Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Что нужно для успеха.


Что нужно для успеха.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

статья.
  ...Когда-то я сам был профессиональным бейсболистом, попал в хорошую команду. Опыта у меня было мало, но я рассчитывал, что многому научусь у мастеров и сделаю успешную карьеру. Однако скоро меня выставили из команды.
  --Ты не спортсмен, у тебя нет настоящего азарта,--сказал тренер.
Это было поражение, которое могло лишить меня всех надежд. Но я решил начать сначала. Переехал в другой город и предложил свои услуги новой команде.Здесь меня никто не знал, и я решил стать самым азартным игроком на поле. Конечно, я очень боялся, что мне не хватит мастерства, но в первом же матче действовал с такой энергией, что зарабатывал очки даже в безнадежных ситуациях.
  Азарт помог мне победить страх. Вернее, мой страх стал работать на меня, и я сыграл горздо лучше, чем можно было ожидать от новичка. К тому же мой кураж заразил других, и игра получилась захватывающей.
  На следующее утро я прочитал в местной газете: "Новый игрок Беттджер--душа команды". Я добился успеха не потому, что стал лучше бросать мяч или ловить его, не потому, что стал способнее как игрок. Ничего нового про бейсбол я не узнал за это время. Все объяснялось только вдохновением.
  Удача стала сопутствовать мне, но через некоторое время из-за травмы спорт пришлось оставить. Я переживал это как страшную трагедию, поскольку лишился не только любимого дела, но и, по сути, средств к существованию. После долгих поисков устроился в одно страховое агентство, но и тут дело не клеилось: я был слишком неуверен в себе, чтобы найти верный тон с клиентами. Решил походить на курсы Дейла Карнеги, человека, в совершенстве владеющего искусством общения. Как-то на занятиях, когда я произносил заготовленную речь, Карнеги прервал меня на полуслове.
  --Скажите, мистер Беттджер,--спросил мэтр,--а вам самому интересно то, что вы рассказываете?
  --Конечно...--вяло ответил я.
  --Почему же вас так скучно слушать? Может  быть, вы не верите в то, что говорите?
  Я понял, что повторяю прежнюю ошибку. На следующий день мне предстоял визит к человеку, который хотел заключить договор о страховании имущества. Я решил показать все, на что способен. Я не просто рассказывал, а произносил пламенную речь. На какой-то стадии беседы я заметил, что мой клиент выпрямился и шире раскрыл глаза. Он уже не задавал вопросы, а внимательно слушал. С гордостью могу сообщить, что этот человек стал не только моим постоянным клиентом, но и хорошим другом.
  За свою тридцатилетнюю карьеру я не раз замечал, что вдохновение приносит успех, а отсутствие его ведет к разорению. Однажды мне попалось высказывание на эту тему Уолтера Крайслера, одного из директоров знаменитой автомобильной фирмы. Отвечая на вопрос, от чего зависит успех, Крайслер перечислил целый ряд качеств: работоспособность, трудолюбие, сообразительность...А в конце добавил: "Но все эти качества ничего не значат, если человеком не движет энтузиазм. И не просто энтузиазм, а, я бы сказал, вдохновение, азарт. Когда люди по-хорошему азартны, они передают свою энергию другим, а это всегда приносит успех".
  Способность вдохновляться и вдохновлять--одно из самых плодотворных качеств, потому что оно очень заразительно. Если вы обладаете им, ваш собеседник непременно откликнется, тема разговора станет ему интересна, даже если вы будете непоследовательно излагать свои мысли. Иначе этот разговор вам обоим будет нужен, как прошлогодний снег.
  Вдохновение способно рождать идеи, оно помогает преодолевать страх, наслаждаться жизнью. Можно ли приобрести это свойство или с ним надо родиться? Мой жизненный опыт доказывает, что каждый может испытывать его. Есть только одно правило: чтобы заразиться вдохновением, надо вдохновенно действовать.

Отредактировано Urobolus (09-02-2011 13:31:33)

2

К.Г.Юнг   О перерождении.
Субьективная трансформация.
Расширение личности. Личность редко изначально представляет то, во что она со временем превратится. Поэтому существует возможность
ее расширения, как минимум в первой половине жизни. Расширение может осуществляться посредством притока извне, за счет новых жизненных
содержаний, проникающих в личность и ассимилируемых ею. Таким путем происходит довольно значительное расширение личности. Поэтому
мы и склоняемся к тому, что такое расширение приходит только извне, подтверждая тот предрассудок, что будто бы человек становится личностью,
набивая себя всякой всячиной как можно плотнее. Но чем усерднее мы следуем этому принципу, чем упорнее верим в то, что все приходит извне, тем
грандиознее становится наша внутренняя нищета. Поэтому, когда какая-нибудь великая идея, пришедшая со стороны, овладевает нами, мы должны
понимать, что это происходит только благодаря тому, что нечто в нас отвечает этой идее и выходит наружу, чтобы встретить ее. Богатство ума
заключается в умственной восприимчивости, а не в способности аккумулировать сведения. То, что приходит к нам извне, и то, что поднимается ему
навстречу изнутри, может стать нашим достоянием в том случае, если мы способны развить внутреннюю амплитуду до амплитуды входящего содержимого.
Подлинное расширение личности означает расширение сознания, берущее начало в глубинных истоках личности. Без психической глубины мы никогда бы
не смогли адекватно воспринять масштабы нашего объекта. Следовательно, совершенно справедливо высказывание, что человек растет вместе с задачами,
которые он перед собой ставит. Но он должен иметь в себе способность к росту; иначе даже самая трудная задача ничего ему не даст.
Скорее всего, он будет просто сломлен ею.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Что нужно для успеха.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно