Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Разбирая мусор из мыслей


Разбирая мусор из мыслей

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Какой раз уже пытаюсь собраться с мыслями и написать историю о себе, но как-то не получалось. Ну что ж, начну. История будет длинной и не совсем связной. Поэтому кто любит короткие тексты, давай до свидания.
Меня с детства считали тихой, скромной и застенчивой. Но друзья были всегда. Получалось так, что подружившись с одной девочкой, я обрастала знакомствами благодаря ей. Так было во дворе. Так было и в школе. Но многие потом ушли, ведь я для них была слишком скучной, слишком серьезной. Вроде и хотелось иногда сделать что-то веселое и безбашенное, но будто что-то удерживает меня, хватает за руки и я снова зажата в свой кокон.
В детстве боялась открыть дверь, если звонили. Убегала, пряталась и делала вид, что не слышу звонка. Всегда было страшно идти в магазин за продуктами, когда мама отправляла. Пока шла, боялась, что забуду, и проматывала в голове список, а потом собиралась с мыслями, чтобы сказать продавцу. И часто ошибалась, приносила домой не то, что мама просила, а она меня отчитывала. Мама вообще упрекала во всем. Что-то пролила, разбила, тут не убрала, не постирала, не закрыла и т.д. Всегда чем-то недовольна. Поэтому всю жизнь у меня стремление получить поощрение от родителей, и в частности от матери. И когда у меня что-то не получается, то я сразу начинаю себя ругать и думать, что родители опять посчитают меня непутевой. От этого стремление всегда сделать лучше. Одновременно с этим появляется страх совершить ошибку, а от этого откладываю важное дело на потом. А это уже прокрастинация. И все дела накатывают комом, и начинается нервотрепка.

Боялась общаться с мальчиками. Поэтому некоторые считали, что я немая. Во дворе если обзывали, либо молча уходила, либо вообще плакала. За меня заступались подруги. Однако во втором классе подружилась с одним мальчиком, который переехал в соседний дом, и мы ездили домой после уроков вместе. Потом признавался в любви. А это казалось мне чем-то непонятным, чуждым. И только позже поняла, что он мне нравится. Но поезд уже проехал. С остальными же мальчиками я также продолжала молчать. Потом даже некоторые стали считать меня лесбиянкой.

Чем старше становилась, тем больше стали мучить мысли о своей внешности. Уродливая, ужасная, никому никогда не понравлюсь и всегда буду одна. В принципе, в переходном возрасте это почти у всех бывает. Особенно страшной я себе казалась на фоне своей красивой подруги. Я же была тенью. Мне нравилось общаться с подругой, но в старших классах она стала тянуться к веселым компаниям. Сначала она подружилась с одной девчонкой и стала проводить время с ней. Я почувствовала себя брошенной. Тогда хотелось убить себя. Затем подруга стала проводить время со смелыми девчонками из школы, которые любили выпить и покурить. А я чтобы не потерять ее, тянулась в эти компании и тоже пила. Пила и ругала себя. Совесть всегда мучила. Потом в какое-то время мне это надоедало, и я отстранялась от их компашки, но время от времени присоединялась. В 11 классе уже всегда ощущала себя одиночкой, и даже стала радоваться тому, что иду с уроков одна, ведь не надо тогда в пути поддерживать с кем-то натянутый разговор.

Надо мной никогда не издевались в школе. Бывало, что обзывали хомяком, или там на зубы еще внимание обращали, отчего боялась улыбаться. Где-то до 9 класса они были ужасно кривые, потом носила брекиты. Еще вот в 7 классе было новогоднее чаепитие, и на стене в кабинете повесили листочки, где каждый друг другу писал анонимно поздравления. На моем листе так четенько в центре кто-то написал: «будь красивее».  Да я всю жизнь эту фразу вспоминаю и никак не могу забыть. А ведь все это ерунда по сути…
Больше напрягало, когда обижали других. Хотелось заступиться, но останавливал страх, что тогда направят внимание на меня. Вообще всегда ожидала, что будут меня гнобить, куда бы не приходила. От этого была в напряжении. Если проходила мимо компании, то казалось, что вот сейчас что-то скажут, что-то мне сделают. Значит надо быть наготове. Всегда возникала мысль, как я побегу от них и придется защищаться, и что вот возьму ту палку и ударю по голове и в том же духе. Такой вот мысленный способ защиты успокаивал временами.
Окончание школы было маленьким счастьем. Конец школе, конец всем отношениям. Нафиг всю эту псевдо-дружбу. Так я решила для себя. В университет не поступила на бесплатное отделение, поэтому пошла в техникум. Два долбаных года, которые показались мне депрессивным болотом. Я хотела уйти оттуда, но страх опять же показаться неудачницей останавливал, и желание довести дело до конца заставляло учиться. А училась на художника по костюмам. Постижение навыков шитья было сплошным мучением. Мастер производственного обучения всегда давила, да и не только на меня, но и на всю группу. Если надо было демонстрировать что-то на практике перед всеми, какие-то навыки, операции по шитью, то это всегда меня пугало. Часто доводила себя до слез и убегала в уборную, там успокаивалась и снова возвращалась на занятия. От всего этого постоянное пребывание в мрачном расположении духа. Приходила домой уставшая и нервная. Снимала напряжение едой. Ела до умопомрачения. Отчего вес конечно же увеличился.
Группа у нас была разношерстной: девушки и женщины разных возрастов, с разными интересам и жизненным опытом. С одной девушкой как-то более-менее я сконтачилась. Она же после окончания техникуму позвала меня поступать в университет. И я попыталась снова. Как ни странно, в этот раз получилось, почти не заморачивалась.
Поначалу держалась особняком ото всех. Ну понятное дело, надо свыкнуться с незнакомой обстановкой. Боялась есть в столовой (рука, держащая вилку трясется, голову не повернешь, все тело будто сжало и скрутило). До универа, кстати, ни разу не ела в кафе, ибо этих мест боялась как огня, да и сейчас бывает, что напрягает. Постепенно стала привыкать к своей группе. Нашлись и друзья, аж четыре человека. Но все это происходило постепенно через встречи, общие события и переживания. Рада, что они у меня есть. Именно универовские друзья меня и избавили от многих страхов (ходила с ними в музей, то в кафе, в кино и т.д.). Сейчас учусь на 4 курсе. Грядет диплом. Тяжелая пора, полная стрессов.

Что есть на данный момент?
Страх и ненависть:
- Больницы (очереди, где постоянно кто-то приходит и спрашивает кто последний, прием у врача, где надо сказать, что меня беспокоит);
- торговые центры и крупные супермаркеты (большой зал, все с тележками, я теряюсь в пространстве, шум давит и мне хочется сбежать. Если рядом магазин, где нужно контактировать с продавцом и гораздо дальше находится супермаркет, то я выберу последнее, ведь там не надо говорить, что мне нужно, а можно взять самой);
- вокзалы (боязнь покупать билеты и вообще приближаться к кассе, перепутать поезд, потерять вещи, опоздать на поезд, потерять билет, поэтому из города почти никуда не выбиралась);
-парикмахерские (ненавижу смотреть на себя в зеркало, надо сказать, как нужно подстричь, и я теряюсь, плюс кажется, что надо поддерживать беседу с парикмахером);
-празднества, ярмарки (большие скопления веселящихся людей, на их фоне чувствую себя унылым говном, и не люблю шум);
-приход гостей (хочется убежать, ведь придется здороваться, отвечать на какие-то вопросы, неловкость ощущается);
-поиски работы (временно работала летом, что тоже было большим испытанием на прочность), а это значит, звонки по телефону, хождение по собеседованиям, где начинает трясти, и в голову лезет всякий бред вместо адекватных ответов;
-телефонные звонки (когда нахожусь дома, то звонки всегда напрягают, особенно когда звонит незнакомый номер. Раньше был вообще сильный страх, постоянно игнорила, отключала, убирала под подушку. Сложно сразу отвечать слету, вопросы ставят в тупик. Типа чем я занимаюсь, что буду делать);
-незнакомые люди (сразу появляется в голове вопрос, а можно ли ему доверять, что он скрывает. Слишком эмоциональный и веселый человек, которого увидела впервые, вызывает неприязнь).

Раньше могла сидеть дома неделями, просиживала целое лето, почти не вылезая из своей пещеры, только если подруга детства вытаскивала меня, или родители давили, что сижу дома как белая бумага. Теперь наоборот, сложно усидеть дома больше одного дня. Стены давят, хочется вырваться подальше от мыслей о своем несовершенстве, от воспоминаний. Поэтому, иду одна гулять в парк, по улицам, где меньше народу, предпочтительно вечером.
Перед многими мероприятиями (будь то день первокурсника в универе, день рождения подруги, выступление с докладом на паре, прогулка с друзьями, посещение рок-концерта, посещение открытия выставки) выпивала дома, чтобы почувствовать расслабление. Сейчас делаю это реже, но все же бывает.
Также от нервного перенапряжения случаются приступы компульсивного переедания (ем или скорее жру все подряд, иногда прямо у холодильника) с последующим вызыванием рвоты. Это стало проявляться о осени. Начиталась всякой туфты в инете про булимию, а я и раньше переедала от нервов. А теперь еще и рвоту стала вызывать. Молодца вообще… Обострилось это на период зимней сессии. После экзаменов приступы стали реже.
В общем-то, жаловаться то не на что, особенно если посмотреть на чужие проблемы.
Благодарю за внимание и терпение.

2

Бардак в голове написал(а):

В общем-то, жаловаться то не на что, особенно если посмотреть на чужие проблемы.

По-моему, ты имеешь полное право жаловаться, жаловаться и ненавидеть. Ты имеешь полное право нервничать, бояться людей, имеешь право терять билеты и вообще совершать ошибки. Ты имеешь право жить своей жизнью, какой бы она не казалась окружающим тебя людям, включая родителей. Ты все время пытаешься оправдаться перед мамой, а ведь ты ни в чем не виновата.

3

Надеюсь тут можно сразу новичку делиться мнением:) Только включили и попалась на глаза история выше. Девушка, считаю у вас все очень неплохо и само описание мне кажется довольно оптимистичным. А проблемы, ну у кого их нет, главное умение их решать. Единственный момент который вызывает опасения вот этот "Также от нервного перенапряжения случаются приступы компульсивного переедания (ем или скорее жру все подряд, иногда прямо у холодильника) с последующим вызыванием рвоты. Это стало проявляться о осени. Начиталась всякой туфты в инете про булимию, а я и раньше переедала от нервов. А теперь еще и рвоту стала вызывать. Молодца вообще… Обострилось это на период зимней сессии. После экзаменов приступы стали реже." С этим надо что то делать и постараться исправить - здоровье не купить.

4

Ницщеброд написал(а):

а ведь ты ни в чем не виновата.

Скорее виновата, что сама же себе создаю проблемы. Накручиваю, придумываю лишнее, преувеличиваю недостатки, а потом страдаю.

Evgeniy777
Здоровье уже изрядно испорчено. Я могу себя контролировать, но не всегда.

5

Бардак в голове написал(а):

Перед многими мероприятиями (будь то день первокурсника в универе, день рождения подруги, выступление с докладом на паре, прогулка с друзьями, посещение рок-концерта, посещение открытия выставки) выпивала дома, чтобы почувствовать расслабление. Сейчас делаю это реже, но все же бывает.

а что выпивала и в каком количестве?

6

phoby написал(а):

а что выпивала и в каком количестве?

Тайком отпивала из бутылок родительского запаса. Когда как,когда что находила у них, то и пила. Водку 100г разводила водой и выпивала, намешивала с соком ,чаем. Ну или вино, или коньяк. Иногда столько же наливала себе в бутылку и брала с собой.

7

Бардак в голове У тебя в точь такие же проблемы, как у меня. И я могу обрадовать, что всё это преодолевается с помощью привычки и получением социальных навыков. Если тебе, например, напрягают шумные супермаркеты, старайся ходить туда как можно чаще, и в один момент ты просто перестанешь замечать людей вокруг, будешь просто ходить в своих мыслях и выбирать продукты, даже лень будет задумываться и волноваться, то же касается посещений кафе, кино, музеев, просто привыкай к обстановке. Также навыки очень важны, обычно нужно один раз преодолеть себя, например, если ты  раз купишь билеты на вокзале, то второй раз будет намного проще. Но к сожалению, эффект со временем теряется, если ничего не происходит, начинаешь отвыкать.

8

Молчун написал(а):

Бардак в голове У тебя в точь такие же проблемы, как у меня. И я могу обрадовать, что всё это преодолевается с помощью привычки и получением социальных навыков. Если тебе, например, напрягают шумные супермаркеты, старайся ходить туда как можно чаще, и в один момент ты просто перестанешь замечать людей вокруг, будешь просто ходить в своих мыслях и выбирать продукты, даже лень будет задумываться и волноваться, то же касается посещений кафе, кино, музеев, просто привыкай к обстановке. Также навыки очень важны, обычно нужно один раз преодолеть себя, например, если ты  раз купишь билеты на вокзале, то второй раз будет намного проще. Но к сожалению, эффект со временем теряется, если ничего не происходит, начинаешь отвыкать.

Спасибо за советы. Сама заметила, что если чаще ходить в места, где больше людей, то привыкаю. И да, эффект теряется, если посижу дома пару дней, и если в другие дни мало с кем взаимодействую

9

а как пытаешься решать проблему недоверия к незнакомым людям?

Бардак в голове написал(а):

-незнакомые люди (сразу появляется в голове вопрос, а можно ли ему доверять, что он скрывает. Слишком эмоциональный и веселый человек, которого увидела впервые, вызывает неприязнь).

10

phoby написал(а):

а как пытаешься решать проблему недоверия к незнакомым людям?

Только наблюдение. Мне нужно больше деталей, больше информации, чем человек интересуется, как он ведет себя при общении с другими, насколько эмоционален, подвижен. Обычно незнакомые люди появляются в моем окружении благодаря моим друзьям из универа. Поэтому я наблюдаю это общение, находясь в компании, отмалчиваюсь чаще. Постепенно к человеку может быть и привыкну, либо буду избегать.
Вообще для беседы с незнакомыми людьми нужно больше энергии, накапливаю ее находясь в одиночестве.

11

phoby написал(а):

а как пытаешься решать проблему недоверия к незнакомым людям?

Незнакомым и не нужно доверять.

12

Dang написал(а):

Незнакомым и не нужно доверять.

Именно)

13

Dang написал(а):

Незнакомым и не нужно доверять.

Ну, может  "доверять" звучит слишком громко, но я имею в виду просто общаться с незнакомыми людьми. всё-таки общение само по себе предполагает, что ты человека подпускаешь к себе, снижаешь дистанцию

14

парикмахерская это самое сложное, исходя из собственного опыта. Можно показывать фото стрижки на телефоне, с инета скачав ее или сфотографировав себя.
к больнице, покупке билетам и супермаркету привыкаешь со временем. С остальным посложнее.
Плюс, что у вас есть своя компания друзей, это хорошо.

15

Mister написал(а):

парикмахерская это самое сложное, исходя из собственного опыта. Можно показывать фото стрижки на телефоне, с инета скачав ее или сфотографировав себя.
к больнице, покупке билетам и супермаркету привыкаешь со временем. С остальным посложнее.
Плюс, что у вас есть своя компания друзей, это хорошо.

Говорю всегда одно и тоже, как меня стричь, ничего оригинального. А так больше года туда не заходила. И фобно, и деньги тратить не хочется (скорее тут даже важнее финансовый вопрос).
Привыкнуть со временем то можно, но иногда будто все возвращается на исходную точку.Даже не знаю из-за чего это происходит.
Друзья есть, но в последнее время сама от них убегаю ,скорее заставляю себя с ними общаться, чтобы не чувствовать себя отшельницей.

16

Заедание...знакомая картина.
В какой то момент тоже себя на этом поймала. Бороться было тяжело, но все-таки... сейчас легко при желании держу довольно тяжелые по выдержке диеты.
Хорошо, когда рядом оказываются люди, готовые отвлечь или ты сама знаешь, чем заняться, чтоб не думать о еде. Мне когда-то онлайн-игры и помогли с этим справиться, как ни странно)))
Ну это как пример, кхм...есть огромное количество других занятий)

Отредактировано Tintalia (09-02-2015 17:30:02)

17

Tintalia написал(а):

Мне когда-то онлайн-игры и помогли с этим справиться, как ни странно)))
Ну это как пример, кхм...есть огромное количество других занятий)

Онлайн-игры и вообще комп.игры это точно не для меня, это будет замена одной зависимости на другую. В школьные времена комп.игры были моей страстью.
А с едой сейчас получше. Контролирую.

18

Бардак в голове
Отбросьте ненужное из мыслей. Расслабьтесь. Вспомниете, что даже находясь далеко от вас, есть кто то, кто готов помочь вам обрести равновесие, эмоциональную устойчивость, радость и спокойствие. Рука исцеления доходит до вас, а тепло и спокойствие передаются вам. Ваши мысли отчищаются. Вы чувствуете себя спокойней будь то в одиночестве или в обществе. Вы чувствуете, что рядом есть кто то, кто потянет вам руку и будет рядом в самые трудные для вас моменты, а звук шепчущей волны наполнит  спокойствием и самыми приятными эмоциями.

http://se.uploads.ru/t/O2Jid.jpg

19

Бардак в голове
Звук шепчущей волны для Вас...

20

натуралист
С чайками. Отвратительные блевотные птицы. Крики жалобные, все время чего то просят, ненавижу. Отчасти меня даже не удивляет, что ты хотел сделать, что то хорошее, но в итоге запостил видео с чайками.

Отредактировано Neutral (10-03-2015 17:48:57)

21

Neutral написал(а):

натуралист
С чайками. Отвратительные блевотные птицы. Крики жалобные, все время чего то просят, ненавижу.

почему-то ненавидеть чаек это как-то невероятно модно, повсюду найдётся, кто их ненавидит кто-то.
после чаек идут голуби

Ненавидеть птиц - это низко как-то, что ли

22

Neutral
Ко всем остальным птицам я отношусь нормально. Очень уважаю воронов. Но эти твари чайки, визжат отвратительно.

23

Гульки – мои любимые птицы. И чайки интересны, это звуки лета. В детстве по утрам на них смотрела, когда не нужно было пялиться в монитор.

24

Википедия, гугл не знает гулек. Я тем более.
Помнится когда я шел один в своем мини походе. Было жарко. Была странная местность. Что то коричневое насыпью, и посередине небольшое озерце непонятного цвета. Мразное, гниющее, будто предназначенное для сельхоз или пром отходов. Повсюду была куча чаек. Когда я проходил, слева от меня лежало, что-то овальное, что-то мертвящее. Непонятный сгусток каких то цветов, напоминавший давнишний труп или смесь. 
Я шел, сильно устал, в таких местах обычно ощущаю себя комфортно. Но не в этот раз. Чайка летела точно надо мной, параллельно моим шагам, и вопила, отвратительно истошно вопила белая мразь. Гори в аду блядь. Она захлебывалась своими воплями, только бы раздеборширить мое терпение, и порвать в клочья мои уши. Убогое создание, вырожденное проклятие. Мало того это тварь время от времени еще пикировала надо мной. Я боялся ее. Страшно боялся. Их было много они летали и орали. 
И эти 2 глазка , маленькие отвратительных 2 черных горошка, которые излучают смерть. Клюв загнутый. Боже какой у меня тупое состояние. Я столько чувствую злобы, но слова вяжутся во рту, как у старого маразматика.

25

Бардак в голове написал(а):

В 11 классе уже всегда ощущала себя одиночкой, и даже стала радоваться тому, что иду с уроков одна, ведь не надо тогда в пути поддерживать с кем-то натянутый разговор.

Аналогично.
Не люблю идти домой с кем-то из знакомых или одногруппников. А если иди, то приходится придумывать темы для разговора, чтобы  не было скучно. Причём темы они сами мне не кидают, а как я подкину, то понеслать и поехал разговор. Присутствие рядом со мной людей, напрягает. Частенько иду домой один.
У нас рядом с колледжом находится огромный жил. поселок, а рядом с ним большая лесополоса. Иду через него домой частенько. Там тихо и спокойно. Нет прохожих, которые напрягают своими взглядами.Прям рай для меня. Иду включив любимые песни и кайфую.
Вообще ко мне все хорошо относятся.

26

Бардак в голове написал(а):

Надо мной никогда не издевались в школе.

У меня пару не приятных случаев было. В 4 классе, в 6 вроде и так по мелочи. Обзывали и прикалывались частенько, но я как-то к этому привык и перестал обращать внимание на все это.
Школу закончил и поступил в колледж. В нем меня продолжают  обзывать и прикалываться, но я не обращаются внимания. Пошли все нафиг!

27

Бардак в голове написал(а):

Раньше был вообще сильный страх, постоянно игнорила, отключала, убирала под подушку.

Аналогично.
На выходных иногда выключаю все телефоны, чтобы никто не беспокоил. В последствии получаю пиздюлей от родителей за выключённый телефон. Тоже самое  с домофоном и дверным звонком.
Ни хочу я никого видеть и разговаривать. Хочу тишины и спокойствия. Надо мной все офигивают.
-Как ты можешь сидеть дома все выходные?! или
-Почему ты молчишь все пары и ни с кем не разговариваешь?!
Ну вот такой я! Отстаньте все от меня.

28

Какую-то книгу про чаек в детстве слушала по радио. Там они на людей нападали стаями, люди дома прятались.

29

натуралист написал(а):

Бардак в голове
Отбросьте ненужное из мыслей. Расслабьтесь. Вспомниете, что даже находясь далеко от вас, есть кто то, кто готов помочь вам обрести равновесие, эмоциональную устойчивость, радость и спокойствие. Рука исцеления доходит до вас, а тепло и спокойствие передаются вам. Ваши мысли отчищаются. Вы чувствуете себя спокойней будь то в одиночестве или в обществе. Вы чувствуете, что рядом есть кто то, кто потянет вам руку и будет рядом в самые трудные для вас моменты, а звук шепчущей волны наполнит  спокойствием и самыми приятными эмоциями.

это от икры тебя так перетряхнуло? от кабачковой?

30

Spait-42 написал(а):

-Как ты можешь сидеть дома все выходные?! или
-Почему ты молчишь все пары и ни с кем не разговариваешь?!
Ну вот такой я! Отстаньте все от меня.

Это твое дело как тебе нравится время проводить, меня одно время тоже так компостили, порой добивали и я делал то, что мне вообще не хочется и не нравится, вот хороший пост на этот счет http://pikabu.ru/story/deystvitelno_smeshno_3150287

натуралист
Вернись обратно


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Разбирая мусор из мыслей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно