Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Социофобия и платье.


Социофобия и платье.

Сообщений 1 страница 30 из 316

Опрос

Какого цвета платье?
Белое с золотым

45% - 20
Синее с чёрным

45% - 20
Другое (пояснить)

9% - 4
Голосов: 44

1

Дело в том, что восприятие цвета у каждого человека может быть разным. Всё зависит от того, чего в вашей сетчатке больше – палочек или колбочек.

Палочки воспринимают интенсивность света благодаря очень чувствительному зрительному пигменту родопсину, которые разрушается при воздействии яркого света.

По словам учёного, занимающегося исследованием цвета и зрения Бевила Конуэйя, наш мозг обрабатывает световые волны разной длины, каждая из которых соответствует отдельному цвету.

При этом, дневной свет влияет на то, как мы воспринимаем цвета предметов, и изменяет их. Поэтому при взгляде на платье наш мозг делает поправку на дневной свет и "отсекает" один из подтонов — синеватый или желтоватый.

Из-за индивидуальности восприятия, связанной с колбочками и палочками, одним кажется, что платье бело-золотое, а другим — что оно сине-чёрное.

http://files4.adme.ru/files/news/part_86/863910/tumblr_nkcjuq8Tdr1tnacy1o1_500.jpg

Отредактировано капелька (01-03-2015 00:31:44)

2

Где то должна быть фотка с платьем ?

3

Севастьяна написал(а):

Где то должна быть фотка с платьем ?

Добавила.

4

%-)  А оно у всех по разному чтоль ?

5

http://warnet.ws/news/80019
Ещё одно голосование тут.

6

По моему тут все ответят, что оно голубое с черным, и только побарабанус ответит, что оно зеленое..  http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/603750e965278cab6aec2228dda3d61a.gif

7

оно зеленоеhttp://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/0b3b15f5d6a942626e7b794a94b3d580.gif

8

Севастьяна написал(а):

По моему тут все ответят, что оно голубое с черным

И это будет подозрительно, если сравнить с тем опросом.

9

Коричнево-голубое. Почему нет такого варианта?

10

не давно проходил пару таких тестов, результаты весьма смутили психологов )

11

золотая ручка написал(а):

Коричнево-голубое. Почему нет такого варианта?

Ну это синее засветлённое. Именно такое у меня тоже. Оно то чуть темнее кажется, то светлее.

12

Сначала кажется бело-золотым, а если долго смотреть, то белый цвет в синеву уходит.

13

кот-мизантроп написал(а):

Сначала кажется бело-золотым, а если долго смотреть, то белый цвет в синеву уходит.

Очень интересно. Мне сначала темнее казалось, но и сейчас даже голубым это не назвать, всё же синий. Попробовать посмотреть в другой раз и днём. Каким оно у тебя теперь?

14

А теперь белый цвет - вообще фиолетовый сразу же. Может, конечно, я спать просто хочу, но надо завязывать на это платье пялиться, а то к расстройству личности еще и расстройство зрения заработаем. :)

Отредактировано кот-мизантроп (01-03-2015 01:56:22)

15

кот-мизантроп написал(а):

Сначала кажется бело-золотым, а если долго смотреть, то белый цвет в синеву уходит.

Мне тоже так показалось. При первом взгляде платье было очевидно белое, но не прям с золотым, а с оранжевым. Когда начал вглядываться, через какое-то время появилось ощущение, что платье синее, оранжевый тоже стал темнеть. Интересный эффект.

16

Одни хотя бы первый раз видели белый с золотым, а потом стало более синим, голубым, либо так и не стало. А другие сначала видели  тёмно-синим, а потом стало синим, но более засвеченным. В разных опросах с бесспорным преимуществом лидирует белый.

Всё ещё не видите синего?

http://se.uploads.ru/t/wi5bm.jpg

17

Кстати вопрос) При чем тут социофобия?

18

Обнаружил, что в интернете очень много обсуждают это платье.
Я лично никак не могу понять, где там можно увидеть белый.

19

fi.xy написал(а):

Обнаружил, что в интернете очень много обсуждают это платье.
Я лично никак не могу понять, где там можно увидеть белый.

Я прочитала кучу комментариев и заметила одну особенность. Если людям и удаётся впоследствии увидеть другой цвет, то первым они видели непременно белый. Кто сразу увидели синий, те не смогут увидеть белый никогда. Это либо устройство зрения, либо обман сознания с "дорисовкой", но истиннее всё же синий цвет. Мне так кажется.

Отредактировано капелька (01-03-2015 08:59:10)

20

tsumaranaihito написал(а):

Как по мне, платье бело-золотое, но из-за плохого освещения ушло в тень - синеву.

Объясни мне, почему люди, которые сначала увидели белый, иногда могут научиться видеть синий, а наоборот нельзя? Платье синее, меняется только яркость... Я пытаюсь представить, как советуют, его на фоне дневного света, но всё равно... А как прокомментируешь тот мой скриншот? Ты там тоже не видишь синего на квадратике?

Отредактировано капелька (01-03-2015 09:23:21)

21

tsumaranaihito написал(а):

Как по мне, платье бело-золотое, но из-за плохого освещения ушло в тень - синеву.

Согласна. При таком освещении и лицо может казаться зеленым,да все, что угодно.

22

Светло - сереневое. Ни черного, ни белого, ни золотого там нету. Полоски на платье темно-серые или темно-коричневые из-за этого при освещении они отливают золотым. Фотка сделана на какое-то древнее говнище...

23

tsumaranaihito написал(а):

При первом взгляде на фото я сразу для себя отметил, что реальный цвет платья искажён. При ответе попытался сделать поправку на освещение и получил в итоге бело-золотой.

Ну вот. И по-моему, это иллюзия (для некоторых непоправимая), потому что по отзывам людей:

капелька написал(а):

Если людям и удаётся впоследствии увидеть другой цвет, то первым они видели непременно белый. Кто сразу увидели синий, те не смогут увидеть белый никогда.

Мозг если находит абсолютную истину, то уже не откажется от неё. Я так думаю.

24

Краск написал(а):

Светло - сереневое. Ни черного, ни белого, ни золотого там нету. Полоски на платье темно-серые или темно-коричневые из-за этого при освещении они отливают золотым.

Тогда ты к синим относишься, это можно описать и так иногда.

tsumaranaihito написал(а):

Идёт представление того, как платье выглядит при другом освещении. Если убрать этот механизм, оставив только то, что есть вот прямо сейчас, то перед нами синева.

А мы не сможем так, даже представив другое освещение.

25

Я скорее всего решил, что цвет белый, потому синий цвет был исключен мозгом как невозможный в данном случае - "сине-золотых платьев не бывает", сработала та самая поправка на освещенность. Сейчас белый уже увидеть не могу  :) . Но эта поправка скорее всего срабатывает уже в других отделах мозга, ответственных за восприятие образов, чисто зрение здесь не при чем.

26

fi.xy написал(а):

Обнаружил, что в интернете очень много обсуждают это платье.
Я лично никак не могу понять, где там можно увидеть белый.

Сколько ни смотрел на это платье - белый и светло-коричневый.

27

Это какой-то массовый идиотизм (флешмоб) что ли? Ну не может у людей настолько различаться цветовосприятие. Платье черно-синее, и бело-золотым его здоровый человек никак не увидит.

28

Если бы оно на самом деле было белым, но помещённым в тень, его можно было бы вытащить на свет и так показать, что оно белое. Но факт в том, что платье действительно синее, поэтому, чтобы представить его белым, приходится с усилием ломать себе мозг (воображать какую-то особую тень, где оно принимает не тот цвет, который перед глазами, и т.д.). Мозг поломал, спасибо.

29

tsumaranaihito написал(а):

Этим и объясняется пипеточная проба.

Ну тогда по логике там вроде как должны быть и очень близкие к белому пиксели, но можно выбрать, кажется, любой, а он окажется достаточно синим, чтобы не сомневаться... Могу ошибаться, я не разбираюсь в этом. И всё-таки многие приходят к синему позднее.

Mister написал(а):

Сколько ни смотрел на это платье - белый и светло-коричневый.

=)

30

tsumaranaihito написал(а):

Господа, а какой у вас монитор и его настройки?

Там даже писали, что смотрели на один монитор разные люди. И даже на нижней картинке сразу видно, что оно синее, просто сильно засвечено.

Отредактировано капелька (01-03-2015 11:07:11)


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Социофобия и платье.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно