Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Дурацкая особенность, из-за которой все начинания летят прахом


Дурацкая особенность, из-за которой все начинания летят прахом

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Всем здравствуйте.
Я каждый раз думаю, что преодолею себя, что на этот-то раз всё будет нормально, но ничего не меняется.
Я очень легко и комфортно чувствую себя с незнакомыми людьми. Без проблем знакомлюсь, улыбаюсь прохожим, обмениваюсь словами вежливости. Я нормально ощущаю себя в толпе, а некоторые её проявления очень даже люблю. Могу познакомиться с понравившимся человеком на улице, даже не смутившись.
Ещё категория людей, с которыми мне комфортно - мои близкие. Никаких проблем в общении не испытываю.
Наивысшая степень комфорта в общении для меня - это сексуально-любовные отношения, тут я вообще, как рыба в воде. Я второй раз замужем, и оба моих брака - это действительно близкие и долгие отношения, когда "ты и я - мы одно целое".
Но есть одна группа людей, от общения с которыми меня просто наизнанку выворачивает. Это "знакомые". Люди, с которыми я только что познакомилась, старые друзья, коллеги, врачи и т.п. Каждый раз мне кажется, что "ну в этот-то раз всё будет хорошо", и каждый раз одно и то же.
Вот я прихожу на приём к психологу. Первый сеанс проходит отлично, очень продуктивно. Я довольна собой, психолог назначает новую дату. Второй раз я уже иду со скрипом. На следующий сеанс не прихожу по надуманным причинам и на этом всё заканчивается. Причина - мне кажется, что мой случай неинтересен, а психолог терпит меня из жалости или ради денег. То же самое и с другими врачами - я просто каждый раз хожу в новое место к новому врачу, потому что к тому, который меня уже знает, мне идти неловко.
Пишу старому другу. Мне несложно сказать ему, как я волнуюсь, как скучаю по нему, как он все эти годы был рядом в моём воображении. Оказалось, что всё взаимно, что мы можем быть друзьями, что он очень рад, и что сам часто хотел написать и не решался. Я счастлива безумно. Но я боюсь написать ему теперь "как дела?", потому что переживаю, что отвлекаю, мешаю, что он прочитает и подумает "ну вот опять пристала", хотя знаю, что он ответит в ближайшие полчаса в любое время суток.
Предлагаю публичному человеку (очень красивому мужчине, вокруг которого девушки вьются толпами) нарисовать его портрет. С лёгкостью перехожу на ты и на дружеский формат разговора. Он с радостью соглашается, а когда работа готова, предлагает мне кофе в знак благодарности. Мы назначаем дату и время, всё здорово, но я напрягаюсь после последней фразы "Супер.". Он не поставил смайлик, хотя раньше ставил их. Он не поставил восклицательный знак. Он не хочет этой встречи. Я несколько раз перечитываю переписку, пытаясь найти признаки того, что я навязалась, а он просто из вежливости согласился. Хотя их там нет.
Если с друзьями мужского пола хоть как-то "ладится", то общение с женщинами - вообще пытка. Репетирую "привет, как дела" по несколько дней, при встрече изображаю из себя невесть что, а потом, после слов "созвонимся, не пропадай" чувствую стыд и вину за то, что вообще предположила, что мы сможем сблизиться.
И так постоянно. Я по собственной воле и инициативе завожу новые знакомства, практически всегда вижу взаимность и стремление к общению, а потом начинаю паниковать, что "я не интересна, со мной чисто ради приличия говорят и думают, когда же я отстану". Когда пытаюсь перебороть это чувство, начинаю паясничать, становлюсь беспардонной и "не вижу краёв", а быть собой уже не получается. Я с этим живу уже лет 15, было уже 5 попыток обращаться к специалистам, но всё бестолку. Готова работать над собой, но не знаю, как это сделать.

2

Врятли на этом форуме кто-то что-то дельное подскажет. Тут у людей гораздо более серьезные заморочки, я бы даже сказал- многократно более серьезные

3

Cata написал(а):

Но я боюсь написать ему теперь "как дела?", потому что переживаю, что отвлекаю, мешаю, что он прочитает и подумает "ну вот опять пристала", хотя знаю, что он ответит в ближайшие полчаса в любое время суток.

Cata написал(а):

Мы назначаем дату и время, всё здорово, но я напрягаюсь после последней фразы "Супер.". Он не поставил смайлик, хотя раньше ставил их. Он не поставил восклицательный знак. Он не хочет этой встречи.

Какие жуткие проблемы, не представляю, как ты это выдерживаешь. Бедняга :'(

Cata написал(а):

Я с этим живу уже лет 15, было уже 5 попыток обращаться к специалистам, но всё бестолку.

Да, да, бестолку... Только не вешайся от этого. Тебе выпали испытания убийственные просто, но зато жизнь будет героической.

4

Не читал.
Фигли писать эту бессмыслицу, каждая второй новичок здесь всеравно троль.
Глав медведь вон прибежал. Страдальцы и извращенцы.

Serenity написал(а):

Заводить знакомства проблем нет,

Фигли их заводить, если там окажется горыныч.
Сиди в своей англии королеву паси

5

Cata написал(а):

я не интересна, со мной чисто ради приличия говорят и думают, когда же я отстану

а вы не допускали вероятность того что это правда?

6

Попей афобазол или глицин

7

окидоки написал(а):

Попей афобазол или глицин

И зверобой заваривай еще.

8

Как ты определила, что это социофобия? Психолог сказал? Мне кажется, это просто заниженная самооценка, неуверенность в себе, ну может есть ещё какой-то специальный термин, не знаю. Но не социофобия.

9

Похоже на социофобию, но в каком-то странном, локальном ее проявлении.
Вот честно, мне кажется, вам будет перебороть это довольно легко. Просто постарайтесь как можно чаще оказываться в таких ситуациях. И с самого начала настраивайте себя на то, что вы человеку не понравитесь.

10

Присутствует такая фигня тоже, но вкупе со многим другим.
В этом конкретном случае нашла выход просто - ни с кем не общаюсь много и не поддерживаю общение с теми, кто сам мне не пишет/не звонит. Жить стало легче.

11

золотая ручка написал(а):

Какие жуткие проблемы, не представляю, как ты это выдерживаешь. Бедняга 

Да, да, бестолку... Только не вешайся от этого. Тебе выпали испытания убийственные просто, но зато жизнь будет героической.

От того, что кому-то хуже, чем мне, я должна почувствовать себя счастливее? Спасибо за заботу.

12

larine написал(а):

Как ты определила, что это социофобия? Психолог сказал? Мне кажется, это просто заниженная самооценка, неуверенность в себе, ну может есть ещё какой-то специальный термин, не знаю. Но не социофобия.

Я всегда приходила к психологам с проблемой "Здравствуйте, у меня проблемы с самооценкой". Но по ходу разбирательств мне дали понять, что дело не в этом. Ведь проблемы начинаются именно с доброжелательно настроенными людьми, которые делают шаг навстречу мне, вежливы, приветливы. Если меня обхамят в магазине, я, конечно, позлюсь, но забуду очень скоро. А на сообщение в духе "о, как здорово, что ты написала!" я впадаю в неадекват. Бросает в пот, в жар, состояние, как после ведра крепкого кофе. И страх, что всё это неправда.

13

Cata написал(а):

От того, что кому-то хуже, чем мне, я должна почувствовать себя счастливее?

От того, что кому-то лучше, чем тебе, ты чувствуешь себя несчастнее ?

14

Jana написал(а):

Похоже на социофобию, но в каком-то странном, локальном ее проявлении.
Вот честно, мне кажется, вам будет перебороть это довольно легко. Просто постарайтесь как можно чаще оказываться в таких ситуациях. И с самого начала настраивайте себя на то, что вы человеку не понравитесь.

Если в реальности я человеку не нравлюсь, я спокойно это переношу. Но если он всем своим видом показывает, что рад мне, то мне становится страшно, что это не так. У меня даже есть дежурные фразы вроде "ты можешь сказать "нет", не переживай, всё ок!". И чем доброжелательнее человек, тем хуже. Неадекват начинается именно тогда, когда человек нравится мне, а я нравлюсь ему.
Я сейчас как раз этим и занимаюсь - стараюсь больше знакомиться и общаться, но я такой бред начинаю нести иногда, что самой противно.

15

Адиль написал(а):

От того, что кому-то лучше, чем тебе, ты чувствуешь себя несчастнее ?

Когда контактирую с таким человеком - да, чувствую себя несчастнее, потому что переживаю, что от общения со мной ему станет хуже.

16

Tintalia написал(а):

Присутствует такая фигня тоже, но вкупе со многим другим.
В этом конкретном случае нашла выход просто - ни с кем не общаюсь много и не поддерживаю общение с теми, кто сам мне не пишет/не звонит. Жить стало легче.

Tintalia
Я хочу общаться, многих людей даже люблю, можно сказать. Ну то есть я его считаю другом, люблю его, доверяю, нуждаюсь, скучаю, но всё это в воображении. А в реальности или не отвечаю вообще, или отвечаю так, как будто я для храбрости выпила, паясничаю. Мысленно общаюсь каждый день, в реальности один разговор раз в 2-3 месяца выходит. Мне как раз проще пропустить звонок и через пару дней позвонить самой, чем снять трубку.

17

Cata написал(а):

Я всегда приходила к психологам с проблемой "Здравствуйте, у меня проблемы с самооценкой". Но по ходу разбирательств мне дали понять, что дело не в этом. Ведь проблемы начинаются именно с доброжелательно настроенными людьми, которые делают шаг навстречу мне, вежливы, приветливы. Если меня обхамят в магазине, я, конечно, позлюсь, но забуду очень скоро. А на сообщение в духе "о, как здорово, что ты написала!" я впадаю в неадекват. Бросает в пот, в жар, состояние, как после ведра крепкого кофе. И страх, что всё это неправда.

Мне кажется, что может быть повлиял какой-то эпизод из жизни, который отложился в подсознании. Например, у тебя была подруга в школе, ты ей доверяла, рассказывала секреты, а потом оказалось, что она дружила с тобой только чтоб списывать. Может было что-то подобное? 
А вообще понимаю, по смскам трудно понять, искренен человек или просто для "галочки" что-то отвечает. Но странно, что это единственная проблема в общении. Мне всё-таки кажется, что детская травма.

18

Cata написал(а):

Я хочу общаться, многих людей даже люблю, можно сказать. Ну то есть я его считаю другом, люблю его, доверяю, нуждаюсь, скучаю, но всё это в воображении. А в реальности или не отвечаю вообще, или отвечаю так, как будто я для храбрости выпила, паясничаю. Мысленно общаюсь каждый день, в реальности один разговор раз в 2-3 месяца выходит. Мне как раз проще пропустить звонок и через пару дней позвонить самой, чем снять трубку.

Та я тоже не особо долго без общения выдерживаю, хотя и нужны периоды затишья.
Сейчас вот сложился определенный круг общения просто и за него не выхожу от слова совсем.

larine написал(а):

Мне кажется, что может быть повлиял какой-то эпизод из жизни, который отложился в подсознании. Например, у тебя была подруга в школе, ты ей доверяла, рассказывала секреты, а потом оказалось, что она дружила с тобой только чтоб списывать. Может было что-то подобное? 
А вообще понимаю, по смскам трудно понять, искренен человек или просто для "галочки" что-то отвечает. Но странно, что это единственная проблема в общении. Мне всё-таки кажется, что детская травма.

Сорян, что в чужое теме распространяюсь, но моим доверием и добротой частенько пользовались. Разумеется, особого счастья в жизни это не прибавляет.

19

Cata написал(а):

От того, что кому-то хуже, чем мне, я должна почувствовать себя счастливее?

Нет. Просто жалуешься больше, чем многие из них. Ноющий хромой на форуме безногих.

20

Tintalia написал(а):

Та я тоже не особо долго без общения выдерживаю, хотя и нужны периоды затишья.
Сейчас вот сложился определенный круг общения просто и за него не выхожу от слова совсем.

А как вы этот круг общения сформировали? В смысле, проделана большая работа над собой или он как-то сам собой образовался?

21

золотая ручка написал(а):

Нет. Просто жалуешься больше, чем многие из них. Ноющий хромой на форуме безногих.

А, в этом смысле. Ну, если сравнивать с безногими, то я, считайте, бывший овощ-коматозник, который вообще очнулся только благодаря тому, что осмелился начать жаловаться и обратил на себя внимание окружающих. Если у вас тут соревнование страдальцев, то я не претендую.

22

larine написал(а):

Мне всё-таки кажется, что детская травма.

Травма есть, просто её последствия я худо-бедно разгребла. У меня старшая сестра лечилась от анорексии (там и реанимации были, и инсулиношоковая терапия, и несколько попыток сцицида, я 2 раза её спасала, тяжёлые препараты, госпитализации и т.п.). Это всё выпало на период, когда мне было с 10 до 15 лет. Я из этого всего вылезла с расстройством пищевого поведения, неприятием своей внешности и пола, проблемами с туалетом и кучей мелких гадостей, с которыми справиться удалось. Вернее, что-то ушло совсем, а что-то я научилась держать в рамках.
Я понимаю, откуда ноги растут. На фоне сестры, действительно заслуживающей внимания, я стала неинтересна родителям (хотя я уже поняла, что это не так, и обиды нет). Естественно, на тот момент я стала неинтересна моим друзьям, потому что общаться со мной тогда было явно тяжело. Как бы последний раз друзья у меня были где-то лет в 14 (это 15 лет назад).
Я понимаю, где источник. Я разгребла проблемы, угрожающие моей жизни. Я до сих пор храню упаковку таблеток, которые могут избавить от всего и сразу, но уже понимаю, что они мне не пригодятся. Только ни счастливее, ни радостнее, ни беззаботнее я не становлюсь. Проблем стало на порядок меньше, а вот реакция на них - такая же.

23

у ТС знакомые, друзья, несколько браков...человек из другого мира. даже не дочитала к стыду своему

Cata написал(а):

Я из этого всего вылезла с расстройством пищевого поведения

у тебя то же, что и у сестры?
и хотелось бы спросить, твоя сестра вылечилась от аны в итоге? что с ней сейчас? просто бытует мнение ,что это неизлечимо

24

phoby написал(а):

у ТС знакомые, друзья, несколько браков...человек из другого мира. даже не дочитала к стыду своему

у тебя то же, что и у сестры?
и хотелось бы спросить, твоя сестра вылечилась от аны в итоге? что с ней сейчас? просто бытует мнение ,что это неизлечимо

Я, видимо, неправильно выразилась, хотя перечитывала свой пост раз 40 перед тем, как публиковать, черновики писала 2 дня. Друзья мои - любимые, родные, но воображаемые. У них есть реальные прототипы, с которыми я общаюсь крайне редко, собираясь с силами по неделе, чтобы написать. Пишу при этом какой-нибудь бред, за который потом стыдно. С одним человеком "дружу" так уже 10 лет, только он об этом не знал. Год назад я собрала волю в кулак, чтобы ему написать и признаться, теперь тренируюсь на нём, пишу регулярно раз в месяц, стараюсь быть собой. Но каждый раз перед тем, как поздороваться, нервничаю, потею, краснею и не сплю несколько ночей.
Со знакомыми такая же тема. Пока мы не знакомы, я не испытываю никакого страха, чтоб заговорить. Как только мы познакомимся и наметится какая-то симпатия, человек переходит в разряд "воображаемых друзей", я начинаю бояться с ним заговорить и свожу общение на нет. Если это мужчина, несколько раз в год я набираюсь сил и иду на контакт, чтоб освежить воображаемые отношения. Если это женщина, то на этом наше знакомство чаще всего заканчивается.
Реальные друзья, с которыми я общалась, не испытывая дискомфорта и страха, что я им в тягость, были у меня 15 лет назад.
У меня второй брак, потому что когда в общении есть секс, все проблемы как рукой снимает. Пока что другого способа расслабиться и общаться я не нашла. Но, к сожалению, я не могу заниматься сексом со всеми, с кем хотела бы общаться. А с теми, с кем я не могу заниматься сексом, мне страшно заговорить. Мне легко сделать человеку неприличное предложение (собсна, все мои 2 романа так и начинались), но если отношения не предполагают влечения, мне страшно спросить, как дела.

У моей сестры был отказ от пищи с целью бесконечно худеть, битьё зеркал и ненависть ко всем "толстым". У меня немного иначе, была неприязнь женских особенностей фигуры, желание мало весить и иметь 42 размер одежды (при этом мне не особенно важно, что там в зеркале), странности в питании (типа сожрать как можно несочетающихся продуктов, чтобы они не дай бог не усвоились). Она не вылечилась, просто научилась контролировать. Всё равно любая встреча начинается со слов "Привет, скажи, я не потолстела?", но питаться она стала нормально, не взвешивается. С транквилизаторов слезла, панические атаки случаются только по очень серьёзным поводам. А я просто слежу за цифрами, но из-за их изменения не паникую, а просто расстраиваюсь. С женскими выпуклостями тоже ужилась. Считается, что младшие сёстры анорексичек - это 100% группа риска.

25

Serenity написал(а):

Аналогично. Заводить знакомства проблем нет, а вот дальше могут начаться заморочки.

Вы как-то с этим справляетесь?

26

Надо стремиться к добру и пониманию, оставить свои заморочки и чувствовать свет тепло, признаки душевного равновесия. К чему этот напряг со знакомствами с отношениями с мужчинами, если вы можете себя почувствовать чистой и нетронутой, свободной и раскованной. Ваши фобии высосаны из пальца, а проблемы, которые вам доставляют определенные категории людей не стоят и выделенного яйца. Сколько можно мусолить одно итоже, когда вы бы наверняка хотели прикоснуться к руке целителя, к руке человека который способен нести добро и понимание, нежность и приветливость. Оставьте ваши сложности. Коснитесь моей руки и вам станет легче дышать, а туманный взор рассеется, дав дорогу вперед к новым успехам. Успехам в творчестве успехам в созидании и стремлении, пути в высь по новым ступеням саморазвития и духовной чистоты. Я очень рад, что если все сказанное мной принесло в вашем сердце, а также в сердцах всех тех кто читает эти слова, чуточку тепла, которого редко от кого можно найти, а мой посыл созидания и развития был услышан.

http://se.uploads.ru/t/fkvHU.jpg

27

Натуралист, тебе в гипно-терапевты надо пойти работать.) Хорошо умеешь успокаивать. Но вообще молодец. Побольше позитивных эмоций этому форуму явно не помешает.

28

Cata написал(а):

Травма есть, просто её последствия я худо-бедно разгребла. У меня старшая сестра лечилась от анорексии (там и реанимации были, и инсулиношоковая терапия, и несколько попыток сцицида, я 2 раза её спасала, тяжёлые препараты, госпитализации и т.п.). Это всё выпало на период, когда мне было с 10 до 15 лет. Я из этого всего вылезла с расстройством пищевого поведения, неприятием своей внешности и пола, проблемами с туалетом и кучей мелких гадостей, с которыми справиться удалось. Вернее, что-то ушло совсем, а что-то я научилась держать в рамках.
Я понимаю, откуда ноги растут. На фоне сестры, действительно заслуживающей внимания, я стала неинтересна родителям (хотя я уже поняла, что это не так, и обиды нет). Естественно, на тот момент я стала неинтересна моим друзьям, потому что общаться со мной тогда было явно тяжело. Как бы последний раз друзья у меня были где-то лет в 14 (это 15 лет назад).
Я понимаю, где источник. Я разгребла проблемы, угрожающие моей жизни. Я до сих пор храню упаковку таблеток, которые могут избавить от всего и сразу, но уже понимаю, что они мне не пригодятся. Только ни счастливее, ни радостнее, ни беззаботнее я не становлюсь. Проблем стало на порядок меньше, а вот реакция на них - такая же.

Понятно... Вообще я в психологов не верю, но в этом случае хороший психолог мог бы помочь, мне кажется. Потому что проблема не врожденная, а приобретенная.

Отредактировано larine (21-03-2015 14:09:07)

29

Cata
Из какого ты города?

30

larine написал(а):

Понятно... Вообще я в психологов не верю, но в этом случае хороший психолог мог бы помочь, мне кажется. Потому что проблема не врожденная, а приобретенная.

Отредактировано larine (Сегодня 14:09:07)

Я несколько раз начинала лечиться, и в больнице и сеансами. Но после нескольких контактов с психологом я или перестаю ходить, или начинаю говорить, что у меня всё хорошо. На стадии знакомства всё ок, а как только более менее доверие устанавливается, не могу себя заставить.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Дурацкая особенность, из-за которой все начинания летят прахом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно