Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Я новенький... Мой взгляд на проблему социофобии:)


Я новенький... Мой взгляд на проблему социофобии:)

Сообщений 91 страница 106 из 106

91

Хочу высказать свое мнение о социофобии

Для меня главная причина - неприятие самого себя, в целом или какой-то части своей личности. Т.е. человек считает себя неинтересным, неполноценным, недостойным любви и внимания других людей. Поэтому он стремится избежать любых контактов, потому что считает, что может вызывать лишь презрение, равнодушие и насмешки. Оказавшись в обществе он надевает "маску", что бы скрыть свою истинную, ущербную, как он считает сущность. Иногда приходит к решению, что нужно самосовершенствоваться, стать другим, лучше чем он есть, полностью измениться, быть таким, каким его хотят видеть окружающие, как он считает, и тогда его будут замечать, уважать и любить.

Причина, вероятно, кроется в детстве, в отношении родителей, иногда воспитателей и учителей.Если от ребенка требуют невозможного для него, сравнивают его с другими, говоря, что он хуже, любят "условно", т.е. только когда он соответсвует некоему условию (хорошо себя вести, учиться без троек и пр.), то он постепенно приходит к выводу, что он истинный, естественный и настоящий является плохим. Следовательно, ему нужно скрывать свою настоящую, "плохую", сущность. Он должен стать другим, каким его хотят видеть окружающие и каким его будут любить, или хотя бы казаться другим, носить "маску".

А излечение в том, чтоб научиться принимать себя таким, какой есть, быть самим собой, не осуждать и не принижать себя, осознавать себя равным среди равных, уже сейчас, а не когда "самоусовершенствуюсь".

92

Сцевола
Почти все тоже самое, только другими словами и скорее относится непосредственно ко внутреннему миру. Ты предлагаешь идти по пути просветления. На мой взгляд это самый трудный путь, но в тоже время самый лучший для самого человека. Реализоваться проще - в конце концов мы живем в обществе, их законы нужно принять, адаптироваться так сказать. С волками жить по волчьи выть.

93

pashtet написал(а):

Как избавиться от фобии?
Есть три пути. Первый - самый сложный. Достичь определенного уровня просветления. Так сказать: "словить силу дзена". Второй полегче. Стать внешностью как бред пит и телосложением не хуже шварцнегера чтоб с вами считались окружающие. И третий - самый легкий и действенный. Стать сильной личностью и сильным духом. Для этого нужно много стараться и развиваться, не сидеть на месте. Даже "тупо" приложа усилия к поставленной цели можно повысить уровень духа.

Хочу прокомментировать 2 и 3 пути. Мне они не кажутся реалистичными.

Сила личности и духа, как и красота, идут изнутри. Их нужно отыскать в себе, это как точка опоры, стержень. И опираются они на любовь к себе, принятие себя как личности, уникальной, неповторимой и прекрасной, вне контекста сравнения с другими, всех внешних достижений. Т.е. любить себя не за то, что имеешь внешность как бред питт, законичил престижный университет, работаешь на высокооплачиваемой работе и пр., а любить просто так, за то что ты есть.

Только когда будет это внутреннее принятие себя, человек способен стать сильной личностью, он сможет развиваться и его усилия будут эффективны. У невротика же нет этого, как мне кажется. Он стремится через внешние достижения, компенсировать нечто внутреннее - ощущение себя жалким и неполноценным. Такой "бесхребетный" человек не сможет достичь поставленных высоких целей, для него это будет слишком тяжело, рано или поздно он сломается (на личном опыте, я сам много лет шел по пути номер 3). Но даже, если удастся чего-то достигнуть, этого все равно будет мало. Потому что внутри будет все тот же неуверенный человек, а всегда будет кто-то, кто лучше тебя.
"Кому не хватает малого, тому всегда всего будет мало". (с)

И я все таки не имею в виду, что нужно познать дзен. Просто невротики это своего рода больные люди. Их болезнь в нелюбви к себе. Здоровый человек (или по крайней мере не невротик) живет в гармонии с самим собой, кем бы он ни был. Совсем не обязательно это сильная личность, красавец, в чем то преуспевший человек. Это может быть обычный человек, слесарь, водитель, грузчик, кто угодно. Практически эталоном такого человека для меня является главный персонаж из "Большой Лебовски".

Такое мое мнение.

Отредактировано Сцевола (25-02-2015 16:37:07)

94

Сцевола
Внешние факторы влияют на внутренний мир человека, а не наоборот. То что происходит во вне формирует твое отношение к различным вещам и ситуациям. Если поменять свою жизнь в лучшую сторону изменишься и ты. А то что ты не принимаешь себе какой ты есть это просто побочные эфект, ведь дух упал, поэтому негативные чувства на тебя сильно влияют. Можно сказать что сила духа как фильтр, не дает вилять негативным фактором и чувствам на твой внутренний мир. А так он сломался негатив захлестнул тебя с головой и повлиял даже на самые тонкие восприятия таких как самооценку, мировозрение и т.п. не говоря уже о твоем душевном состояние в целом, я имею в виду депрессию. То что происходит в душе, отражается в психике.

95

pashtet написал(а):

Внешние факторы влияют на внутренний мир человека, а не наоборот. То что происходит во вне формирует твое отношение к различным вещам и ситуациям.

Только в детстве. Когда самосознание, внутренний мир человека  не развит или еще слабо развит. Далее влияние внутреннего на внешнее становится определяющим. Человек действует по "программе", заложенной в нем. Видит то, что хочет, в соответствии со своими "фильтрами" восприятия, а не то, что есть. Делает так, как привык, а не так, как нужно.

pashtet написал(а):

Если поменять свою жизнь в лучшую сторону изменишься и ты.

Для меня все прямо наоборот. Если поменяешься ты в лучшую сторону, изменится и твоя жизнь.
Если некая внешняя сила поместит человека в иное окружение, он все равно будет стремится к своему привычному быту, в соответствии со своим внутренним миром. Есть немало примеров, когда простые люди выигрывали в лотереях миллионы, за несколько лет транжирили их и возвращались к началу.

96

Сцевола
Как ты собираешься менять себя, если на тебя давит весь негатив из вне?... Сначало нужно выйти за рамки своего восприятия чтобы измениться самому. Вот например, если ты что то понял это ничего не меняет в душевном плане. Я считаю всех людей одинаковыми и достойными того чего они хотят. Я тут писал что плохо отношусь к геям, на самом деле они не чуть не хуже остальных. Просто я написал на эмоциях и по пьяне. На самом деле все мы одинаковые и нет кого то лучше или хуже - я это понимаю. И что мне это дает?... Ничего. Я также чувствую свою ущербность когда нахожусь в обществе, хотя и знаю что все это фигня. Понять - ничего не значит и не дает. Кстати что ты имеешь в виду принять себя какой есть?... Всю жизнь ходить с опущенной головой, быть слабохарактерным до скончания веков? Или же что-то понять и тогда тебя отпустит твое волнение на людях. Понять не удасться. Я имею в виду под "путь просветления" заняться медитацией или егой, вообщем душевными практиками. Вот в таком состоянии понять что-то имеет большое значение. Ну и то надо много медитировать чтобы твое понимание обрело силу. Чтобы твое слово было закон для тебя, и опять же оно должно исходить из чувственной сферы. Или еще откуда то там.

Про миллионера хороший пример. Он получил деньги, жизнь изменилась, изменился и он. Просадил их, жизнь стала преждней, и он стал таким каким был.

97

Да,тоже долго верил что понять причину значит избавится от страха,фобии.Ведь как ни странно пишут психолохи об этом и говорят.Большинство фобов наверно знают причину,только толку.Это как надеяться что насморк,чихание обильное пройдёт от понимания причины что вызывает аллергию.Сегодня решил перестал пытаться понравится другим,сравнивать себя с другими,любить и уважать себя.На завтра идёшь к людям и снова смущения,чувство собственной ничтожности и т.д.

98

pashtet
Наш разговор по сути перешел на тему "Сознание определяет бытие или бытие определяет сознание", а это вопрос веры, тут аргументы никто не слушает...

pashtet написал(а):

Понять - ничего не значит и не дает.

Согласен, только понимания мало.

pashtet написал(а):

Кстати что ты имеешь в виду принять себя какой есть?... Всю жизнь ходить с опущенной головой, быть слабохарактерным до скончания веков?

От неприятия себя голова и опускается. Когда любишь себя, то и спина прямая и голова высоко поднята и взгляд уверенный. Принять себя - научиться радоваться тому, что имеешь. Это сложно. Я сам этого не умею :). Но мне кажется это единственным правильным путем. Еще цитатка:
"А что у тебя есть? А все что надо, то и есть.
А что тебе надо? А все что есть, то и надо."
С одной стороны укрощать гордыню, которая  нашептывает, что ты достоин большего. С другой - самоуничижение, которое говорит, что пока ты не выполнишь некий норматив нормального человека (дом, работа, машина, ...), ты - ничтожество.

pashtet написал(а):

Про миллионера хороший пример. Он получил деньги, жизнь изменилась, изменился и он. Просадил их, жизнь стала преждней, и он стал таким каким был.

Он не изменился, потому и просадил деньги. Если б он изменился (что тоже, естественно, возможно), то сохранил, а может и приумножил их.

фобнутый написал(а):

Большинство фобов наверно знают причину,только толку.Это как надеяться что насморк,чихание обильное пройдёт от понимания причины что вызывает аллергию.Сегодня решил перестал пытаться понравится другим,сравнивать себя с другими,любить и уважать себя.На завтра идёшь к людям и снова смущения,чувство собственной ничтожности и т.д.

Чтоб насморк прошел, его нужно лечить. Но чтоб лечение было успешным, надо знать в чем причина. Переделать себя очень тяжело, когда ты уже взрослый сложившийся человек. Но чтоб усилия дали хоть какой-то эффект, их нужно прикладывать в правильном направлении

Отредактировано Сцевола (26-02-2015 17:58:12)

99

Сцевола
Согласен, спор не о чем :) по нашему спору можно сказать следующее: через пару тройку лет, если мы оба избавимся от своего недуга, я буду на шикарной тачке, пить коньяк и плавать на яхте :) А ты будешь сидеть под деревом и медетировать :)

100

Панические атаки

Страдают ими те, на кого всех меньше повлияла первая паническая атака. Можно сказать это сильные люди, по крайней мере среди невротиков. На других она повлияла больше, что повликло за собой более серьезные последствия, а именно ОКР.

Причины панических атак.

Панической атаки всегда предшествует какая - либо ситуация. Здесь не идет речь о связи паники и других недугах, таких как фобии, депрессии и т.д. А именно паники на которую нет видимых причин. Но только кажется что нет... На самом деле панике всегда что-то сопутствует. Здесь также как и при ОКР два главных страха: сойти с ума и смерти. Если паническая атака связана со страхом сойти с ума дело в самоощущение, если со смертью дело в физическом ощущение. Паника это реакция человека на данные ощущение -преждевременное и неправильное восприятия своего состояния. Физическое ощущение есть неприятное сдавилвания в области сердца. Именно оно ведет к такой реакции, к паники. Паникует сам человек, а не наоборот. Ощущение в области сердце вызвано стрессами, частыми волнениями, частыми тревогами за что либо. Иногда, сильной переутомляемостью в эмоциональном и умственном плане, особенно в умственном - но это уже скорее относится к самоошушениям, тоесть к страху сойти с ума. Вообще и при сдавливании в области сердца тоже есть некая дереализация, поэтому здесь тоже может возникнуть страх сойти с ума. Иногда оба страха переплитаются между собой.

Есть такой случай когда есть физические ощущение но нет паники. Его даже назвали как то вроде "паника или ощущение без паники" тоесть есть сдавливания в области сердце, но нет паники - у меня есть такое, я не паникую и нормально к этому отношусь. У меня случается такое довольно часто, и даже есть ощущение дереализации. Но я ведь никогда не паникую, конечно кроме первого случая. Я слишком сильно воспринял свое ощущение поэтому начался ОКР. Здесь кто на чем зациклица.
Некоторые ученые считают что панику провоцируют бессознательные ассоциативные ситуации. Тоесть прошлые события которые порождали страх, и которые давно забыты но остались в подсознание. Как эффект де жа вю. Я уже доказал что нет никакого подсознания, если, конечно, не считать свойство и деятельность мозга подсознанием. Но тогда, все просто - то что забыто, то забыто.

Есть еще одна версия. Панику провоцирует выроботка гормона адреналина. Мозг сам дает команду на выплеск адреналина. Спровоцировать такое может только две ситуации - мозговая травма, либо неправильное развитие плода. Первый вариант мало вероятен так как нельзя настолько точно повредить мозг чтоб он коснулся только области выроботки адреналина, тогда бы в самом крайнем случае, травма задела бы и другие гормоны, те что по соседству. А вот неправильное развитие плода, более реалистичное. Но тогда бы паники случались и в 4 и 6 и в 8 и всю жизнь.

101

Ипохондрия

С этим вообще все просто, тут и обсуждать нечего, но стоит озвучить пару существенных моментов. Во первых - это небольшое помутнение сознание, связанное с сильной тревогой. Во вторых - некое помешательство на себе, и своем здоровье как физическом так психологическом. Возникает при тяжелом течении ОКР и панических атак (забыл написать что при паники тоже бывает ипохондрия). При данном недуги люди читают о различных заболеваниях и все что бы они не прочли приписывают к себя, считая что у них оно есть, и не важно какое. Обычно даже если совпадения со своим заболеванием есть по нескольким симптомам. Все это лишь от гипертревоги о своем здоровье, и не способность в таком состояние трезво мыслить. Хотя они и понимают что все это ерунда. Таков он этот вид невроза.

Стоит добавить что при ипохондрии на психологические болезни дело обстоит серьезней. Потому что все психология слишком гибкая, и все диагнозы в той или иной степени похоже друг на друга. Долю вины психологии в этом имеет. По мне так ее вообще всю переписывать надо. Ну вы и сами знаете, о моих взглядах на счет психологии. Также ипохондрии сопутствует доступность информации, сейчас каждый может зайти в интернет и начитаться все что только можно.

Последняя статья или в данном случае подобие статьи будет о шизофрении, больше писать не буду. Если только кого нибудь не заинтересует.

Мне поскорей бы отписаться и навсегда забыть об этой теме.

Отредактировано pashtet (01-03-2015 06:29:02)

102

Шизофрения

Причины шизофрении.

Я считаю самым главным фактором в данном заболевании наличие галлюцинаций, и потеря связи с реальностью. Такое может произойти только если головомой мозг не правильно обрабатывает информацию. Такое может случиться в нескольких случаях: 1) Черепно - мозговая травма. 2) неправильное развитие плода. 3) Сильное отравление наркотическими веществами. При отравление наркотическими веществами в мозге происходят необратимые изменения. По остальным двум причинам, думаю, все понятно. Некоторые считают что невроз может перейти в прихоз. Нет. Самое максимальное что может быть при неврозе это  маниакально депрессивный прихоз (биполярное аффектное расстройство), почему его назвали психоз? не понятно... ведь все последствия обратимы.
Если у диагностируемого пациента симптоматика заболевания не будет совпадать с общей картиной болезни, и черезчур многообразны симптомы ему поставят диагноз "шизофрения". Другого не остается, так как нет представления о недуги больного. Это не правильно. Такой человек никогда не потеряет связь с реальностью, и не будет во власти галлюцинации. Конечно есть исключение например когда люди не спят по несколько дней подряд, но здесь все просто - устало сознание, поэтому не правильно воспринимает окружающий мир. Сознание отдохнет и все пройдет. Можно допиться до белой горячки, опять не то, все обратимо, если только не произошли какие не будь необратимые изменение в мозге.

Очень много мифов по поводу развитие шизофрении. Мне кажется в основном это связано с псевдошизофрениками, тому у кого просто невроз а поставили психоз. Например, говорят что шизофреники гениальные люди, не шизофреники а невротики, а именно ОКР овцы или МДПсихотики. Суровое детство ведет к развития шизофрении. Опять нет. К развитию что называется "шизойдной личности" (и то не факт. Шизойд это просто склад личности без каких либо расстройств) или же к предрасположенности к неврозу. Только к предрасположенности а не к нему самому. Просто ребенок ломается, становиться уязвимым. Очень творческие люди, творческие конечно. Но не ван гоги, посмотрите на их рисунки и поймете почему?...

Ученые до сих пор не могут выяснить причин шизофрении. Не туда копают. Банальные вещи им понять не дано. Те же невротические расстройства, психологи лишь описывают внутренний мир невротиков. За каким хе.ом, что им это дает?... я могу написать тысячи описания той же соц. фобии. Мне это ничего не даст. Они самое главное спускают из виду, то что прямо у них под потом. Кстати была у меня еще одна мысль. Откуда взялись все описания психологических расстроиств?... Конечно же со слов самих пациентов. Все что они говорят о своих проблемах, психологи записывают и на основание этого делают выводы. Но пациенты не могут адекватно судить о своем состоянии, все факты либо слишком преувеличены либо преуменьшены. Я же все прошел на собственном опыте. Открыл глаза и перестал обманывать себя. Говорю так как есть. Усе:

"The end"

103

Относитесь к моему повествованию как к очередной теории. Теории которая основана, хоть не больших, но все таки фактах. Было б хорошо если, хоть один процент людей поверит моей теории, в особенности если среди них будут ипохондрики. По сути я все это писал для них и для тех у кого есть страх сойти с ума. Чтоб они перестали читать эту лженауку, и поняли свое состояние.

Что касается меня это мой первый шаг на пути к реализации. Давно писал статьи по психологии. Наконец реализовался, пусть даже на форуме, ничего. Диссертация конечно здорова, но думаю и так сойдет.

104

pashtet написал(а):

.. Конечно же со слов самих пациентов. Все что они говорят о своих проблемах, психологи записывают и на основание этого делают выводы. Но пациенты не могут адекватно судить о своем состоянии, все факты либо слишком преувеличены либо преуменьшены. Я же все прошел на собственном опыте. Открыл глаза и перестал обманывать себя. Говорю так как есть. Усе:

"The end"

Если ты говоришь тут о оценке психолога состояния у пациента - то фраза "пациент не в состояниии адекватно оценить свое состояние" - Неуместна!  Никто лучше самого пациента не сможет сказать Что этот пациент сейчас чувствует !!! 

И ты потом пишешь " я все прошел на собственном опыте" - то есть Себе ты разрешаешь писать такие статьи о якобы неправильной работе врачей при оценке состояний, а Другим пациентам ты даже оценить свое состояние не позволяешь, говоря что они не так себя оценят..??

105

Севастьяна
Это не так важно - лишь мое предположение не значит что все так и есть. Я написал лишь вывод, за которым множество логических цепочек. Я бы мог написать на чем они основаны, но не охотно писать длинные умозаключения.

Я снял повязку с глаз и перестал себя обманывать. Моя фобия разгорелась именно из за поздней девственности. Именно тогда я еще больше стал чувствовать свою ущербность. Поэтому моя теория основано на правде, а не на "нытье" или скорлупы не нужных убеждений, предположений и т.п.

106

Че зашёл сюда?... Че вылупился?... Интересно тебе?... пшол нах..й отседава...
Ты сдесь ещё?... Ты адский дэбил. Ждешь что дальше будет что-то интересное?... Ладно напишу че нибудь такое эдакое. Значит слушай: " Жили были дед да бабка, однажды бабка... Да не будет ничего. Пиз..й по до бру по здорову... Настырный какой. Все равно хочешь дочитать моё сообщение до конца?... Что тебе это даст? Удовлетворит твоё любопытство? Спорим ты х.й когда закроешь эту тему не дочитав все до конца? Херали ржошь?... Смошно, да?
Это шутка была :) какого рожна моя тема на последнем месте? :) Как нибуть ещё сюда зойду... А пока всем пока:)
Пшол нах от седава :)


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Я новенький... Мой взгляд на проблему социофобии:)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно