Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » К чему этот сон?


К чему этот сон?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Приснился мне сон. В квартиру ломилась какая-то ужасная старая старуха. То дома я была совершенно одна, то со мной уже были и другие знакомые мне люди. Так бывает во сне. Но старуха, приводящая всех в неописуемый ужас, иногда приходила через подъезд, стучалась и пыталась проникнуть внутрь. Однажды я даже ей приоткрыла дверь, но тут же успела закрыть обратно, а на лестничной клетке в этот момент царил мрак и жуткий ветер. Старуха не успела зайти, зато успела меня напугать так, что я долго тряслась, в прямом смысле слова. Все её так боялись, что стали проверять окна, потому что эта ведьма умела ещё и летать. Им было страшно даже за закрытые окна, ведь она могла их попробовать разбить. И тут я кое-что вспомнила и внезапно стала всех уговаривать перестать бояться. Я вспомнила, что окна и балкон уже бывали открыты, а старуха просто пролетала мимо и пугала. Вспомнила я и тот случай, когда была дома одна и чуть было её не пропустила. Нет, если бы она захотела, то она бы тогда не остановилась. Я догадалась: она и не может войти, она просто пугает, специально пугает. Я пыталась объяснить это всем, и у меня губах уже шевелилось имя этой старухи: Смерть.

2

капелька написал(а):

Приснился мне сон. В квартиру ломилась какая-то ужасная старая старуха. То дома я была совершенно одна, то со мной уже были и другие знакомые мне люди. Так бывает во сне. Но старуха, приводящая всех в неописуемый ужас, иногда приходила через подъезд, стучалась и пыталась проникнуть внутрь. Однажды я даже ей приоткрыла дверь, но тут же успела закрыть обратно, а на лестничной клетке в этот момент царил мрак и жуткий ветер. Старуха не успела зайти, зато успела меня напугать так, что я долго тряслась, в прямом смысле слова. Все её так боялись, что стали проверять окна, потому что эта ведьма умела ещё и летать. Им было страшно даже за закрытые окна, ведь она могла их попробовать разбить. И тут я кое-что вспомнила и внезапно стала всех уговаривать перестать бояться. Я вспомнила, что окна и балкон уже бывали открыты, а старуха просто пролетала мимо и пугала. Вспомнила я и тот случай, когда была дома одна и чуть было её не пропустила. Нет, если бы она захотела, то она бы тогда не остановилась. Я догадалась: она и не может войти, она просто пугает, специально пугает. Я пыталась объяснить это всем, и у меня губах уже шевелилось имя этой старухи: Смерть.

капелька
Просто тебя, наверно, эта тема волнует, поэтому и приснился такой сон.

3

капелька
я не знаю

4

Как интересно написано. Страшилка. И это последнее предложение. Смерть. И все. Занавес опустился.
Ну а теперь о значениях, как мне понимается.
Ты боишься смерти, ты всячески пытаешься отвертеться от этих мыслей, заблокировать дверью вход в твою повседневность. У тебя были периоды в жизни, когда ты была на грани жизни и смерти, поэтому ты замечаешь как она пролетает мимо и успеваешь закрыть дверь. Твои знакомые, это могут быть знакомые в реальной жизни, с которыми ты близка, либо это твои интересы, может и образные цели в жизни, которых ты хочешь достигнуть.
Получается, страх смерти своей, либо близких. Либо страх вообще что-то, кого-то потерять (интерес, увлечение, какая-то ценность, друг и т.д).

5

капелька
Да, жутковатый сон. Скажи, а ты когда-нибудь раньше ассоциировала смерть со старухой, размышляла о ней, смерти, в таком ключе?

6

Нет, не старалась особо интересно писать, так он и протекал просто и такой мыслью закончился. Смерть с образом старухи у меня ассоциируется из каких-то страшных сказок, наверное. Да и часто говорят о старухе с косой. Или же просто старость – то, чего я боюсь. А вот мораль сна действительно повторяет немного судьбу, так как я пару раз могла умереть неиллюзорно из-за собственной глупости. И понимание того, что "она не может зайти, а просто пугает" – отсутствие страха смерти у меня в любой мало-мальски долгосрочной перспективе. Не берегу себя до последнего. Вот часто думаю над этим, что вроде самое страшное в жизни – смерть. Все боятся заранее и жить потому стараются конструктивно, а я почему-то заранее не боюсь и живу кое-как. Так и есть. И примечательно, что так во сне я стала рассуждать только когда её не видела перед собой. Вот если бы она в тот момент снова вернулась – не испугалась бы? Вот в чём вопрос. Это всё из-за таких размышлений и приснилось, да.

Отредактировано капелька (13-02-2015 21:27:05)

7

И даже эти вездесущие предостережения: не верь никому, там обманывают, там опасно. Я же их не принимаю всерьёз.

8

капелька написал(а):

старая старуха

к психозу

9

infuzori_Я написал(а):

к психозу

К передозу.

10

Да все уже и так написали, все очевидно... + ощущение возможности контролировать смерть, т.е. как раз то, что она может наступить из-за своих необдуманных действий, но есть пространство, недоступное ей (дом).
В мифологии вампиры и т.п. не могут войти без приглашения, а еще старуха, баба-яга - один из самых пугающих образов для детей, особенно мальчиков, хз почему.

11

Пока ты есть, смерти нет, когда она будет, то уже не будет тебя. Бла-бла-бла.

12

Интересный сон. Мне однажды приснилось то что я спасался от черноты, которая заволакивала всё вокруг. Зашел даже в дом, но и там меня это настигло в итоге.

13

а мне вот никогда не снятся ужастики( а я всегда хотел увидеть страшный сон, а мне снится такая ересь, что и словами не передать, хотя были несколько очень красивых снов, когда самолёт падал прямо на меня, или недалеко от меня, очень зрелищно было


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » К чему этот сон?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно