Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Диагностика СФ либо других расстройств личности


Диагностика СФ либо других расстройств личности

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Есть ли тут такие, кому диагноз ставили официально? Какова процедура диагностики СФ/ИРЛ при обращении в ПНД? Я так понимаю, врач дает тот же опросник Лейбовича и на основании ответов и краткой беседы ставит диагноз? Либо же проводятся какие-то дополнительные исследования амбулаторно/стационарно?
Если диагноз ставится только на основании опросника, то смысл в посещении врача только чтобы он выписал АД?

Сразу извиняюсь, если обсуждалось, но навскидку найти не смог.

2

кот-мизантроп, я ходил недавно к психиатру, так он всерьез не принял то о чем я говорил, насчет социальных страхов, и дал мне адрес психотерапевта. Впрочем, если будешь настаивать, то он может завести на тебя карточку и что-то туда записать, как я понял. Там он еще спросил у меня, не думал ли я о самоубийстве, я сказал что думал. Тут он предложил госпитализацию, но я сказал, то что эти мысли не были столь серьезны, а он мне ответил что мысли о самоубийстве это всегда серьезно. Ну в общем, я попрощался и пошел оттудова)

Отредактировано Экспортер (01-03-2015 22:54:15)

3

Экспортер написал(а):

он еще спросил у меня, не думал ли я о самоубийстве

Ну это, мне кажется, у психиатра вопрос риторический  :), об этом все фобы думали, у меня вообще навязчивые мысли об этом, хоть и не собираюсь.
А ты к психиатру ходил с какой целью, чтобы тебе поставили диагноз?

4

кот-мизантроп написал(а):

А ты к психиатру ходил с какой целью, чтобы тебе поставили диагноз?

Нет, я хотел чтобы он выписал каких-нибудь таблов против паники в общественных местах, слишком настойчивым я не был. Психиатр сказал то что если психотерапевт через какое-то время не поможет, то возвращайся снова ко мне, будем думать типа. Подумал пару дней, и сходил по тому адресу что мне дали, записался к психотерапевту. Надо будет сходить на приём.

5

Экспортер
То есть у тебя твоего оф. диагноза нет?
Чтобы от психотерапии какой-то результат был, я так понимаю должно много времени пройти - год или около того. ПТ бесплатный, по ОМС?

6

кот-мизантроп написал(а):

Чтобы от психотерапии какой-то результат был, я так понимаю должно много времени пройти - год или около того. ПТ бесплатный, по ОМС?

Я схожу, но доверия особо нету к этому виду лечения. ПТ принимает только первый сеанс бесплатно, но я так понял это какой-то бюджетный ПТ и расценки там ниже.
Психиатр усомнился насчет паники у меня, он начал на меня смотреть и не увидел ничего, спросил как у меня она проявляется. Я сказал то что этого не видно внешне, в общем я его не убедил.

кот-мизантроп написал(а):

То есть у тебя твоего оф. диагноза нет?

Офф диагноза нет, он и не нужен, и так всё понятно в этом плане.

Отредактировано Экспортер (01-03-2015 23:20:25)

7

Экспортер написал(а):

кот-мизантроп написал(а):

    Чтобы от психотерапии какой-то результат был, я так понимаю должно много времени пройти - год или около того. ПТ бесплатный, по ОМС?

Я схожу, но доверия особо нету к этому виду лечения. ПТ принимает только первый сеанс бесплатно, но я так понял это какой-то бюджетный ПТ и расценки там ниже.
Психиатр усомнился насчет паники у меня, он начал на меня смотреть и не увидел ничего, спросил как у меня она проявляется. Я сказал то что этого не видно внешне, в общем я его не убедил.

Феназепам не пробовал?

8

Экспортер написал(а):

Психиатр усомнился насчет паники у меня, он начал на меня смотреть и не увидел ничего, спросил как у меня она проявляется. Я сказал то что этого не видно внешне, в общем я его не убедил.

Получается, согласно логике психиатра, если нет ярко выраженных ПА - нет проблем, ты 100% здоров. А если соц. ситуации вызывают страх - это просто твои личные проблемы, не можешь устроиться в жизни. Забавно.

Экспортер написал(а):

Офф диагноза нет, он и не нужен, и так всё понятно в этом плане.

Вот я тоже склоняюсь к этому мнению, интересно, что другие думают.

Отредактировано кот-мизантроп (01-03-2015 23:25:40)

9

Экспортер написал(а):

кот-мизантроп, я ходил недавно к психиатру, так он всерьез не принял

надо было в костюме жабы прийти..  http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/603750e965278cab6aec2228dda3d61a.gif

10

вампир написал(а):

Феназепам не пробовал?

Нет, не пробовал. Он же по рецепту, да?

Севастьяна написал(а):

надо было в костюме жабы прийти..  http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/603750e965278cab6aec2228dda3d61a.gif

А вот это уже явно звоночек был бы :D

11

Нет, не пробовал. Он же по рецепту, да?

Да, по рецепту,  очень древний транквилизатор, еще в СССР изобрели, но до сих пор работает.

12

кот-мизантроп
Официальный диагноз соц. фобия есть. Просто не все терапевт считают ее достойной проблемой, а относятся к фобам как к обычным лохам слабохарактерным. Мне хороший врач попался поверил в мои проблемы. Сначало меня просто опросили как? когда? из-за чего? выяснил причину фобии. Затем был такой тест где мне показывали разные лица людей и я показывал кто мне из них нравиться а кто нет. Потом был тест на уровень интеллекта и все. Никогда не поставят диагноз социальная фобия, скорее напишут просто фобический невроз или расстройство личности.

13

Если таблетки нужны, то чего бояться... Пусть ставят что угодно, лишь бы помогали. Надо убедить, что тебе действительно плохо без лечения, можно и в больницу лечь, что такого-то, раз уж ты псих.

14

В психбольнице поставят на учет, но там могут выписывать бесплатные лекарства. Если не хотят принимать, не нужно наговаривать на себя, лучше пойти к заведующей и сказать, что не принимают.

Рецепты в аптеках не всегда спрашивают, иногда вообще не спрашивают. Я нейролептики без рецептов покупал. Феназепам, думаю, тоже можно купить. Можно сходить к платному психиатру, он выпишет рецепты, по ним потом можно долго закупаться, на даты очень редко смотрят.

15

pashtet написал(а):

тест где мне показывали разные лица людей и я показывал кто мне из них нравиться а кто нет

А как называется этот тест, не помнишь? На форуме такого нет по-моему.

pashtet написал(а):

Потом был тест на уровень интеллекта

Я так понимаю этот тест нужен, чтобы исключить тот случай, когда человек просто дебил, а не тревожный псих?

pashtet написал(а):

Никогда не поставят диагноз социальная фобия, скорее напишут просто фобический невроз или расстройство личности

Почему интересно не ставят, сф же есть в МКБ?

капелька написал(а):

Если таблетки нужны, то чего бояться... Пусть ставят что угодно, лишь бы помогали.

А вот мне не нужно что угодно, мне нужно только то, что у меня действительно есть. Но как я уже понял, в этой стране врач в деле определения диагноза тревожных расстройств - мне не помощник, надеяться только на себя приходится. Да и насчет таблеток не уверен пока, что нужны. Но даже если и нужны, как я понимаю, придется перепробовать разные типы АДов, прежде чем найдется помогающий мне АД?

16

кот-мизантроп написал(а):

Да и насчет таблеток не уверен пока, что нужны.

Ну если так, то зачем врач? У тебя же нет поведенческих нарушений, потери трудоспособности.

17

Ставил диагноз себе сам. У меня все также как написано в википедии.
А в прошлом году мою группу послали в военкомат. У меня начались ПА. Приступ социофобии был один из сильнейших. И результат: недобор в весе( 53кг тогда, а сейчас 58,5), плохое зрение (-4 и -1) и к тому же большие проблемы с нервами. В этом году пойду в военкомат 2 раз. Посмотрим, что же мне на этот раз скажут! ☺☺☺


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Диагностика СФ либо других расстройств личности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно