Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Хочу спросить...


Хочу спросить...

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Добрый день. Случайно наткнулся на этот сайт и... решил задать несколько вопросов. Дело в том, что у меня у самого СФ, сопровождаемая неврозами и ПА. И длится все это дело немного-немало уже 8 лет.  Обращался к психотерапевту - никакой помощи от него не дождался. Вообще в последнее время мое отношение к людям этой профессии резко ухудшилось. Поэтому пытаюсь как-то самостоятельно разобраться в своей проблеме. Так вот, читая различную литературу по данной теме, я пришел к выводу, что:
1) Социофобия поддается лечению в единичных случаях
2) Даже после избавления от болезни жить полноценной жизнью мало кому удается
Действительно ли это так, если нет, очень хотелось бы выслушать историю человека избавившегося от СФ. Спасибо)

2

Я знаю не меньше 5-ти человек, которые утверждают, что избавились от сф или им стало значительно лучше. Пока к ним не отношусь. И смотря что понимать под избавлением от сф. И не пиши сф большими буквами - она недостойна этого https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15514-1.gif

Отредактировано Bastian (16-12-2010 18:41:34)

3

Bastian написал(а):

Я знаю не меньше 5-ти человек, которые утверждают, что избавились от сф или им стало значительно лучше

на этом форуме они есть?

Bastian написал(а):

смотря что понимать под избавлением от сф.

Ого, я думал тут не может быть неоднозначного мнения.

Bastian написал(а):

И не пиши сф большими буквами - она недостойна этого

учту)

4

Я не думаю, что все так плохо. Это можно вылечить, на мой взгляд. Ну по крайней мере научиться с этим жить.

5

Так жить я с этим научился, НО. Сравнивая свою жизнь с жизнью своих сверстников, понимаю, что очень-очень многое достается мне с гораздо большим трудом, чем им. То, что для них является повседневным, незаурядным событием, для меня зачастую превращается в серьезное испытание. Живу в постоянном напряжении. Периодически вообще выпадаю из жизни, безвылазно сижу дома, потому что сил с каждым годом остается все меньше. Вот и я спрашиваю у вас, социофобов со стажем, знаете ли вы реальные случаи ПОЛНОГО избавления от сф?

6

Bastian написал(а):

на этом форуме они есть?

Есть. http://socialanxiety.0pk.me/viewtopic.php?id=382

Володя написал(а):

Ого, я думал тут не может быть неоднозначного мнения.

Дело в том, что даже у так называемых нормальных людей есть зависимость от чужого мнения.

Володя написал(а):

учту)

Учти)

Отредактировано Bastian (16-12-2010 19:08:21)

7

Bastian написал(а):

Есть. Моя борьба

Спасибо)

8

Володя написал(а):

Спасибо)

Пожалуйста)

9

Володя написал(а):

Так жить я с этим научился, НО. Сравнивая свою жизнь с жизнью своих сверстников, понимаю, что очень-очень многое достается мне с гораздо большим трудом, чем им. То, что для них является повседневным, незаурядным событием, для меня зачастую превращается в серьезное испытание. Живу в постоянном напряжении.

Таже фигня. Но поверь, у "нормальных" людей тоже проблем хватает.

10

Даже если и вылечиться от социофобии, то потом появятся другие проблемы, я думаю

11

Слушай, прочитал я эту историю... И сразу же возник еще один вопрос: у всех сф выражается в страхе опозорится перед другими людьми? Или есть люди, у которых она проявляется по-другому? Если есть и ты их знаешь - дай ссылку, пжлста)

12

Mr White написал(а):

Даже если и вылечиться от социофобии, то потом появятся другие проблемы

Не хочется в это верить, а то как-то все совсем грустно получается :(

13

Володя написал(а):

И сразу же возник еще один вопрос: у всех сф выражается в страхе опозорится перед другими людьми?

А у тебя по другому проявляется?

14

Bastian написал(а):

А у тебя по другому проявляется?

В том-то и дело:( Когда я общался с врачом, мы с ним остановились на такой формулировке моих ощущений: невозможность существования рядом с другими людьми. Мне не нравится современное общество, мне не нравятся его идеалы и пропагандируемый образ жизни, мне не нравятся представления о том, каким должен быть современный мужчина. Я мечтаю не от том, чтобы научиться общаться с окружающими меня людьми, а о том, чтобы мне никогда не пришлось этого делать. Кстати, это относится только к общению вживую.
Может быть ты знаешь людей именно с такой проблемой??

15

[qu

Володя написал(а):

Не хочется в это верить, а то как-то все совсем грустно получается

А чего грустить, такова жизнь. Проблем нет только у мертвых, а у живый людей - у всех. Только у кого то их очень мало, а у кого то много. Но они обязательно есть. Вот у нас, социофобов , например, главной проблемой является общение с людьми. Мы не можем нормально общаться, испытываем страх, волнение и прочее. У обычных людей этого нет. Но зато у них, у многих проблемы возникают , например, в отношениях часто, там измены, расставания, ревность,  самоубийства на этой почве, проблемы в семье, проблемы в сексе(а их очень много), проблемы со здоровьем, или проблемы на работе, по бизнесу и прочее.
Вобщем испытания в жизни у тебя в любом случае будут, вне зависимости социофоб ты или нет.

16

Володя написал(а):

В том-то и дело:( Когда я общался с врачом, мы с ним остановились на такой формулировке моих ощущений: невозможность существования рядом с другими людьми. Мне не нравится современное общество, мне не нравятся его идеалы и пропагандируемый образ жизни, мне не нравятся представления о том, каким должен быть современный мужчина. Я мечтаю не от том, чтобы научиться общаться с окружающими меня людьми, а о том, чтобы мне никогда не пришлось этого делать. Кстати, это относится только к общению вживую.
Может быть ты знаешь людей именно с такой проблемой??

Ну а страх перед общением есть?

17

Есть проблемы и есть ПРОБЛЕМЫ. Одни портят настроение, другие меняют всю твою жизнь. Ревность, расставания, проблемы в сексе, проблемы на работе... Знаешь, по сравнению с тем, что происходит сейчас, это все несущественно.

18

Bastian написал(а):

Ну а страх перед общением есть?

ПА, если я придаю этому общению большое значение

Отредактировано Володя (16-12-2010 19:45:39)

19

Ну а причина ПА в чём? В том, что ты людей не любишь?

20

Поправил: ПА, если я придаю этому общению большое значение и в тех случаях, если это общение с незнакомыми людьми. В первом случае возникает страх произвести плохое впечатление, страх не суметь поддержать разговор; во-втором - столкнуться с человеком неприятным мне... мм... как человек) криво сказал, но вроде понятно))

Отредактировано Володя (16-12-2010 19:52:46)

21

Володя написал(а):

Страх произвести плохое впечатление, страх не суметь поддержать разговор... что так

Ну в общем это и есть страх опозориться.

22

Bastian написал(а):

Ну в общем это и есть страх опозориться.

Убедил))

23

Еще про форум спрошу) Вы здесь просто время убиваете или от него реальная польза есть??

24

Володя написал(а):

Еще про форум спрошу) Вы здесь просто время убиваете или от него реальная польза есть??

Сложный вопрос) Тут всё от тебя зависит. Смотря как ты воспользуешься этим форумом. Но здесь, действительно, есть немало людей, которые просто убивают время, в том числе и я) Главное не подсядь на форум) Бывает происходят встречи социофобов. Я знаю людей, которые на другом подобном форуме рanic-attack.ru нашли вторую половину.

Отредактировано Bastian (16-12-2010 20:08:52)

25

Володя написал(а):

Еще про форум спрошу) Вы здесь просто время убиваете или от него реальная польза есть??

мы тут в яме сидим. хочешь выбраться- иди и тренируйся практически.

26

Спасибо, что предупредил)

27

Мы по сути тут сидим, а у каждого "свой колодец", в котором он находиться, и свои корни, можно бесконечно трепаться, но вылезти из своего колодца сможешь только ты сам.

28

ЧЕловек с футболки написал(а):

мы тут в яме сидим. хочешь выбраться- иди и тренируйся практически.

А инфа на эту тему здесь есть.

29

ЧЕловек с футболки написал(а):

Мы по сути тут сидим, а у каждого "свой колодец", в котором он находиться, и свои корни, можно бесконечно трепаться, но вылезти из своего колодца сможешь только ты сам.

Вот и я так считаю, поэтому уже 2 года как забил на всю психологию) Но приобщиться к опыту другого человека никогда не вредно. Ладно, всем спасибо, что уделили мне время https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15515-2.gif

30

Володя написал(а):

1) Социофобия поддается лечению в единичных случаях
2) Даже после избавления от болезни жить полноценной жизнью мало кому удается
Действительно ли это так, если нет, очень хотелось бы выслушать историю человека избавившегося от СФ.

Действительно так. От неё невозможно вылечиться.
Как мне кажется,
Причина сф: недостаток общения, неприспособленность к жизни, несамостоятельность, инфантильность.

Следствие сф: неумение общаться, обходить острые углы, находить компромисс, налаживать дружеские отношения с окружающими. Отсутствие житейской мудрости, неумение социализироваться.

Остальные изо дня в день получают нормальную дозу общения, болтают каждый день со множеством людей на разные бытовые темы, узнают новое, их навыки общения развиваются постоянно.

Социофоб на их фоне будет тупым, забитым, скучным, косноязычным. И это будет усугублять сф, которая приводит к недостатку общения, неприспособленности и.т.д.

Страдающий сф отстаёт от остальных всё больше и больше со временем, потом эта разница в коммуникабельности между нормальным и страдающим настолько велика, что это пропасть, которую нельзя преодолеть уже НИКОГДА.

Отредактировано Elly (16-12-2010 22:56:56)


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Хочу спросить...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно