Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Я новенький... Мой взгляд на проблему социофобии:)


Я новенький... Мой взгляд на проблему социофобии:)

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

pashtet
К слову, под "ты" я подразумевала себя, если что. У меня частенько такое случается. Временами выглядит так, будто бы я веду диалоги сама с собой, может от части так и есть 8-)

62

pashtet написал(а):

капелька
С какого ты взяла что у тебя шиза?

У меня диагноз.

sad_and_mad написал(а):

капелька
Честно сказать, чувствуются прямо какие-то оттенки психофобии в твоих словах. Я конечно могу ошибаться, но..

Да мне и не нужно больше никого... Всё уже пройдено, а легче не стало. Мне хочется жить только для себя.

63

sad_and_mad
Да. Есть такое дело. :)Глубже копаться не хочу. Да и куда глубже?... Все таки интересно иногда взглянуть на собственный внутренний мир.

64

капелька
И соц. фобия тоже есть?

65

Невроз

Невроз - ряд обратимых расстройств. Сюда же входит соц. фобия. Но еще есть чистый невроз. Мы все когда-то были чистыми невротиками, еще до появления фобии.

Характер предрасположенный к неврозу.

Главным фактором является слабохарактерность. Если посмотреть с точки зрения теории относительности то половина человечества склона к неврозу. Но в особенности те люди которые слишком много требуют от самих себя, которые ничем не балуют и не развлекают себя. Люди слишком морализованые и правильные во всем и всех смыслах этого слова.

Причины невроза.

Проблемы, скучная и однообразная жизнь, неудовлетворенность своей жизнью ведут к развитию невроза. Иногда невроз называют оффисной болезнью, большинство оффисных работников им страдают. Здесь главной причиной служит однообразие и скука, а также начальник, который обычно пилит таких людей.
Невроз можно представить как хроническое уныние и плохое настроение. Он развивается постепенно, укореняясь во внутреннем мире человека, становится частью его характера. Когда человек большую часть времени прибывает в плохом расположении духа, это становится привычным для него состоянием. Даже когда все будет более или менее хорошо у него все равно будет подавленное настроение. От невроза у людей меняется мировоззрениее на негативное. Они начинают ко всему относится в негативном свете. Люди становятся эгоистоми, потому что зациклились на себе и своих проблемах. Падает стрессоустойчивость или по другому дух, появляется волнение на людях, а самооценка остается на месте. И иногда люди не понимают откуда у них взялось волнение. Как они сами называют "внутреннее напряжение".
Самое главное усиливается мораль и начинает поедать человека по каждому пустяку. Просто человек с неврозом прибывает в вечном унынии и в то же время продолжает требовать от себя добиться цели. Это как пример с погодой. Нормальный человек не побежит с утра на пробежку если на улице дождливая погода. А невротик будет требовать от себя сделать не возможное и если он не побежит будет корить себя.
Также невротик не знает как поступить, и не уверен в правильности своего выбора в той или иной ситуации, поэтому не редки разногласия между собой - это относится скорее к запущенному неврозу.

Все довольно банально и просто. Ученые до сих пор не могут понять причины появление невроза. Фрейд грешил на конфликт между Моралью и желаниями, это не причина а скорее последствия невроза. Павлов также описал лишь рефлекс при повторном прибывании в той же ситуации. Вот так и думают наши ученые найдут что нибудь одно и все в одну корзину гонят, не учитывая самое главное - чувства и душу человека. Так никогда ничего не поймешь если относиться к человеку как к  машине.

66

pashtet
Именно, чтобы затем еще больше разочароваться в себе.

67

sad_and_mad
Познание самого себя иногда очень полезно. Мне пошло на пользу в некотором смысле. Напримр когда мне отказывают в чем либо я к этому отношусь спокойно, а раньше меня захлестывали негативные чувства, чувство дискомфорта, неловкости. И вообще многие подобные мелочи меня не так сильно задевают.

68

капелька написал(а):

pashtet написал(а):капелькаС какого ты взяла что у тебя шиза?У меня диагноз.sad_and_mad написал(а):капелькаЧестно сказать, чувствуются прямо какие-то оттенки психофобии в твоих словах. Я конечно могу ошибаться, но..Да мне и не нужно больше никого... Всё уже пройдено, а легче не стало. Мне хочется жить только для себя.

А какой именно диагноз? И почему говоришь о смерти, это уже не психиатрия?

69

sad_and_mad
... Кстати именно поэтому я написал про формировании личности, что бы хоть чуть чуть пролить свет на то как на нас влияют всякие пустяки и мелочи, о которых мы порой не задумываемся.

70

<font color=red>Далее соц. фобия</font>

71

pashtet
Да, в своей совокупности эти пустячки и мелочи, можно сказать, превращаются в мыльный пузырь. Лопается не в самый подходящий момент, потом даже и не знаешь как бороться со всеми вытекающими последствиями.

72

pashtet
Описание невроза на 90% про меня (да наверное и про всех фобов), разве что моралфажества у меня нет

73

pashtet написал(а):

Про то что после выпуска отношения разваляться - все зависит от тебя. Потому что именно фобы фобяться набрать номер. У меня так было. ВСЕ ко мне тянулись а я отникивался. Так и растерял всех друзей. Хотя если сейчас найти номер любого друга, я возобновлю отношения. Просто не хочется чего то...

вот-вот, именно так и происходит, тебе звонят предлагают встретиться, погулять, ты находишь отмазки, а потом, через какое-то время понимаешь, что никто уже не звонит, и в  голову закрадывается мысль, что всем на тебя наплевать, а ведь это не так.

74

EvG
Значит тебя не грузит мораль? Я просто хочу понять других людей с неврозом. Меня вот конкретно съедает.

75

Социальная фобия.

Характер предрасположенный к соц. фобии.

Также как с предрасположенностью к неврозу, плюс - закомплексованость, неуверенность в себе, не общительность, не людимость и т.д. Обычно уже с дет сада можно заметить таких людей. Так же возможно что не будет заметно, просто ребенок может надеть МАСКУ и по поведению не скажешь что он "ходячий комплекс", а внутри все тоже самое.

Причины соц. фобии.

Нереализованость, общественный позор, собственные ошибки и неудачи ведут к развития фобии. Нереализованость подразумевается в сексуальном плане. Вот и все... и не стоило все так расписывать, расписывать на уровне диссертации. Но все не так просто как кажется. Проблема заключается в том что после того как устранить причину фобии, она остается и никуда не девается. Все остается по -прежднему. Нужно понять "почему?" я попробую разобраться.

Конечно же дух фоба падает очень низко поэтому даже самый малый стресс сильно влияет на него. Это раз. Пребывание на людях фоб воспринимает очень болезненне в силу прошлого негативного опыта. Можно даже получить эмоциональную травму если долго находится в состоянии стресса. Это два. Нету социальных навыков. Не умения себя вести на людях, и не знание навыков способных преодолеть волнение. Это три. Что самое главное из трех факторов? Конечно же сила духа. Если она будет большая тогда стресс будет восприниматься как мелочь и тогда не всплывет эмоциональная травма. Также при сильном духе человек не впадет в панику от волнения, и начнет искать пути его преодоления - так со временем появятся соц. навыки, их нельзя изучить, нужно все пройти на собственном опыте.

Как избавиться от фобии?

Есть три пути. Первый - самый сложный. Достичь определенного уровня просветления. Так сказать: "словить силу дзена". Второй полегче. Стать внешностью как бред пит и телосложением не хуже шварцнегера чтоб с вами считались окружающие. И третий - самый легкий и действенный. Стать сильной личностью и сильным духом. Для этого нужно много стараться и развиваться, не сидеть на месте. Даже "тупо" приложа усилия к поставленной цели можно повысить уровень духа.

Здесь же заключается проблема, потому что возникает вопрос "как начать?" если ты пребываешь в состоянии вечной апатии. До недавнего времени я этого не знал. А щас вроде разобрался... Я понял что все мои убеждения на счет моих страданий слишком преувеличены. Порой даже обычную тоску я воспринимал как душевное опустошение. А с похмелья вообще хоть волком вой... Я думал что потерял смысл жизни и теперь мне незачем вообще хоть что то делать. Но все это лишь мое состояние. Как я уже говорил наши негативные чувства порождают подобные убеждения, а чувства слишком преувеличины за счет невроза и упадка духа. Нужно проработать все подобные убеждения и понять чем они были вызваны, действительно ли они имеют место быть? Как только с наших глаз спадет повязка, мы посмотрим все в ином свете - можно сказать что это и есть достижение некого уровня просветления.

76

Ни смотря на всю банальность психологии все таки она нужная штука. Проблемы действительно существуют, и их множество. Все существующие диагнозы, по крайней мере невротические, имеют место быть. Но они не правдоподобные и их нужно переписывать напрочь, наверно все пошло не в ту степь еще со времен фрейда. Конечно же это крайне дерзкое заявление но по пойму оно верное. Просто в наше время не возникает вопросов о подлинности психологии. Просто мы думаем: "как столько людей могут ошибаться в действительности психологии, тем более что она существует несколько веков". Еще как могут! Люди еще те умники, тем более ученые. Ученые могут например, разобраться в квантовой физике, но в психики человека разобраться им просто не дано. Они начнут глобально обьяснять банальные вопросы. В этом их ошибка. Ученые - это черствые ботаны которым не суждено понять душу человека. Все выше написаное не отменяет право существование психологии. Она нужна. Проблемы есть, но не такие как их описывает нынешняя психология.

Еще... Когда я был в пнд, психолог спрашивал о моих проблемах. Тогда у меня была - фобия, ипохондрия и окр. Я рассказал все как есть, психолог был в замешательстве - просто у меня букет расстройств, поэтому мои симптомы не подходили не в одно конкретное расстройство и поэтому, как я думаю, он подумал что у меня шиза. И он спросил меня: " Была ли у вас черепно - мозговая травма?"... Понимаете?... Я уже писал о шизе и ее причинах(в другой теме). Тоесть, он тоже знает что причиной шизофрении является черепно - мозговая травма. А может психологи все таки знают причины всех расстройств?... Ведь психологи не могут сказать напрямую своим пациентом, типо: "ты лох, вот и вся проблема.". Их задача заключается в реабилитации своего пациента. Им нужно войти в доверие и подобрать нужные слова для того чтобы человек снова встал в строй. Не знаю... Может они все знают а может и нет.

77

Кто нибудь что нибудь прокомментирует нет?

78

влом сейчас читать, так как вырубаюсь спать
успел выловить строчку:

Второй полегче. Стать внешностью как бред пит и телосложением не хуже шварцнегера чтоб с вами считались окружающие.

не думаю, что это поможет от СФ, снаружи одна из причин то исчезнет - это факт, но внутри то всё останется как и было

79

MoTeYs написал(а):

pashtet написал(а):
Про то что после выпуска отношения разваляться - все зависит от тебя. Потому что именно фобы фобяться набрать номер. У меня так было. ВСЕ ко мне тянулись а я отникивался. Так и растерял всех друзей. Хотя если сейчас найти номер любого друга, я возобновлю отношения. Просто не хочется чего то...
вот-вот, именно так и происходит, тебе звонят предлагают встретиться, погулять, ты находишь отмазки, а потом, через какое-то время понимаешь, что никто уже не звонит, и в  голову закрадывается мысль, что всем на тебя наплевать, а ведь это не так.

Да вы ребята счастливчики, если вам ещё звонили, предлагали погулять и т.д. Нет, у меня  конечно в детстве тоже было такое, когда ещё в школе учился, всё равно были какие-то приятели, плюс друг детства тогда ещё не успел забать про меня. Но было всё это до класса 6-го, 7-го. Когда звонили, приглашали погулять или в гости, то почти никогда не отказывал, мне были не чужды эмоции, получаемые во время детских игр и занятий. Если не звонили, не звали,  то ещё лучше, просто сидел дома, читал энциклопедии, смотрел мультики, а потом эскапировал над полученной информацией и эмоциями. Сам никому никогда не звонил, ну может было щитанные разы, и то когда мама наталкивала. Но всё это потом сошло, на нет и приятели со временем, потихоньку про меня забыли, наверное, потому что не было ответной реакции с моей стороны, а нормальными людьми это рассматривается как нежелание, не интерес общаться. Но факт есть факт, кому-то я тогда был интересен, пусть хоть как 2-й или 3-й вариант, но всё же. Потом уже ко мне никто, особо интереса не проявлял, что бы там звонили, предлагали погулять, такого не было. Сам я проявлять инициативу абсолютно не мог, да и не хотел особо, казалось, что и так всё в будущем придёт. Видимо потому что я так и остался занудливым и не интересным ребёнком, да и замкнутость с отчуждённостью никуда не делись,  а такие после переходного возраста окончательно отсеиваются. Зануда я ещё тот, так что автор, извиняй.  :)

pashtet написал(а):

Здесь же заключается проблема, потому что возникает вопрос "как начать?" если ты пребываешь в состоянии вечной апатии.

Тут ещё приходит на ум, а что начинать? Когда вообще особо ничего не охота? Точнее не знаешь чего именно охота, а если даже чего-то и охота, то «это» кажется каким-то не внятным или иллюзорным, не достаточно интересным, что бы ради «этого» начинать что-то делать. Возможно, и есть мощные желания, но они изначально кажутся сознанию недостижимыми, из-за чего жизненная энергия, выделенная вообще на претворение в жизнь всех желаний, просто разлагается, и в итоге мы вновь ко всему получаем депру и апатию.

pashtet написал(а):

Кто нибудь что нибудь прокомментирует нет?

Есть рациональное зерно в твоих текстах. Где-то тут ещё был один похожий дневник, где автор подробно разбирал жизнь с социофобией. Из всего этого можно найти что-то полезное, и составить собственные схемы под себя.

80

MoTeYs
Именно внешность нет, а вот поставить цель и добиться ее уже что-то.

Zatvornik_91
Ооо! Псевдо друг :)
У меня всегда были цели, не знаю почему но я старался стать лучше. Цели были такие(т.е. есть): Не курить, не пить, спортом заниматься и т.п. И глобальные это накопить денег там и и.т. Не смотря на все говно что со мной случается я пытаюсь изменить свою жизнь в лучшую сторону. У меня не получается и я думаю что это из за моей апатии, надо ее убрать и все. Цели у меня есть, и тебе со своими надо определиться, тогда может и пойдет.

81

Можно расширить тему причин социофобии.

Главной причиной соц. фобии является "чувства ущербности по сравнению с другими". Именно чувства а не самооценка или комплексы. Ведь чувства это не только счастье, страх, ненависть, злоба и т.п но еще бывают более тонкие ощущение такие как: чувства безысходности, беспомощьности, одиночества и чувства собственной ущербности. Самооценка скорее относиться к умозаключению, она может быть высокой, тоесть человек может думать что он ни чем не хуже других - и правильно. Но он все равно будет испытывать волнение на людях если чувствует себя куда хуже других. Это можно отнести к самообману или к игнорированию, потому что чувства ущербности появляется не просто так, на то должны быть веские причины. Любые обстоятельство которые пробуждают ощущения никчемности, ущербности, не состоятельности являются причиной социальной фобии. Здесь не только нереализованость в сексуальном плане но и ряд других оснований. Но все же если вы припозднилися с девственностью это и есть причина фобии. Разве вы монахи чтобы не обращать на такое внимание, не возможно такое проигнорировать.
Что касается других причин их много, например у девушек очень и очень большую роль играет внешность. Поэтому некрасивая внешность также может быть причиной соц. фобии. Или если унижать и издеваться над человеком у него также родится чувства ущербности. Но здесь еще надо постараться, нужно настолько унизить человека что не дай бог. Некоторые такое практикуют в местах не столь отдаленных.

82

pashtet написал(а):

Но все же если вы припозднилися с девственностью это и есть причина фобии.

может, следствие тогда уж?!

pashtet написал(а):

Или если унижать и издеваться над человеком у него также родится чувства ущербности. Но здесь еще надо постараться, нужно настолько унизить человека что не дай бог. Некоторые такое практикуют в местах не столь отдаленных.

ну вот тут ты заблуждаешься, пожалуй... зависит от восприимчивости и уязвимости "жертвы". т.е. разные люди по-разному будут реагировать на то или иное унижение

83

phoby
На счет унижения. Да. Верно. Любого можно сломать просто нужно знать куда надавить и как сильно, опять же зависит от того насколько сильный человек.

Про девственность - лично у меня она стала причиной. Но возможно и то что человек может стать фобом еще до поздней девственности. Хотя как я себя помню я был очень и очень закомплексован, и не уверен в себе, избегал больших и незнакомых компании - я писал выше что это лишь характер предрасположенный к фобии. Тогда я фобом еще не был, а был чистым невротиком. Есть разница. Если проанализировать свою жизнь можно понять как и когда появилось чувство ущербности, что этому сопутствовало.

84

Конечно если у когото другие причины, и также есть поздняя девственность в кармане, тогда можно смело добавлять и ее как причину фобии. Такое нельзя проигнорировать. Я когда то давно не обращал на нее внимания, а чувства говорили обратное.

85

pashtet написал(а):

Тогда я фобом еще не был, а был чистым невротиком. Есть разница.

т.е. допустим, 20 лет был невротиком, а потом внезапно стал фобом? сф же не бывает внезапной, разве не так?

86

phoby
Чистый невротик тоже волнуется на людях, поэтому в какойто мере избегает или не жилает находиться в обществе. Похоже на соц. фобию но не то... Есть разница. Невротик  чувствует волнение потому что он переключился на негативную войну, дух конечно падает от всех переживаний и от всего что свалилось на человека. Появляется волнение на людях, из за слабого духа или стрессоустойчивости. Корень невроза слабый дух. Можно всю жизнь прожить с чистым неврозом не запустив его. А с соц. фобией по другому здесь корень есть чувство ущербности, тоесть слишком сильные эмоции, с которыми, кстати, не может справиться и без того слабый дух. Корень соц. фобии чувство ущербности которое побуждает волнение с которым человек не может справиться. Здесь две стороны медали с одной стороны сильные чувства, а с другой слабый дух который не способен преодолеть волнение.

Я шас пиииипец какой пьяный :) соображаю хреново. Но думаю понятно...

87

ОКР(невраз навязчивых состояний)

Запущеный невроз. Есть чистый ОКР при котором нет компульсий а просто навязчивые мысли. Возможно это связано с природой страха. При ОКР всегда есть доминирующий страх. Основные из них: Страх сойти с ума, страх смерти, и побочные, такие как боязнь микробов и т.п
Например, если есть боязнь микробов тогда человек всю дорогу моет руки - это и есть компульсия. Логическое навязчивое действие: "боишься микробов мой руки", а что делать если есть страх сойти с ума, ничего, потому что нет никакого действия чтобы не сойти с ума. Конечно если человек найдет какую нибудь профилактику во избежании сумасшествие тогда да, он может придаться компульсиям.

Причины ОКР

Постоянный стресс, нервотрепка, волнение и все что связано с этим ведет к ОКР. Такой невроз можно представить как хроническая тревога. Недаром его называют тревожное расстройство личности. Обычно все начинается с панической атаки. Первая такая атака и человек идет по нескольким стезям все зависит от того насколько на человека повлияет паника. Я не знаю насчет страха сойти с ума, но могу предположить что все зависит от ощущения. Если причиной паники является физическое ощущение тогда возникнет страх смерти, если самоощущение тогда страх сойти с ума. Что касается на сколько это повлияет на человека, и то на сколько  он испугается, то тут несколько вариантов: самая меньшее "панические атаки", среднее "просто окр" и самое большее "появиться ипохондрия и навязчивости"(человек начнет читать диагнозы либо психологические либо физические). Я панику воспринял очень болезненно, настолько был в шоке, что начал искать и искать, пытаясь себя утешить что у меня ничего нет. После паники много вариантов по которым пойдет человек, все зависит от того на сколько на него она повлияет. Но сейчас речь пойдет просто об ОКР.

Природа навязчивых мыслей.

Не для кого не секрет что при волнении, тревоги или страхи начинает играть воображение. Все эти чувства родные и порождают одно: не способность нормально воспринимать окружающую реальность или трезво мыслить и заставляют играть воображение. Навязчивая мысль это и есть воображение и неправильное восприятие, неправильное понимание ее природы. Дело в том что человек с окр не может понять свое душевное состояние, потому что нет причин для тревоги которую он испытывает, поэтому воображение воспринимается как навязчивая мысль, тоесть если бы была причина тревоги тогда все воспринималось бы адекватно, но так как это хроническая тревога и нету видимых причин для тревоги, воображение воспринимается как навязчивое, чуждое сознанию. Дело в хронической тревоги, на которую нет видимых причин.

Состояние человека с ОКР.

Корень невроза есть тревога. Человек находиться на вечном фоксе: это не способность остановиться думать, окровец думает и думает и еще раз думает - обо всем и всех на свете. Воображение почти не перестает играть и всегда есть страх смерти или сойти с ума. Посещают настолько глобальные мысли что не дай бог. Такие люди могут ответить на любой вопрос по любой теме которая их затрагивает и интересует. Вообщем многое всего.

Ни знаю лишь одного. Читал что с самого детства люди страдают окр. С чем это связано не знаю, но есть предположение что личность формируется с хронической тревогой, у ребенка много стрессовых ситуации были, поэтому он с самого детства тревожиться обо всем на свете.

88

По любому вопросу можно написать более расширено, есть что интересует могу ответить в развернутой форме. С телефона пишу поэтому все очень кратко.

89

капелька
Я бы хотел понять тебя, если можно?... :) во первых кто и где поставил тебе диагноз? Во вторых: что тебя волнует и беспокоит, я имею в виду в чувственном и эмоциональном плане? Есть ли у тебя ОКР? Или ипохондрия? Или еще что? Именно по твоим ощущениям.

90

капелька
Я бы хотел понять тебя, если можно?... :) во первых кто и где поставил тебе диагноз? Во вторых: что тебя волнует и беспокоит, я имею в виду в чувственном и эмоциональном плане? Есть ли у тебя ОКР? Или ипохондрия? Или еще что? Именно по твоим ощущениям.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Я новенький... Мой взгляд на проблему социофобии:)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно