Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Медикаментозное лечение » Эглонил (сульпирид). Поподробней.


Эглонил (сульпирид). Поподробней.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Фармакологическое действие

Сульпирид - атипичный нейролептик из группы замещенных бензамидов.

Сульпирид обладает умеренной нейролептической активностью в сочетании со стимулирующим и тимоаналептическим (антидепрессивным) действием.

Нейролептический эффект связан с антидофаминергическим действием. В центральной нервной системе сульпирид блокирует преимущественно дофаминергические рецепторы лимбической системы, а на неостриатную систему воздействует незначительно, он обладает антипсихотическим действием. Периферическое действие сульпирида основывается на угнетении пресинаптических рецепторов. С повышением количества допамина в ЦНС связывают улучшение настроения, с уменьшением - развитие симптомов депрессии.

Антипсихотическое действие сульпирида проявляется в дозах более 600 мг/сут, в дозах до 600 мг/сут преобладает стимулирующее и антидепрессивное действие.

Сульпирид не оказывает значительного воздействия на адренергические, холинергические, серотониновые, гистаминовые и GABA рецепторы.

В небольших дозах сульпирид может применяться как дополнительное средство при лечении психосоматических заболеваний, в частности, он эффективен в купировании негативных психических симптомов язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При синдроме раздраженной толстой кишки сульпирид снижает интенсивность абдоминальных болей и приводит к улучшению клинического состояния пациента.

Низкие дозы сульпирида (50-300 мг/сут) эффективны при головокружениях, независимо от этиологии. Сульпирид стимулирует секрецию пролактина и обладает центральным антиэметическим эффектом (угнетение рвотного центра) за счет блокады дофаминовых D2-рецепторов триггерной зоны рвотного центра.

Показания

В качестве монотерапии или в сочетании с другими психотропными препаратами:

— острая и хроническая шизофрения;

— острые делириозные состояния;

— депрессии различной этиологии;

— неврозы и беспокойство у взрослых пациентов, при неэффективности обычных методов лечения (только для капсул 50 мг);

— тяжелые нарушения поведения (ажитация, членовредительство, стереотипия) у детей в возрасте старше 6 лет, в особенности в сочетании с синдромами аутизма (только для капсул 50 мг).

Стараюсь принимать его сейчас. Единственное, что могу отметить пока, это сонливость. Наверное, это и есть тот лёгкий нейролептический эффект. Стимулирующее действие у него, видимо, только в теории. Я не в восторге, так сказать, но надеюсь, что в психушке мне предпочтут это давать, а не что-нибудь покрепче.

2

Мне тоже его выписали. Да есть от него сонливость. Я ощущаю стимулирующий эффект, пока не большой(неделя приема).

Отредактировано romzes1989 (07-04-2015 14:42:57)

3

капелька
Где-то читал, что Амисульприд лучше чем этот.

4

Принимал эглонил в низкой дозе,всего 100 мг,противотревожного эффекта не почувствовал,видать он слабенький для меня был.Из побочек только прибавка в весе .Если в дозе 200-300 попробовать,то наверно будет эффект.Ну мне уже веса с головой хватит,30 кг набрал от этих всех препаратов

5

http://www.rmj.ru/data/articles/Image/t9/n25/t1198.gif

6

Ап.

7

забросил пить гидазепам, так как началась депрессия, засыпал только в 4 ночи, два дня принимаю Эглонил, депрессия уже исчезла, заснул вчера намного раньше, вставать стало легче, антидепрессанты не стал пить, так как от них эффекта ждать долго

8

Нахрена эглонил? Есть ведь анаприлин - он лучше и побочек меньше.


Вы здесь » Форум о социофобии » Медикаментозное лечение » Эглонил (сульпирид). Поподробней.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно