Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Тренинг преодоления социофобии.Руководство по самопомощи.


Тренинг преодоления социофобии.Руководство по самопомощи.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Тренинг преодоления социофобии.Руководство по самопомощи.
Автор - Дж. У. Биик.
Это руководство уже доказало свою эффективность на практике. Многие люди, испытывающие серьезные затруднения при взаимодействии с окружающим миром, сумели существенно улучшить свое состояние, применяя техники, изложенные в этой книге.

Руководство представляет собой хорошо разработанный поведенческий тренинг для людей, страдающих от социофобии. Упражнения дают возможность более объективно рассмотреть ситуации общения с окружающими, отследить собственные иррациональные представления, выработать более эффективные навыки взаимодействия с окружающим миром.

Программу самопомощи можно сравнить с заочным обучением: знания даются те же, что и при очном обучении, но от студента требуются повышенная дисциплина и мотивация. Однако усилия стоят того: преодолеть социофобию — значит избавиться от одиночества, не прибегать к алкоголю, для того чтобы снять тревогу, успешнее решать проблемы с образованием и карьерой... Иными словами, привнести в свою жизнь новые яркие краски и ощущение смысла и перспективы.

http://www.syntone-spb.ru/library/books/?item_id=4329

2

Бесполезная книжка.

3

LDay написал(а):

Бесполезная книжка.

Да? https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-3.gif 
А я вот нашла, думала вдруг поможет..........

4

Ее кажется тут уже обсуждали,только ссылку другую давали.Книжка вроде та же
СФ путь преодоления.

Вообще мое мнение таково:это больше смахивает на пособие по манипуляции(особенно практическая часть),чем на программу по избавлению от сф.И расчитано оно на буржуйскую аудиторию,где этикет общения превыше всего

Отредактировано Re-z (22-02-2011 14:40:39)

5

Книжка, конечно, знакомая.
Кому нибудь помогло? Уверен, что нет.
ИМХО чистая когнитивка вообще не помогает тру СФм.

6

ирина написал(а):

А я вот нашла, думала вдруг поможет

Ну как она может помочь?
Контроль мыслей штука безусловно полезнаяочень полезная, но самостоятельно, без специалиста ИМХО=по_лич_опыту невозможная. Хотя если ты надумаешь обратиться к специалисту, то старые записи в дневнике пригодятся.
Тренироваться с "тяжелыми" ситуациями бессмысленно. Все СФы всю жизнь вынужденно "тренируются", нельзя же совсем не общаться с продавцами и т.п. но напряжение с годами таких "тренировок" не проходит.
Глава про как реагировать в стандартных ситуациях     откровенный бред, думаю очевидно.
Расслабляться лучше учиться по Малахову, там вопрос разобран досконально.
Может в книге было что то еще, не помню, т.е. видимо не пригодилось.

Отредактировано LDay (24-02-2011 01:48:55)

7

А я пробовала заниматься по этому тренингу, давно, лет 7 назад, конечно попахивает книга американизмом, до конца я так и не дошла, хоть и старалась, вела этот дневник, оценивала уровень тревожности, училась отделять свою эмоциональную реакцию от фактов. Скажу сразу тревожность очень возрастает, т.к. каждый день нужно думать о том, что хочется затолкать куда подальше. В итоге я бросила, решила бесполезно.
Но позже, я поняла что польза все таки была, во первых я немного разобралась в себе, как бы по полочкам в голове все разложилось, во вторых я стала смотреть на себя как на некий обьект изучения, стала рассматривать ситуации со стороны, как если бы это было не со мной, ну и пожалуй самое главное, я стала придерживаться стратегии - играй со своим страхом, ходи по краю. Т. е. входить в ситуации достаточно трудные для меня, но выполнимые.
На данный момент моя СФ никуда не делась, но в сравнении с прошлым я намного свободнее, живу почти нормальной жизнью, я меньше переживаю по поводу своих падений, я ценю себя за другие качества.
Такая стратегия поведения (специально входить в соц. значимые ситуации) позволяет расширить границы своего "не боюсь"
Если реально фобия достала нужно пробовать все, особенно если это не алкоголь, транки или похуже
Добрый фей не прилетит, палочкой не взмахнет

Отредактировано nika (27-02-2011 13:36:14)


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Тренинг преодоления социофобии.Руководство по самопомощи.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно