Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Задать вопрос психологу


Задать вопрос психологу

Сообщений 31 страница 60 из 98

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Меня зовут Евгения. Я  - медицинский психолог.
Готова помочь справиться с трудными ситуациями, объяснить механизмы и алгоритмы работы с социофобией и другими психологическими проблемами.
Задавайте свои вопросы, описывайте свои ситуации в этой теме, я буду стараться оперативно отвечать.

Теги: психологическая помощь

31

Evgeniya21 написал(а):

Севастьяна
Вообще идти к психологу и разбираться  с такой жизненной мотивацией. Но насильно мил не будешь! Вопрос, откуда взялось это саморазрушение?
Такие люди, как правило, уже не верят в то, что их жизнь может быть другой, потому и оказывают сопротивление. Важно поверить, что все может поменяться!

Эй побарабанус слышал!

32

Evgeniya21
а не подскажите что делать в случае с очень сильным страхом романтического сближения с противоположным полом , что затрагивает все ситуации такого сближения (начиная с флирта)? Что-то с этим можно сделать самостоятельно? Вот у меня социофобия генерализованная, но наиболее силен страх именно в этой сфере жизни(есть еще и страх публичных выступлений, но мне он не мешает, т.к. в жизни это уже не нужно) что сильно отравляет ее качество

Отредактировано EvG (23-02-2015 23:00:31)

33

Evgeniya21
на форуме бытует мнение, что Экстраверты приобретают энергию при общении, а Интроверты растрачивают. Как социофобу-интроверту сделать так чтобы не растрачивать энергию ?

34

EvG
Тогда получается, что Вы себе не разрешаете быть неуверенным  и зажатым. Будто это что-то ужасно.
Вот тут вопрос, можно ли себя принять таким неуверенным и зажатым, можно ли людям показаться таким?! Что страшного в том, что Вас таким увидят? Можно ли хотя бы один раз это выдержать?
А что Вам в себе нравится? За что цените?Это тоже важно отмечать, замечать и помнить. Что хорошего куда больше, чем плохого)

35

Успехов, может быть у вас получится растрясти это болото))

36

EvG
Тут вопрос индивидуальный. Важно понять, а чего именно Вы боитесь в момент сближения? Что Вас отвергнут? или что над Вами посмеются? Вы что-то не так сделаете?
Представьте основные сценарии и подумайте в каждом случае, а что тогда Вы будете делать!?  Можно будет вытерпеть это хоть раз?

37

Evgeniya21 написал(а):

Тогда получается, что Вы себе не разрешаете быть неуверенным  и зажатым.

скорее всего, и даже точно так.

Evgeniya21 написал(а):

Вот тут вопрос, можно ли себя принять таким неуверенным и зажатым, можно ли людям показаться таким?! Что страшного в том, что Вас таким увидят? Можно ли хотя бы один раз это выдержать?

Ну, в голове прочно сидит установка о том что за демонстрацию зажатости и неуверенности- заклюют. Лица мужского пола будут саркастически подстебывать и ни во что не ставить, а девушки считать неудачником, слабаком, "лохом" который не достоин их внимания. И эта установка явно не на пустом месте взялась, т.к в школе меня за неуверенность и скромность травили (таким оказался класс). Правда я так и не пойму - за проявления социофобии травили или же я просто был немного неуверенным, а зафобился уже потом

Evgeniya21 написал(а):

А что Вам в себе нравится? За что цените?Это тоже важно отмечать, замечать и помнить. Что хорошего куда больше, чем плохого)

ну, мне свойственно гипертрофировать недостатки, а достоинства не замечать и преуменьшать. Наверное у всех людей с низкой самооценкой так

38

Севастьяна
Социофоб-интроверт все равно будет растрачивать силы, так как социофобия - это страх, а на то, чтобы справляться со своим страхом, всегда нужна энергия. Что можно сделать? Четко отграничивать ситуации, которые Вас истощают. Например, общение в компании больше 4 человек или обед с коллегами и проч. И стараться, чтобы такие ситуации проходили тогда, когда у Вас есть ресурсы и настроение располагает. Так как, если у Вас плохое самочувствие, то выдержать подобные ситуации трудней.

39

Дорогой психолог, что бы вы могли сказать об авторе этого рассказа?
Свидание с Матильдой. Рассказ.

40

EvG
Хорошо, что Вы понимаете причину. То есть была детская травма. Засоциофобились потом. Нужно и детский опыт разбирать и новый выстраивать. Укреплять самоценность, уверенность в себе. Ценить себя обязательно нужно, подчеркивать достоинства, не ругать за ошибки, хвалить себя. А иначе уверенность не возрастет! Это сложно внедрить в жизнь, поэтому и работают люди с психологом.
Важно бороться с установкой "что за зажатость заклюют". Так ли это?
Да, действительно, такое бывает, но всегда ли?

41

fi.xy
К сожалению, не могу позволить давать какое-то заключение без согласия автора. Не этично.
Рассказ почитаю, спасибо

42

Evgeniya21 написал(а):

fi.xy
К сожалению, не могу позволить давать какое-то заключение без согласия автора. Не этично.
Рассказ почитаю, спасибо

Автор согласен. Принимайте.

43

Evgeniya21
Уважаемая Евгения! Не секрет что социофобия часто соседствует с депрессией и апатией. Как человеку работать с психологом, если его не устраивает текущее положение, но работать над собой в таком состоянии он не может? Потому что как минимум сложно ставить цели и хотеть чего либо, но без целей сложно хорошо себя чувствовать. Можно сказать, что если человек ничего не делает значит его все в какой то мере устраивает, но по моему это не совсем так.

44

Evgeniya21 написал(а):

Севастьяна
Социофоб-интроверт все равно будет растрачивать силы, так как социофобия - это страх, а на то, чтобы справляться со своим страхом, всегда нужна энергия. Что можно сделать? Четко отграничивать ситуации, которые Вас истощают. Например, общение в компании больше 4 человек или обед с коллегами и проч. И стараться, чтобы такие ситуации проходили тогда, когда у Вас есть ресурсы и настроение располагает. Так как, если у Вас плохое самочувствие, то выдержать подобные ситуации трудней.

интересный ответ  8-)
Вопрос еще такой: Как социофобу или социофобке найти пару, если при попытках общения он или она НИКОМУ не нравятся из за их малого жизненного опыта ?

45

Евгения, как вы думаете, игра в мафию может помочь в преодолении фобии, снять скованность в человеке, зажатость?

Еще хочу спросить, вот я в принципе могу поговорить с человеком, знакомым или незнакомым, но у меня возникают трудности именно сближения неформального дружеского, т.е. я как будто сам при общении строго ограничиваю себя именно формальным общением, по делу так сказать, а сблизиться не могу. Как быть с этим, не подскажете?

Отредактировано sand (23-02-2015 23:44:35)

46

=^_^=
Если человек ничего не делает, то он пока не нашел сил начать что-то делать. Может делать вид, что его все устраивает.. Ему может нужно время, а чаще заботливый человек рядом. При сильной депрессии нужны таблетки и работа с психологом.
Конечно, надо стараться таких людей направлять, отводить до специалиста. Часто как бывает 1-2 раза дошел человек до психолога, понял, что от этого легче, что это не страшно, появилась вера и желание. Хороший специалист постарается донести значимость такой работы. Но, если человек согласился сходить разок, так сказать, чтобы от него отстали близкие, то вряд ли психолог/психотерапевт сможет достучаться.

47

Севастьяна
Это индивидуально надо смотреть. Что значит не нравится? как проходит этап сближения? Может не на тех людей выбор падает.
Социофобам проще в интернете, конечно, знакомиться.  Но может страх сближения настолько велик, что человек вроде хочет отношений, но неосознанно из-за страха их сам и отвергает

48

sand
Мафия - это хорошо. +1 в копилку работы над своей социофобией.

Получается, что у Вас вопрос границ. Вы четко ставите рамки общения, так как это более безопасно. Попытки идти на сближение - это риски, что может что-то задеть, будут нештатные ситуации. Важно каждый раз спрашивать себя, можете ли Вы сейчас себе позволить чуть больше неформального общения? Чего боитесь в данной ситуации? Сможете выдержать хоть один раз того, что произойдет.
Вообще в каждой ситуации главное увидеть свой страх в лицо, детализировать. Тогда проще с ним бороться.

49

Evgeniya21
Где граница между любовью родителей к детям и их гиперопекой?

50

fi.xy
По тексту сложно сказать что-то именно об авторе. Только, если автор себя в роли Матильды чувствует или в роли обживающего Матильду.
Так что нужно пояснение.

Прочитав  рассказ у меня просто возник определенный набор фраз, которыми можно описать впечатление: неоправданные ожидания, одиночество и безысходность

51

Evgeniya21 написал(а):

fi.xy
По тексту сложно сказать что-то именно об авторе. Только, если автор себя в роли Матильды чувствует или в роли обживающего Матильду.
Так что нужно пояснение.

Прочитав  рассказ у меня просто возник определенный набор фраз, которыми можно описать впечатление: неоправданные ожидания, одиночество и безысходность

Эх, спасибо )

52

Evgeniya21

А что вы скажете про самостоятельную работу со своими чувствами, своих скрываемых теневых качеств,  обид, просто и тупо с бумажкой, грубо говоря на узнавание себя?

Отредактировано Yozhick (24-02-2015 01:37:16)

53

Здравствуйте, уважаемый психолог!
Вот вопрос: бывает часто со мной так, что в какой-то неловкой ситуации  у меня возникает каша из мыслей в голове. Внятно и осмысленно в этот момент я ничего не могу сказать, какая-то психологическая блокировка. Только могу слащаво улыбаться и стоять, бывает глаза слезятся. И в женском, и в мужском коллективе - в смешанном такого вроде нет. Особенно когда тебя спрашивают то, что ты никому еще не рассказывал. Что происходит в мозгу в такой момент? Взгляд ни на что не устремлен...

54

Evgeniya21 написал(а):

Севастьяна
Это индивидуально надо смотреть. Что значит не нравится? как проходит этап сближения? Может не на тех людей выбор падает.
Социофобам проще в интернете, конечно, знакомиться.  Но может страх сближения настолько велик, что человек вроде хочет отношений, но неосознанно из-за страха их сам и отвергает

Нет, вопрос даже не о страхе сближения. А просто начинаешь ты знакомство например, в интернете, люди интересуются чем ты занимаешься, кем работаешь? А социофобу,который большую часть жизни просидел дома, что отвечать на эти вопросы ?
Вероятно что на сайте девушка отсеет парня, который ей показался "неудачником" ну и наоборот, как тогда знакомиться, говорить сразу всю правду или скрывать ?

Отредактировано Севастьяна (24-02-2015 13:28:15)

55

Севастьяна написал(а):

люди интересуются чем ты занимаешься, кем работаешь? А социофобу,который большую часть жизни просидел дома, что отвечать на эти вопросы ?

ну как что - правду) сижу дома, не работаю...

56

Evgeniya21 написал(а):

Получается, что у Вас вопрос границ. Вы четко ставите рамки общения, так как это более безопасно. Попытки идти на сближение - это риски, что может что-то задеть, будут нештатные ситуации. Важно каждый раз спрашивать себя, можете ли Вы сейчас себе позволить чуть больше неформального общения? Чего боитесь в данной ситуации? Сможете выдержать хоть один раз того, что произойдет.
Вообще в каждой ситуации главное увидеть свой страх в лицо, детализировать. Тогда проще с ним бороться.

Знаете, Евгения. Да, мне трудно сближаться с людьми, с девушками понравившимися особенно, и да, причины в том, что я боюсь, что непривлекателен, как личность, боюсь насмешек, отвержения, небрежного отношения к себе. Ну ко мне всегда так относились, несерьезно, насмешливо, и продолжают так относиться. Также у меня есть претензии к моей внешности. Телосложение такое астеническое (вообще у меня недостаток веса). Я считаю себя симпатичным, но у меня внешность такая своеобразная, не каждому понравиться, я так думаю. Еще одна из причин моего страха сближения с людьми - я боюсь, что не смогу поддерживать эти отношения. Мне трудно иметь широкий круг знакомых. Вот например на работе, мне приходится сталкиваться с большим (для меня) количеством одних и тех же людей, не сразу, а в разное время, и мне трудно даже с ними со всеми просто здороваться при встрече. И вот с этим я ничего поделать не могу. Непосредственно в своем рабочем коллективе я тоже ни с кем не общаюсь. Вообще я интроверт. Чаще всего мне не хочется ни с кем общаться, но иногда мне это очень нужно. Но в коллективе, если ты хочешь поддерживать дружеские отношения, то нужно общаться постоянно, а не так, что ты не общаешься, и вдруг вздумал пообщаться. И еще я испытываю зависть ко всем нормальным, особенно к парням, потому что у них есть все, там друзья, девушки, а у меня нет ничего. Это чувство зависти еще больше отчуждает меня от людей, я на работе пребываю постоянно в таком озлобленном состоянии, и не знаю, что с этим делать, как побороть. Вот такие проблемы. Я не ставлю вам конкретного вопроса, просто прокомментируйте, может что посоветуете.

57

Здравствуйте, Евгения. Три социофоба заплатили за чай тридцать рублей. После их ухода хозяйка кафе обнаружила, что их чай стоит не 30 рублей, а 25, и отправила мальчика с 5 рублями вдогонку. Каждый социофоб взял себе по рублю, а 2 рубля они отдали мальчику за усердие. Выходит, что каждый из них за чай заплатил не по 10, а по 9 рублей. 9×3=27, плюс 2 рубля мальчику и того 27+2=29 рублей. Куда делся рубль ?

58

Evgeniya21
Очень тяжело находится в группе людей. Например когда устроился на работу, наш отдел только формировался, соответственно людей было мало, чувствовал себя нормально. Сейчас набрали новых сотрудников и теперь не могу ни с кем общаться, даже с теми, с кем ранее мог. Сижу в перерывах отдельно и в обсуждениях не участвую. 
В общем проблема в том, что не могу общаться в группах. Не могу поддержать элементарную беседу. Так же если иду по улице и кто-то из прохожих идет рядом, особенно позади, не могу и слова выдавить.

59

Evgeniya21
с чем бороться в первую очередь, если на фоне СФ развилась депрессия и длится уже несколько лет?

Эльвегуст написал(а):

Здравствуйте, Евгения. Три социофоба заплатили за чай тридцать рублей. После их ухода хозяйка кафе обнаружила, что их чай стоит не 30 рублей, а 25, и отправила мальчика с 5 рублями вдогонку. Каждый социофоб взял себе по рублю, а 2 рубля они отдали мальчику за усердие. Выходит, что каждый из них за чай заплатил не по 10, а по 9 рублей. 9×3=27, плюс 2 рубля мальчику и того 27+2=29 рублей. Куда делся рубль ?

как это заплатили по 9, если хозяйка обнаружила что всего за 3 чая надо взять 25?

60

Эльвегуст написал(а):

Здравствуйте, Евгения. Три социофоба заплатили за чай тридцать рублей. После их ухода хозяйка кафе обнаружила, что их чай стоит не 30 рублей, а 25, и отправила мальчика с 5 рублями вдогонку. Каждый социофоб взял себе по рублю, а 2 рубля они отдали мальчику за усердие. Выходит, что каждый из них за чай заплатил не по 10, а по 9 рублей. 9×3=27, плюс 2 рубля мальчику и того 27+2=29 рублей. Куда делся рубль ?

заплатили по 9, 9 *3 = 27, и 2 отдали мальчику 27 - 2 = 25.

прикольная задачка.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Задать вопрос психологу


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно