачный участочек-душу, вы можете попить чай, поговорить на разные темы, полюбоваться природой. Но вот не все люди, которые пьют со мной чай - мои друзья.
Я не привыкла себя развивать. Плыву по течению, а сейчас, вот, всплыла.

Добрый день написал(а):

От природы мне многое дано, многое мне дали родители, я должна быть счастлива, но нет, я не могу осилить свою роль в жизни, это слишком сложная ноша для меня. Будь на моём месте другой, то он бы всё давно сделал, а так - это я, ничтожество, которое должно само в себе разобраться, но чем больше ты себя копаешь, тем дальше уходишь от истины.

24

asd написал(а):

Какую именно роль? В чем сложность?

Раз мне всё это дано, раз у меня есть больше ресурсов, чем у других, я должна всё делать во благо окружающих. Можно простить тех, у кого этого нет - они пытаются это обрести, а у меня всё есть, так что я должна стараться, чтобы всем вокруг было хорошо, ради мира во всём мире, ради всеобщего счастья, я должна быть хоть немножко кому-то полезной.

25

Вот такой текст гуляет по интернетикам:
Если у вас есть еда в холодильнике, одежда на теле, крыша над головой и место для сна - вы богаче, чем 75% людей этого Мира.
Если у вас есть деньги в банке, в кошельке или где-то в ваших запасниках - вы в числе первых 8% богачей в Мире.
Если вы проснулись сегодня с утра здоровыми - вы счастливее, чем миллионы, которые не доживут до следующей недели.
Если вы никогда не испытывали опасность, одиночество, тюремное заключение, агонию пыток или мук голода - вы счастливее, чем три миллиарда людей в мире.
Если ваши родители все еще живы и все еще женаты - вы редкость.
Если вы ходите с улыбкой на лице и искренне благодарны - то вы благословенны, потому что большинство может, но большинство не улыбаются.
Если вы читаете это сообщение - вы счастливее, чем более двух миллиардов человек в мире, которые не умеют читать вообще.

26

Мои родители жили хуже, чем я. Они старались ради меня, они стараются дать мне всё, а я ничтожество и не могу этим грамотно распределиться, а к тому же я сама не умею так делать. От меня не столько требуют, чтобы я страдала от этого. Всё возможно, но почему я не понимаю, почему я не могу?

27

Добрый день написал(а):

Мои родители жили хуже, чем я. Они старались ради меня, они стараются дать мне всё, а я ничтожество и не могу этим грамотно распределиться, а к тому же я сама не умею так делать. От меня не столько требуют, чтобы я страдала от этого. Всё возможно, но почему я не понимаю, почему я не могу?

Подобные метания свойственны человеку до того, как он задался четкой, конкретной целью. Нет никакого смысла называть себя ничтожеством и проч., Лучшее, что можно сделать, это выбрать задачу, поискать как ее воплотить в жизнь и воплощать. Неважно внешней она будет или внутренней. Крупной или мелкой, главное - чтобы она была значимой.

28

Я просто устала, наверное, но отдохнуть не получается.
Всё я про себя знаю, сама разберусь, не надо переживать за меня. Сейчас мне тяжело, завтра тяжелее, но потом уже отпустит и всё будет хорошо. Да, именно так.

29

Добрый день написал(а):

Я просто устала, наверное, но отдохнуть не получается.

Желаю успехов)

30

asd написал(а):

Подобные метания свойственны человеку до того, как он задался четкой, конкретной целью. Нет никакого смысла называть себя ничтожеством и проч., Лучшее, что можно сделать, это выбрать задачу, поискать как ее воплотить в жизнь и воплощать. Неважно внешней она будет или внутренней. Крупной или мелкой, главное - чтобы она была значимой.

Всё в этом мире тлен, всё в этом мире бренно и нужно как-то делать что-то.
Джоули, джоули.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Не стоило и пытаться.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно