Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Я новенький... Мой взгляд на проблему социофобии:)


Я новенький... Мой взгляд на проблему социофобии:)

Сообщений 1 страница 30 из 106

1

Всем привет. Я хочу поделится своими мыслями по поводу социальной фобии и не только её, а вообще психологии в целом. Кто-то со мной согласись а некоторые нет. Это не важно. Цель моей темы - разобраться что такое эта наша фобия и как от нее избавиться. А еще важнее как начать действовать. Мне даже кажется "начать" важнее всего.

Немного о себе.

Не буду расписывать подробно. Напишу что считаю самым важным. Кстати я пишу с телефона:) поэтому буду выкладывать частями и самую суть. Социофобия появилась у меня внезапно, гдето в 18 лет начались первые признаки, но только в лет в 20 она сильно проявилось до этого я не знал что существует такой диагноз. В школьном возврате и вообще по жизни я был замкнут, не людим, не общительный и т.д. Но я не считаю это признаками социальной фобии, я считаю это характером предрасположенным к ее развитию. (эту мысль я продолжу в будущем).  Самое плохое было не в социальной фобии, а в том на сколько все запустилося. Примерно спустя 2 года после того как появилась фобия у меня случилась первая паническая атака. Вот тут то все и начинается. Я был настолько шокирован этой паникой что полностью погрузился в психологию. Возник страх шизофрении или сумасшествия. Я целыми днями читал про различные диагнозы и все что я не прочитал все приписывал к себе. Любую психологическую проблему я по симптомам приписывал к себе. Если честно они и вправду похоже друг на друга. Тогда я реально помещался на психологии. Вообще жесть. Если раньше я просто увлекались психологией и не придавал ей большое значение, то теперь я был одержим ею. Еще был случай: меня сильно прижало и в плане социальной фобии и после паники и я дал себе слово, во что бы то не стало выучить всю психологию и разобраться в своих проблемах, анализируя самого себя. Это была моя самоя большая ошибка. Почему? Да потому что я зациклился на себе на самоанализе. Помещался на психологии и то и делал что блуждал в своих мыслях, в своем прошлом, будущем, настоящим и т.д. Вообщем я  очень сильно обдумывал все диагнозы по психологии которые только можно. Как оказалось не просто так потому что я кое что все таки надумал, и это без исключение верно, по крайней мере для самого себя. А может и кто нибудь из вас будет со мною солидарен. Хотелось бы добавить что у меня началось окр после паники и после того как я ударился в психологию. Постоянно были навязчивые мысли что я схожу с ума, все что бы я не сделал ассоциировал с психологическими проблемами. Начитался всякого и в голову лезли мысли о том что у меня тот или тот диагноз. Не мог расслабится и постоянно лезли навязчивые мысли.(знайте что социальная фобия не самая ваша большая проблема, может быть в тысячу раз хуже если не начать двигаться в нужном направление). Обьясняю почему. ОКР начал прогрессировать очень быстро и в скором времени навязчивые мысли начали проявляться когда я был в людях. Тоесть социальная фобия и окр встретили друг друга в моей голове и теперь когда я был в людях у меня начались проявляться навязчивые мысли. Вообще окр усиливается при стрессовых ситуациях, а так как я социофоб и волнуюсь на людях естественно навязчивые мысли проявились в социуме. Например когда кто нибудь из людей при мне пьет или что то кушает у меня возникает навязчивая мысль что мне завидно что я начиная открыто завидовать и это видно. И я зацикливаюсь на этом, и реально так получается будто мне завидно:) любой человек если будет пить или есть передо мною я начну обращать на это внимания и волноватся при каждом глотке или откусывания:) и будет казаться что мне не по себе от этого. Все это только конфетки по сравнению что мне приходит в голову когда я в обществе. Может прийти все что угодно:) вот еще пример: когда кто нибудь говорит о своих родственниках я начинаю нервничать - волноватся. А все потому что у меня возникают мысли что я хочу быть ближе родственников, типо самым лучшим по отношению ко всем.:) вообщем вред полный. Я тут читал, многие из вас говорят что у них есть ОКР, задумайтесь есть ли он у вас? Или вы просто не знаете значение этого диагноза?:):):)

2

Мой телефон не может справится с памятью - начинает глючить:) завтра я продолжу эту тему. Начну разбирать на атомы слово "подсознание". Все что я надумал за все эти годы, хочу поделится с вами. Даже такой мало значительной теме я уделил  особое внимание:)

3

pashtet написал(а):

Например когда кто нибудь из людей при мне пьет или что то кушает у меня возникает навязчивая мысль что мне завидно что я начиная открыто завидовать и это видно.

У меня то же самое)

4

мыльная вода.   

p.s. сами себе диагноз поставили?

5

Error - диагноз мне поставили в ПНД. Первый раз психолог описал мое состояние следующим образом: Фобия, ипохондрия, навязчивые мысли. А уже в ПНД дали мне "тревожное расстройство личности" - сюда входит окр.

6

pashtet написал(а):

Error - диагноз мне поставили в ПНД. Первый раз психолог описал мое состояние следующим образом: Фобия, ипохондрия, навязчивые мысли. А уже в ПНД дали мне "тревожное расстройство личности" - сюда входит окр.

странно почему вы об этом не упоминали в своём  сообщении.

pashtet написал(а):

многие из вас говорят что у них есть ОКР, задумайтесь есть ли он у вас? Или вы просто не знаете значение этого диагноза?

тут большинство ставят себе диагнозы сами, точнее придумывают их, начитавшись статеек в интернете.

7

Хотелось бы побольше написать о себе, а то какое может быть знакомство с абстрактным человеком. Мне 24 года. И у меня есть все о чем только можно мечтать - отличная работа и даже квартира от предприятие. В целом в этом плане у меня все удачно. Но могло быть еще лучше если бы я не пропивал все заработанные деньги давно бы накопил себе на собственную квартиру. Даже как то попытался но сорвался и все пропил. :) С коллективом по работе у меня отношение очень плохии - ни с кем не поддерживаю дружеских отношений, но в целом ко мне относятся хорошо. Да и у меня такая работа что не обязательно со всеми видится и меня это устраивает. Я сижу себе у себя в коморке а работники постоянно в разьездах :) И они ко мне почти не заходят. Если бы моя работа была более социальной я не знаю как бы работал, ведь я совсем не могу находится рядом с другими людьми, до того вхожу в ступор что не могу пошевелится. Единственный друг переехал в другой город, так что я теперь совсем один, не знаю как он вообще меня терпел. Непонятно. Вроде добавить нечего. Если бы у меня был комп писал бы более расширенно. Даже не так: если бы я все не пробухивал и т.д и т.п. Наверное я такой же как каждый из вас и ни чем особым не выделяюся :)

8

pashtet написал(а):

Хотелось бы побольше написать о себе, а то какое может быть знакомство с абстрактным человеком. Мне 24 года. И у меня есть все о чем только можно мечтать - отличная работа и даже квартира от предприятие. В целом в этом плане у меня все удачно. Но могло быть еще лучше если бы я не пропивал все заработанные деньги давно бы накопил себе на собственную квартиру. Даже как то попытался но сорвался и все пропил.  С коллективом по работе у меня отношение очень плохии - ни с кем не поддерживаю дружеских отношений, но в целом ко мне относятся хорошо. Да и у меня такая работа что не обязательно со всеми видится и меня это устраивает. Я сижу себе у себя в коморке а работники постоянно в разьездах  И они ко мне почти не заходят. Если бы моя работа была более социальной я не знаю как бы работал, ведь я совсем не могу находится рядом с другими людьми, до того вхожу в ступор что не могу пошевелится. Единственный друг переехал в другой город, так что я теперь совсем один, не знаю как он вообще меня терпел. Непонятно. Вроде добавить нечего. Если бы у меня был комп писал бы более расширенно. Даже не так: если бы я все не пробухивал и т.д и т.п. Наверное я такой же как каждый из вас и ни чем особым не выделяюся

Зачем бухаешь? что тебе это даёт?

9

pashtet написал(а):

Например когда кто нибудь из людей при мне пьет или что то кушает у меня возникает навязчивая мысль что мне завидно что я начиная открыто завидовать и это видно. И я зацикливаюсь на этом, и реально так получается будто мне завидно:) любой человек если будет пить или есть передо мною я начну обращать на это внимания и волноватся при каждом глотке или откусывания:) и будет казаться что мне не по себе от этого. Все это только конфетки по сравнению что мне приходит в голову когда я в обществе. Может прийти все что угодно:) вот еще пример: когда кто нибудь говорит о своих родственниках я начинаю нервничать - волноватся. А все потому что у меня возникают мысли что я хочу быть ближе родственников, типо самым лучшим по отношению ко всем.

странные у тебя симптомы, но ОКР ли это?

10

phoby написал(а):

странные у тебя симптомы, но ОКР ли это?

ОКР

11

phoby - бухаю потому что иногда хреново очень, а иногда просто потому что делать нечего.

Это чистый окр без компульсий. Просто навязчивые мысли без ритуалов.

12

Почему без компульсий? Ты делаешь лицо таким, как заставляет навязчивая мысль это уже компульсия.

Отредактировано molotok (30-01-2015 17:53:30)

13

molotok - :) у меня нет тяги что то сделать. Это просто загон т.е навязчивая мысль. Бывает чистый окр таких случаев много.

14

Подсознание (бессознательное)

Хочу обьяснить что обозначает этот термин. Я много думал о нем и пришел к некоторым выводам. Самые распространены представление о подсознание.

Первое. Некоторые считают подсознанием долговременную память. То что важно для человека записывается в подсознание и хранится там, вытаскивается при необходимости. Современные ученые давно  доказали существование "кратко" и "долго" - временной памяти. Да они существуют. Но что они обозначают? Память это всего лишь элементарное свойство мозга.  Обычное явление к которому современный человек не дает большое значение. Мозг тоже орган и у него есть свои свойства и функции.

Второе. Фрейдовский психоанализ сохранился по сей день но с некоторыми изменениями, только основы остались не тронутыми. По теории фрейдизма психический аппарат делится на три части "эго" "сверх эго" " оно" последнее относится к бессознательному к инстинктам - наши страхи и сексуальное влечение. Опять хочется обратится к современной науки и вытащить пару фактов. Если человек подвергся опасности у него возникает страх. А что из себя представляет страх? Страх всего лишь гормон адреналин, который выробатывают надпочечники. Сексуальное влечение есть гормон тестестерон. Гормоны относятся к физиологическим процессам не психическим. Можно сделать вывод...

15

... "Оно" относиться к физиологии. Хотя если подумать то станет ясно что команду на выроботку гормонов отдает мозг. И все это происходит вне сознание. Тоесть команда протекает в бессознательном. И ее можно назвать подсознание. А если посмотреть с другой стороны в таком термине нет необходимости. Зачем давать термин естественной работе мозга.  Ведь деятельность мозга это не только мыслительный процесс. Он следит за всем организмом в целом, обрабатывает информацию поступающию от органов чувств, дает команды различным органом и многое другое. Так что ученые считают подсознанием обычное свойство и деятельность мозга.

Про то что наши желания вытесняются в подсознание и говорить не охото. Как может психическая деятельность вытесниться в физиологическую?... Вообще бред полный. Это уже из ряда фантастики. Меня поражает всеми любимая фраза психологов "Вы подсознательно хотите..." как можно чего то хотеть не осознавая этого. Если мы чего то хотим, мы знаем что именно. Надеюсь я в полной мере обьяснил что такое подсознание.

Еще несколько фактов о подсознание:
галлюцинации это проекция подсознания. Нет. Это неправильная работа мозга. Черепно-мозговая травма обязательна при постановке диагноза шизофрения. Есть другой вариант проекции галлюцинаций - это самим сознанием, которое устало и неправильно воспринимает окружающий мир. Не спите пару дней и этот феномен к вам придет :)

Некоторые считают что сюжет сна определяет подсознание. Да подсознание тоесть сам мозг. Сознание спит а мозг работает, а чтобы сознанию было комфортно сюжет сна выглядет как постановка фильма. Представьте если бы у вас во время сна чорти че творилось. Вы бы тогда не смогли уснуть, поэтому когда сознание спит, мозг делает все чтобы ему было комфортно. Да... И наше внутреннее ощущение тоже  определяет сюжет фильма.  Но это уже касается чувств но не как не подсознание.

16

pashtet
Ты точно психически больной. Тебе надо лечиться.

17

pashtet написал(а):

Вообще бред полный.

да ладно?

18

molotok
Что тут больного? Есть один ученый психиатор который относит подсознание к чисто физиологическим процессам. Только почему то он получил не такую популярность как другие. А жаль. Я придерживаясь этой точки зрения.

19

Если кто нибудь захочет опровергнуть мои суждения я только за. Но только не надо голой критики если есть что сказать по существу говорите. Такое представление о подсознание ничем ни хуже остальных.

20

pashtet написал(а):

Если кто нибудь захочет опровергнуть мои суждения я только за. Но только не надо голой критики если есть что сказать по существу говорите. Такое представление о подсознание ничем ни хуже остальных.

Да всё правильно вроде бы.

21

pashtet
Возможно у тебя аффективные расстройства при шизофрении.
http://simptomed.ru/articles/simptomi_s … _zhenschin

Отредактировано molotok (31-01-2015 20:31:30)

22

molotok
Ну да конечно. Сумасшедше  не считают себя больными. А я признаю свою ненормальность. Возможно тебя смутило слово "ПОМЕШАЛСЯ" в моем рассказе. Не надо было мне так резко начинать. Тебе не хватает знаний этого слово. Мое помешательство связана с ипохондрией. Она и есть помешательство на болезни в моем случае на психологические. Ипохондрией страдают даже здоровые люди те кто учатся на психологов, где то на 3 курсе у них начинается загоны и они так же как я начинают читать психологию чтобы лучше понять есть ли у них та или иная болезнь. Параноей здесь даже не пахнет. Мои суждения не бредовые. У меня итак страх сойти с ума, а ты еще и масло в огонь подливаешь. Если я сегодня из-за тебя не усну, уши у тебя будут гореть не по детски...

23

pashtet
Ты удивишься, что я напишу, некоторые шизофреники кажутся здоровыми на первый взгляд.

От греческого schizo-расщепляю и phren-мысль. Чаще всего наследственное психическое заболевание, возникающее чаще в молодом возрасте. Основные проявления- изменение личности, аутизм (человек замыкается в себе и перестаёт общаться, сторониться людей) , эмоциональное опустошение, снижение активности. в тяжёлых случаях-бред и галлюцинации. Интересен факт, что многие шизофреники-умные люди, порой даже талантливые. Их болезнь может проявлятся периодами, а иногда их и не отличишь от здоровых людей.
Заболевание отличается огромным количеством клинических проявлений, и в некоторых случаях диагностика шизофрении представляет большие трудности, ведь нельзя выделить ни одного признака, которой подходил бы только для него.
Аффективные расстройства - расстройства, при которых настроение изменяется либо в сторону подъема (возникает мания), либо в сторону угнетения (депрессия).
Как проявляются:
Двигательная заторможенность и постоянное чувство тоски;
Тревожность, зачастую в вечернее время;
Эмоциональная опустошенность;
Расстройства сна (раннее пробуждение и невозможность заснуть вовремя из-за тревоги, беспокойства);
Чрезмерная активность, переоценка собственных возможностей.

Тут не написано про бред, так что социофобия теоретически может быть шизофренией.

Отредактировано molotok (31-01-2015 22:02:05)

24

molotok
социофобия конечно может быть признаком шизофрении. Но есть разница между неврозом и психозом. Невроз связан с расстройством личности (внутренним миром человека) а психоз более серьезен, это уже нарушение работы мозга. Тут нарушается восприятие мира и психическая деятельность. Физиология тесно связана с психологией. Такие бальные не способны сконцентрироваться на чем либо, психическая деятельность нарушается на столько что у них обрываются мысли, нарушается внимание и куча всего. Естественно что у них падает интеллект. Это не умные люди а творческие. На тему "умные они или нет" давно ведется спор. Сначала изучи психология чтоб ставить диагнозы, а не делай поспешных выводов.

25

Я продолжу свою тему...

Главный фактор в формирование личности человека.

Конечно же большое влияние оказывают взаимоотношение с другими людьми. Общество склонно плохо относится к тем кто хоть как то отличается от других. Здесь имеет сильное значение внешность человека и его поведение в обществе. Многие люди увидя недостаток у другого начинают считать себя лучше него только потому что они лучше выглядят. Все мы еще с детства знаем как дети относятся к тем у кого есть недостатоки. Это и обзывательства и многое другое. Взрослые люди вроде должны быть более здравомыслее но все также склоны так считать. Я недавно смотрел передачу "мужское/женское" там женщина хотела выяснить кто отец ее ребенка. Она привела четырех мужчин с которыми спала. Все они были из деревни и выглядели как алкаши. Они не кидались умными словами, просто не могли видимо пьянки сказались :). Так вот. Все посмеивались над ними а некоторые даже открыто оскорбляли их. Даже ведущий который вроде де бы сначало снисходительно к ним отнеся, в конце все равно оскорбил их.
Еще, когда человек выглядет хилым он уязвим для нападок. Люди просто не чувствуют от него опасности и знают что если его хоть как то принизить он не даст сдачи. Но если вдруг идет хоть какаято угроза они не станут докучать. Так устроено наше общество в целом и это не может не повлиять на формирование личности. Конечно на сильного человека это почти не влияет, а на слабого очень даже... Если человек слаб он больше поддается своим чувствам и  не способен контролировать свои эмоции. Поэтому внешние факторы сильно влияют на него. Получается что самое большее воздействие на формирование личности вилят сила духа человека именно она формирует внутренний мир человека.

Отредактировано pashtet (01-02-2015 21:49:28)

26

pashtet
Я думаю, что тебе не нужно копаться. Потому что я знаю, почему никто не хочется общаться. Причины: неадекватные эмоции, нерешительность во время общения, все всё чувствуют и поэтому не общаются с нами. Нас сразу видят как слабых людей.

27

Почитал свою писанину и прифигел... Совсем не умею излагать свои мысли. Попробую исправить.

molotok Я уже начал фиг остановишь :) Да и мне если честно нравится темы на психологию.

28

molotok хотя знаешь... Ты прав. Не стоит так напрягать мозги. Думаю на этом тему можно закрыть :)

29

pashtet написал(а):

Про то что наши желания вытесняются в подсознание и говорить не охото. Как может психическая деятельность вытесниться в физиологическую?... Вообще бред полный. Это уже из ряда фантастики. Меня поражает всеми любимая фраза психологов "Вы подсознательно хотите..." как можно чего то хотеть не осознавая этого. Если мы чего то хотим, мы знаем что именно. Надеюсь я в полной мере обьяснил что такое подсознание.

имеются в виду желания, на которые обществом наложено табу, так ведь? Ну к примеру, ты подсознательно ищешь девушку/женщину, похожую на свою мать. догадываешься, почему  ^^ А вообще психоанализ он на то и называется "теория", потому что ничего не доказано по сути

30

phoby
Да - желания социально не одобряемые. Но почему именно эта теория прижилась?... Она вообще бредовой кажется по сравнению с другими. Можно было все что угодно надумать в таком же духи и доказать по некоторыми фактом.

Ты случайно не знаешь доказательства правдивости этой теории?


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Я новенький... Мой взгляд на проблему социофобии:)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно