Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » О начале СФ


О начале СФ

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Я здесь новичок и хочу узнать: когда вы почувствовали себя социофобом?
И почему это началось? Или это было сколько вы себя помните?
У меня лет до 6-7 была крайняя замкнутость, типа аутизма. К 8-9 годам я стала сангвиником, подруги, общение, интересная жизнь.
Потом училась в другом городе, всегда среди людей, рано начала работать, в том числе занималась продажами, работа обычно с людьми.
И вот буквально год-два как мне расхотелось видеть людей, жить в обществе. Постепенно замыкаюсь на доме. На работу хожу, там людей куча и я общаюсь много, но как-то вымученно.
И именно в это время то же стала наблюдать у своего ребенка. Это он перенимает мой взгляд на общество? или гены? мне очень важно в этом разобраться, а то прежде успешный довольный жизнью ребенок начинает бояться выходить из дома...

2

У меня это развивалось постепенно.Сначала этому особо не предавал значения,потом мне хотелось все меньше общаться и я нашел для этого отмазку-типа мне с ними неинтересно.Сейчас я понимаю,что это была только отговорка.Короче круг друзей сузился с 15 до 1..Вот такие пироги

LUCILLE написал(а):

И именно в это время то же стала наблюдать у своего ребенка. Это он перенимает мой взгляд на общество? или гены?

Это воспитание.Ребенок перенимает манеры поведения родителей и прообразами других людей становятся именно они.Так что лучше бы ты разбиралась с этим побыстрее,а то еще и ребенку выгребать прийдется

Отредактировано Re-z (22-01-2011 17:09:37)

3

Я был таким сколько себя помню. Еще в детском саду играл сам с собой в стороне от других детей. Потом школа, лагеря. Тоже придумывал всякие теории типа "мне с ними неинтересно, за руку здороваться от обезьян, а вот в инсте все будет..." Как проблему стал смутно осознавать в 15, когда перешел в другую школу. В 18 вылетел из инста, дошел до такой ручки, что меня положили в суицидальное отделение лечить от депрессии.

Отредактировано LDay (22-01-2011 18:26:35)

4

LUCILLE написал(а):

И почему это началось?И именно в это время то же стала наблюдать у своего ребенка. Это он перенимает мой взгляд на общество? или гены?

ИМХО вопрос глубоко бессмысленный     у каждого свое, что кстати заметно и по форуму. Гены, гиперопека, ранняя невротизация (скандалы в детстве), неудачный первый класс, да что угодно в любых сочетаниях в любых пропорциях. В науке считается, что ответ неизвестен. Важно другое     пока ребенок маленький вы можете спасти его от несчастной жизни. Но возможно, что у ребенка как раз проблем нет, а это лишь ваши проекции (тогда проблемы у ребенка появятся) Поэтому нужно найти хорошего детского психолога, желательно имеющего представление о социофобии, честно объяснить ему свою проблему и опасения за ребенка.

Отредактировано LDay (22-01-2011 18:49:09)

5

Re-z написал(а):

Короче круг друзей сузился с 15 до 1

Знаешь, когда я слышу плач "у меня всего один друг", мне такому челу палкой по морде дать хочется. Ты не обижайся, я понимаю, что я не прав. Просто у меня уже много лет друзей нет ни одного.

Отредактировано LDay (22-01-2011 19:02:33)

6

Социофобия по наследству сама по себе не передается. Гены могут только передать предрасположенность к застенчивости, а та в свою очередь при неправильном воспитании и других причинах привести к социофобии. По поводу поведения ребенка сложно сказать. Может у него тоже эта же проблема, или он(она) просто копирует поведение матери, или еще какая причина...

Отредактировано Mr White (22-01-2011 19:20:13)

7

сколько ребёнку лет?

8

LUCILLE написал(а):

Я здесь новичок и хочу узнать: когда вы почувствовали себя социофобом?
И почему это началось? Или это было сколько вы себя помните?

Я  всегда была активной в любом коллективе, в центре внимания, сад, школа, пионерлагерь, много друзей, всегда выступала на концертах, КВНах, танцевала, пела, короче все было замечательно, но! однажды мне стало плохо в метро, это был самый "первый раз" , и с того момента............ уже больше 5 лет прошло(((((((

9

Ладно, в первый раз всегда не по себе раскрываться. В общем, детей двое - близнецы. 10 лет сейчас.
Проблемы начались с третьего класса, когда мы переехали и поменяли школу. Пропало желание ходить в школу. Я ситуацию сканировала, учитель не агрессивная, скорее равнодушная, дети активно не обижают, но самоутверждаются, подчеркивая, что мои дети застенчивые и молчаливые.  Еле протянули год, перевелись в другой (паралелльный) класс. Сейчас дети относительно успокоились, но их невозможно: уговорить записаться в кружок, секцию; пойти в гости; пойти просто на праздник на городскую площадь. Если куда-то выходим, где много людей, они цепенеют, не вытянешь ни слова. И перед школой (или походом куда-то еще)  явно нервничают, могут устроить скандал из-за ерунды (портфель тяжелый, шапка плохо завязывается), погода на улице отвратительная. часто уходят в слезах. Хотя если вне дома  кто-то проявляет к ним хорошее отношение, не давит на них, могут понемногу оттаять. Увы, в имеющемся окружении этого нет. Поэтому дети уходят в панцирь.   
Ну вот где-то так. Может, это и не СФ, но они ведь ни с кем не хотят общаться. Объясняют тем, что все "тупые", "коварные". Из-за этого инфантильность. В таком возрасте как воздух нужно общение со сверстниками, отрыв от родителей. А мои дети предпочитают находиться рядом со мной.
Кстати, я думаю, что это скорее проблема детей влияет на меня, я ж перфекционист, а тут такие проблемы, которые я не могу решить. За детей постоянно переживаю, много нервов уходит отправлять каждый день их в школу, проявляю недюжинное терпение, но сама от этого остаюсь опустошенной.
насчет психолога, нашла я телефон детской консультации психологической, туда принимают только после приема у психиатра. Я тут в инете почитала, что стоит к психиатру показаться (в психоневрологическом диспансере), там сразу на учет - и потом ни водительских прав, ни института не видать.. поэтому не хочется идти. А частных психологов не густо. Город маленький.

Отредактировано LUCILLE (23-01-2011 09:26:05)

10

до переезда они ходили на танцы, прекрасно отвечали и читали вслух в классе. Учитель часто их в пример ставила. А теперь при идеальной дисциплине, хороших знаниях им ставят тройки. Учитель это объясняет тем, что они не поднимают руку и "не работают" на уроке. Я пыталась объяснить, что им требуется для этого уверенность в том, что их не отругают, не прервут резко, учитель этого не понимает. В итоге гораздо менее успевающие по учебе дети - хорошисты и отличники, а мои  троечники. Я-то понимаю относительность всех этих оценок, но у детей самолюбие дополнительно страдает, к тому же другие дети относятся к ним пренебрежительно и как к тихоням, и еще и как к троечникам несчастным.. Стимул хорошо заниматься у них пропадает, теперь уже и за домашнее задание садимся через силу ("а зачем стараться, все равно нам три поставят").

Отредактировано LUCILLE (23-01-2011 09:54:24)

11

LUCILLE написал(а):

Я пыталась объяснить, что им требуется для этого уверенность в том, что их не отругают, не прервут резко, учитель этого не понимает.

Вы всю жизнь так планируете создавать для них благоприятные условия?
Судя по вашему рассказу у меня напрашивается вывод, что ваше воспитание является классическим примером гиперопеки, которая и есть одной из основных причин зарождения "социофобных" черт характера.
Ваших детей пока нельзя назвать социофобами, так как психика в их возрасте еще достаточно гибкая для любых изменений. И никакие гены тут роли не играют. Срочно обратитесь к хорошему специалисту в какую-нибудь частную клинику. Не туда, где ваших детей будут лечить как больных, а туда где вам дадут четкие рекомендации по их воспитанию. Предпринимайте что-нибудь. Вам будет непростительно если, уже заметив наличие проблемы, вы будете сидеть сложа руки.

LUCILLE написал(а):

Стимул хорошо заниматься у них пропадает, теперь уже и за домашнее задание садимся через силу ("а зачем стараться, все равно нам три поставят").

И не предавайте такого значения их оценкам. Наверное, из-за своего перфекционизма вы еще и постоянно ставите им планки, стремясь сделать отличниками. Так вот, пускай лучше будут уверенными в себе круглыми двоечниками, чем не на что не способными отличниками. Пускай учатся как могут. Старание всегда порождает невроз.

LUCILLE написал(а):

и еще и как к троечникам несчастным

Вы в этом уверены? Когда я учился в школе, то у меня в классе двоечников наоборот все считали крутыми и уважали, а тех кто хорошо учился называли заучками, задротами, ботанами и т. п. Времена так сильно изменились что ли.

Хотелось бы уточнить, какого пола ваши дети? Я так понимаю, мальчики?

12

Привет всем посетителям этого форума:) Хотелось бы пообсуждать наболевшее да послушать советы,может и ответить кому-нить так же советом:) вся эта "канитель" совсем недавно у меня - буквально месяца 2 максимум,просто не хочется тобы это переросло в хроническое! В общем суть в том(как и у большинства здесь присутствующих) что когда много людей вокруг - в институте,в метро,на улице,в магазине - все же еще стараются говорить по-громче,что бы каждого слышно было :angry:  так вот - возникает чувство,что "теряешь себя" - как будто не чувствуешь сердца,дыхания,голова кружится,потеешь как слон(не знаю как они потеют,но чувство именно такое))) так это бесяче,ну просто вообще! :angry:
а хочется-то радоваться,улыбаться,а не стоять как "пришибленная",вслушиваться - "а бьется ли мое сердечко,а почему мне дышать тяжело??" Всегда я была такая радостная,веселая,даже немного безбашенная,а теперь как каша-размазня,серая какая-то и неинтересная((ну,это я сама так думаю)) Как вернуться-то? к психотерапевту ходиа,он только кивает,мол "говорите,говорите",ни чего  мне не рассказывает что делать да как быть,а я реву,реву,на следующий день с тахикардией валяюсь! :pained:  как-то не айс вапще!

13

спасибо Невидимке. Будем искать хорошего специалиста (по психологии воспитания), гиперопека - точно, есть такое. Будем исправляться по мере сил. Понимаю, что проблемы детей идут от родителей. Пошла думать. Дети кстати - девчонки.

14

LUCILLE
Всё намного проще. Отдайте детей в сецию боевых исскуств, их много видов и можно не в травматичесикй вид. Там им поставят и характер и волю, спорт дисциплинирует лучше любого преподавателя, да и будит коллектив, а ребята с подобных секций достаточно дружелюбны. Да и от вас как от мамаши-заботушки немного отдалятся, потому что почувствуют внутреннюю самостоятельность. Не стоит в 10ем возрасте тащить их по специалистом - это бред. Вы родитель и вы в силах на них повлиять, сейчас важно уговорить или затащить их в эту секцию, а через пару недель они сами будут туда бегать. Увидите изменение в поведении очень скоро. Только приглядитесь к учителю, какой он. Есть суровые, вам такие не нужны, вам нуже твёрдый учитель, но не тиран. Чтоб было видно, что мужик добрый, есть такие ... сами поймёте, на занятие можно придти с детьми и просто посмотреть как они проводятся.

15

ОдинЧел написал(а):

Всё намного проще. Отдайте детей в сецию боевых исскуств, их много видов и можно не в травматичесикй вид. Там им поставят и характер и волю, спорт дисциплинирует лучше любого преподавателя, да и будит коллектив, а ребята с подобных секций достаточно дружелюбны.

С чего ты взял, что ребята-девчата там дружелюбные? Ты сам ходил в подобную секцию? А по рассказам знакомых или постам из интернета судить об этом нельзя.

ОдинЧел написал(а):

Есть суровые, вам такие не нужны, вам нуже твёрдый учитель, но не тиран.

Чем суровый отличается от тирана и от твёрдого? Объясни пожалуйста, разницу. И лично тебя какой тренировал?

16

ОдинЧел, я думала про секцию, тем более у них явные спортивные задатки. Я сама года 3-4 назад ходила на айкидо, очень нравилось, но тренер был авторитарный очень. Проблема - затащить, на все мои предложения дети говорят: Зачем? Глупости, мы не хотим терять там время, дома же лучше! Боюсь, что характер у них не спортивный - быть хуже для них нестерпимо, быть лучшими они тоже избегают, могут нарочно показывать средние результаты, чтобы на них не обратили внимания.
Летом отводила в школу моделей - нам сказали что рановато, они очень обиделись на меня, что я их туда сводила. Хотя там они только стояли рядом со мной во время разговора.
Весь прошлый год ходили в подгот.группу худож.школы. Кстати, рисуют они потрясающе, это все замечают. Но очень не повезло с учительницей, она их давила, портила им настроение, и вместо того чтобы идти нынче в 1 класс, они наотрез отказались. Любят только компьютеры, придумывают какие-то свои игры, животных любят. Хочется надеяться, что все пройдет, хотя этим я утешала себя прошлый год, а теперь уже беспокоюсь серьезно.

17

LUCILLE написал(а):

Проблема - затащить, на все мои предложения дети говорят: Зачем?

Я в 6 классе ходил год. Там был еще один такой же мороженный как я, он ходил месяца три. Думать, что это как то поможет    бред.
Большинство СФ все таки заканчивают как минимум школу, т.е. постоянно и долго себя преодолевают и не вылечиваются. Поскольку там работают тренера, а не психологи, то ставить они будут удар, а не "характер и волю". Чуствуется, что ОдинЧел дает советы, которые не пробовал на себе.

18

Вашим близняшкам социофобия не грозит, чем бы они ни занимались. У них большое преимущество, что они сёстры и одного возраста, растут и воспитываются вместе и являются скорее всего лучшими подругами. Как это обычно бывает у близнецов, они поддерживают друг друга морально, имеют сильную привязанность друг к другу и чувствуют себя более защищёнными в социальном и физическом плане по сравнению с другими сверстниками. Так что в таких обстоятельствах они не замкнутся на самих себе, будут всегда вытягивать друг друга из неприятностей и депрессии и невольно стремиться в реальный мир и общество.

У меня были знакомые по универу - две сестры, с разницей в возрасте в 2 года, так у них были общие друзья, общая компания и они стояли друг за друга горой в случае чего.

LDay написал(а):

Я в 6 классе ходил год. Там был еще один такой же мороженный как я, он ходил месяца три. Думать, что это как то поможет    бред.

Возможно, это сломает парня окончательно. Если его ещё избивать будут, например, когда тренер попросит разбиться на пары и отрабатывать технику  боя или удары там какие-нибудь. Его выберет себе в пару более сильный и набьёт из-за скрытой неприязни или плохого настроения, потом скажет что удар не рассчитал. А учеников много в таких секциях, тренер за всеми не уследит.

Отредактировано Elly (23-01-2011 18:04:27)

19

Elly написал(а):

Вашим близняшкам социофобия не грозит, чем бы они ни занимались. У них большое преимущество, что они сёстры и одного возраста

Преимущество есть, но такой категоричный оптимизм по моему ни на чем не основан.

Возможно, это сломает парня окончательно. Если его ещё избивать будут, например, когда тренер попросит разбиться на пар

Не в этом дело. Просто постоянно ходить в новый коллектив большой дополнительный стресс. А пользы ноль.

20

Elly, благодарна вам за ваш отзыв. Конечно же, хочу детям добра, как большинство родителей. Главное тут найти золотую середину. Я им сейчас тоже вроде как лучший друг, а это и хорошо, и плохо. Потому что дома для них действительно чудесненько, а за его пределами никто же не будет их так понимать и поддерживать. В большинстве случаев. Надо их научить "держать удар". Спорт может помочь, ОдинЧел в чем-то прав: если повезет с личностью тренера, который будет одновременно психологом. Кстати, такие вот педагоги (учителя, преподы, тренеры) встречаются в жизни, они на вес золота. Которые вникают во внутренний мир учеников, стараются им помочь по жизни.. если такой встретится - повезло, человек другим может стать.

21

LUCILLE

Обратитесь в платную клинику к детскому психологу. Этот сайт вам мало чем поможет. Я совершенно не разбираюсь в детской психологии и вряд ли вам дам правильный совет по воспитанию детей.

LDay написал(а):

Не в этом дело. Просто постоянно ходить в новый коллектив большой дополнительный стресс. А пользы ноль.

почему постоянно? Познакомится с людьми и не будет коллектив новым.

22

:rolleyes:

Отредактировано Elly (23-01-2011 19:53:12)

23

Elly

С чего ты взял, что ребята-девчата там дружелюбные? Ты сам ходил в подобную секцию? А по рассказам знакомых или постам из интернета судить об этом нельзя.

нет я не ходил, я ходил на настольный тенис и баскетбол. Знаешь я рыжий, не русский, и мелкий и... меня никто там не обижал, потому что я достигал каких то успехов и варился в одном соку со всеми. Тут главное сам спорт, нету такого что есть группа сильных которая после тренировки будит избивать или унижать. Тем более девушка нам написала что сама ходила, ей точно понятно о чём я пишу. Всё время в школе видел как ребята занимаются, сидел на лавочке смотрел, т.к моя секция была сразу после их занятий. Меня самого папа водил посмотреть на карате, но меня не устроил учитель. Он был суров слишком, кричал много. Ну не знаю как написать что такое "адекватный твёрдый учитель", думаю автор темы меня поняла. Это человек который живёт своей работой и найдёт подход к каждому. Восточные единоборства это единение духа и тела, в первую очередь там учат правильно дышать, а это уже в кой то мери почти что самоконтроль. Все мастера адекватны и спокойны, потому что они сильные и хорошо знают об этом. Вообще человек становится более уравновешенным. Когда ты сильный и здоровый, как то унывать не очень хочется, в отличает от хлюпиков. Конечно же учитывая что это девочки, можно и не в такие "силовые" виды, но спорт - это круто, все кто в спорте, более или менее успешны в других делах. И не надо писать мне "не верьте ушам, глазам и.т.д" любая секция лучше, чем вообще без физ. подготовки.

LDay
ты знаешь мне кажется тебе тоже стоило бы вообще удалиться из этого форума и никому ничего не советовать, ты же социофоб, чего тебя слушать? Если судить по твоей логике. Я наркотики тоже не пробовал, но я знаю к чему это ведёт и у меня есть мнение относительно каких то тем, поэтому я стараюсь его выразить. Так же не троллю, на половину новых тем на форуме не отписываюсь, так что не гони на меня.

LUCILLE
какие у вас отношения с мужем? вы проявляете "любовь" в присутствии детей, объятья, ласковые слова и.т.д Просто в семьях где "строгая" семейная конституция ( в моей к примеру, я никогда не видел как родители целуются ) у ребёнка может это откладываться не осознанно. Всё таки в семьях где дети видят проявление чувств родителей друг к другу, у них меньше запар с миром. Я грубо пишу, но в общем, им намного проще взаимодействовать с другими людьми в обществе и они в принципе человеколюбы. Вот такой вот неожиданный вопрос, но это правда влияет.

Согласен что близнецы - это отдельная тема, но близнецы - замкнутые в себе, это не есть гут. Но слишком обострять внимание на этом "явно" не следует. Попробуйте с ними спокойно поговорить на тему секции и если они начнут возражать, скажите что вам не приятно. Господи, да прикиньтесь что у вас голова болит, ходите грустной, не ужели женщине сложно сыграть такую роль? Пусть они поймут что вы беспокоитесь. Часто слова " я за тебя беспокоюсь" вообще не воспринимаются, а вы покажите это. Пусть им станет совестно, что они мать обижают своим поведением. Ведь на всё, обсалютно на всё можно говорить "я не хочу, не хочу, не хочу".

24

Обратитесь в платную клинику к детскому психологу.

можно, но вот если это будут видеть дети, в 10 лет ... уже будет не правильно, мне так кажется. Они же здоровые детишки, иногда из здорового человека можно сделать бального , просто залечить .... что уж говорить о наивных детях. Не надо слишком сильно углубляться. 10 лет всё таки ...

25

ОдинЧел написал(а):

Восточные единоборства это единение духа и тела, в первую очередь там учат правильно дышать, а это уже в кой то мери почти что самоконтроль. Все мастера адекватны и спокойны, потому что они сильные и хорошо знают об этом. Вообще человек становится более уравновешенным. Когда ты сильный и здоровый, как то унывать не очень хочется, в отличает от хлюпиков. но спорт - это круто, все кто в спорте, более или менее успешны в других делах. И не надо писать мне "не верьте ушам, глазам и.т.д" любая секция лучше, чем вообще без физ. подготовки.

У тебя оптимистичный настрой. А что же ты теперь спортом не занимаешься? Запишись за занятия по единоборствам...для взрослых тоже такие существуют.

26

я буду в будущем стараться права на хранение огнестрельного оружия получать , соответственно пойду на занятия соответствующие. Да как то не моё это, я быстро утомляюсь. Мне хватит бега по утрам и качалки, только пока с работой не определился я об этом не думаю. Сначала работа = деньги, а потом уже всё это. Им же 10 лет, за них отвечают родители и направляют, так пусть помогут выбрать именно такой путь, спорт ...

27

ОдинЧел написал(а):

Я наркотики тоже не пробовал, но я знаю к чему это ведёт и у меня есть мнение

Странное сравнение      к чему ведут наркотики очевидно, а как попочь СФбам вопрос нетривиальный
(Я знаю к чему ведет битье себя железякой по голове, хоть и не пробовал, но отсюда не следует, что я могу давать советы как лечить черепные травмы)
Я советую только то, что пробовал сам. Ходьба на секции ни чему не помогает.

Отредактировано LDay (23-01-2011 22:05:43)

28

при чём тут СФ? , я отреагировал на твоё предложение

Чуствуется, что ОдинЧел дает советы, которые не пробовал на себе.

а может ты просто слабак и тебе таким легче быть? им 10 лет ... их можно направить.

Отредактировано ОдинЧел (23-01-2011 22:05:17)

29

ОдинЧел написал(а):

при чём тут СФ? , я отреагировал на твоё предложение

Чуствуется, что ОдинЧел дает советы, которые не пробовал на себе.а может ты просто слабак и тебе таким легче быть? им 10 лет ... их можно направить.

Я ходил на секции и мне это не помогло.Ты ходил? Тебе помогло?

Не понял мы о чем говорим    что им нужно развиваться физически или об их (возможной) СФ?
Раз им 10, они ходят в школу и им это не помогает.Что изменит секция?

30

LDay
не хочу с тобой спорить, пусть автор темы сама примет решение какому совету следовать.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » О начале СФ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно