Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Социофоб ветеран.


Социофоб ветеран.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Здравствуйте!
Решил присоединиться к вашей компании.
Мне реально 42 года. Боязнью общаться страдаю давно. Когда мне было 18, боялся идти в магазин. Мне казалось, что на меня все смотрят. В школе держался в тени. Нкогда не "тянул руку", а если вызывали к доске, отвечал глядя в пол или на доску. Трудно говорить, когда на меня смотрят. Всегда боролся со своим состоянием усилием воли. Со временем стал ходить в магазин, устроился на работу, поступил в институт и закончил его. Отдельные проявления постепенно отступили. Научился решать свои производственные задачи и доказывать необходимость того или иного действия.
Но в личной жизни все обстояло гораздо хуже. Здесь усилием воли мало что можно решить.
Общие застолья были и остаются для меня настоящим мучением. Всегда стараюсь избегать вечеринок, праздников и т.п. Если избежать не удается принимаю лошадиные дозы валерианки и пустырника. Это помогает мне не так сильно волноваться. Но общения при этом все равно не получается.
В настоящий момент появились осложнения. Сильнее стал бояться простого общения. Избегаю соседей. Причем, толпы не боюсь. Боюсь если кто заговорит со мной. Мне кажется я настолько глуп, что собеседники будут смеяться надо мной. Еще кажется, что я пугаю людей своим взглядом.
На одном из сайтов задал вопрос психотерапевту. На основании моих описаний предварительное заключение - социофобия.
Если решусь, пойду на очное консультирование.

2

Henricus
Добро пожаловать на форум.
Это еще раз доказывает, что эти проблемы с возрастом сами по себе не проходят. А с личной жизнью как ? Друзья, знакомые есть ?

3

Henricus написал(а):

устроился на работу

Скажи пожалуйста, что это за работа и процесс трудоустройства опиши, приходилось ли напиваться спиртного, таблеток каких или прямо по живому резал и, как добираешься до работы авто пешком?

4

Loner написал(а):

А с личной жизнью как ? Друзья, знакомые есть ?

С личной жизнью все обстоит абсолютно никак. Периодически предпринимались попытки этот вопрос решить, но безрезультатно. Сам познакомиться так и не смог. Когда знакомили, общение продолжалось не долго. Всегда присутствовало сильное беспокойство, которое уничтожало влечение на корню. 
С возрастом шансов на изменения в личной жизни становится меньше.
В детстве и во время учебы в интитуте друзья были, хотя больших компаний избегал. Теперь в связи с почти постоянным депрессивным или беспокойным состоянием я сам от них отдалился. Они женаты, имеют детей. И я чувствую свою ущербность в их присутствии.

Отредактировано Henricus (11-08-2010 02:45:23)

5

Дмитрий написал(а):

Скажи пожалуйста, что это за работа и процесс трудоустройства опиши, приходилось ли напиваться спиртного, таблеток каких или прямо по живому резал и, как добираешься до работы авто пешком?

Работа связана с художественным оформлением, устроился по рекомендации. Мое поступление в институт и приход на работу состоялось в тот момент, когда я сумел потеснить некоторые страхи. Плюс большинство экзаменов не требовало устной защиты. В институте зарекомендовал себя, как человек способный пахать не разгибаясь.
Как не странно, я свободно пользуюсь общественным транспортом. Правда еду с закрытыми глазами, как бы сплю. Свободно посещаю музеи, концерты и т.п. Беспокойство возникает, когда на меня смотрят или начинают со мной говорить.
Пробовал принимать много спиртного, что бы "развязался язык", но у меня это не работает. Валерианка и пустырник так же мало работают.

6

Аналогичная ситуация. В школе, универехоть как то общался с сокурсниками, а за пределами уч. зав-полное одиночество. В лом наверное было им общаться со странным молчуном,хотя со всеми были хорошие отношения. Как появился у меня инет(пару месяцев назад майл аг..нт),нашёл одноклассника. Живёт в соседнем доме. Но как то быстро ретировался-на три дня его хватило со мной общаться-обидно((. А обзванить ВСЕХ,с кем я учился-не хватает духу,хотя я по ним случаю... Не работаю пока вообще и не работал. Сейчас решил попробовать знакомиться с девушками-хожу по городу,пытаюсь выдавить из себя Привет,заговорить,но страх сильнее.Придумал вчера технику знакомства: подхожу к ней и спрашиваю: - Привет!Света, это ты? Скажет,что нет. А я скажу: ой,обознался,извини. Пока ещё не опробывал. Результаты напишу. От не говорения у меня голосок тихий и слабый,наверное атрофировался) когда один дома-я мычу эммммммм... рычу-вырабатываю голос.Немного огрубел,не говорю как мальчик,но надо тренироваться.

7

Алексей'Сочи', желаю успехов. Если есть такое сильное желание знакомиться, то  надо в этом направлении работать. Где то читал, что есть такой метод  избавления от проблем в общении: подходить к людям, задавать разные вопросы и слушать ответ.

8

А художественное оформление чего? Вы дизайнер? Просто у меня тоже есть вкус, мог бы делать обложки к книгам или верстать журнал.

9

Loner написал(а):

Это еще раз доказывает, что эти проблемы с возрастом сами по себе не проходят.

дерьмище >__< ,извините за выражение..

Henricus, вы рассеяли во мне некоторые сомнения , и теперь я точно вижу свой путь. спасибо. и удачи вам желаю в преодолении...еще есть время(=

10

у меня в детстве были друзья, компанией играли. А потом, как то незаметно оказалось так, что у всех вокруг какие-то свои компашки, и не понятно, как к ним пристроиться. Очень хотелось, но не выходило. А сами интереса во мне никто не проявлял. Потом и я, ощутил ущербность, пытаться перестал - только деловое общение. С возрастом, на работе это гораздо проще осуществлять. Но вот мучительные мысли обо всём этом никуда не деваются с возрастом, так же атакуют бессонными ночами.

11

Loner написал(а):

Это еще раз доказывает, что эти проблемы с возрастом сами по себе не проходят.

Здравствуйте! У моей знакомой, мама страдает сложной формой ...фобией, так ей уже за 60. Она живет в сельской местности и выйти за территорию двора для неё огромное испытание. Мне самому вот недавно исполнилось 36 (я в смысле что уже не 20...), и до сих пор страдаю от своей социофобии. Кстати сейчас 4:30 утра, а я заснуть не могу, у меня отпуск скоро заканчивается, а режим сна нарушился, как на роботу выходить не знаю.

Отредактировано ZEROOO (26-08-2010 05:44:54)

12

аноним написал(а):

удачи вам желаю в преодолении...еще есть время(=

Благодарю! Думаю, пока есть желание чего то достигать, то надо действовать несмотря на возраст.

sof написал(а):

А потом, как то незаметно оказалось так, что у всех вокруг какие-то свои компашки, и не понятно, как к ним пристроиться.

Форумы в сети - хороший выход. Для меня, и для многих здесь, этот форум как раз возможность начать и развивать общение. В виртуале легче находить друзей по интересам.

ZEROOO написал(а):

Кстати сейчас 4:30 утра, а я заснуть не могу, у меня отпуск скоро заканчивается, а режим сна нарушился, как на роботу выходить не знаю.

Я часто засиживаюсь за компом до 3:00. А на следующий день иду на работу. Ну рассеянный немного... Лучше, конечно, выключить "чудо техники" в 23:00 и почитать книгу перед сном.

13

Henricus, здравствуйте! Мы с вами ровесники, только я женщина-социофоб. Все, о чем Вы написали в своем "первом шаге" очень хорошо знакомо и мне. Тоже когда-то не могла отвечать у доски, боялась ходить в магазин, звонить куда-то по телефону для меня было просто пыткой. Плюс ко всему надо мной почти до 7 класса издевались некоторые "продвинутые" одноклассницы (т.к. есть у меня еще и физический недостаток, но он на первый взгляд незаметен). Ну и в итоге со мной никто не дружил. За всю жизнь была пара подруг, да и те, повыходив замуж, разъехались по белу свету. Так что сейчас я совершенно без друзей. Есть только несколько знакомых с работы. С годами СФ-проблемы кое-как сгладились (но не прошли полностью!). Как ни странно, я замужем, и в браке состою уже 20 лет. Кроме мужа, сына и мамы близко ни с кем не общаюсь. А ведь порой бывает так обидно, что нет друзей. Но я уже привыкла, т.к. всю жизнь приходится "ломать" себя, заставлять делать то, чего жутко боюсь. Советов по преодолению СФ никому не собираюсь навязывать, просто хочется пообщаться с Вами как с ровесником. А то на форуме ребятки молодые по большей части, и мне как-то среди них неудобно, будто попала на дискотеку в хирургическом халате. Буду очень рада пообщаться и с Вами, Henricus, и со всеми, кто этого захочет.

14

Алексей'Сочи' написал(а):

Аналогичная ситуация. В школе, универехоть как то общался с сокурсниками, а за пределами уч. зав-полное одиночество. В лом наверное было им общаться со странным молчуном,хотя со всеми были хорошие отношения. Как появился у меня инет(пару месяцев назад майл аг..нт),нашёл одноклассника. Живёт в соседнем доме. Но как то быстро ретировался-на три дня его хватило со мной общаться-обидно((. А обзванить ВСЕХ,с кем я учился-не хватает духу,хотя я по ним случаю... Не работаю пока вообще и не работал. Сейчас решил попробовать знакомиться с девушками-хожу по городу,пытаюсь выдавить из себя Привет,заговорить,но страх сильнее.Придумал вчера технику знакомства: подхожу к ней и спрашиваю: - Привет!Света, это ты? Скажет,что нет. А я скажу: ой,обознался,извини. Пока ещё не опробывал. Результаты напишу. От не говорения у меня голосок тихий и слабый,наверное атрофировался) когда один дома-я мычу эммммммм... рычу-вырабатываю голос.Немного огрубел,не говорю как мальчик,но надо тренироваться.

для того чтобы знакомиться на улице просто подходя к любой девушке, нужно быть как минимум харизматичным красавчиком, с подвешанным языком, излучающим уверенность в себе.
Выдавать фразу "света привет это ты? ой извини обознался" по моему вообще глупость полнейшая.

15

Если не прошло к 23-25 лет, то не пройдет и позже. До 23-25 это чисто подросковые проблемы, подросковая СФ, которая начинается с 14-18 лет.

16

Route написал(а):

Если не прошло к 23-25 лет, то не пройдет и позже.

Если просто стеснительность, то может и пройдет, просто тут многие считают себя социофобами, а на самом деле не все так серьезно у них.

Route написал(а):

подросковая СФ, которая начинается с 14-18 лет.

Настоящая СФ начинается с самого детства, а если вдруг резко становишься замкнутым, то это уже развивается шизофрения и нужно немедленно лечиться.

17

brain911 написал(а):

Во всяком случае мой кумир Нарицын говорит что это всё воспитание.

А мой кумир Клевцов, считает, что воспитание тут не причем:

Дмитрий Клевцов недавно рассказывал о том, чем социофобия отличается от других заболеваний и опубликовал это на нашем форуме:
"Как самостоятельная болезнь, социофобия (социальные фобии), чаще всего проявляется в подростковом возрасте.
После 18 лет, социофобия выступает в качестве синдрома (придатка) других расстройств и заболеваний;
например, в виде синдрома при обсессивно-компульсивном, тревожно-избегающем или шизоидном расстройстве личности.

Выходит все социофобы кому больше 18 лет психически больны, а социофобия лишь в качестве придатка. Какому из двух доктору верить, вот в чем вопрос.

18

tsapa67v написал(а):

Кроме мужа, сына и мамы близко ни с кем не общаюсь. А ведь порой бывает так обидно, что нет друзей. Но я уже привыкла, т.к. всю жизнь приходится "ломать" себя, заставлять делать то, чего жутко боюсь.

Таких людей очень много и без социофобии.

19

brain911 написал(а):

Механизм возникновения социофобии у Нарицына описан замечательно, всё логично, обоснованно, это объясняет как возникла социофобия лично у меня, и вообще всё полностью совпадает

товарищ Нарицын - тролль и разводила похлеще леушкина (ты понимаешь о ком я), у него смысл сводится примерно к тому же, типа "ко мне обращаются только крутые и самостоятельные чуваки, а все остальные (т.е. те, кто не может сам оплатить его сеансы, которые стоят овер 7000 р. за 3 часа), типа пусть сначала смогут заработать, а потом уже и обращаются, а с неудачниками мне не о чем говорить..." таким образом, люди, почитав его, начинают искать способы раздобыть эти сраные несколько десятков тыс. руб., так как "неудачниками" и "лохами", есесна, никому неохота быть, и многие в итоге находят, после чего у них начинает работать следущая штука: "ага, я заработал и смогу сам оплатить сеансы, значит я - не лох, ведь доктор Нарицын так говорит".
И я уже не говорю о том количестве флуда и размытых советов по типу "проработайте это" или "ищите причину в своем бессознательном", которые для 95% (ага, 95!) абсолютно ни хуя толком не понятны, бестолковы и бесполезны, а плюс ко всему, найдя т.н. причину в своем бесознательном, человеку ни хуя не понятно, что с ней делать и на кой хуй ее вообще надо было искать, т.к., повторюсь, он там не дает никаких конкретных советов и инструкций о том, что с этими всеми причинами делать, которые мы судорожно искали и прорабатывали.
Больше всего это похоже на тонкий развод на финансовые активы тех, у кого эти финансовые активы и так есть, но куда их лучше было бы пристроить, они не особо знают, так как у обычного человека, который таки дозвонился до дяди Коли, а потом сумел даже и на сеанс к нему записаться, взлетает до необычайных высот самооценка и ЧСВ, потому что док строит из себя невъебенно крутого и продвинутого спеца, который со всякой шушерой не будет работать. ну и естественно те, у кого нет возможности платить самостоятельно, идут мимо. как-то так. и еще попробуй скажи, что это тебе не напоминает дядю Диму все того же.
но это просто точка зрения, какбе. немного параноидальная, какбе.
но я убежден, что Нарицын реально помогает тем, кого он описывает, как своих клиентов, т.е. тот человек, который может сам определить свою проблему, раскрыть ее и уже самостоятельно не бояться ее решать с небольшой поддержкой со стороны врача. и уж на 100% (а не на 95!) я с ним согласен, что психотерапевта надо подбирать под себя, т.е. такого, с которым ты будешь комфортно себя ощущать и у которого схожий взгляд на проблему и методы ее решения.
держи смайлик - )

Отредактировано Саша (10-10-2010 06:02:46)


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Социофоб ветеран.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно