Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Полный игнор

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Хочу поделится своим небольшим опытом и наблюдениями по "лечению" сф
Не буду расписывать свою историю,она довольно типична.Коротко скажу,что сф я хвораю уже лет этак 7 и все шло по наростающей.Примерно год назад я решил серьезно заняться этой проблемой и поставил себе целью полное излечение от сф.Но,как потом оказалось,я зделал величайшую ошибку.Я начал читать всякого рода психологическую и эзотерическую литературу,многие вещи для меня прояснились после прочтения книги Лиз Бурбо "5 травм,которые мешают быть собой"(кстати,рекомендую https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif  ).Некоторые знания я стал применять на практике,но меня попускало на небольшое время,на 2 дня максимум(тогда мне казалось море по колено и никакая сф не может меня подкосить)но потом обратно накрывало с головой еще хуже..и я постоянно задавался вопросами почему так.Вообщем все дошло до того,что при разговоре,я не мог нормально говорить.Все думал,про то,"правильно ли я говорю","не противоречит ли сказаное мною какой либо догме очередного учения",вообщем полная фокусировка не на предмете разговора,даже не на своих страхах,а на том,то ли я говорю,так ли я себя веду чтобы вылечится.Вообщем ставало хуже буквально на глазах.Потом я понял,в чем состояла эта ошибка:не нужно ставить излечение от социофобии на первое место.Я видел,что некоторые люди на этом форуме писали,что для них сейчас самое главное это избавится от этой дряни.Чесно говоря,я бы не советовал.Все,что вы от этого получите это очередную порцию тревоги и постоянную фокусировку внимания на этой проблеме.Говоря психиатрическим языком,образуется доминанта(сильная жажда чего-то,которая блокирует остальное.напр,если вы жутко хотите пить,остальное вам будет по барабану.),которая просто не дает вам покоя и постоянно терзает вас.От нее можно избавится только 2 путями-либо удовлетворить,либо вообще не хотеть.С тех пор,как я выбрал 2ой путь,жить стало намного легче,я перестал ненавидеть все вокруг,уменшелись депресняки и я более спокойно воспринимаю мир.Но все равно сф как была,так и осталась.Можно сказать,что она просто ощутимо уменшелась.Недавно на глаза попалось пособие по лечению деперсонализации(в свое время я думал,что у меня именно эта болячка).Там чувак,которому 25 лет описывает как он от этого избавился,как и что делал,что ел,что пил..Основная идея состоит в том,что деперсонализация это всего напросто привычка мышления человека,которая подпитывает саму себя.Механизм ее действия таков-стрессовая ситуация-страх-дискомфорт-страх страха.В итоге получается замкнутый круг.И автор предлагает натренировать моцк так,чтобы не думать об этом.То есть,ДП это реакция организма на стрессовую ситуацию.По ее исчезновении,эта самая реакция должна пройти,но не проходит потому,что мы подпитываем ее своими тревожными мыслями и в итоге она сохраняется.Образуется привычка мышления,которая в итоге переростает в сами знаете какие вещи.Я вот подумал,ведь социофобия это тоже привычка думать и поступать определенным образом,мы ведь тоже фокусируем внимание только на негативных моментах,своем страхе,своих переживаниях.Я вот пробовал так сделать..улучшения у меня были.Примерно неделю я игнорил эту дрянь и чувствовал себя очень прекрасно(по сравнению с прошлым состоянием в сф),но потом видимо сильно увлекся этим игнором,что постоянно думал,как я ее игнорю https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif  Накатил депресняк,все опять пошло макаром.Обидно то,что когда ты действительно согласился с тем,что все,ты будешь жить с сф,ты своего рода психический инвалид,она исчезает..ты думаешь "вау,круто,сф прошла",но потом она опять приходит и бьет еще больнее..Думаю попробовать этим занятся опять,хотя сейчас тошнит от одной такой мысли...Как думаете,реально ли вылечится таким образом?

2

Ты терпел фиаско и будишь терпеть так как ты не прилагал усилия, многократные, ежедневные для укрепления своих "плюсов" ты "0" возомнил что можешь сразу всё излечить, но это не так ... Большинство не излечиваются так как не верят в себя и не хотят пахать, ведь проще всего поверить какой-то теории о быстром излечении, чем вообще менять себя и свою жизнь. Социофобы - лузеры, перестать быть лузером - излечить соц-фобу.

На правах самопиара: "Комнота обещаний" <

3

ОдинЧел написал(а):

Ты терпел фиаско и будишь терпеть так как ты не прилагал усилия, многократные, ежедневные для укрепления своих "плюсов" ты "0" возомнил что можешь сразу всё излечить, но это не так

Ну спасибо,обнадежил https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif 

ОдинЧел написал(а):

ведь проще всего поверить какой-то теории о быстром излечении, чем вообще менять себя и свою жизнь

ну так все держится на теории..да и никто не говорил,что это будет легко.На сколько мне известно,привычка полностью выходит на автомат в течении 40 дней.За это время полюбе будут всякие депресняки,обострения страхов и тд и тп.Суть в том,чтобы вместо привычного копания в себе и нытья что все плохо,просто игнорировать эти чувства.Не отрицать,а именно переживать,но не копаться почему они во мне присутствуют
Интересную тему ты создал,но думаю таким методом ты можешь только немного поднять свою соц. эффективность.Но приходя домой и понимая что ты зделал что-то,но тебе было очень страшно,ты только закрепляешь свои страхи:моцк проводит аналогии и закрепляет свои ощущения(что-то типа пары улица-дискомфорт,общество-страх и тд.)Во всяком случае у меня так было...Теперь я эти поведенческие способы лечения обхожу стороной

4

Re-z написал(а):

Механизм ее действия таков-стрессовая ситуация-страх-дискомфорт-страх страха.В итоге получается замкнутый круг.

Надо заметить,  что стрессовой ситуацией для фоба являются обыденные ситуации, которые не вызывают у здоровых людей никаких негативных переживаний, например, просто сходить в магазин или позвонить по телефону Когда-то и я эти элементарные действия выполнял легко и автоматически, пока окончательно не накрыло неврозом. Тут целесообразно строить такую цепочку: иррациональные тревожные мысли - сама ситуация, ставшая тревожной именно из-за негативных мыслей - страх - дискомфорт - страх страха. Это цепочка действует как в случае фобии, так и при деперсонализации. А что каксается игнора, то на то они и называются навязчивыми негативными мыслями из-за того, что их нельзя просто так взять и "выбросить" из головы или игнорировать.

Отредактировано Валера (04-01-2011 20:31:35)

5

-

Отредактировано Ic (13-01-2011 13:10:16)

6

Просто проигнорить не получиться... Но Я согласна что надо поменьше копаться в себе (я имею ввиду не увлекаться слишком сильно). Проблема сф (точнее одна из проблем) - завышенные требования к себе. Но мне кажется надо просто позволить себе быть иногда слабым. Мы все-таки не роботы, а живые люди. Совершать ошибки нормально, на ошибках учатся.  Раньше я не позволяла себе никаких слабостей, ходила как мороженная рыба, без единой эмоции на лице (откуда-то всплыл страх сильных эмоций, а вследствие потере контроля). Когда я смогла принять это, мне стало намного легче. Как гора с плеч упала, да.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно