Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



***

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Мне говорили, что я бесполезное существо и с детства «всего боюсь».  Доставалось и от сверстников, и от взрослых, но большую травму получила, наверное, от чувства вины за то, что вообще родилась. Не буду вдаваться в подробности, в принципе все банально, меня больше всего сейчас терзают три вещи.

Во-первых, почему-то мне очень тяжело дается общение в интернете.

Во-вторых, сейчас у меня есть работа, и я стараюсь плыть по течению и не отсвечивать, но очень скоро придется её поменять, по обстоятельствам от меня не зависящим. Я не знаю, как пережить этот стресс. Меня уже трясет от мыслей о собеседованиях, людях с которыми придется общаться, да просто поехать в какое-то новое место я одна не могу. Только если кто-то меня сопровождает, я чувствую себя спокойнее, но нельзя же вечно за ручку водить. Не говорю уже о проблеме пойти к врачу просто позвонить, записаться на прием. Разве что совсем подыхать буду.

В-третьих, лет с 15 терзаюсь мыслями, что если бы была другой, если бы не нуждалась постоянно в ком-то рядом, то могла бы добиться чего-то большего. Сейчас вот неплохо было бы переучиться, получить другую профессию, но…
Я как-то пыталась писать, петь, играть, рисовать…  что-то теперь только «в стол», остальное забылось. Это давало отдушину, но даже здесь есть свои слабые стороны. Желание себя как-то реализовать, пожалуй, одна из немногих достаточно сильных мотиваций заставляющих меня еще хоть что-то делать.

Я могу взаимодействовать с внешним миром только отстранившись от него. И даже если меня ранят, предают, то мне дает силу ненависть, ярость, злость. Только так я пока справляюсь. Ну и маски. Заученные фразы, имитация поведения других людей.  Это облегчает процесс, но не снимает полностью проблемы. Я не знаю что дальше. Если я так и не смогу сформировать вокруг себя свой уютный мирок, то перспектива не радужна. А мне действительно хотелось бы общаться с приятными мне людьми, чувствовать себя нужной кому-то, значимой, не прожить жизнь впустую.

К психологу если и решусь пойти, то исключительно по рекомендации, но пока порекомендовать некому...

2

Где-то читал, что общение в интернете от реального ничем толком не отличается.

3

Кстати, по поводу собеседований ты не одна такая. Работаю по накатанной, психологически истощаюсь, умираю, но работаю. Потому что и некуда, и собеседований боюсь. На данном этапе я уже до чертиков начала бояться их.

4

Mister написал(а):

Где-то читал, что общение в интернете от реального ничем толком не отличается.

Возможно так оно и есть. Но с другой стороны, в инете обычно выражаешь свои мысли и чувства и не можешь предсказать отдачи и того как ты ее перенесешь.  легче словить в самое больное место. По крайней мере мне. Тупо перед тем как ответить мне приходиться несколько минут успокаиваться. В реале проще тем, что можно стараться избегать контактов, есть хотя бы выбор. А тут всем на виду....

5

Tintalia написал(а):

Кстати, по поводу собеседований ты не одна такая. Работаю по накатанной, психологически истощаюсь, умираю, но работаю. Потому что и некуда, и собеседований боюсь. На данном этапе я уже до чертиков начала бояться их.

То-то и оно. Я понимаю с одной стороны что бояться это нормально, но не до такой же степени...Хуже всего еще осознавать что новая работа, вряд ли будет чем-то отличаться от старой. Столько мучений и ради чего. А постоянно пить таблетки... Разве это выход?..

6

Corvus написал(а):

То-то и оно. Я понимаю с одной стороны что бояться это нормально, но не до такой же степени...Хуже всего еще осознавать что новая работа, вряд ли будет чем-то отличаться от старой. Столько мучений и ради чего. А постоянно пить таблетки... Разве это выход?..

Нет, конечно.

7

Corvus написал(а):

Мне говорили, что я бесполезное существо

Правильно говорили.

8

Эльвегуст написал(а):

Правильно говорили.

Мы все бесполезные.

9

Tintalia написал(а):

Мы все бесполезные.

По себе людей не судят.

10

Эльвегуст написал(а):

По себе людей не судят.

ах вот как мы заговорили)
Тоже самое и к вам относится.

11

Эльвегуст написал(а):

Правильно говорили.

Все относительно.

12

Corvus написал(а):

Я как-то пыталась писать, петь, играть, рисовать…  что-то теперь только «в стол», остальное забылось. Это давало отдушину, но даже здесь есть свои слабые стороны. Желание себя как-то реализовать, пожалуй, одна из немногих достаточно сильных мотиваций заставляющих меня еще хоть что-то делать.

Я могу взаимодействовать с внешним миром только отстранившись от него. И даже если меня ранят, предают, то мне дает силу ненависть, ярость, злость. Только так я пока справляюсь. Ну и маски. Заученные фразы, имитация поведения других людей.  Это облегчает процесс, но не снимает полностью проблемы. Я не знаю что дальше. Если я так и не смогу сформировать вокруг себя свой уютный мирок, то перспектива не радужна. А мне действительно хотелось бы общаться с приятными мне людьми, чувствовать себя нужной кому-то, значимой, не прожить жизнь впустую.

Может стоит снова взяться за творчество, раз это было для тебя отдушиной?

Заученные фразы, имитация поведения других людей. - ну ок, продолжай играть. Я тоже играю, так и живу. Правда сил много затрачивается. Но есть люди, с которыми я честна.
Ищи тоже таких людей.

13

Бардак в голове написал(а):

Может стоит снова взяться за творчество, раз это было для тебя отдушиной?
Заученные фразы, имитация поведения других людей. - ну ок, продолжай играть. Я тоже играю, так и живу. Правда сил много затрачивается. Но есть люди, с которыми я честна.
Ищи тоже таких людей.

Чтобы быть с кем-то честной, вероятно, нужно уметь строить доверительные отношения. Я либо не умею, либо не хочу. Мне всё время кажется, что если люди будут видеть меня настоящую, мне понадобиться автомат. Для самозащиты, конечно ))
А для творчества я и так стараюсь находить время. Пусть не так много, да и это тоже стресс.

14

Сколько сейчас лет ? Есть какое образование ? Личная жизнь ? Подруги ?

15

Бардак в голове написал(а):

Но есть люди, с которыми я честна.Ищи тоже таких людей.

Согласен.. Нужно окружать себя "своими" людьми, с которыми ты можешь быть сама собой.

16

Мрачелло написал(а):

Сколько сейчас лет ? Есть какое образование ? Личная жизнь ? Подруги ?

Меня обычно тети на работе подобными вопросами вгоняют в ступор...)
И это несколько неприятно и раздражает. И вроде отчитываться не обязана, но привыкла отвечать, если спрашивают. На первые два вопроса из текста можно прикинуть, хоть и примерно. Подруг нет и иногда кажется что не будет... Пару-тройку знакомых с которыми исключительно в инете привет-пока я не считаю.

Ницщеброд написал(а):

Согласен.. Нужно окружать себя "своими" людьми, с которыми ты можешь быть сама собой.

Мне это скорее... необходимо, чем просто нужно) Но это очень долгий путь и не всегда получается удержать такого человека рядом.

17

Corvus написал(а):

Мне это скорее... необходимо, чем просто нужно) Но это очень долгий путь и не всегда получается удержать такого человека рядом.

По поводу удержать - сугубо мой отчасти печальный опыт: если ты человеку нужен, он будет рядом так или иначе.
Толку от удерживания нет никакого. Люди сходятся и расходятся, только обоюдное желание продолжать общение имеет значение.

Да, я кэп ^^

18

Tintalia

Поймать, закрыть в подвале. Будет свой человек, никуда не убежит))

19

Tintalia написал(а):

По поводу удержать - сугубо мой отчасти печальный опыт: если ты человеку нужен, он будет рядом так или иначе.
Толку от удерживания нет никакого. Люди сходятся и расходятся, только обоюдное желание продолжать общение имеет значение.
Да, я кэп

Хм, вопрос в том для чего ты этому человеку нужен) Иногда я просто не готова это давать. К примеру,  у меня была довольно близкая подруга, но как только я поняла, что она постоянно ноет и жалуется на жизнь, сливая свой негатив на меня, попробовала отстранится. Общение тут же сошло на нет. Должна быть какая-то отдача, ведь поддержка такого общения и так отнимает силы. А дружба и "нужность" на пустом месте не возникает. Я готова много отдавать, но не в одни ворота...

20

Corvus написал(а):

Хм, вопрос в том для чего ты этому человеку нужен) Иногда я просто не готова это давать. К примеру,  у меня была довольно близкая подруга, но как только я поняла, что она постоянно ноет и жалуется на жизнь, сливая свой негатив на меня, попробовала отстранится. Общение тут же сошло на нет. Должна быть какая-то отдача, ведь поддержка такого общения и так отнимает силы. А дружба и "нужность" на пустом месте не возникает. Я готова много отдавать, но не в одни ворота...

А ты сама ее о чем-нибудь просила? Рассказывала о своих проблемах? У меня тоже есть такая подруга, которую приходится постоянно выслушивать и типа советовать. А когда ей начинала о своем рассказывать, то она снова переходила на себя, перебивала и опять ту же пластинку включала. Сейчас редко с ней общаюсь, вообще стараюсь как можно меньше с ней контактировать.

21

Corvus
Это хорошо то что раздражают. Значит в этом что то есть.
Здоровые люди часто правы, видят сразу в чем дело и что бы надо сделать ) Конечно тебя будут бесить все эти тетки. Потому что они лезут в душу, режут по больному. Но им прекрасно видно в чем ты дезадаптирована, что тебя гнетет и из за чего ты несчастлива.

Я к тому, что может тебе сделать усилия и сосредоточится на том чтобы социально адаптироваться, удовлетворить потребности. А не зацикливаться на том что надо бороться с тревогами, лечиться, что ты какая то ненормальная или ещё чего. Просто так вот сложилось, но пора взять себя в руки.

22

Бардак в голове написал(а):

А ты сама ее о чем-нибудь просила? Рассказывала о своих проблемах? У меня тоже есть такая подруга, которую приходится постоянно выслушивать и типа советовать. А когда ей начинала о своем рассказывать, то она снова переходила на себя, перебивала и опять ту же пластинку включала. Сейчас редко с ней общаюсь, вообще стараюсь как можно меньше с ней контактировать.

Я вообще стараюсь никого ни о чем не просить. И о своих проблемах говорить поменьше. Зачем ей мои тараканы? Мне была важнее поддержка от неё, уважение к моим чувствам, взглядам, мировоззрению. Возможно я много хочу...

23

Corvus написал(а):

К примеру,  у меня была довольно близкая подруга, но как только я поняла, что она постоянно ноет и жалуется на жизнь, сливая свой негатив на меня, попробовала отстранится. Общение тут же сошло на нет. Должна быть какая-то отдача, ведь поддержка такого общения и так отнимает силы. А дружба и "нужность" на пустом месте не возникает. Я готова много отдавать, но не в одни ворота...

И мне бы научиться так..

24

Мрачелло написал(а):

Corvus
Это хорошо то что раздражают. Значит в этом что то есть.
Здоровые люди часто правы, видят сразу в чем дело и что бы надо сделать ) Конечно тебя будут бесить все эти тетки. Потому что они лезут в душу, режут по больному. Но им прекрасно видно в чем ты дезадаптирована, что тебя гнетет и из за чего ты несчастлива.

Я к тому, что может тебе сделать усилия и сосредоточится на том чтобы социально адаптироваться, удовлетворить потребности. А не зацикливаться на том что надо бороться с тревогами, лечиться, что ты какая то ненормальная или ещё чего. Просто так вот сложилось, но пора взять себя в руки.

По их мнению я просто не соответствую норме: не замужем, детей нет и мне нормально так. Я же не смотрю в ответ с грустными глазками и не кидаюсь в истерике. Но да, конечно, задевает. Видимо не все так просто как мне кажется...
Я стараюсь общаться с людьми и возможность ходить на работу мне очень помогает. Проблема в том, что когда такое общение прерывается (к примеру год сидела дома) я начинаю шарахаться от всех) разговариваю с трудом) Я беру себя в руки. Спасибо! Но это как приливы и отливы. Сегодня есть силы, а завтра нет.

25

fi.xy написал(а):

И мне бы научиться так..

Чему научиться?..

26

Corvus написал(а):

Возможно я много хочу...

Нет, это не много. Найдешь в себе силы, найдешь и человека. Хотя бы одного, но с которым действительно будет хорошо, комфортно.
Очень это знакомо, периоды приливов и отливов. Главное не сдаваться.

27

Бардак в голове написал(а):

Нет, это не много. Найдешь в себе силы, найдешь и человека. Хотя бы одного, но с которым действительно будет хорошо, комфортно.
Очень это знакомо, периоды приливов и отливов. Главное не сдаваться.

Благодарю :)

28

Corvus написал(а):

По их мнению я просто не соответствую норме: не замужем, детей нет и мне нормально так. Я же не смотрю в ответ с грустными глазками и не кидаюсь в истерике. Но да, конечно, задевает. Видимо не все так просто как мне кажется...
Я стараюсь общаться с людьми и возможность ходить на работу мне очень помогает. Проблема в том, что когда такое общение прерывается (к примеру год сидела дома) я начинаю шарахаться от всех) разговариваю с трудом) Я беру себя в руки. Спасибо! Но это как приливы и отливы. Сегодня есть силы, а завтра нет.

Ну это всё понятно. Это с моей точки зрения норма для любого здорового человека. Замыкаться в себе если сидеть дома и ни с кем не общаться.
Но точно также можно быть замкнутой и общаясь с людьми. Скажем с коллегами. Где совсем иное качество общения. Чаще всего многие просто бесят, но ты вынужден нормально с ними общаться. Но друзей среди них нет, любимого человека среди них тоже наверно нет ? Уж поверь с людьми куда меньше напряга общаться когда у тебя всё это есть, ты удовлетворена, адаптирована.

Но что уж там, даже общаясь на работе скорее всего ты не делаешь того чего действительно боишься. Ты же не боишься самого общения как такового наверно ? Просто много напряжения и ты боишься вот именно проявить инициативу в общении, взять и что нибудь рассказать всем допустим или ещё чего. Или боишься то что тебя будут оценивать. Человек который адаптирован у него душа спокойна как бы он знает что его любят и ему особо то пофиг кто как его оценит.
И тебе это ещё и не будет интересно пока нет хоть какой то радости в жизни. Нет вообще интереса к общению, вкуса к жизни.

И тут конечно важно разобраться отчего всё пошло. Так было всегда ? Почему ? Может допустим тебя ещё с самого начала школы гнобили за внешность или некую странность ? С какого момента всё пошло не так ?

29

Бардак в голове написал(а):

Поймать, закрыть в подвале. Будет свой человек, никуда не убежит))

ты рассуждаешь как герой романа Фаулза "Коллекционер")

30

Бардак в голове написал(а):

Tintalia

Поймать, закрыть в подвале. Будет свой человек, никуда не убежит))

Неее, ну то жестоко уже, ты что)))
А то вырвется еще, заяву накатает))

Corvus написал(а):

Хм, вопрос в том для чего ты этому человеку нужен) Иногда я просто не готова это давать. К примеру,  у меня была довольно близкая подруга, но как только я поняла, что она постоянно ноет и жалуется на жизнь, сливая свой негатив на меня, попробовала отстранится. Общение тут же сошло на нет. Должна быть какая-то отдача, ведь поддержка такого общения и так отнимает силы. А дружба и "нужность" на пустом месте не возникает. Я готова много отдавать, но не в одни ворота...

У меня в школе была "подруга".
Уже после школы старшая приятельница по работе открыла глаза, так сказать...ну женщина меня старше на 10 лет, хорошая такая... дружили с ней, можно сказать...
Так вот. Я ей рассказала про нас с подругой, а она - да у вас же дружбой и не пахнет! Это просто для нее стимул выделиться и сделать раньше, лучше... Задумалась. Сопоставила. Проанализировала. Послала.
Сейчас у меня есть люди, которым нужно общение со мной, каким бы колким оно, зачастую, ни было. Чаще всего покупает мое болезненное пристрастие говорить правду.
А вообще даже не знаю, почему.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно