Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » А в чём конкретно выражается ваша социофобия?


А в чём конкретно выражается ваша социофобия?

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Привет,друзья! Я хотела бы услышать от вас в чём ваша фобия? Мне ,например,даются легко некоторые вещи,а в маршрутке не могу проехать... Могу общаться с незнакомыми людьми,но не могу звонить по телефону....Что это? Всё таки социофобия? Тем более я смотрю здесь много открытых,откровенных людей.....Так ли это?

2

Трудность  поверить  что мои  высказывания будут  уместны  и вообще  кому-то нужны.

3

В стеснении при знакомстве..

4

Севастьяна написал(а):

В стеснении при знакомстве..

ты что помешалась на знакомствах теперь чтоли ?  :D 
раньше помню суициды были..теперь знакомства
очередной фетишь чтоли ?

даже страшно подумать что будет твоим новым объектом для помешательства..

давай я тебя расфоблю  :D

Отредактировано натуралист (28-02-2015 22:04:56)

5

натуралист написал(а):

давай я тебя расфоблю

каким образом ?

6

Одиночество.

7

Якуб написал(а):

Одиночество.

Давай переезжай в Белгород кстати и будем вместе жить  ;) Тем более ты по соседству, в Харькове  ;)

8

у меня все как в википедии написано

9

У меня похожая ситуация.
В маршрутке и автобусе спокойно езжу, но не могу разговаривать по телефону и домофону.  Спокойно общаюсь с взрослыми людьми, а со сверстниками не могу. Спокойно гуляю на улице и хожу в магазины, но не могу находиться в поликлинике и в своём "любимом" колледже.

Сейчас хоть более менее, а раньше вообще ужас был! Простой поход в магазин превращался для меня в пытку!

10

В любом личном общении с малознакомыми людьми, когда меня воспринимают как отдельную личность. И большинство ситуаций "по делу" тоже сюда относится, легче даются только те дела, на которые уже есть привычка. А просто наблюдать людей вокруг не мешает особо... Наверное, тоже привычка. Специфические случаи, если кто-то что-то спрашивает, всё равно не так страшны, пассивно я чувствую себя нормально. Если же надо что-то делать для себя, то... другая история.

11

Севастьяна написал(а):

В стеснении при знакомстве..

Ну это мсовсем не фобно,извини! Ты очень общительный человек! Может не на на тот
от форум попала?

12

Malena написал(а):

Ну это мсовсем не фобно,извини!

Если кому-то только скопление людей мешает и выступать на публике, а кому-то только знакомства, то это с разным связано, должно быть. Ни то ни другое я бы не считала полномасштабной социофобией.

13

Пошел недавно за пирожками. Проходил мимо мини-пекарни, где пирожки всяко были бы свежее и вкуснее, но почему-то появилось какое-то невнятное нежелание в эту пекарню заходить, и поперся за два квартала в супермаркет. Возвращаясь обратно осенило - пекарня маленькая, других покупателей нет, продавец выглядит интеллигентно - нужно зайти, поздороваться, под его взглядом выбирать товар - а вдруг я зафейлю выполнение этого социального протокола и получу в его глазах негативную оценку?
Или другая ситуация - подпортилось у меня в холодильнике мясо - надо было бы его собачкам во дворе отдать, но для этого пришлось бы ходить искать место, куда им еду приносят, пока искал бы, соседи наблюдали бы - что этот дебил шароебится по двору?, а положил бы не туда - опять негативная оценка - мусорит, урод. В итоге действовал согласно привычному шаблону - выбросил на помойку.
Эти случаи звучат, конечно, как бред, но вот она - окопавшаяся в подсознании социофобия. Да и не жалуюсь я, скорее так, чисто поржать, написал. Если бы захотел, заставил бы себя и в пекарню зайти и мясо собачкам отдать, а тру-фоб бы не смог. СФ у меня в легкой форме. Ну если одиночества не считать.

Отредактировано кот-мизантроп (01-03-2015 01:50:51)

14

Звонки по телефону. Встреча с человеком, если я хочу получить от него какую-либо услугу или что-то ему предложить. Заговорить с кем-нибудь на улице, с кем-то говорить при людях (ну там в автобусе к примеру или в тесном помещении). Что-то еще может быть есть, но так сразу всё и не вспомнишь.

15

ну хоть социофобия выражается .
и это хорошо
значит вы не совсем уж замкнуты
нужно только както самовыражаться чтоли может еще и вносить какоето творчество
например фобится специально когда этого нехочется

Отредактировано натуралист (01-03-2015 12:15:05)

16

натуралист написал(а):

ну хоть социофобия выражается .
и это хорошо
значит вы не совсем уж замкнуты
)

как понять "не совсем уж замкнуты" ? Если социофобия выражается, то это замкнутость и есть же ?

17

Malena написал(а):

Ну это мсовсем не фобно,извини! Ты очень общительный человек! Может не на на тот
от форум попала?

Что не совсем фобно, тебе знакомства с людьми не фобно ?? У меня в Томске тут даже друзей нету.. все потому что я фоблюсь заводить знакомства..да и не знаю где их заводить..

18

Севастьяна написал(а):

как понять "не совсем уж замкнуты" ? Если социофобия выражается, то это замкнутость и есть же ?

ну а что значит замкнутость?
вот например другие замкнуты по отношению к фобии, когда нехотят её развивать например или фобиться специально хотябы....

19

Севастьяна написал(а):

Что не совсем фобно, тебе знакомства с людьми не фобно ?? У меня в Томске тут даже друзей нету.. все потому что я фоблюсь заводить знакомства..да и не знаю где их заводить..

Сходи в ночной клуб в откровенном наряде, с тобой сами будут знакомства заводить, тебе надо будет только отвечать да/нет или просто молчать и улыбаться ;)

20

Сцевола написал(а):

Сходи в ночной клуб в откровенном наряде, с тобой сами будут знакомства заводить, тебе надо будет только отвечать да/нет или просто молчать и улыбаться

Мне такое не надо, я и клубы не переношу из за громкой музыки, я вообще не переношу любые собрания где громкость в микрофоне настроена громко  :angry:  хотя сами собрания я люблю, но к сожалению в них часто встречается именно Излишне настроенная гормкость . Для меня норма - это обычный человеческий голос, можно даже тихий как в природе..

21

Севастьяна написал(а):

Мне такое не надо, я и клубы не переношу из за громкой музыки, я вообще не переношу любые собрания где громкость в микрофоне настроена громко

Так ты ведь не тусить туда пойдешь, а знакомиться. Познакомишься с кем-нибудь, а потом будете ходить по тихим местам

22

Сцевола написал(а):

Так ты ведь не тусить туда пойдешь, а знакомиться. Познакомишься с кем-нибудь, а потом будете ходить по тихим местам

Ой блин у тебя советы уже как у натуролиста  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif я не посмотрела на ник и решила это он написал. Кантингент клубов и кантингент тихих мест -различен.

Отредактировано Севастьяна (01-03-2015 14:37:29)

23

Боюсь разговаривать с начальством, боюсь говорить по телефону, боюсь оставаться с человеком наедине, боюсь покупать продукты в ларьке и магазинчиках, где прямой контакт с продавцом. Боюсь здороваться и прощаться с малознакомыми людьми, боюсь ехать в такси с таксистом и молчать. Не могу есть при незнакомом человеке.

24

Севастьяна написал(а):

Ой блин у тебя советы уже как у натуролиста   я не посмотрела на ник и решила это он написал. Кантингент клубов и кантингент тихих мест -различен.

не знаю, я в клубах редко бывал. Но там легко знакомиться, кто-то за этим и ходит туда. А где-нибудь в тихой кафешке даже и не фобу будет сложно подойти и познакомиться.

25

Кореякин написал(а):

Боюсь разговаривать с начальством, боюсь говорить по телефону, боюсь оставаться с человеком наедине, боюсь покупать продукты в ларьке и магазинчиках, где прямой контакт с продавцом. Боюсь здороваться и прощаться с малознакомыми людьми, боюсь ехать в такси с таксистом и молчать. Не могу есть при незнакомом человеке.

Ты прям как про меня написал,даже такая мелочь,что ехать с таксистом и молчать! Хотя подумать,в чём здесь фобность-мы не обязаны с ним разговаривать! Но всё таки наверное у меня немного полегче...

26

Malena написал(а):

Ты прям как про меня написал,даже такая мелочь,что ехать с таксистом и молчать! Хотя подумать,в чём здесь фобность-мы не обязаны с ним разговаривать! Но всё таки наверное у меня немного полегче...

Не, ну у меня тоже когда как. Если я справляюсь с собой, то страх практически пропадает, если не справляюсь, усиливается до паники.

27

Malena написал(а):

Привет,друзья! Я хотела бы услышать от вас в чём ваша фобия?

Моя социофобия проявляется в том, что я испытываю стресс из-за присутствия любых людей рядом. Внешне, обычно, это никак не проявляется, просто я замкнут и скрытен. Я могу преодолеть себя силой воли, чтобы, общаться с незнакомыми людьми, могу набрать телефонный номер, для меня нет непреодолимых вещей типа маршруток, общественных туалетов и т. п. Но я не могу раскрепоститься, стать общительным и весёлым, сколько бы силы воли я не проявлял, из-за чего страдаю от одиночества.

Malena написал(а):

Мне ,например,даются легко некоторые вещи,а в маршрутке не могу проехать... Могу общаться с незнакомыми людьми,но не могу звонить по телефону....Что это? Всё таки социофобия? Тем более я смотрю здесь много открытых,откровенных людей.....Так ли это?

Да, это социофобия.  Для большинства проблема социофоби заключается в недостатке социальных навыков и привычки(если нет тяжёлых психических расстройств типа ОКР) Некоторые загоняются и потом не могут выйти из дома. Но можно привыкнуть и к маршруткам, и к чему угодно, нужно только ими пользоваться. Я когда-то тоже дико волновался, когда воспользовался маршруткой в первый раз, особенно сложно было попросить остановиться, чтобы выйти, но так как вынужден был это делать, быстро привык и вскоре всё происходило на автомате. Сейчас мне сложно посещать места типа кафе и ресторанов, потому что я очень редко в них бываю, но я знаю, что если бы делал это чаще, то приобрёл бы социальные навыки, привык бы и чувствовал бы себя спокойно в подобных местах. Так что нужно просто расчухиваться и стараться получать жизненный опыт, и жить будет намного проще.

28

Malena написал(а):

Я хотела бы услышать от вас в чём ваша фобия?

В страхе осуждения, порицания и насмешек моих действий и слов со стороны окружающих. В обществе людей - постоянная обеспокоенность какое я произвожу впечатление, даже сознавая неразумность этой обеспокоенности.

29

Страшно разговаривать с малознакомыми людьми, спрашивать их о чем-нибудь, говорить по телефону, страшно оказаться в центре внимания, сделать что-то, чего люди от меня не ожидают. В транспорте езжу спокойно, по улице хожу тоже относительно спокойно. В магазинах раньше боялась покупать, сейчас полегче.

30

ну, у меня, конечно, не так все плохо, как у многих тут. Я бы назвал свою главную фобию ксенофобией, т.е. боязнью всего чужого, нового, новой обстановки, новых людей, да и не то чтобы боязнь - неприязнь скорее всего, но и она проходит, когда более-менее привыкаешь к новой обстановке или человеку. Не знаю, но, наверное, многим не нравится мой характер, слишком мягкий и покладистый, но в тоже время не принимаю распространенные точки зрения и установки.
Наш мир материален,  поэтому если у тебя плохо в материальном плане, то и отношение людей к тебе соответственное, если, конечно, не отличаешься умом, а если ни ума, ни и фантазии, как говорится, то туго приходится.
Я раньше как-то даже гордился, что один все время, особняком стою вот, а вот теперь как-то поднадоело уже одиночество. Надо что-то делать...


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » А в чём конкретно выражается ваша социофобия?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно