Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Мой взгляд на социофобию


Мой взгляд на социофобию

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

Часть 1. Причины возникновения.

Итак, по моему скромному мнению социофобия — это даже не болезнь, а патологическое мышление, основанное на противопоставлении себя и окружающего мира, причем явно не в свою пользу. Как так получилось? Причины многофакторны, но начинается все обычно в детском возрасте. Рассмотрим некоторые из наиболее существенных факторов.

1. Дефекты в воспитании со стороны родителей. В большинстве случаем это является первопричиной возникновения сф. Действительно, первичные социальные навыки ребенок получает именно под влиянием родителей. И тут ошибки родителей могут привести к серьезныи последствиям. Сами дефекты воспитания классифицировать довольно сложно — слишком уж они многообразны. Но типичная неправильная схема — гиперопека+тирания. При такой схеме, с одной стороны родители делают все за ребенка, и его развитие во многих направлениях существенно запаздывает; с другой стороны, чрезмерная критика родителей приводит к тому, что ребенок и не пытается искать новых решений, боясь ошибиться. В этом случае дефицит моделей поведения у ребенка растет как снежный ком, и адаптироваться к социальному окружению вне дома становиться очень проблематично.

2. Неблагоприятное социальное окружение. Такое окружение приводит к неправильной выработке социальных навыков. Более того, однородность социального окружения приводит опять-таки к дефициту моделей поведения, поскольку множество стимулов, вырабатываемых текущим социальным окружением по отношению к ребенку существенно ограничено, а, значит, при выходе в более широкий социальный слой, мозг ребенка просто не сможет адекватно отреагировать на большое количество новых стимулов.

3. Нестандартные умственные способности и/или нестандартная внешность (нестандартность интеллекта может быть направлена как вниз, так и вверх). В этом случае уже в школе ребенок замечает, что к нему относятся не так, как к \«другим\». Такая обособленность несомненно влияет на формирование социальных навыков, так как в основном формируемые модели поведения включают в себя условие \«Я против остальных\», а не \«Я вместе с остальными\». Естественно, преобладание моделей второго типа намного предпочтительней для комфортного симбиоза с обществом.

4. Нестандартный социальный статус. Может получиться так, что ребенок в классе будет выбиваться из общего фона за счет социального статуса своих родителей. Если к примеру, он будет хуже одеваться, чем остальные, то может стать объектом насмешек или даже всеобщим изгоем. Дальше схема стандартная: формирование моделей поведения \«Я против остальных\» и социофобия в конечном итоге. Если же его материальное положение будет наоборот преобладать над остальными, то, вероятно, первое время он тоже будет считаться белой вороной, но потом внезапно может обрести большое количество псевдо-друзей, которые будут пытаться использовать его благополучие в своих целях. Это может привести к проблемам, отличным от социофобии, но их обсуждение выходит за рамки этого рассуждения.

5. Конфликты в семье (часто сочетается с пристрастием родителей к алкоголю, хотя могут конфликтовать и родители-трезвенники). Связано с пунктом 1. Наблюдая постоянные скандалы в семье, ребенок приобретает ложное убеждение о том, что окружающий мир враждебен и, если хочешь оградить себя от его негативного воздействия, нужно свести к минимуму внешние контакты.

6. Частая смена школы и/или места жительства. Приводит к образованию неустойчивых социальных контактов. Вследствие этого, ребенок, замечая их неэффективность и бессмысленность, может перестать искать приятелей в постоянно обновляемом окружении. Также играет роль фактор \«новенького\» в классе — не все выходят из этого испытания победителем. Проигравшие еще больше закрепляют свою социальную фобию. Распространено сочетание с пунктами 2 и 4.

7. Отсутствие интересов, способных объединять в группы. Играет большую роль в подростковом возрасте. Если таких интересов нет, социализация становится затруднительной, поскольку возникают трудности с дифференцированием \«своего круга общения\». Часто сочетается с пунктом 3.

Сочетание нескольких из рассмотренных факторов только усугубляет степень сф.
О том, как с этим жить и бороться, поговорим в следующий раз.

Теги: социофобия, причины возникновения

2

почитаю "следующий раз" ато что такое С.Ф все в курсе, а откуда она, даже всё ровно, если честно.

3

Нет, это очень полезно почитать тем, у кого есть дети или кто планирует ими обзавестись... чтобы разомкнуть замкнутый круг и помочь (хотя зачастую активно мешают!) детям стать не такими, как сами. А то бывают целые поколения социофобов, бирюки, короче, даже фамилия такая есть. Они умудряются завести семью, но сторонятся других...и дети такие же. А ведь такой неполноценной(!) жизни не пожелаешь и врагу... Поменьше критиковать, любить, учить самостоятельности и оптимизму, не внушать, что мир враждебен и тд... РРРазорвать этот чертов круг! :angry:

Отредактировано Urobolus (13-02-2011 17:59:02)

4

Откуда скопипастил ,кинь ссылку.)))))))))

5

мой батя мне очень часто говорил:ты не чё не умеешь,ставил в пример чужих детей:вон у других дети то то то то,а ты....
Ещё говорил-
Может от него отказаться?
ещё когда ко мне приходил друг,он говорил:вон,твой папа идёт

6

SummerWood написал(а):

мой батя мне очень часто говорил:ты не чё не умеешь

а научить слабо?!

7

SummerWood написал(а):

мой батя мне очень часто говорил:ты не чё не умеешь,ставил в пример чужих детей:вон у других дети то то то то,а ты....

Я просто поражаюсь на таких "Родителей".
Вот они внушают своим детям какие они никчемные, развивают с детства кучу комплексов, дают понять ребенку насколько он хуже этих других чужих детей!
Это просто чудовищно! Нужно развивать у ребенка самоуверенность, помогать ему преодолевать трудности, что-то не получается - научить, подсказать!!!!

8

ирина написал(а):

Я просто поражаюсь на таких "Родителей". Вот они внушают своим детям какие они никчемные, развивают с детства кучу комплексов, дают понять ребенку насколько он хуже этих других чужих детей! Это просто чудовищно! Нужно развивать у ребенка самоуверенность, помогать ему преодолевать трудности, что-то не получается - научить, подсказать!!!!

Ну они то думают,что именно эти качества развивают  в ребенке.В большинстве случаев психичческие травмы наносятся родиетлями не со зла,а наоборот.Трудно,но с этим нужно смирится,что они не виноваты

9

Re-z
как раз думаю они и выработали у меня комплекс неполноценности

10

Автор всё правильно пишет. У меня присутствуют 1-5 факторы

11

читала в интернете, что  сф может передаваться по наследству (как в моем случае); у меня сф с рождения...

12

Tigra написал(а):

читала в интернете, что  сф может передаваться по наследству (как в моем случае); у меня сф с рождения...

Угу. У меня тож с рождения. По крайней мере сколько себя помню.

13

Первый пункт как раз мой случай. Родители развелись и с раннего детства жил с мамой и ее родителями, которые в плане трушности перекрыли бы тут добрую половину форума. Это люди которые боятся абсолютно всего, что находится дальше их квартиры, да и ней как на военном полигоне. В особенности это касается моего деда, уродливее во всех смыслах человека я в жизни пожалуй не встречал. Абсолютно неспособен взаимодействовать с людьми, невротик, до ужаса всего боится, перепроверяет все по 10 раз, причем цифра эта не выдумана, а вполне реальна. Беспокоится о том, что купленные мною гантели способны проломить пол в квартире, или что от настольной лампы, стоящей в полу метре от стены могут загореться обои и это еще не самые абсурдные эпизоды.Для него я источник беспокойства и проблем и ничего более, воспитать какие либо мужские качества во мне он не мог, так как сам не имел, да и желания думаю особого не испытывал. Бабуля просто очень глупа, так же боится всего на свете. Ну и мама, которая валила за хорошие оценки и скромность и спокойствие, и ругала за опять же оценки и малейшие проступки, которые заставляли ее беспокоится обо мне. Чуть что сразу слезы и промывание мозгов, мол нельзя делать ничего плохого, нельзя огорчать мать. И под постоянным контролем этих людей проходило мое воспитание, хотя нет, скорее подойдет слово порча.
          Гиперопека, постоянное запугивание, вечное недоверие, что уж говорить, дед до сих пор каждый раз бегает, проверяет закрыл ли я входную двери или нет и много чего еще в таком же духе. Никаких друзей естественно у них не было, вечная унылая атмосфера дома, постоянные ворчания, ругань. Обычных разговоров как в нормальных семьях почти что не было и нет. Старики всегда пытались чему то учить меня, давать советы, но учитывая, что о жизни они не знают, ровным счетом ничего, все их советы это как чего либо избегать, опасаться. Так же нищета, маленькая квартирка, в которой ютились в четвером оптимизма мне не добавляла. Даже сейчас, когда приходится слышать весь день их стоны и возмущения, о том что подняли оплату за квартиру рублей на сто, наступает ощущение безнадежности, хотя ничего особенного вроде бы и не произошло.
          Сейчас эти люди для меня пустое место, и все их разговоры только надоедливый звук в ушах, но раньше то я их слушал, перенимая неосознанно из образ жизни, считая его правильным. С отцом я хоть и поддерживал связь регулярно, но его скорее всего было плевать на меня. Я ходил к нему каждую неделю, тот постоянно предлагал, мне заниматься единоборствами, пытался что то объяснить, по поводу того, что значит быть мужчиной, но зачем это было делать на словах с 6-10 летним ребенком, почему бы не отвести и заставить это делать, в том возрасте это было вполне возможно. Так вот и получилось, что тот кто должен был действовать, только давал советы, а те кого и слушать то и не стоило, потихоньку портили и уродовали меня. Ведь я с детства был вполне здоровым, жизнерадостным ребенком, а под влияние таких людей превратился в трусливого инфантильного человека. И что я должен теперь стать таким же, как и мой дед, ведь все к тому и идет. Стал замкнутым, избегаю людей и любого общения, постоянно все перепроверяю и эта навязчивая мысль, о том что я слаб, ущербен не покидает меня, не было и дня за последние лет 5-6 чтобы я об этом не думал. И печально, что имея вполне неплохие возможности стать достойным человеком, под влиянием таких уродливых людей я превратился в того, кем я стал.

14

Были 1, 2, 3, 7 факторы

Tigra написал(а):

читала в интернете, что  сф может передаваться по наследству

Ну это вряд ли... Скорее просто интровертность с рождения + вот такие факторы, которые всё усугубляют...

15

Weird Science написал(а):

Ну это вряд ли... Скорее просто интровертность с рождения + вот такие факторы, которые всё усугубляют...

у моего отца была сф, я на него поразительно похожа привычками, внешне, даже почерк оч похож ну и + почти такие же факторы, о которых писал lolicore...(((

Мне оч грустно и тоскливо...

16

Tigra написал(а):

Ну это вряд ли... Скорее просто интровертность с рождения + вот такие факторы, которые всё усугубляют...

у моего отца была сф, я на него поразительно похожа привычками, внешне, даже почерк оч похож ну и + почти такие же факторы, о которых писал lolicore...(((

По рассказам моих родителей в молодости они были довольно стеснительными. Слова "социофобия" тогда ещё не было.  Мама рассказывала, что она в молодости на работе боялась с места подняться, в туалет выйти - на неё же все посмотрят. Так что, похоже у меня наследственное. Ну а сейчас у них почти нет с этим проблем. Единственное, публичных выступлений боятся. Ну это то мелочи.  Вот надеюсь, может тоже с возратом пройдёт.

17

Ну вот тут по пунктам и написано что именно вызывает в первую очередь страх себя - опека-критика (мешают развитию, развивают комплекс неполноценности). При ненависти в чистом виде развивается больше ненависть, чем страх, но это относится к ранним стадиям - в пренатальный период и до полутора лет примерно.

Re-z написал(а):

Ну они то думают,что именно эти качества развивают  в ребенке.В большинстве случаев психичческие травмы наносятся родиетлями не со зла,а наоборот.Трудно,но с этим нужно смирится,что они не виноваты

Родители и виноваты, и нет. Они - причина, но тут многие впадают в крайность - родители злые..они вселенское зло..или иная - они не виноваты ни в чём..только я.. Вы все думаете, что если вы осознаёте их вину, то, значит, не прощаете? не сможете простить? наоборот - чем сильнее вы подавляете мысль о том, что они причина всех ваших проблем, тем сложнее, тяжелее вам прощать. Простить тождественно понять. Поэтому не нужно бояться осознать их вину. Они слабы, да. И их прощаешь, когда понимаешь как это всё нелепо..как нелепа их жизнь. А теперь я опишу причину такого поведения родителей, почему они такие.

  Все люди с достаточно большим энергетическим потенциалом, с какой-то искрой живости, духовности незамедлительно подвергаются притеснениям. Социофобы и невротики как раз их этой элиты)
  Всё буду описывать на примерах. Из жизни, конечно.
  Её бабушка во время и после войны голодала. Постоянный голод, нищета. Они ели траву, очень редко - хлеб посыпали сахаром. Раз в год - конфеты. Страдания превысили возможности её психики по перевариванию страданий. Произошло подавление - ты теряешь своё "я", вытесняешь осознание этого бессилия, голода. Она потеряла свою девочку там, в сороковых годах и теперь всех вокруг кормит и боится, что кто-то недоедает. При этом человек экстраполирует своё потерянное "я" в других людей, считает, что знает что им нужно (покушать как следует), что чувствует их потребности, тогда как весь погружён в себя и в страх, неосознанное беспокойство по поводу желудков родственников.
 
  В детстве у него был кот. Он подавил своё "я" из-за давления родственников и экстраполировал в кота. Он очень любил кота, играл с ним часами. Вся его любовь, которая к сожалению не могла направиться на родственников, уходила в него. Однажды пьяный отец выбросил в окно кота. Тот стал хромым. Ему было очень плохо. Особенно когда он читал журналы, где рассказывалось как на западе из котов делают одежду..из их шкуры..а где-то даже едят. Потом кот пропал. Ушёл гулять и не вернулся, а память и боль осталась. Как результат - мысли о котах. И даже глубокая идентификация с котом. Такие люди частенько становятся защитниками животных - они всё ещё не могут осознать и уйти от этой боли..они же отождествляли "я" со своим любимым животным. А детей часто они не любят, потому что не любят себя в детстве - подавленных окружением, но сумевшими спасти своё "я", поместив его в животных.

  Кто-то не добился успехов в карьере, хотя мечтал (а успехов человек обычно хочет из-за того, что родители не любили их, а хотели только внешних успехов) мечтал, пытался, но не получилось. Он заводит детей и экстраполирует эго в них, ему наплевать НАПЛЕВАТЬ на них..чего они хотят. Им только нужно отыграться за потерянное детство..и нереализованную компенсацию этой потери "я".

  Иные боятся за своих детей до ужаса, потому что их самих в детстве запугивали до предела. Они тоже подавили своё "я", свои страхи и перенесли на своих детей. Они ещё любят говорить, что для них они сами ничто..мол, для всех родителей самое главное дети..вся жизнь и пр. чушь гонят, хотя им наплевать на детей. Они просто хотят компенсировать свой страх, постоянно опекают ребёнка, а если он заболевает, умирает, что с ними творится. Некоторые кончают жизнь самоубийством, некоторые сходят с ума (особенно матери). Все думают - вот она..великая истинная любовь. Это не любовь, а нечто противоположное ей. Это высшая степень эгоцентризма и величайшее испытание для ребёнка. Он будет ненавидеть себя, бояться, будет испытывать чувство вины. Это кошмар, конечно, а выставляется как нечто великое..духовное..подвиг ёптыть. Это всё ложь, хотя и несчастная..нелепая..нужно вырваться из этого круга, тогда можно за собой потянуть и родителей. Но нужно много смелости. Не обойдётся и без войны..и без угроз - я всё для тебя делаю!..как ты смеешь так со мной поступать!..я умру из-за тебя...ты для меня вся жизнь!..самое главное! и пр. бред..несчастный, конечно, бред. Не забывайте, что для родителей зависимость и потребность тождественны понятию любви. Вот почему они до ужаса боятся вашей независимости. Ещё до ужаса боятся если вы не пойдёте по их стопам, не станете реализовывать их нереализованные мечты. У человека нет таких ненормальных..навязчивых идей..мечт, если он не терял своё "я" в детстве, которое пришлось подавить. А всё остальное..это шелуха..компенсация. Потому и не насыщает НИКОГДА...или пресыщает и погружает в экзистенциальный вакуум, что тождественно "ненасыщению". Так что вот....нужно не только смотреть, но и видеть..чувствовать..воспринимать. Спорить с "моим" мнением не нужно. Это не моё мнение. Это та инфа, которая снаружи меня и рядом с вами. Просто вы её с трудом улавливаете, вам мешает эгоизм, гордость, страхи, а я свободно ощущаю и чувствую..всё это проходит через меня без проблем. Для того и пишу здесь, чтобы вы тоже освобождались от шелухи и учились чувствовать всё это, давать проходить через вас, но повторюсь - чревато, болезненно для гордости и вызывает страх (правда..ложь всегда устаканивает :)  ).

18

lolicore
Тебе сколько лет?

Зы. Зови деда на форум, тут уважуха ему будет конкретная :D

Отредактировано mr.inkognito (27-02-2012 07:39:22)

19

mr.inkognito
Шутки шутите  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif 
Мне двадцать лет
Деда к сожалению позвать не получится, так как человека с поехавшей крышей и неспособного общаться сложновато заинтересовать форумом, да и старый уже он https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-3.gif

20

Мой взгляд на социофобию.
Сф не насморк ею не заболевают и не выздоравливают её не лечат лекарствами и книгами она не пораждение воспитания на неё не влияют слова, физические угрозы и практика повторения она не гомосек который не знает гомик он или нет, он ещё не пробовал, сф врождённая аномалия она либо есть, либо её нет.

21

lolicore написал(а):

Мне двадцать лет

у тебя все будет нормально, мне вон 35 лет,
и я только дотумкал, что к чему
и вспоминая свои 20 лет, если бы нашел такой форум, и вообще информацию,
то все было бы по другому

22

Нормально то может оно и будет, оно может и так все неплохо учитывая все обстоятельства, но во что я хорошо усвоил из всей этой ситуации, что заводить детей "достойны" явно не все. То есть и слово то тут это может и не очень корректно. Конечно все в какой-то момент хотят завести семью, детей, мне правда пока не понять этого, может с возрастом придет. А так то какая проблема взял да заделал ребенка, только потом вот почему-то не нужны они как-то становятся, не всем конечно, но заниматься детьми многие не хотят.
         А уж когда тут читаю, как некоторые о детишках мечтают, в дрожь бросает иногда если честно. Этож какие условия такого ребенка могут ожидать. Что интересно могут дать такие люди своему ребенку, если сами плохо ориентируются что к чему. Хотя может все это и не так печально, просто для меня это личная трагедия так сказать. Для себя то я уже точно решил что детей не заведу, слишком эгоистично это было бы с моей стороны, хотя может с возрастом мнение и поменяется, но надеюсь здравый смысл  не подведет.

23

много ты знаеш чем руководствовались люди полстолетия назад, заводя детей?
заводили, что бы было кому стакан воды в старости подать,
заводили, потому с контрацепцией тогда было не так просто как сейчас
люди ютились в колхозах, комуналках,
так что и сф там особо и не станеш, все друг у друга на виду
а вот ихние дети уже заселялись в отдельные хрущевки, и все, оставались там как в казиматах.

24

lolicore
Поддерживаю тебя в отношении детей. Я даже девок долгие годы не хотел истязать своим обществом. Пока с одной мазохисткой не повстречался. Она тоже была ответственной и была категорически против детей. Нельзя обрекать ребенка на такую жизнь. А взрослая дееспособная особь может жить как угодно. Но размножаться таким не нужно.

25

Приказываю всем размножатся. Это полезно.

26

justmax
Ты прям как Господь Бог. Бабок подкинь - я размножусь. Если еще и баб, то учитывая, что я мужик, не особо напрягаясь, могу небольшой город до полной импотенции успеть заселить. Только спонсировать проект некому. Ты вроде активной жизненной позиции придерживаешься. Напиши, куда надо  - может гранд какой под это дело дадут.

27

lolicore написал(а):

А уж когда тут читаю, как некоторые о детишках мечтают, в дрожь бросает иногда если честно.

у меня уже в лет 15 появились мысли, что если у меня и будут когда-нибудь дети, то станут такими же как я. я думал раньше, что это все только гены и передастся в любом случае.

lolicore написал(а):

Этож какие условия такого ребенка могут ожидать. Что интересно могут дать такие люди своему ребенку, если сами плохо ориентируются что к чему.

могут дать ссылки на этот сайт и паник-аттак, когда подрастет. и сказать: отгадай под каким ником тут папа сидел ну или мама  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-3.gif

28

А бывает, что жизненные обстоятельства сильно меняются, а дети уже есть... Раньше родители могли им дать многое, а теперь, бах - и не могут, хотят, но не могут. Была хорошая школа, круг общения, потом резкая смена всего образа жизни, переезд, полная дезориентация, проблемы с работой у родителей. В результате, ребёнок замкнулся.  Социофобия - ответ на мат. неблагополучие, в конечном счёте.  А от сумы, как известно, не принято зарекаться. Разве можно взваливать вину за всё на родителей? Кругом обстоятельства.

Вопрос тем, кто всё же склонен обижаться на своих предков: предложите вариант, как им вести себя правильно? Всё разрешать? плюнуть? или наоборот, водить за ручку? 

У меня подозрение, что у большинства обида основана на том, что родители не на столько платежеспособны, как хотелось бы...

29

Sad rabbit написал(а):

У меня подозрение, что у большинства обида основана на том, что родители не на столько платежеспособны, как хотелось бы...

у большинства - да, хотя это и не верно, потому что - не имей сто рублей, а имей сто друзей
у меня, выросшего с матерью-одиночкой, была обида на то что даже у семей алкашей есть отец,
который, что-то, да научит, что-то да притащит,
дети сами хоть и вырастали маргиналами, но все равно не скажеш,
что были прям вообще несчастливы, ведь общество, пусть даже маргинальное, у них было,
а не тотальная пустота в душе и голове

30

garad написал(а):

у меня уже в лет 15 появились мысли, что если у меня и будут когда-нибудь дети, то станут такими же как я. я думал раньше, что это все только гены и передастся в любом случае.

возможно с большой вероятностью, что все будет с точностью до наоборот -
ты, осознавая проблему сф, воспитаеш своих детей, давая им в сто раз больше заботы и любви,
чем это делают в других семьях


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Мой взгляд на социофобию


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно