Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Йога нидра или тотальная релаксация


Йога нидра или тотальная релаксация

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Название пугает,не так ли? https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif  Но йога нидра почти ничего общего с йогой не имеет:нет ни каких выкручиваний медитаций и тд.Это всего лишь метод полного расслабления мышц и сознания.

Практика йога-нидры показана также не только тем, кто физически и умственно истощён, но также для тех, кто устал от пассивного образа жизни, и для тех, у кого угас интерес к жизни. Йога-нидра будет также омолаживать, и возрождать физический, ментальный и эмоциональный аспекты личности. Это поможет тем, кто имеет тамассическую природу, создать дополнительный приток крови и энергии. Практика йога-нидры особенно рекомендована для тех духовно ищущих людей, кто страдает от страха, напряжения, злобы, алчности и других дисгармоний. Она также показана для тех, кто хочет развить в большей степени осознанность и ментальную чистоту.

Техника очень проста:вы втыкаете плеер в уши,удобно ложитесь на пол и просто слушаете ведущего,который указывает вам на какие части тела стоит обратить внимание в данный момент.По сути вся практика йоги нидры это просто вращение внимания по телу.Это очень легко и очень приятно.Сам практикую сею методику уже около недели,очень нравится.
ВОТсобственно сам аудио файл.
Да,еще момент-желательно практиковать ее каждый день.Это не панацея от сф,но небольшие результаты будут.
Также еще одно обязательное требование-никаких физических движений во время практики не должно.
Вроде все сказал.Удачи https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

Отредактировано Re-z (18-02-2011 16:37:35)

2

Re-z написал(а):

Но йога нидра почти ничего общего с йогой не имеет:нет ни каких выкручиваний медитаций и тд.

Я занимаюсь йогой давно, как раз таки "выкручивания", то есть Асаны - это очень и очень полезно! Всем рекомендую! Результат - красивое тело, здоровый позвоночник, гибкость и легкость. Вы даже не представляете на что способно Ваше тело! После каждого занятия Вы погружаетесь в Шавасану - это состояние йоги называют "состоянием между жизнью и смертью" - полное расслабление, самому не научиться, нужен преподаватель! Также можно освоить технику дыхания!

3

ирина написал(а):

как раз таки "выкручивания", то есть Асаны - это очень и очень полезно

Я и не говорил,что это вредно:)
Да,йога это круто,только нормальные,полноценные занятия,возможны только с преподом или инструктором.Занимаясь дома одному можно еще какую-нибудь травму себе заработать

4

Re-z написал(а):

нормальные,полноценные занятия,возможны только с преподом или инструктором

Да, действительно, это так.

Йога нидра тоже очень хорошая вещь, я слушаю иногда, только главное не уснуть, надо именно расслабиться, но без отключки сознания.

5

Смешное название) Но думаю стоить попрактиковать. Что-то вроде телесно-ориентрованной психотерапии. Я нечто похожее тоже выполняю.

6

Скептицизм меня еще никогда не подводил.

7

justmax написал(а):

Скептицизм меня еще никогда не подводил.

Кстати зря. Попробовал недавно. Действительно расслабляет тело, правда это скорее поверхностное расслабление.

8

Валера написал(а):

Действительно расслабляет тело, правда это скорее поверхностное расслабление.

Это поначалу сложно расслабиться. У Курпатова очень хорошо написано про мышечные блоки и про то, как медленно они уходят. Мы ж всего и всех боимся, вот тело и напряжено до предела (вдруг бежать придется или драться). Так что как раз над этим, наверное, и нужно работать.

9

Валера написал(а):

Кстати зря.

Я, Валерий, выжил с помощью этой дряни (точнее - критическое отношение к информации), как то ужо жалко бросать.

10

justmax написал(а):

Я, Валерий, выжил с помощью этой дряни (точнее - критическое отношение к информации), как то ужо жалко бросать.

justmax написал(а):

Я, Валерий, выжил с помощью этой дряни (точнее - критическое отношение к информации), как то ужо жалко бросать.

Не знаю даже. Но я пока еще тоже живой)

11

Re-z
Нидра хороша перед сном. Помогает растворить переживания накопленные за день, и уснуть с "легким сердцем".
Хотя для очищения эмоционального фона есть практики намного более глубокие.

12

ирина написал(а):

Я занимаюсь йогой давно, как раз таки "выкручивания", то есть Асаны - это очень и очень полезно! Всем рекомендую!

Во. У меня есть извращенное желание найти себе половинку, и под прикрытием постели заставить ее этим делом заняться и меня подсадить. Сам-то я по религиозным соображениям на людях выворачиваться не могу. Ну а к подружкам своим, тут уже покаялся, отношусь как к неодушевленным предметам. Пусть меня научит. Здесь не стеснительный. Только пока что-то от реализации далек сей план. А позвоночные грыжи не дремлют. Надо им дать бой.

Re-z написал(а):

Занимаясь дома одному можно еще какую-нибудь травму себе заработать

А еще это глупо выглядит.

13

Йога нидра или тотальная релаксация. Неплохое упражнение, снимает накопленное эмоцианальное напряжение, просыпаюсь со свежей головой, оттохнувший. Например этим хорохо переключатся от учёбы к другим делам  Делая к ночи, уставший, могу по несколько раз просыпаться зазсыпать с "картинками".

pozitiv написал(а):

Хотя для очищения эмоционального фона есть практики намного более глубокие.

расскажи, оч интересно?

14

gumanist написал(а):

расскажи, оч интересно?

Ну например твин или радость бытия. В этом случае вы имеете дело со своим подсознанием и возможностью его программировать и развивать. Но также прекрасно подходит просто для глубокого очищения от переживаний полученных за день или другой промежуток времени. http://ariom.ru/forum/t7220.html
как известно на вкус и цвет, товарищей нет. так что кому-то подойдет, а кому-то нет. 
можно купить, но возможно найдете более хитрый способ заполучить.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Йога нидра или тотальная релаксация


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно