Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Виды социофобий


Виды социофобий

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Мне страшно встречаться взглядом с людьми. А когда это необходимо (при встрече), то готов сквозь землю провалиться. Как называется такой вид социофобии?, чтобы правильно подобрать соответствующую литературу. Заранее спасибо.

2

Добрый день. Социофобия не делится на виды, просто она проявляется у всех по-разному.  Есть ли у Вас ещё какие-то проблемы, кроме этой?

3

у меня проблема: я могу смтреть на людей, обўаться с німі, но когда нужно выступать публично у меня трясутся руки, я покрываюсь краснымии пятнами, все расплывается перед глазами и кажется что я просто зависла в воздухе

4

Привет, Ассоль, часто тебе приходится выступать публично? И что это за выступления - надо читать доклады, или просто отвечать у доски?

5

Sanya написал(а):

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Мне страшно встречаться взглядом с людьми. А когда это необходимо (при встрече), то готов сквозь землю провалиться. Как называется такой вид социофобии?, чтобы правильно подобрать соответствующую литературу. Заранее спасибо.

Я поштудировала Интернет, но никто эти симптомы не выделяет в одельный вид социофобии. Называют это просто вообщем "Социофобия" и всё. А для удобства, я думаю, можно в отдельной теме сделать перечисление всех видов фобий. Чтобы если у человека возник вопрос, он мог там посмотреть. Если не возражений, я сделаю тему с наиболее полными перечислением фобий.

Отредактировано Natty (21-05-2009 14:47:59)

6

Sanya написал(а):

Мне страшно встречаться взглядом с людьми. А когда это необходимо (при встрече), то готов сквозь землю провалиться.

Sanya, я не настаиваю, но советую попробовать в следующий раз, когда придётся смотреть в глаза человеку, смотреть не именно в глаза, а в область межбровья, и тебе будет легче сосредоточиться и не волноваться, и у собеседника будет складываться ощущение, что ты смотришь ему в глаза, при этом такой приём не вызовет каких-либо ненужных последствий. ;)

Асссоль написал(а):

у меня проблема: я могу смтреть на людей, обўаться с німі, но когда нужно выступать публично у меня трясутся руки, я покрываюсь краснымии пятнами, все расплывается перед глазами и кажется что я просто зависла в воздухе

Почитай книги Дейла Карнеги ("Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично", "Как перестать беспокоиться и начать жить", "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей") - там как раз рассматривается преодоление страха перед публичными выступлениями, и написаны эти книги простым и интересным языком, приводится много примеров.

Вообще, я считаю, книги Д. Карнеги будет очень полезно почитать всем людям, у кого есть социофобия, очень советую. :)

7

Привет, меня зовут Надя. Так что бы еще сказать, а ну вот - о таком виде фобии я узнала совсем недавно. И несмотря на то, что я не считаю, что это болезнь, но все-таки жить мешает: люблю сидеть дома; не люблю выступать в роли оратора; не люблю смотреть другим в глаза, особенно незнакомцам; ненавижу оказываться среди толпы незнакомцев и т.п. и т.д. - вообщем полная шиза =) Недавно решила пора меняться. Вот тут по этой теме книжку нашла: "Социальная фобия. Путь преодоления. J.W. Beek. Может поможет?! Будем надеяться.
Примите еще одного "ненормального"?

8

Привет, Надя. Конечно примем :)

9

Ну, тогда я с вами :rolleyes:

10

Привет всем! Рада, что нашла вас! на душе становится теплее от того, что все таки есть люди, которые прекрасно тебя понимают! у меня такая же проблема: постоянно сижу дома, общение свела до минимума (только члены семьи), обрубила все контакты со всеми друзьями, бывшими одноклассниками, коллегами, знакомыми (даже в инете), всегда неловко чувствую себя среди малознакомых людей, часто не решаюсь заходить в магазины, кафе и клубы; покрываюсь красными пятнами, когда переживаю (и в этот момент чувствую себя полной идиоткой и сюда же можно добавить мою постоянную боязнь покраснеть), не могу спокойно ездить в общественном транспорте, всё время кажется, что абсолютно все смотрят на меня, не могу нормально людям о чём-то рассказывать из-за сильнейшего смущения и постоянно в такие моменты перед глазами бегущей строкой проносится вопрос:"они УЖЕ считают меня закомплексованной дурой или это случится чуть позже?"...хотя, я очень стараюсь свои переживания тщательно скрывать. это о себе в двух словах...

11

Агасфер написал(а):

Социофобия не делится на виды, просто она проявляется у всех по-разному

а есть у нее реактивное развитие ?

12

Говорят, что есть.

13

Добрый день всем! Только сегодня узнал что происходящее со мной называется социофобией, там же (на вики) была ссылка на ваш форум. Аж камень как будто с души)))
Теперь моя история: Итак мне 22 года, симпотмы социофобии начались где-то в классе 9 и продолжаются по сей день, правда в последнее время я стараюсь как-то справлятся с этим, иногда получается, иногда нет. так вот испытываю сильнейший дискомфорт в общественных местах (автотранспорт, кафе, институт) стараюсь садиться в самые дальние углы. Мне постоянно кажется что все смотрят на меня, смеются надо мной, из-за этого сильно начинаю напрягаться, особенно шея (иногда начинает дергаться), краснею, потею, короче полный ужас. Хотя я понимаю, что людям не до меня, у каждого свои проблемы, но все же. Из-за этого не могу общаться с людьми, постоянно скован, боюсь смотреть в глаза, лишнее движение даже боюсь сделать.  Иногда улыбнется мне какая нибудь девушка, а я как истукан с хмурым лицом))) Иной раз бывали суициидальные мысли. Вот.
На днях защищал диплом, думаю не стоит говорить, что там было:(
ПС. Ну вот излил душу... Что можете сказать по этому поводу? Что стоит предпринять? Заранее огромное спасибо)

Отредактировано Геннадий (15-06-2009 16:38:29)

14

Геннадий написал(а):

Иной раз бывали суициидальные мысли.

возникают при серьезных депрессиях.. депрессии лечатся.. если ее забросить будет сложней..
Геннадий у вас  много друзей?
у вас есть комплексы по поводу внешности? (внешнего вида .. приобщении с людьми?)

15

Нет, друзей не очень много - человек пять, по поводу внешности, то сильно по этому поводу я не переживаю. насчет дипрессий, я их никогде не лечил, просто справлялся сам.

16

Геннадий написал(а):

Нет, друзей не очень много

их много не бывает..у меня их нет ...  есть только знакомые...

Геннадий написал(а):

насчет депрессий, я их никогде не лечил, просто справлялся сам.

а это не правильно..совсем! длительные депрессии
меняют поведения .. самовнушением не получится ни как! в организме происходят изменения в химическом составе крови.. в головном мозге и тд
это лечится только антидепрессантами... транквилизаторами..
если не лечить будет вечной-перейдет в хронические состояния ..
Геннадий как вы узнали что у вас социофобия?

17

Вы правы, с каждым годом мне все труднее радоваться жизни. В последнее время я стараюсь идти навстречу страхам и делать те вещи которые боюсь.

18

Геннадий написал(а):

В последнее время я стараюсь идти навстречу страхам и делать те вещи которые боюсь.

вообще хорошая штука провоцировать себя делать то на что бы ты не решился в Обществе особо( я про то что трудно преодолеть)
... потом намного легче... попробуй так

19

Боль написал(а):

вообще хорошая штука провоцировать себя делать то на что бы ты не решился в Обществе особо( я про то что трудно преодолеть)... потом намного легче... попробуй так

Обязательно попробую. Сегодня как раз шел по улице и напевал найка борзова, люди не оценили мой талант  :rofl:

20

Геннадий правильно делал.. :idea:
главное если ты будешь понимать что легче... не останавливайся
я таким образом он нее избавлялся..правда на время..
когда в универе учился..стал старостой..потом пытался проявлять активность во всех делах. . . занимался организацией и тд
а  до этого не мог и покурить выйти ... где находились мои сокурсники...
но потом понял что как раз такой провакацией становится все на свои места-

21

Дорогие мои.Второй день чувствую себя в приподнятом настроении. Просто потому что нашла Вас, нашла этот форум.
Я ообще раньше думала, что таких людей как я больше нет. Я одна такая идиотичка. Случайно посмотрела одну передачу про фобии, потом полезла в интернет. Нашла социофобию. Все, как про меня написано. Стало даже легче. Хотя бы нашла объяснение происходящему.
Сейчас читаю Вас, аж до слез. Все также.
Я думаю мы выберемся. Разве такой жизни мы хотели?Все у нас буде супер!Уверена Даже лучше, чем у других.

пробую тренинг :Социальная фобия. Путь преодоления. J.W. Beek. только начала, а уже как-то легче. Поробуйте.

22

Александра, ятоже раньше думал, что я один такой "индивидуал", было невыносимо трудно, но сейчас когда я среди своих намного легче. За что всем спасибо. С вами согласен на все 100, все у нас будет классно, раз мы такие значит не зря все это. Буду бороться, пока не сдохну  :D

Отредактировано Геннадий (17-06-2009 22:19:56)

23

Здрасте!)))мне 23 года!хочу поделиться своим опытом.у меня эта фобия началась когда я поступал в универ в  18 лет.был устный экзамен.я пришел вытянул билет,сел,все как обычно,а когда пошел отвечать вот это и произошло. в принципе я и в школе был стеснительным очень,но это не мешало мне жить,ПОТОМУ ЧТО Я НЕ ДУМАЛ ЧТО МОГУ ЗАСТЕСНЯТЬСЯ,у меня и в мысях такого не было!было обычное стеснение как у всех нормальных людей.В школе нормально все было-читал стихи,какие то доклады рассказывал и т.д.
Так вот на институтском экзамене,когда я пошел отвечать сначало вроде бы все шло нормально,но где то ближе к концу ответа мне стало не по себе,я почувствовал что на меня все смотрят,я стал запинаться,бросило в пот и т.д короче!экзамен сдал на 5,поступил.во время учебы уже стал задумываться при общении что могу застесняться и вот тут все и началось!стал постоянно об этом думать-ПРИЧИНА!!!!!Пришлось уйти из универа из за этогона 3 курсе!
прошло уже ,ну сколько,лет 5,а эта фобия у меня так и осталась!тяжело с ней жить очень_выхожу на улицу думаю,иду в магазин думаю и т.п
Эта фобия портит мне жизнь-я бы давно закончил универ,нашел бы работу и тд.опять же с этой фобией я борюсь сам,никто во мне еще ее не заметил так скажем.таблеток не ел никакихАлкоголь конечно присутствует и от него становится легче намного ,но я стараюсь им не злоупотреблять так как знаю что ни чему хорошему он не приведет!!!
ТАК И ЖИВУ-САМ БОРЮСЬ))))
сам спортсмени по этому пытаюсь отвлекаться спортом.т.е бегаю прыгаю тд.увлекаюсь велотуризмом-планирую в будущем всю россию объехать и не только ее(ну всю то канечно не получится)!ЭТО ОТВЛЕКАЕТ и даже сильно!
так что кому охота поговорить пишите сюда на сайт,а потом видно будет))))
Спасибо ентаму сайту,что есть такой,и администраторам спасибо!)))ща сюда регулярно буду заходит.

24

Правильно! Главное не сдаваться несмотря ни на что! Спорт отлично помогает при депрессиях, + повышает самооценку.

ЗЫ. Сегодня меня сбила машина. Что интересно дискомфорт ошутил не от ушибов, а от взглядов "восторженной" публики)))

25

Ага тож самое бывает тока в других ситуациях,ну ты понимаешь.

26

Sasha24
привет  http://gif.vio.ru/03/hi.gif   Молодец, что спортом занимаешься и таблеток не ешь :)
А с личной жизнью как, девушка есть?

ЗЫ. На будущее: описывайте пожалуйста свои истории в отдельной теме

27

Привет,Krelian!рад познакомиться!)))с личной жизнью нормально все,работаю,девушка есть,друзей по универу много, общаюсь и в контакте и так в живую)))Но понимаешь все это требует от меня стольких усилий,доставляет мне очень большой дискомфорт.я готов и с девушкой расстаться идругое лишь бы не испытывать этот комфорт))я хожу к ней домой,сидим там то се,но... я уже выше сказал.сдрживаюсь как то но при этом мне приходиться избегать разных ситуаций при которых я бы повел себя по другому не будь у меня сф,а так приходиться повторяюсь избегать!ВОТ ТАК ВОТ Krelian!
а у тебя какие проблемы?

28

Sasha24 написал(а):

а у тебя какие проблемы?

Ну, у меня все гораздо запущенней, 26 лет, друзей в реале нет, знакомых 2 человека (но с ними практически не общаюсь), с девушками не встречался. Социофобия, ПА, депресняк и т.п. Вот.

29

Мдаааа!тебе надо СРОЧНО,СРОЧНО помогать как то и кому то!а ася у тя есть?

30

Ничего, я уже привык. Ася есть,  но я ей пользуюсь не часто.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Виды социофобий


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно