Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Упражнения против социофобии


Упражнения против социофобии

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Как вы относитесь к упражнениям по скайпу между участниками форума? Допустим, заранее описать упражнение. Если кого-то оно заинтересует, то выйти с ним на связь и строго по описанию выполнять все шаги. Другими словами провести бесплатную психологическую тренировку на основе общей задачи. Роль ведущего психолога распределяется на участников... тем, что каждый старается следовать правилам упражнения.

2

Сначала мне нужно узнать детали, и потом я смогу осмысленно относиться. На первый взгляд это может быть полезным, но немного пугает.

3

Упражнения сам смотрю какие бывают. Желательно конечно подобрать такое, чтобы било в суть проблемы, которую испытываешь. Попытаюсь в ближайшее время сделать описание примера упражнения. Суть же: устроить как бы встречу, максимального отстраненную от личностей, направленную конкретно на выполнение упражнения.

4

Хех, вот что пришло в голову:
Упражнение "Стишок здесь и сейчас"
Сценарий:
1. Находишь любое четверостишье
2. Звонишь партнёру
3. Приветствуешь партнёра
4. Отправляешь партнёру четверостишье
5. Партнёр начинает заучивать четверостишье, находясь на связи, сидя перед веб-камерой. Внимательно следишь за партнёром, не отводя от него взгляд до тех пор, пока партнёр не выучит и не расскажет четверостишье прямо в веб-камеру
6. Меняетесь ролями, выполняя шаги 4-5 (теперь ты учишь найденное партнером четверостишье)
7. Благодаришь партнёра за встречу
8. Прощаешься

Отредактировано СтануДобрым (10-08-2014 18:04:06)

5

Мне кажется встретиться в реале на сходке менее фобно чем это. Вебки это вообще не для фобов :(

6

Странница
Что, переметнулась  на зелёный?

Мир  блатной  совсем забыла.

7

Упражнение "Здравствуйте"
1. Звонишь и приветствуешь партнёра (без видео, без вебки)
2. Произносишь как можно уверенней и четче
"Здравствуйте" - 10 раз, затем
"Доброе утро" - 10 раз, затем
"Добрый день" - 10 раз, затем
"Добрый вечер" - 10 раз, затем
"Привет" - 10 раз. При этом слушаешь замечания партнёра (если есть), стараясь исправлять недочеты.
3. Меняетесь ролями, выполняя шаг 2 (теперь партнёр произносит то же самое).
4. Благодаришь партнёра за встречу
5. Прощаешься

8

Странница написал(а):

Мне кажется встретиться в реале на сходке менее фобно чем это. Вебки это вообще не для фобов

Давай придумаем какое-нибудь упражнение, как раз для устранения страха вебки. Пока только придумать ничего не могу.

9

Странница написал(а):

Мне кажется встретиться в реале на сходке менее фобно чем это. Вебки это вообще не для фобов

Тоже так воспринимаю. По вебке больше внимания на лице сосредотачивается. В жизни проще в этом плане.
И еще когда молчишь во время общения по вебке один на один, то это более дискомфортно воспринимается.

Отредактировано Will (10-08-2014 19:49:09)

10

Странница написал(а):

Мне кажется встретиться в реале на сходке менее фобно чем это. Вебки это вообще не для фобов

Will написал(а):

Тоже так воспринимаю. По вебке больше внимания на лице сосредотачивается. В жизни проще в этом плане.

Хорошо  :) С вебкой я переборщил, сам ведь убежал с чат-рулетки, когда меня увидели. Как насчёт этого же упражнения Стишок здесь и сейчас с помощью обычного звонка без видео? Мне было бы интересно поучить слова в стрессовом режиме. А если так проделать 5 раз, то, глядишь, появится навык концентрироваться, когда рядом с тобой люди.

11

Мандрагора написал(а):

Странница
Что, переметнулась  на зелёный?

Почему? Я и тут и там одинаково сижу, просто ты не замечаешь) Тут я больше в личке и уже читать остальное не успеваю. Но я никого туда не переманиваю, иначе там была бы сейчас куча народа! А тему о работе я сюда позже сдублирую, просто мне пока лень)

СтануДобрым написал(а):

Давай придумаем какое-нибудь упражнение, как раз для устранения страха вебки. Пока только придумать ничего не могу.

Ну вот я себе так представляю себя на вебке. Сижу я такая в своей ночнушке с растрепанными волосами, мне предлагают повебиться. Сразу надо одеваться, думать что у меня там за спиной. Ну ладно, включила я вебку, сижу такая в напряге со страхом что сейчас кто-то зайдет. И тут как по заказу врывается моя мать на метле, начинает на меня орать и махать у меня над головой предметами! И все это мой собеседник видит! Да проще сразу застрелиться! Если уж позориться, то лучше в реале и глядя на меня, а не на мою больную семейку http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif

Will написал(а):

Тоже так воспринимаю. По вебке больше внимания на лице сосредотачивается. В жизни проще в этом плане.
И еще когда молчишь во время общения по вебке один на один, то это более дискомфортно воспринимается.

И с этим согласна. На вебке смотришь друг другу в лицо и там не увернешься от взгляда, а в реале хотя бы глаза можно в сторону отвести.

СтануДобрым написал(а):

помощью обычного звонка без видео?

Я бы хотела просто пообщаться без вебки, но опять же когда дома кто-то есть я не могу, а дома почти всегда кто-то есть. Если только специально подстраиваться когда никого не будет, а подстраиваться же никто под меня не станет)

Отредактировано Странница (10-08-2014 20:07:46)

12

я знаю хорошее упражнение от социофобии. встаешь напротив стены, разбегаешься, и со всей силы бьешься об нее. социофобию как рукой снимает.
но это радикальный вариант. еще можно, когда чувствуешь тревогу, быстро вдыхать и медленно выдыхать, сосредоточить все свое внимание на чем либо другом, неважно, хоть на шляпе человека напротив, ну и уменьшать значимость любого события, смотреть, так сказать, с точки зрения Вселенной, для которой мы вообще ничто. мне все это помогало немного снизить тревожность.

13

Странница написал(а):

Я бы хотела просто пообщаться без вебки... а подстраиваться же никто под меня не станет)

Если бы действительно хотела этого, то давно напереобщалась бы. Набери в гугле "некто голосовой чат". Там "просто общаешься" в любое удобное для тебя время. Мне трудно понять твою фобию. "Просто общаться" - это самое сложное упражнение из тех, что я здесь написал. Полная импровизация много неловких пауз, да собственно я фобю тем, что не могу поддержать беседу. В отличие от упражнений, где сценарий заранее прописан до мелочей.

Отредактировано СтануДобрым (11-08-2014 07:38:59)

14

Да, я в голосовом чате пробовал общаться. Помычал немного и успокоился )
Но можно еще пробовать. Там я не парюсь о каких-то последствиях.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Упражнения против социофобии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно