Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Нестандартное лечение


Нестандартное лечение

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Привет всем! Читал в Инете (и слышал от других фобов) про нестандартные способы лечения фобии. Смысл в том, чтобы идти навстречу своим страхам: прыгать с парашютом, совершать эпатажные поступки, гонять на машине и т.д. Я совсем не экстремал, но заметил, что после купания в штормящем море, езды по горным дорогам или катания на канатной дорожке в открытой кабинке, появлялись новые ощущения. Конечно, эпатаж и экстрим должны быть умеренными. Кто что пробовал и какие результаты?

2

Kapitan Nemo написал(а):

про нестандартные способы лечения фобии.

Любят некоторые велосипед изобретать.

Kapitan Nemo написал(а):

Кто что пробовал и какие результаты?

Читал,что один парень СФ нудил на пляже.Причем не только на нудистком,но и на обычном.Ему не помогло.

3

Kapitan Nemo написал(а):

Привет всем! Читал в Инете (и слышал от других фобов) про нестандартные способы лечения фобии. Смысл в том, чтобы идти навстречу своим страхам: прыгать с парашютом, совершать эпатажные поступки, гонять на машине и т.д. Я совсем не экстремал, но заметил, что после купания в штормящем море, езды по горным дорогам или катания на канатной дорожке в открытой кабинке, появлялись новые ощущения. Конечно, эпатаж и экстрим должны быть умеренными. Кто что пробовал и какие результаты?

Любые достижения, которые можно и удается "прочувстсвовать" хорошо и годно формируют положительное представление о самом себе - это то, что при СФ, особенно хорошо. Если это социально значимые достижения о которых можно порассказывать то вообще отлично.

4

Kapitan Nemo написал(а):

Смысл в том, чтобы идти навстречу своим страхам: прыгать с парашютом, совершать эпатажные поступки, гонять на машине и т.д.

из всего этого согласен только с тем, чтобы гонять на машине ) только не гонять а нормально ездить
ну что толку научишься ты с парашютом прыгать и что ? ты будешь уверен только в этом, а в универ какой-нибудь придёшь и там зафобишься.
нужно идти навстречу нужным страхам. и понимать чего ты реально боишься и попробовать это преодолеть
к примеру ты можешь поступить в универ и все года там профобиться и пропозориться. потому что ты боялся не именно поступить и ходить туда, а боялся общения или ещё чего-то конкретного.
просто у тебя нет навыка коммуникабельности совсем. не знаешь как нормально влиться в коллектив. а важность события огромна. отсюда предстартовое волнение через которое ты не переступаешь дабы не опозориться и не быть непринятым.
вот такие моменты и надо преодолевать. надо чтобы не осталось в жизни таких ситуаций где бы ты что-то не умел. простых жизненных ситуаций. надо не отставать от жизни, знать как вести себя в кино, кафе и в прочих местах. Всё это будет придавать уверенности, не будет такого сильного предстартового волнения и кучи фейлов по жизни кругом из-за этого волнения. потому что всё взаимосвязано. боишься допустим в универ ехать и из-за волнения не можешь в маршрутке адекватно не фобясь ехать, можно вообще растеряться или ещё чего. И так во всём. пока главная тревога не уберётся то так и будет фобить во многом.
Для сф очень полезны всякие такие вот вещи типа как самостоятельные поездки по городу куда-то или междугородние поездки, всякие там походы на почты, на выборы, кафе, катки, музеи, магазины. Водить машину думаю очень даже неплохо было бы. Не должно в жизни ничего пугать такое простое. Все люди уже это умеют давно и делают абсолютно спокойно. Но самое главное сразу постараться влиться заобщаться, пофиг как бы не получилось, потому что без этого вообще никак не получится а волнение только будет расти в предвкушении что вот вот придется наверно уже сегодня сделать то что пугает и так каждый день не делая тревога только растёт.

5

Kapitan Nemo написал(а):

идти навстречу своим страхам

Так и делал раньше. Итог: истощение нервной системы, постоянные нервные срывы, депрессия.

6

Serenity написал(а):

Излечиться от нее можно разве что, поменяв себе головной мозг.

Значит твоя Сф это что-то от шизы, так как говорят шиза не лечится, а все остальное лечится

7

Севастьяна написал(а):

Значит твоя Сф это что-то от шизы, так как говорят шиза не лечится, а все остальное лечится

А я читал, что шиза как раз таки лечится.

8

Dang написал(а):

А я читал, что шиза как раз таки лечится.

Где читал ?

9

Севастьяна написал(а):

Где читал ?

Тут хотя бы: http://www.rlsnet.ru/mkb_index_id_2452.htm

Для большинства страдающих шизофренией людей их болезнь носит хронический характер. Тем не менее, примерно у одного из 5 пациентов  неожиданно наступает момент, с которого начинается их возвращение к нормальной жизни.

10

Dang написал(а):

Тут хотя бы: http://www.rlsnet.ru/mkb_index_id_2452.htm

Dang тогда почему ты не можешь вылечить свою сф ?

11

Kapitan Nemo написал(а):

Привет всем! Читал в Инете (и слышал от других фобов) про нестандартные способы лечения фобии. Смысл в том, чтобы идти навстречу своим страхам: прыгать с парашютом, совершать эпатажные поступки, гонять на машине и т.д. Я совсем не экстремал, но заметил, что после купания в штормящем море, езды по горным дорогам или катания на канатной дорожке в открытой кабинке, появлялись новые ощущения. Конечно, эпатаж и экстрим должны быть умеренными. Кто что пробовал и какие результаты?

После удачных-нефобных поступков, на некоторое время нападает полная нефобность, но затем отпускает, и всё возвращается в русло своё. Или в ситуациях, когда на тебя наваливается много проблем, которые нужно срочно решить, фобные ситуации становятся совершенно не такими, тебе на всё наплевать кроме проблем, которые ты пытаешься сейчас решить.

12

Севастьяна написал(а):

Dang тогда почему ты не можешь вылечить свою сф ?

Я еще и не начинал ее лечить.  :)

13

занудство от нуба:
преодоление страхов важно, но одним им не обойдешься. нужно еще мысли свои иррациональные прорабатывать обязательно.

14

нуб написал(а):

нужно еще мысли свои иррациональные прорабатывать обязательно.

как?

15

~КуДрЯшКа~ написал(а):

как?

по книге "Тренинг преодоления социофобии".

16

redknight87 написал(а):

После удачных-нефобных поступков, на некоторое время нападает полная нефобность, но затем отпускает, и всё возвращается в русло своё.

Вот в этом-то и печалька. Хотя был в моей жизни довольно длительный период, когда фобия ощущалась слабо.

17

redknight87 написал(а):

После удачных-нефобных поступков, на некоторое время нападает полная нефобность

И это время равно времени протрезвения – один день.

18

Kapitan Nemo написал(а):

Вот в этом-то и печалька. Хотя был в моей жизни довольно длительный период, когда фобия ощущалась слабо.

Нефобные люди от того и нефобные, т.к. они постоянно в стрессе, у них много дел - много проблем, и всякие мысли, которые лезут фобам, их не посещают, т.к. есть о чём думать ещё.

19

redknight87 написал(а):

Нефобные люди от того и нефобные, т.к. они постоянно в стрессе, у них много дел - много проблем, и всякие мысли, которые лезут фобам, их не посещают, т.к. есть о чём думать ещё.

Но у фобов ещё больше дел и проблем и стрессы гораздо сильнее от чисто фобских мыслей. Жизнь фоба - осаждённая крепость с постоянными атаками, отсюда стрессы и депрессии. Мне вот не хватает спокойствия и стабильности. Иногда несколько часов спокойствия снижают напряжённость. А у тебя как?

20

redknight87 написал(а):

Нефобные люди от того и нефобные, т.к. они постоянно в стрессе, у них много дел - много проблем, и всякие мысли, которые лезут фобам, их не посещают, т.к. есть о чём думать ещё.

Для нефобных людей это не стресс, а обычные дела, рутина.

21

Dang написал(а):

Для нефобных людей это не стресс, а обычные дела, рутина.

То-то большинство людей постоянно злые и нервные.

22

redknight87 написал(а):

То-то большинство людей постоянно злые и нервные.

Я тоже постоянно злая и нервная. Так что ты не прав. Он правильно пишет, что для нефобных людей это обычные дела.

23

~КуДрЯшКа~ написал(а):

Я тоже постоянно злая и нервная. Так что ты не прав. Он правильно пишет, что для нефобных людей это обычные дела.

Наверное, потому что ты тоже чем-то недовольна. Причины для переживания у всех разные.

24

redknight87 написал(а):

Наверное, потому что ты тоже чем-то недовольна. Причины для переживания у всех разные.

Фобы плюс ко всему недовольны ограниченностью своих возможностей из-за фобии... :(

25

Dang написал(а):

Я еще и не начинал ее лечить.

А когда начнешь?

26

Севастьяна написал(а):

А когда начнешь?

Когда рак на горе у него свистнет.

27

Севастьяна написал(а):

А когда начнешь?

Не знаю, денег нет.

28

До морковкиного заговенья.

29

Dang написал(а):

Не знаю, денег нет.

А есть ли лечение эконом-класса?

30

Я уже давно понял, что

Kapitan Nemo написал(а):

Читал в Инете (и слышал от других фобов) про нестандартные способы лечения фобии. Смысл в том, чтобы идти навстречу своим страхам: прыгать с парашютом, совершать эпатажные поступки, гонять на машине и т.д.

У социофоба страх прежде всего касается общения и взаимодействия в социуме. Если идти навстречу страху, то по логике нужно преодолевать ситуации связанные именно с этим. Но для этого уже вроде как существует когнитивно-поведенческая терапия, то есть ты совершаешь всякие поступки в группе с такими же пациентами под наблюдение психотерапевта, как бы переживаешь свой страх, и тебя отпускает типа. Хотя в экстриме тоже польза есть, например, прыжок с парашютом может быть настолько волнительным, что на его фоне другие страхи просто померкнут, и если ты решится на прыжок, то и другие страхи преодолеть сможешь. Хотя...


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Нестандартное лечение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно